Кондиционер

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла. Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса автоматического регулирования двухвентиляторных кондиционеров. Кондиционер, содержащий секцию приемных утепленных клапанов, соединительные секции, секцию первого подогрева, состоящую из калориферов, клапанов и обводного канала, секцию первой рециркуляции, оросительную камеру, в которой установлены форсунки и каплеуловители, причем под оросительной камерой расположен поддон-фильтр, а после оросительной камеры расположена секция второй рециркуляции и секция фильтров, соединенная с секцией второго подогрева, состоящей из калориферов и соединенной с вентиляционным агрегатом, и терморегуляторы, размещенные соответственно после камеры орошения и в помещении, включает в себя клапаны дистанционного управления, размещенные в приточных каналах для подвода приточного воздуха к комбинированному приточно-вытяжному плафону, установленному в полу помещения, а рабочее колесо приточного вытяжного осевого вентилятора также через электрические индукционные муфты скольжения соединено с электродвигателем, причем рабочее колесо вытяжного осевого вентилятора также через электрические индукционные муфты соединено с электродвигателем, а калориферы второго подогрева размещены в байпасных отводах приточных каналов, в которых размещены также осевые вентиляторы подогревателя, причем автоматические двухпозиционные клапаны установлены на линиях подачи теплоносителя в калориферы. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является кондиционер по патенту RU 2305229 C2, F24F 1/02, 10.10.1996, содержащий секцию приемных утепленных клапанов, соединительные секции, секцию первого подогрева, состоящую из калориферов, клапанов и обводного канала, секцию первой рециркуляции, оросительную камеру, в которой установлены форсунки и каплеуловители, причем под оросительной камерой расположен поддон-фильтр, а после оросительной камеры расположена секция второй рециркуляции и секция фильтров, соединенная с секцией второго подогрева, состоящей из калориферов и соединенной с вентиляционным агрегатом, и терморегуляторы, размещенные соответственно после камеры орошения и в помещении.

Недостатком его является сравнительно невысокая эффективность процесса автоматического регулирования.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса автоматического регулирования двухвентиляторных кондиционеров.

Это достигается тем, что в кондиционере, содержащем секцию приемных утепленных клапанов, соединительные секции, секцию первого подогрева, состоящую из калориферов, клапанов и обводного канала, секцию первой рециркуляции, оросительную камеру, в которой установлены форсунки и каплеуловители, причем под оросительной камерой расположен поддон-фильтр, а после оросительной камеры расположена секция второй рециркуляции и секция фильтров, соединенная с секцией второго подогрева, состоящей из калориферов и соединенной с вентиляционным агрегатом, и терморегуляторы, размещенные соответственно после камеры орошения и в помещении, кондиционер включает в себя клапаны дистанционного управления, размещенные в приточных каналах для подвода приточного воздуха к комбинированному приточно-вытяжному плафону, установленному в полу помещения, а рабочее колесо приточного вытяжного осевого вентилятора также через электрические индукционные муфты скольжения соединено с электродвигателем, причем рабочее колесо вытяжного осевого вентилятора также через электрические индукционные муфты соединено с электродвигателем, а калориферы второго подогрева размещены в байпасных отводах приточных каналов, в которых размещены также осевые вентиляторы подогревателя, причем автоматические двухпозиционные клапаны установлены на линиях подачи теплоносителя в калориферы, причем вытяжной канал связан с приточно-вытяжными плафонами и проходит в помещении, в котором установлены терморегулятор и датчик регулятора давления, причем вытяжной канал связан с камерой вытяжного осевого вентилятора и вытяжной шахтой, которая примыкает к воздухозаборной шахте, имеющей жалюзийную решетку, а приточные каналы размещены внутри выхлопной шахты, причем на поверхности деталей кондиционера нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, причем соотношение между толщиной металла и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин 1/(2,5...4).

На чертеже изображена схема двухвентиляторного кондиционера с автоматическим регулированием для цехов с избыточными выделениями тепла.

Кондиционер включает в себя клапан 6 дистанционного управления в приточных каналах 9 для подвода приточного воздуха к комбинированному приточно-вытяжному плафону 8, установленному в полу помещения 11 с избыточным выделением тепла. Рабочее колесо приточного центробежного вентилятора 1 через электрические индукционные муфты скольжения 2 соединено с электродвигателем 3, а рабочее колесо вытяжного осевого вентилятора 12 через электрические индукционные муфты скольжения также соединено с электродвигателем. Калориферы 4 второго подогрева размещены в байпасных отводах приточных каналов 9, в которых размещены осевые вентиляторы 5 подогревателя. В приточных каналах размещены клапаны 6 дистанционного управления. Автоматические двухпозиционные клапаны 7 установлены на линиях подачи теплоносителя в калориферы 4. Вытяжной канал 10 связан с приточно-вытяжными плафонами 8 и проходит в помещении 11, в котором установлены терморегулятор Т2 и датчик Д регулятора давления. Канал 10 связан с камерой вытяжного осевого вентилятора 12 и вытяжной шахтой, которая примыкает к воздухозаборной шахте, имеющей жалюзийную решетку 20.

В шахте для выброса части вытяжного воздуха наружу установлен клапан 13, а на линии забора наружного воздуха - клапан 14. Клапан 15 рециркуляционного воздуха установлен перед масляным самоочищающимся фильтром 16. Камера орошения 17 содержит насос 18 и клапан 19 на линии подачи холодной воды. После камеры орошения установлен терморегулятор T1. Система кондиционирования выполнена таким образом, что приточная 20 и выхлопная шахты имеют общую разделяющую их стенку, что позволяет в холодное время года использовать удаляемое из помещения 11 тепло и снижать нагрузку на калорифер подогрева. Кроме того, приточная шахта 20 может быть размещена внутри выхлопной с целью экономии энергоресурсов всего предприятия, где установлены кондиционеры (на чертеже не показано).

Кондиционер работает следующим образом.

Работа установки регулируется с помощью двух терморегуляторов: T1, Т2. Первый из них, установленный внутри кондиционера после камеры орошения, воздействует в зимний и переходный периоды года на воздушные клапаны 13, 14, 15, обеспечивая необходимую температуру смеси холодного наружного и теплого рециркуляционного воздуха. В летнее время этот терморегулятор управляет трехходовым клапаном, регулирующим температуру воды, распыляемой в камере орошения для осуществления политропического процесса обработки воздуха. Таким образом, терморегулятор T1 осуществляет круглосуточное качественное регулирование работы кондиционера.

Терморегулятор Т2 устанавливают либо непосредственно в помещении, либо в вытяжном канале 10, внутри которого проходит воздух с температурой цеха. Этот терморегулятор предназначен в основном для регулирования (в зависимости от температуры помещения) числа оборотов приточного центробежного вентилятора 1 путем воздействия на электрическую индукционную муфту, соединяющую его с электродвигателем. Таким образом, терморегулятор Т2 выполняет задачу количественного регулирования работы установки. Соответствующее изменение объема удаляемого воздуха также производится автоматически при использовании в качестве датчика регулятора давления Д, реагирующего на изменения перепада давлений воздуха внутри и вне помещения, который зависит от соотношения между производительностями приточного и вытяжного вентиляторов. Этот датчик действует на индукционную муфту, соединяющую вытяжной вентилятор с его электродвигателем.

После снижения производительности обоих вентиляторов до минимальной терморегулятор Т2 одновременно открывает клапан 7 для подачи теплоносителя к калориферам второго подогрева 4 и включает в действие электродвигатель осевого вентилятора 5.

Клапан 14 на линии забора наружного воздуха управляется двухпозиционным электрическим исполнительным механизмом, сблокированным с пусковыми устройствами приточного центробежного вентилятора 1 и закрывает доступ наружного воздуха в систему при его остановке. При наличии большого количества кондиционеров, устанавливаемых в крупных корпусах современных предприятий, управление их работой и обслуживающими их системами автоматическое регулирования, а также контроль за поддержанием требуемых параметров воздуха в помещениях осуществляется дистанционно. Для этого сооружают контрольные пульты управления, на которых размещают кнопки и рычаги управления всеми пусковыми устройствами вентиляторных, насосных и прочих агрегатов кондиционирования и вентиляции воздуха данного корпуса, а также соответствующие сигнальные приборы, контролирующие и регистрирующие метеорологические условия в помещениях.

Кондиционер работает без применения доувлажнения, первого подогрева в зимнее время и рециркуляциии воздуха в летнее время. Кондиционеры производительностью до 120 тыс. м3/ч изготовляют из металла, а кондиционеры большей производительности - из железобетона. Для снижения виброакустической активности аппарата и его металлоемкости, а также повышения его надежности в предлагаемом устройстве предусмотрены следующие мероприятия: на поверхности деталей нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, причем соотношение между толщиной металла и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин 1/(2,5...4).

1. Кондиционер, содержащий секцию приемных утепленных клапанов, соединительные секции, секцию первого подогрева, состоящую из калориферов, клапанов и обводного канала, секцию первой рециркуляции, оросительную камеру, в которой установлены форсунки и каплеуловители, причем под оросительной камерой расположен поддон-фильтр, а после оросительной камеры расположена секция второй рециркуляции и секция фильтров, соединенная с секцией второго подогрева, состоящей из калориферов и соединенной с вентиляционным агрегатом, и терморегуляторы, размещенные соответственно после камеры орошения и в помещении, отличающийся тем, что кондиционер включает в себя клапаны дистанционного управления, размещенные в приточных каналах для подвода приточного воздуха к комбинированному приточно-вытяжному плафону, установленному в полу помещения, а рабочее колесо приточного вытяжного осевого вентилятора также через электрические индукционные муфты скольжения соединено с электродвигателем, причем рабочее колесо вытяжного осевого вентилятора также через электрические индукционные муфты соединено с электродвигателем, а калориферы второго подогрева размещены в байпасных отводах приточных каналов, в которых размещены также осевые вентиляторы подогревателя, причем автоматические двухпозиционные клапаны установлены на линиях подачи теплоносителя в калориферы.

2. Кондиционер по п.1, отличающийся тем, что вытяжной канал связан с приточно-вытяжными плафонами и проходит в помещении, в котором установлен терморегулятор и датчик регулятора давления, причем вытяжной канал связан с камерой вытяжного осевого вентилятора и вытяжной шахтой, которая примыкает к воздухозаборной шахте, имеющей жалюзийную решетку.

3. Кондиционер по п.1, отличающийся тем, что приточные каналы размещены внутри выхлопной шахты.

4. Кондиционер по п.1, отличающийся тем, что на поверхности деталей кондиционера нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, причем соотношение между толщиной металла и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин: 1/(2,5...4).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, экологии и, в частности, к вентиляционным установкам животноводческих помещений. .

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в районах с низкими температурами воздуха в зимний период времени в помещениях, имеющих большую влажность и плюсовую температуру воздуха, например в животноводческих помещениях и предприятиях переработки сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к области вентиляции воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой при аварийном длительном отсутствии электроэнергии в объекте в период полной изоляции от внешней среды.

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к воздухонагревателям с принудительной циркуляцией воздуха и может быть использовано, например, для обогрева смотровых канав. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, обработки удаляемого воздуха в непосредственной близости от источника их образования с последующей транспортировкой более чистого воздуха.

Изобретение относится к области жизнеобеспечения закрытых помещений, в которых необходимо защитить от техногенных и природных воздействий людей и/или состав запасного автоматизированного пункта управления (ЗАПУ), при работе которого выделяется значительное количество тепла, в частности к поддержанию и регулированию температурного режима закрытых помещений.

Изобретение относится к газотурбостроению и может быть использовано для создания воздушных тепловых насосов. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к системам очитки вытяжного и рециркуляционного воздуха в животноводческих и птицеводческих помещениях. .

Изобретение относится к технике обработки воздуха в жилых, лечебных, офисных и других обитаемых помещениях, не загазованных вредными примесями, и может быть использовано для обогащения воздуха ионами обоих знаков, снятия электростатических зарядов с различных предметов и одежды людей, очистки воздуха от пыли, бактерий и спор грибков.

Изобретение относится к области обработки воздуха. .

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха, в частности к устройствам для очистки от микрочастиц и микроорганизмов, и может быть использовано для очистки оборотного воздуха, например, на железнодорожных вокзалах.

Изобретение относится к способу очистки воздуха, в частности к очистке от микрочастиц и микроорганизмов, и предназначено для очистки оборотного воздуха, например, на железнодорожных вокзалах.

Изобретение относится к технике обработки воздуха в жилых, лечебных, офисных и других обитаемых помещениях, не загазованных вредными примесями, и может быть использовано для обогащения воздуха ионами обоих знаков, снятия электростатических зарядов с различных предметов и одежды людей, очистки воздуха от пыли, бактерий и спор грибков.

Изобретение относится к области вентиляции и охлаждения воздуха в закрытых помещениях. .

Изобретение относится к вентиляционной технике, к устройствам, предназначенным для создания воздушного потока, его очистки от взвешенных в нем частиц и газов и может быть использовано для вентиляции и очистки воздуха в общественных помещениях и в производственных, например лесопильных и мебельных, цехах.

Изобретение относится к способу улучшения качества воздуха в ограниченном пространстве и используемой для этого установки. .

Изобретение относится к тепловлажностной обработке воздуха с системой энергосбережения и может применяться, в частности, в области кондиционирования
Наверх