Зерносушилка

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сушки зерна, обезвоживания сыпучих и гранулированных материалов. Изобретение заключается в том, что в зерносушилке, содержащей две сушильных шахты с коробами, воздухораспределительную систему, жалюзи, выпускной аппарат, теплогенератор, зоны сушки, в основании первой и второй зон сушки установлен жалюзийный выпускной аппарат, снабженный подвижными зубчатыми рейками и поворотными секциями с возможностью открытия секций под углом 40°, причем угол открытия центральной поворотной секции составляет 90° за счет направленной установки зубчатых реек, ограничивающих свой ход посредством их торцевого контакта. Техническим результатом изобретения является повышение интенсификации процесса сушки зерна. 7 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и служит для сушки зерна, обезвоживания сыпучих и гранулированных материалов.

Известна зерносушилка, состоящая из двух шахт, собранных из трех бункеров, трех распределительных камер агента сушки, двух воздуховодов и разгрузочного устройства, притом имеет трехступенчатый режим сушки, агент сушки используется трижды, поочередно во всех трех бункерах, а в бункерах размещены вертикальные многоступенчатые воздухораспределительные жалюзийные секции, собранные из наклонных полок, причем каждая секция с одной стороны имеет глухую стенку, с другой - окна и расположена так, что окна рядом стоящих секций направлены в противоположные стороны, а секции среднего бункера развернуты на 180° по отношению к секциям верхнего и нижнего бункеров, что обеспечивает реверсивную подачу агента сушки, при этом конструкция и расположение жалюзийных секций, два боковых воздуховода, соединяющих нижний и средний бункера, и вентилятор дают возможность подавать агент сушки, использованный в нижнем бункере, в средний бункер под разрежением, а в верхний под давлением, при постепенном понижении температуры агента сушки, что способствует сохранению качества зерна, экономии топлива, причем разгрузка высушенного зерна происходит равномерно, возможен процесс как периодической, так и непрерывной разгрузки благодаря цилиндрам со штоками, обеспечивающим возможность движения вертикально-подвижным разгрузочным планкам, плотно, с зазором не более 5 мм, прилегающим к подвижным полкам разгрузочного устройства, на которые поступает высушенное зерно, секции же, собранные из трех полок, могут использоваться как короба (RU 2170399, 03.31.2000, МПК F26B 17/12).

Недостатком зерносушилки является то, что в случае исходного материала высокой влажности она не обеспечивает достижение кондиционных показателей за однократный его пропуск.

Задачей изобретения является повышение интенсификации процесса сушки зерна.

Поставленная цель, в отличие от прототипа, достигается тем, что в основании первой и второй зон сушки установлен жалюзийный выпускной аппарат, снабженный подвижными зубчатыми рейками и поворотными секциями с возможностью открытия секций под углом 40°, причем угол открытия центральной поворотной секции выполнен 90° за счет направленной установки зубчатых реек, ограничивающих свой ход посредством их торцевого контакта.

На фиг.1 представлен вид спереди зерносушилки.

На фиг.2 приведен вид сбоку зерносушилки.

На фиг.3 приведен жалюзийный выпускной аппарат в положении «закрыто».

На фиг.4 приведен жалюзийный выпускной аппарат в положении «открыто».

На фиг.5 представлен вид сверху жалюзийного выпускного аппарата.

На фиг.6 приведен привод жалюзийного выпускного аппарата.

На фиг.7 приведен контакт зубчатой рейки с валом-шестерней.

Зерносушилка (фиг.1) содержит две шахты 1, каждая из которых имеет три зоны сушки (фиг.2) 2, 3, 4 с подводящими 5 и отводящими коробами 6. Каждая из этих зон 2, 3, 4 имеет контрольно-измерительные, корректирующие и управляющие средства: первая зона сушки 2 содержит датчик температуры 7, элементы сравнения 8, корректировки 9 и исполнительный механизм 10 жалюзийного выпускного аппарата 11; вторая зона сушки 3 имеет датчик температуры 7, элементы сравнения 8, корректировки 9 и исполнительный механизм 12 жалюзийного выпускного аппарата 13, причем в зоне сушке 3 установлен влагомер 14 для контроля влажности зерна, поступающего из зоны сушки 2; третья зона сушки 4 имеет датчик температуры 7, элементы сравнения 8, корректировки 9, а также содержит выпускной аппарат 15. Для подвода теплоносителя через воздухораспределительную систему в зоны сушки 2, 3 и 4 используется диффузор 16, разделенный по высоте на три зоны 17, 18, 19, причем каждая из этих зон связана с соответствующей зоной сушки 2, 3, 4. В каждой зоне 17, 18, 19 подводящего диффузора 16 установлен вентилятор 20, создающий тепловой напор в зонах сушки 2, 3, 4. В основании первой 2 и второй 3 зон сушки установлен жалюзийный выпускной аппарат 11 и 13.

Следует отметить, что жалюзийный выпускной аппарат 11 и 13 снабжен подвижными зубчатыми рейками 22 и поворотными секциями 21 (фиг.4) с возможностью открытия (установки) секций под углом α, равным 40°, за счет направленной установки зубчатых реек 22, ограничивающих свой ход посредством их торцевого контакта, причет центральная поворотная секция 28 имеет угол открытия (установки) β, равный 90°, за счет того, что зубчатая рейка 22 с одного конца имеет более мелкие зубья 29, как и соответствующая ей поворотная секция 28.

Зубчатая рейка 22 и вал-шестерня 23 имеют зубья 24 нормального профиля. Привод жалюзийного выпускного аппарата 11 и 13 осуществляется под действием электромагнитного двухштокового цилиндра 25.

Нагрев теплоносителя осуществляется теплогенератором 26. Подача зерна в шахты 1 осуществляется через приемный бункер 27.

Устройство работает следующим образом.

Сырое зерно поступает в приемный бункер 27, далее происходит наполнение первой зоны сушки 2 зерном, где оно, продвигаясь сверху вниз между подводящими 5 и отводящими коробами 6, обдувается теплоносителем и быстро нагревается до максимально допустимой температуры, контроль процесса идет в зоне сушки 2 при помощи элементов сравнения 8 и корректировки 9 сигналов, с которых поступают на исполнительный механизм 10 жалюзийного выпускного аппарата 11. Зерно некоторое время пребывает в зоне сушки 2 (поворотные секции (фиг.3) 21 находятся в положении «закрыто»), время экспозиции сушки в зоне сушки 2 зависит от начальных параметров зерна (температура, влажность). Через жалюзийный выпускной аппарат 11 (поворотные секции (фиг.4) 21 и 28 находятся в положении «открыто») зерно попадает в зону интенсивной сушки 3, где с наибольшей допустимой скоростью из зерна испаряется влага без существенного изменения температуры зерна. Открытие поворотных секций 21 и 28 происходит за счет движения зубчатой рейки 22 в зацеплении, с которой находится вал-шестерня 23. Угол открытия α, равный 40°, обеспечивается за счет поступательного (навстречу друг другу) перемещения зубчатых реек 22. Расстояние l является необходимым и достаточным для того, чтобы поворотные секции 21 открылись на величину 40° а центральная поворотная секция 28 на угол β, равный 90°, за счет направленной установки (открытия) зубчатых реек 22, ограничивающих свой ход посредством их торцевого контакта.

Сигнал с исполнительного механизма 10 поступает на электромагнитный двухштоковый цилиндр 25, который под действием магнитного поля, создаваемого электрическим током, подведенным к нему, перемещает зубчатую рейку 22, которая переводит поворотные секции 21 в положение «открыто». Проходя через жалюзийный выпускной аппарат 11, потоки зерна механически перемешиваются за счет направленного расположения поворотных секций 21 под углом 40° и центральной поворотной секции 28 (фиг.4), тем самым, обеспечивая снятие полей влагонапряжения зерновой массы, движущейся из зоны сушки 2 в зону сушки 3. Угол в 40° обеспечивает оптимальную сыпучесть зерновой массы (угол в 35-40° является оптимальным углом откоса для зерна). Точки А и Б (фиг.4) - точки слияния потоков зерновой массы. Это необходимо для того, чтобы обеспечить возможность более интенсивной сушки в зоне 3. Элементы сравнения 8 и корректировки 9 отвечают за время пребывания зерна в зоне сушки 3, контроль температуры осуществляется с помощью датчика температуры 7. Затем зерно удаляется через жалюзийный выпускной аппарат 13. Принцип работы и управления жалюзийным выпускным аппаратом 13 аналогичен жалюзийному выпускному аппарату 11, расположенному в основании зоны сушки 2. Из зоны сушки 3 зерно переходит в зону сушки 4. В зависимости от параметров зерна на выходе из второй зоны сушки 3, происходит процесс охлаждения, или досушивания, или же продолжается основной процесс сушки. После чего через выпускной аппарат 15 зерно удаляется из шахт 1.

Выбор назначения третьей зоны сушки 4 в конкретных условиях функционирования обуславливается показаниями датчиков температуры 7 и влажности зерна 14, установленных по высоте шахт 1 зерносушилки.

Для выбора целевого назначения третьей зоны необходимо учитывать показания датчиков влажности 14, температуры 7, сигналы с которых подаются на элементы сравнения 8 и корректировки 9 и далее на исполнительный механизм 10 и 12.

Повышение интенсивности сушки зерна достигается за счет перемешивания зерна после зон сушки 2 и 3, а также дифференцированной подачи теплоносителя по зонам сушки 2, 3 и 4.

Зерносушилка может быть легко изготовлена и применена в области сельского хозяйства.

Зерносушилка, содержащая две сушильные шахты с коробами, воздухораспределительную систему, жалюзи, выпускной аппарат, теплогенератор, зоны сушки, отличающаяся тем, что в основании первой и второй зон сушки установлен жалюзийный выпускной аппарат, снабженный подвижными зубчатыми рейками и поворотными секциями с возможностью открытия секций под углом 40°, причем открытие центральной поворотной секции выполнено под углом 90° за счет направленной установки зубчатых реек, ограничивающих свой ход посредством их торцевого контакта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться для сушки зерна, обезвоживания сыпучих и гранулированных материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормопроизводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности, а в частности - к способам и средствам подготовки зерна и зернобобовых к хранению и переработке.

Изобретение относится к устройствам для конвективной сушки сыпучих материалов и может использоваться преимущественно в сельском хозяйстве и в элеваторной промышленности в составе сушилок или охладителей зерна.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки семян различных сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сушке зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сушильной установке для зерновых, культур и гранулированных материалов. .

Изобретение относится к процессам тепловой обработки сыпучего зернового материала и может быть использовано в агропромышленном комплексе при переработке зерна в муку или крупу

Изобретение относится к области сельского хозяйства и служит для сушки зерна различных культур повышенной влажности и без очистки как в семенном, так и в продовольственном режиме, обезвоживания сыпучих и гранулированных материалов

Изобретение относится к технике конвективной сушки дисперсных материалов, например зерна, в плотном слое и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях

Изобретение относится к послеуборочной обработке зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и системе хлебопродуктов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сушке зерновых смесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых высокопроизводительных сушильных комплексов

Изобретение относится к технике сушки дисперсных высоковлажных материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки мелкокусковых материалов и может быть использовано, в частности, для сушки древесной щепы, опилок, гранулированных или рубленых отходов полимеров и др

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительного сырья и может применяться в сельскохозяйственном производстве
Наверх