Газобаллонное оружие

Изобретение относится к пневматическому оружию. Оружие содержит ствол, ствольную коробку, спусковой механизм, курок, отъемный магазин и рамку с размещенными в ней резервуаром с газом и клапанной системой, которая закреплена в ствольной коробке. Снижается степень загрязнения зоны клапанной системы и повышается безопасность использования оружия при его снаряжении. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию, работающему с использованием сжатого газа.

Известно газобаллонное оружие по патенту RU №2155310, содержащее отъемный магазин, в котором располагается резервуар с газом, клапанная система, накопитель пуль с механизмом их подачи. Недостатком данного технического решения является недостаточный уровень эксплуатационных характеристик, связанный со значительным загрязнением уплотнительных элементов клапанной системы при нахождении магазина вне оружия.

Известно газобаллонное многозарядное оружие RU №2154792, выбранное в качестве прототипа, содержащее отъемный магазин, в котором располагается резервуар с газом, клапанная система, накопитель пуль, курок. Недостатком технического решения является недостаточная безопасность в обращении. Размещение в отъемном магазине резервуара с газом и накопителя пуль создают возможность несанкционированного выстрела при отделенном магазине, например при снаряжении накопителя пуль.

Задачей изобретения является повышение безопасности и эксплуатационных характеристик газобаллонного оружия.

Для этого в газобаллонном оружии, содержащем ствол, ствольную коробку, спусковой механизм, курок, рамку с размещенными в ней резервуаром с газом и клапанной системой, отъемный магазин, включающий кожух и накопитель пуль с подающим механизмом, рамка закреплена в ствольной коробке посредством штифта с возможностью поворота на нем. Газобаллонное оружие дополнительно содержит пружину, размещенную в ствольной коробке и взаимодействующую с рамкой. На накопителе пуль и в казенной части ствола выполнены заходные конусы.

Закрепление рамки в ствольной коробке позволяет значительно снизить степень загрязнения зоны клапанной системы, кроме этого при снаряжении накопителя пуль исключена возможность несанкционированного выстрела. Возможность поворота рамки на штифте способствует поджатию накопителя пуль к стволу рамкой при установке магазина. Пружина, размещенная в ствольной коробке, взаимодействует с рамкой, ограничивая тем самым рамку от свободного поворота.

При присоединении магазина к ствольной коробке конус, выполненный на накопителе пуль, самоцентрируется в конусе, выполненном в казенной части ствола, что обеспечивает соосность выходного отверстия накопителя пуль с каналом ствола.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен общий вид оружия,

на фиг.2 представлен общий вид оружия без отъемного магазина,

на фиг.3 отъемный магазин с накопителем пуль.

Газобаллонное оружие содержит ствол 1, установленный в ствольной коробке 2, спусковой механизм 3, курок 4, магазин, включающий с себя кожух 5 и накопитель пуль 6, рамку 7, закрепленную штифтом 8 в ствольной коробке 2. В рамке 7 установлены резервуар с газом 9 и клапанная система 10. Рамка 7 взаимодействует с пружиной 11, установленной в ствольной коробке 2. Накопитель пуль 6 закреплен в кожухе 5 при помощи защелки 12. В торцевом отверстии рамки 7 установлено кольцо 13.

При присоединенном магазине накопитель пуль 6 поджат кольцом 13 к казенному срезу ствола под воздействием кожуха 5 на рамку 7. Для снаряжения магазина его необходимо снять. Отсоединить магазин от ствольной коробки 2. При отсоединении магазина воздействие кожуха 5 на рамку 7 ослабевает и под воздействием пружины 11 рамка 7 поворачивается на штифте 8, освобождая накопитель пуль 6. Воздействуя на защелку 12, необходимо отсоединить накопитель пуль 6 от кожуха 5. Снарядив накопитель 6 пулями, закрепить его в кожухе 5 защелкой 12. Присоединить магазин к ствольной коробке 2. При этом происходит поворот рамки 5 на штифте 8. В момент фиксации магазина кольцо 13, установленное в торцевом отверстии рамки 7, поджимает накопитель пуль 6 к казенному срезу ствола 1, при этом происходит самоцентрация конуса накопителя пуль 6 в конусе ствола 1 и обеспечивается соосность выходного отверстия накопителя пуль 6 с каналом ствола 1. Оружие готово к выстрелу.

1. Газобаллонное оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, спусковой механизм, курок, рамку с размещенными в ней резервуаром с газом и клапанной системой, отъемный магазин, включающий кожух и накопитель пуль с подающим механизмом, отличающееся тем, что рамка закреплена в ствольной коробке.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что рамка закреплена в ствольной коробке с возможностью поворота.

3. Оружие по п.2, отличающееся тем, что в ствольной коробке размещена пружина, взаимодействующая с рамкой.

4. Оружие по п.1, отличающееся тем, что на накопителе пуль и в казенной части ствола выполнены заходные конусы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию. .

Изобретение относится к пневматическому оружию. .

Изобретение относится к боевому пневматическому короткоствольному оружию. .

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками, а именно к механизмам установки, накола и извлечения баллончика в газобаллонном оружии.

Изобретение относится к пневматическому оружию, преимущественно к пневматическим пистолетам с подачей давления от баллона со сжатым или сжиженным газом. .

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями. .

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию для получения первоначальных навыков стрельбы, имеющему резервуар со сжатым газом. .

Изобретение относится к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО. .

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками СО. .

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом

Изобретение относится к оружию с отъемным клапанным устройством
Наверх