Сошка стрелкового оружия

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия, в частности к быстросъемным сошкам, закрепляющимся на оружии. Сошка стрелкового оружия содержит основание, выполненное в виде цилиндра с приливом в верхней части и с попарно расположенными глухими отверстиями для опор, опоры с расположенными в них выдвижными стойками, устройства для регулирования высоты стоек и пружинное устройство для фиксации опор в различных положениях относительно основания. Пружинное устройство снабжено двумя глубокими стаканообразными подпятниками, подвешенными на цапфах, и направляющим сердечником. Устройство для регулирования высоты стоек выполнено в виде расположенных внутри выдвижных стоек пружин растяжения, снабженных фиксатором и соединяющих выдвижные стойки с опорами, и выполненных в опорах продольных пазов с боковыми наклонными гнездами для взаимодействия с упомянутыми фиксаторами. Обеспечивается повышение точности стрельбы, повышение удобства эксплуатации и быстроты перевода сошки из одного положения в другое. 5 з.п. ф-лы. 12 ил.

 

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия, в частности к быстросъемным сошкам, закрепляющимся на оружии.

Известна сошка стрелкового оружия (см. Наставление по стрелковому делу. 7,62 мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС). Воениздат Министерства обороны СССР. М., 1973 г., стр.41-42), содержащая основание с возможностью ограниченного поворота относительно продольной оси оружия, опоры, пружинное устройство для фиксации опор в различных положениях. Сошка имеет возможность складываться вперед и назад вдоль ствола.

Недостатками аналога являются:

- недостаточная точность стрельбы из-за изменения средней точки попадания (СТП) при стрельбе с упором на ствол, при стрельбе с упором на ствольную коробку со свободным стволом в результате прогиба ствола и особенно при стрельбе с оптическим прицелом;

- невозможность изменения линии прицеливания при постоянном угле прицеливания;

- сложность снятия сошки с оружия.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является сошка стрелкового оружия (патент US №3235997, 22.02.1966), содержащая основание с возможностью ограниченного поворота относительно продольной оси оружия, складывающиеся опоры, в которых расположены подпружиненные выдвижные стойки с возможностью регулирования высоты с помощью фиксирующего устройства, и пружинное устройство для фиксации телескопических опор в различных положениях. Быстросъемная сошка закрепляется на оружии двумя зацепами, являющимися продолжением опор сошки, за ось вращения опор, фиксирующихся за счет пружины для разведения опор. Регулирование высоты производится с помощью защелки выдвижных стоек, которые заходят в вырезы на опорах.

Недостатками прототипа являются:

- изменение СТП при стрельбе из оружия с сошкой и без сошки;

- неудобство эксплуатации, регулировка сошки по высоте требует применения обеих рук: одной - для воздействия на защелку, другой - для выдвижения стоек;

- сошка не складывается;

- возможность утери сошки, требуется специальное место для хранения и переноски.

Задачей изобретения является создание сошки стрелкового оружия, обеспечивающей технический результат, состоящий в повышении точности стрельбы из оружия, повышении удобства эксплуатации и быстроты переведения сошки из одного положения в другое.

Этот технический результат в сошке стрелкового оружия, содержащей основание с возможностью ограниченного поворота относительно продольной оси оружия, опоры с расположенными в них выдвижными стойками, устройства для регулировки высоты стоек и пружинное устройство для фиксации опор в различных положениях относительно основания, достигается тем, что основание представляет собой цилиндр с приливом в верхней части и с выполненными на цилиндре парами глухих отверстий для фиксации опор пружинным устройством, выполненным в виде двух глубоких стаканообразных подпятников, подвешенных на цапфах, пружины и направляющего сердечника, устройство для регулировки высоты сошки включает продольный паз с боковыми наклонными гнездами в каждой опоре, с которыми взаимодействуют фиксаторы, выполненные на выдвижных стойках, и пружины растяжения, расположенные во внутренних полостях выдвижных стоек и соединяющие выдвижные стойки с опорами, устройство для регулировки высоты сошки предназначено для фиксации выдвижных стоек по высоте и с одновременной самоустановкой рабочего зазора между опорами и выдвижными стойками с помощью специальной конфигурации поперечного сечения опор и выдвижных стоек, обеспечивающей максимальный зазор между опорой и выдвижной стойкой при фиксаторе выдвижной стойки, находящемся в продольном пазу опоры, а минимальный зазор при фиксаторе, находящемся в боковом наклонном пазу опоры.

Нижняя пара отверстий на цилиндрической поверхности основания фиксирует опоры в рабочем положении, верхняя передняя пара отверстий - в положении, сложенном вперед, - со сведенными под стволом опорами, верхняя задняя пара отверстий - в походном положении - со сложенными в габариты цевья опорами.

Целесообразно, что поперечное сечение сошки выполнено в виде продольных внутренних фиксирующих граней на опорах и точечных фиксирующих выступов на выдвижных стойках.

Также целесообразно, что поперечное сечение сошки выполнено в виде точечных фиксирующих выступов на опорах и продольных наружных фиксирующих граней на выдвижных стойках.

Также целесообразно, что поперечное сечение сошки выполнено в виде продольных фиксирующих граней на опорах и выдвижных стойках.

Также целесообразно, что поперечное сечение сошки выполнено в виде многоугольников, выполненных в поперечном сечении на опорах и выдвижных стойках, при этом диаметр вписанной окружности многоугольника опоры равен диаметру описанной окружности многоугольника выдвижной стойки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

Фиг.1 - общий вид сошки стрелкового оружия.

Фиг.2 - вид А на Фиг.1.

Фиг.3 - общий вид сошки в походном положении (крепление сошки на оружии).

Фиг.4 - Б-Б на Фиг.3.

Фиг.5 - опора с выдвижной стойкой в сборе.

Фиг.6 - пружинное устройство для фиксации опор.

Фиг.7 - В-В на Фиг.6.

Фиг.8 - поперечное сечение сошки - рабочее положение во время стрельбы (на опорах выполнены продольные грани, на выдвижных стойках - точечные фиксирующие выступы).

Фиг.9 - поперечное сечение сошки - положение в момент выдвижения стоек (на опорах выполнены продольные грани, на выдвижных стойках - точечные фиксирующие выступы).

Фиг.10 - поперечное сечение сошки - рабочее положение во время стрельбы (на опорах выполнены точечные фиксирующие выступы, на выдвижных стойках - продольные грани).

Фиг.11 - поперечное сечение сошки - рабочее положение во время стрельбы (на опорах и на выдвижных стойках выполнены продольные грани).

Фиг.12 - поперечное сечение сошки - рабочее положение во время стрельбы (на опорах и на выдвижных стойках выполнены многоугольники).

Сошка стрелкового оружия содержит основание 1, складывающиеся опоры 2, в которых расположены подпружиненные выдвижные стойки 3, устройство 4 для регулирования высоты стоек 3 с одновременной самоустановкой рабочего зазора между опорой 2 и выдвижной стойкой 3 и пружинное устройство 5 для фиксации опор 2 в различных положениях. Основание 1 представляет собой цилиндр 6 с приливом 7 и парами глухих отверстий: нижней пары отверстий 8, верхней передней пары отверстий 9 и верхней задней пары отверстий 10. Опоры 2 через серьгу 11 шарнирно соединены с основанием 1. На концах выдвижных стоек 3 расположены сошники 12. Пружинное устройство 5 включает два глубоких стаканообразных подпятника 13, подвешенных на цапфах 14, пружину 15 и направляющий сердечник 16 пружины 15. В верхней части прилива 7 выполнено отверстие 17 для присоединения и крепления сошки к торцу цевья 18 на выступающий стержень 19 с помощью защелки 20 и пружины 21. Устройство 4 для регулировки высоты сошки включает продольный паз 22 с боковыми наклонными гнездами 23 в каждой опоре 2, с которыми взаимодействуют фиксаторы 24, выполненные на выдвижных стойках 3, и пружины 25 растяжения, расположенные во внутренних полостях 26 выдвижных стоек 3 и соединяющие выдвижные стойки 3 с опорами 2. Устройство 4 предназначено для фиксации выдвижных стоек 3 по высоте с одновременной самоустановкой рабочего зазора между опорами 2 и выдвижными стойками 3 за счет специального профиля поперечных сечений 27 опоры и выдвижной стойки. Поперечное сечение 27 опоры и выдвижной стойки может быть выполнено в виде продольных, внутренних фиксирующих граней 28 на опорах 2 и точечных фиксирующих выступов 29 на выдвижных стойках 3. Также поперечное сечение 27 может быть выполнено в виде точечных фиксирующих выступов 30 на опорах 2 и продольных наружных фиксирующих граней 31 на выдвижных стойках 3. Также поперечное сечение 27 может быть выполнено в виде продольных фиксирующих граней 32 на опорах 2 и продольных фиксирующих граней 33 на выдвижных стойках 3. Также поперечное сечение 27 может быть выполнено.в виде многоугольников 34 и 35, выполненных в поперечном сечении на опорах 2 и выдвижных стойках 3, при этом диаметр вписанной окружности многоугольника 34 опоры 2 равен диаметру описанной окружности многоугольника 35 выдвижной стойки 3. В цевье 18 выполнено гнездо 36 для укладки сошки. На боковых стенках гнезда 36 выполнены радиусные желоба 37, в которых производится фиксация опор 2 при укладке сошки в гнездо 36 цевья 18 с помощью пружинного устройства 5.

В нерабочем походном положении сошка находится в гнезде 36 цевья 18. Для приведения сошки в рабочее положение для стрельбы необходимо вытянуть за сошники 12 опоры 2 из цевья 18 и, повернув их на ≈90° до рабочей пары глухих отверстий на цилиндре 6 основания 1, отпустить. Под действием пружинного устройства 5 опоры 2 встают в нижнюю пару отверстий 8 и принимают рабочее положение.

Для увеличения высоты сошки производят вытягивание выдвижных стоек 3 за сошники 12 из опор 2 с помощью устройства 4. Устройство 4 одновременно выполняет другую функцию - самоустановка рабочего зазора между опорами 2 и выдвижными стойками 3 с помощью поперечного сечения 27 специальной формы опоры и выдвижной стойки. При вытягивании выдвижной стойки 3 фиксатор 24 выдвижной стойки сначала двигается по боковому наклонному гнезду 23, автоматически поворачивая выдвижную стойку 3 вокруг своей оси. Происходит разобщение фиксирующих элементов 28 или 30 или 32 или 34 на опорах 2 и фиксирующих элементов 29 или 31 или 33 или 35 на выдвижных стойках 3. При вхождении фиксатора 24 выдвижной стойки 3 в продольный паз 22 опоры 2 фиксирующие элементы 28 или 30 или 32 или 34 не взаимодействуют с фиксирующими элементами 29 или 31 или 33 или 35, зазор между выдвижной стойкой 3 и опорой 2 максимальный, что обеспечивает свободный ход выдвижной стойки 3 даже при большом загрязнении. Вытянув стойку 3 на нужную высоту, надо повернуть ее вокруг своей оси в сторону боковых наклонных гнезд 23. Под действием пружины 25 выдвижная стойка 3 энергично поворачивается вокруг своей оси и занимает соответствующее выбранной высоте положение. При этом фиксирующие элементы 28 или 30 или 32 или 34 и фиксирующие элементы 29 или 31 или 33 или 35 вновь войдут во взаимодействие и сократят зазор до рабочей посадки при стрельбе.

Для откидывания сошки вперед необходимо рукой свести опоры 2 и повернуть их вперед по цилиндру 6 основания 1 до верхних передних отверстий 9. Фиксация опор 2 производится под действием пружинного устройства 5.

Для переведения сошки из рабочего положения в походное положение опоры 2 сводятся вместе и поворачиваются до вхождения в гнездо 36 цевья 18, где фиксируются в радиусных желобах 37 с помощью пружинного устройства 5.

Удобное расположение сошки в цевье исключает необходимость снятия ее при разборке и сборке оружия, при транспортировке и хранении, исключает необходимость наличия отдельного места при транспортировке и хранении.

Снимается сошка со стержня 19 из рабочего или откинутого вперед положения одним движением руки при нажатии на подпружиненную защелку 20. Присоединение сошки производится надеванием ее на стержень 19 до срабатывания защелки 20.

Таким образом, сошка стрелкового оружия обеспечивает повышение точности стрельбы из оружия, повышение удобства эксплуатации и быстроты переведения сошки из одного положения в другое.

1. Сошка стрелкового оружия, содержащая основание с возможностью ограниченного поворота относительно продольной оси оружия, опоры с расположенными в них выдвижными стойками, устройства для регулирования высоты стоек и пружинное устройство для фиксации опор в различных положениях относительно основания, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде цилиндра с приливом в верхней части и с попарно расположенными глухими отверстиями для опор, пружинное устройство для фиксации опор снабжено двумя глубокими стаканообразными подпятниками, подвешенными на цапфах, и направляющим сердечником, а устройство для регулирования высоты стоек выполнено в виде расположенных внутри выдвижных стоек пружин растяжения, снабженных фиксатором и соединяющих выдвижные стойки с опорами, и выполненных в опорах продольных пазов с боковыми наклонными гнездами для взаимодействия с упомянутыми фиксаторами.

2. Сошка по п.1, отличающаяся тем, что в нижней части цилиндрической поверхности основания выполнена пара отверстий для фиксации телескопических опор в рабочем положении, в передней части цилиндрической поверхности основании - пара отверстий для фиксации в положении, сложенном вперед со сведенными под стволом опорами, и в задней части цилиндрической поверхности основания - пара отверстий для фиксации в походном положении со сложенными в габариты цевья опорами.

3. Сошка по п.1, отличающаяся тем, что на опорах выполнены продольные внутренние фиксирующие грани, а на выдвижных стойках точечные фиксирующие выступы.

4. Сошка по п.1, отличающаяся тем, что на опорах выполнены точечные фиксирующие выступы, а на выдвижных стойках - продольные наружные фиксирующие грани.

5. Сошка по п.1, отличающаяся тем, что на опорах и выдвижных стойках выполнены продольные фиксирующие грани.

6. Сошка по п.1, отличающаяся тем, что опоры и выдвижные стойки выполнены в поперечном сечении в виде многоугольников, при этом диаметр окружности, вписанной в поперечное сечение опоры, равен диаметру окружности, описанной вокруг поперечного сечения выдвижной стойки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в ручных пулеметах, в т.ч. .

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению, в частности к станкам для их установки. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к станкам для установки пулемета и автоматических противопехотных гранатометов

Изобретение относится к сошке стрелкового оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к устройству пулеметов и снайперских винтовок. Сошка стрелкового оружия содержит основание с выступами, на которых с помощью осей шарнирно закреплены две складные опоры. На каждой из опор установлена трубчатая рукоятка, поджатая с помощью пружины в сторону шарнирного соединения. На каждой из опор имеется спиральный паз, а на рукоятке - винт, имеющий конец с цилиндрической частью, которым он входит в паз. Вместе паз и винт образуют винтовую пару. Достигается повышение удобства выполнения операции раскладывания опор сошки. 3 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к конструкциям опор ручных пулеметов. Ручной пулемет содержит ствольную коробку (1) со стволом (2), на котором закреплены вертлюг (3) со стенками (4), сошки (5) с основанием (6). Основание сошек (6) подпружинено пружиной (7) с кулачками (8) с двух сторон от вертлюга (3) в их среднем, относительно диапазона углов горизонтальной наводки ствола пулемета, положении. Обеспечивается возврат сошек в нейтральное положение при смене позиции ручного пулемета. 2 ил.

Ручное автоматическое огнестрельное оружие содержит пулеотражатель, который выполнен из прозрачного пуленепробиваемого стекла, имеет форму усеченного конуса, установлен на стволе оружия перед мушкой и зафиксирован гайкой. Обеспечивается возможность прикрытия стрелка от огня противника. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к дополнительному оборудованию стрелкового оружия. Сошка стрелкового оружия содержит основание с закрепленными на нем складывающимися опорами. Расположенные в опорах выдвижные стойки имеют возможность продольного перемещения внутри опор и фиксации подпружиненными защелками, установленными на опорах. Каждая выдвижная стойка снабжена подпружиненным стопором, установленным с возможностью перемещения в замкнутом продольном пазу, выполненном на каждой складывающейся опоре. Достигается увеличение надежности работы сошки. 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к сошкам. Сошка длинноствольного стрелкового оружия со сменными коробчатыми магазинами содержит шарнирный узел, устройство крепления к оружию, две ножки. Шарнирный узел имеет неподвижную и подвижную относительно ствольной коробки оружия части. Устройство крепления к оружию жестко связано с неподвижной частью шарнирного узла. Две ножки жестко установлены на подвижной части шарнирного узла под острым углом развала ϕ, Λ-образно в поперечной плоскости оружия. На подвижной части шарнирного узла предусмотрены два гнезда с фиксаторами, аналогичные упомянутому штатному магазинному гнезду оружия с фиксатором, наклоненные друг от друга Λ-образно с углом развала ϕ, с возможностью временной жесткой установки в них коробчатых магазинов оружия и выполнением ими одновременно функции упомянутых ножек. Достигается повышение тактико-технических характеристик и возможностей длинноствольного стрелкового оружия. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх