Весы консольные с гибкой передачей на катках в системе уравновешивания

Изобретение относится к области весовой техники и направлено на повышение надежности, чувствительности, безотказности, ремонтопригодности. Этот результат обеспечивается за счет того, что весы включают основание со стойками, грузовую платформу с кронштейнами и подвеской с гибкими элементами, рычаг с уравновешивающим грузом, шкалу и компенсатор. Согласно изобретению, вертикальные стойки и кронштейны оснащены направляющими линейками, между которыми горизонтально расположены катки, удерживаемые каждый четырьмя гибкими элементами, закрепленными противоположными концами к стойкам и кронштейнам U-образными гибкими элементами так, что грузовая платформа может под действием приложенной силы перемещаться относительно основания, при этом, от произвольного перемещения ее удерживает укрепленный горизонтально на катке рычаг с передвигаемым по нему грузом, а также компенсатором, причем, величина приложенной силы показывается на шкале. 2 ил.

 

1.Область техники, к которой относится изобретение.

Устройство относится к отрасли приборо- и машиностроения для использования в областях народного хозяйства.

2. Уровень техники.

Известны многочисленные способы повышения чувствительности подвесок, и в изделиях для осуществления их используют для организации шарниров короткие однопролетные балки, угловое перемещение которых пропорционально квадрату их длины, что, например, применено в угловых сочленениях параллелограммов электронных весов с малым перемещением концов двуплечного рычага. Однако из-за необходимости учитывать эксплуатационные требования к прочности (в том числе, работу на продольную устойчивость), устанавливаются балки повышенной толщины, что снижает чувствительность устройства. В весовом устройстве производства ВНИИчермет, ближайшего прототипа изобретения, используется подвеска двуплечного рычага из четырех одинаковых балок, в пересечении которых образуется «шарнир» (В.А. Заплетохин. Конструирование деталей механических устройств, стр.213. Машиностроение. Л. 1990). Такая схема также должна учитывать эксплуатационные требования к прочности, а, кроме того, нуждается в высокой точности изготовления и монтажа.

3. Сущность изобретения заключается в повышении чувствительности, за счет многократного увеличения отношения длины гибкого элемента к толщине, разработки устройства особой конструкции

4. Технические результаты применения изобретения особенно проявятся в увеличении надежности, чувствительности, безотказности, ремонтопригодности при эксплуатации и снижении себестоимости изготовления приборов из промышленных материалов по освоенным технологиям, а также в значительном повышении точности работы.

5. Описание схемы.

5.1. Перечень фигур на чертеже: на фиг.1 приведена кинематическая схема устройства для осуществления способа, на фиг.2 - сечение А-А.

5.2. Описание принципиальной схемы

Весы консольные с гибкой передачей на катках в системе уравновешивания состоят из основания 1 с вертикальными стойками 2, грузовой платформы 3 с кронштейнами 4 и подвеской с гибкими элементами 5, рычага 6 с уравновешивающим грузом 7, шкалы 8 и компенсатора 9, где стойки и кронштейны оснащены направляющими линейками 11, между которыми горизонтально расположены катки 10, удерживаемые каждый четырьмя гибкими элементами 5, закрепленными противоположными концами в точках Б к стойкам и кронштейнам U-образными, например, гибкими элементами 5, так, что грузовая платформа 3 может под действием приложенной силы перемещаться относительно основания 1, при этом от произвольного перемещения ее удерживает укрепленный(е) горизонтально на катке(ах) 10 рычаг(и) 6 с передвигаемым по нему грузом 7, а также компенсатором 9, например, электромагнитным, причем, величина приложенной силы показывается на шкале 8.

5.3. Описание устройства в динамике. Грузовая платформа 3, под воздействием приложенной силы перемещается относительно основания 1, прокручивая катки 10 и тем поворачивая рычаг 6. В зависимости от назначения схемы, платформа либо возвращается в нулевое положение, либо отсчитывают значение приложенной силы по шкале. Очевидна простота и надежность схемы, высокая ремонтопригодность и широкие возможности ее использования.

Весы консольные с гибкой передачей на катках в системе уравновешивания, состоящие из основания со стойками, грузовой платформы с кронштейнами и подвеской с гибкими элементами, рычага с уравновешивающим грузом, шкалы и компенсатора, отличающиеся тем, что вертикальные стойки и кронштейны оснащены направляющими линейками, между которыми горизонтально расположены катки, удерживаемые каждый четырьмя гибкими элементами, закрепленными противоположными концами к стойкам и кронштейнам U-образными гибкими элементами, так, что грузовая платформа может под действием приложенной силы перемещаться относительно основания, при этом от произвольного перемещения ее удерживает укрепленный горизонтально на катке рычаг с передвигаемым по нему грузом, а также компенсатором, причем величина приложенной силы показывается на шкале.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано при производстве и испытаниях весоизмерительных и силоизмерительных приборов. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для градуировки и поверки конвейерных весов. .

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для взвешивания малых масс. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к весам и весовым дозаторам. .

Весы // 2012852

Весы // 1814033

Весы // 1811589

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и направлено на увеличение надежности, безотказности, ремонтопригодности при эксплуатации и снижении себестоимости

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам многоопорного взвешивания, и может быть использовано в различных весах платформенного типа. Способ состоит том, что на эталонной силовоспроизводящей установке нагружают многокомпонентные тензорезисторные датчики веса, каждый из которых содержит основной мост тензорезисторов, предназначенный для измерения веса, и дополнительные мосты тензорезисторов, предназначенные для измерения механических влияющих величин. При этом нагружении измеряют сигналы основных и дополнительных мостов тензорезисторов каждого датчика веса, определяют характеристики преобразования основных и дополнительных мостов тензорезисторов, для каждого многокомпонентного тензорезисторного датчика веса определяют функции влияния сигналов дополнительных мостов тензорезисторов на погрешность преобразования основного моста тензорезисторов, и предельно допускаемые значения сигналов дополнительных мостов тензорезисторов, при которых погрешность сигнала основного моста тензорезисторов данного многокомпонентного тензорезисторного датчика веса не выходит за допускаемые пределы. На месте эксплуатации судят об измеряемом весе по сумме сигналов основных мостов тензорезисторов всех многокомпонентных тензорезисторных датчиков веса при определенном заранее условии предельно допускаемого значения сигнала дополнительного моста тензорезисторов, при которых погрешность сигнала основного моста тензорезисторов данного многокомпонентного тензорезисторного датчика веса не выходит за допускаемые пределы. Технический результат заключается в повышении точности взвешивания и достоверного определения межповерочного интервала для весов. 5 ил.
Наверх