Способ моделирования костного дефекта бедренной кости

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для моделирования костного дефекта бедренной кости у животных при изучении вопросов остеоинтеграции и различных видов костной пластики. Сущность способа моделирования костного дефекта бедренной кости заключается в том, что интрамедулярно проводят спицу и затем осуществляют циркулярный разрез с сохранением латеральной губы бедренной кости. Использование данного изобретения позволит получить модель, более адекватную по клиническому течению и рентгенологическим проявлениям к костным дефектам бедренной кости человека.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для моделирования костного дефекта бедренной кости у животных при изучении вопросов остеоинтеграции и различных видов костной пластики.

Известен способ моделирования костного дефекта бедренной кости у животных, заключающийся в том, что в проксимальной трети бедренной кости крысы формируют фрезевое отверстие диаметром до 0,2 см и глубиной до 0,3 см, куда в последующем вводится остеопластический материал. Однако размеры формируемого дефекта не позволяют ввести его в достаточном количестве, что приводит к неполноценному статистическому анализу результатов и не дает объективной оценки репаративных процессов в эксперименте. Попытки увеличения размера костного дефекта в данной области нередко приводят к переломам в данной области (Матвеев А.Г. Обеспечение радикальности с использованием новых вариантов костной пластики при лечении доброкачественных опухолей. Диссертация на соискание канд. мед. наук. Москва, 2000 г., с.125).

Известен также способ, заключающийся в том, что в средней трети бедренной кости крысы пилой Джигли формируют циркулярный дефект длиной до 0,7 см с последующей фиксацией бедренной кости интрамедулярно проведенной спицей (Кесян Г.А., Берченко Г.Н., Уразгильдеев Р.З., Арсеньев И.Г., Микелаишвили Д.С. Поиск экспериментальной модели для изучения особенностей репаративного остеогенеза. // Мат.II Всерос. симпозиума с межд. участием. Клинические и фундаментальные аспекты тканевой терапии. Теория и практика клеточных биотехнологий. Самара 28-30 июня 2004 г., с.17-18).

Данный способ является наиболее близким к предлагаемому.

Однако возникающая при этом ротационная подвижность проксимального и дистального отломков, особенно у мелких лабораторных животных, приводит к нестабильности самого металлофиксатора и миграции его в дальнейшем, что не позволяет выдерживать заданные размеры дефекта бедренной кости и создать равные условия остеоинтеграции имплантируемого пластического материала на статистически достоверной серии экспериментальных животных.

Задача изобретения - способ моделирования костного дефекта бедренной кости, позволяющий получить модель, более адекватную по клиническому течению и рентгенологическим проявлениям к костным дефектам бедренной кости человека при оскольчатых переломах длинных трубчатых костей (в т.ч. бедренной кости).

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что интрамедулярно проводят спицу и затем циркулярный разрез до латеральной губы.

Практически способ осуществляют следующим образом. Под внутримышечным наркозом (калипсол или рометар) в положении животного на животе с фиксированными конечностями к операционному столику линейным послойным разрезом мягких тканей обнажают правую бедренную кость. Затем при помощи мини-электродрели через вскрытый костномозговой канал в области дистального эпиметафиза бедренной кости вводят кистевую спицу (диаметром до 1,2 мм), которая проводится до вертельной области бедренной кости животного. Выстоящая над дистальным эпиметафизом бедренной кости часть спицы скусывается. Затем в с/з диафиза (начиная непосредственно с подвертельной области) бедренной кости животного с помощью фрезы формируется костный дефект длиной до 0,5-0,7 см. Формируемый костный дефект составляет примерно 3/4 диаметра бедренной кости животного, с сохранением латеральной губы (labium laterale), составляющей 1/4 диаметра бедренной кости. Таким образом не резецируемая латеральная губа бедренной кости (labium laterale) является как бы костной "перемычкой" между проксимальной и дистальной частями бедренной кости животного.

Данная модель дефекта бедренной кости у крыс позволяет придать дополнительную, помимо спицы, жесткость, что предотвращает ротационные и угловые смещения кости в зоне дефекта, а также дает возможность блокировать интрамедуллярно проведенную спицу, что предотвращает в последующем ее миграцию.

Таким образом, новая последовательность действий, а именно введение в начале спицы и затем циркулярный разрез в сочетании с сохранением латеральной губы ранее описано не было, что позволяет говорить о соответствии предложения заявителя критерию «новизна».

Нижеследующие испытания иллюстрируют прочностные характеристики предлагаемой модели.

С целью определения прочностных характеристик кости на изгиб и кручение проведены механические исследования на испытательном стенде.

Опытную группу составляют 10 моделей правых бедренных костей крыс линии Вистар весом 300-350 г, при этом дефект бедренной кости с/з длиной до 0,7 см составляет 3/4 диаметра кости, 1/4 часть составляет «перемычка» (не резерцированная латеральная губа бедренной кости /labium laterale) с предварительной фиксацией внутрикостно проведенной спицей. Контрольную группу составляют 10 моделей правых бедренных костей крыс той же линии и того же веса, что и в опытной группе, где в с/з бедра длиной до 0,7 см имеется циркулярный дефект, фиксация отломков проводится внутрикостно проведенной спицей.

Испытания показывают, что прочностные характеристики кости на изгиб и кручения в опытной группе (предлагаемый способ моделирования костного дефекта бедренной кости) значительно превосходят показатели прочностных характеристик контрольной группы (известный способ моделирования) в 1,5 и 2,4 раза соответственно.

Способ моделирования костного дефекта бедренной кости, включающий циркулярный разрез и интрамедулярную фиксацию кости спицей, отличающийся тем, что интрамедулярно проводят спицу и затем осуществляют циркулярный разрез с сохранением латеральной губы бедренной кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования дистрофического поражения тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной токсикологии и фармакологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической гепатопатии.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к методам моделирования патологических процессов, протекающих в полости рта, и может быть использовано для моделирования процесса образования зубного камня.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки анксиогенных эффектов потенциальных лекарственных препаратов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано в нейрохирургии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования инфекционного эндокардита у мелких лабораторных животных.
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для моделирования развития эпифизарной дисплазии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной ревматологии, и может быть использовано для моделирования воспалительного поражения суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для моделирования воспалительных заболеваний роговицы грибкового генеза

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования амилоидоза у животных
Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания экспериментальной модели активации процессов перекисного окисления липидов биологических мембран у мышей и крыс

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования травмы периферического нерва и окружающих его мышц

Изобретение относится к лекарствам и медикаментам для терапевтических целей и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине для коррекции структурных перестроек сосудистой стенки в постреперфузионном периоде
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования острого пиелонефрита

Изобретение относится к медицинским анатомическим моделям и используется для обучения манипуляциям в ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования иммунодефицита, характерного для онкологических пациентов
Наверх