Доильный стакан

Изобретение относится к машинам для сельского хозяйства, в частности для доения коров. Доильный стакан содержит гильзу, сосковую резину, и в нижней части доильного стакана между гильзой и сосковой резиной размещена втулка. Втулка имеет в верхней торцевой части фланец с одним прямоугольным и круглыми отверстиями, а в нижней - основание, регулирующее положение втулки. Доильный стакан имеет упрощенную конструкцию, обеспечивает безопасное для здоровья коровы молоковыведение и исключает операцию додаивания. 3 ил.

 

Изобретение относится к машинам для сельского хозяйства, в частности для доения коров.

Известны и широко применяются доильные стаканы в доильных аппаратах отечественных и зарубежных доильных установок. Доильный стакан содержит гильзу и сосковую резину (Королев В.Ф. Доильные машины. - Машиностроение, 1968. - c.278.).

Недостатком этих доильных стаканов является наползание их на сосок коровы, в результате чего происходит пережатие канала у основания соска и, как результат, неполное выдаивание. Это приводит к необходимости проведения дополнительной операции доения - додаивания.

Из известных предотвращающих наползание на сосок доильных стаканов наиболее близким по технической сущности является доильный стакан по патенту (Патент RU 2113112, A01J 5/0871998. Бюл №17. 20.06.98). Он принят в качестве прототипа. Этот доильный стакан имеет гильзу, сосковую резину, мембраны, расположенные в тарельчатых корпусах, толкатели, винтовые механизмы.

Недостатком указанного доильного стакана является то, что он имеет сложную конструкцию; площадь воздействия толкателей на сосковую резину и сосок является небольшой, что может вызывать болевые ощущения и пережатие соскового канала

Задачей изобретения является упрощение конструкции доильного стакана, обеспечение безопасного для здоровья коровы молоковыведения, исключение операции додаивания.

Указанный технический результат достигается тем, что в нижней части доильного стакана между гильзой и сосковой резиной размещена втулка, имеющая в верхней торцовой части фланец с одним прямоугольным и круглыми отверстиями, а в нижней - основание, регулирующее положение втулки.

Сущность изобретения поясняется фиг.1, 2, 3. На фиг.1 изображен доильный стакан во время такта сосания. На фиг.2 изображен доильный стакан во время такта сжатия. На фиг.3 изображен вид доильного стакана сверху на втулку.

Доильный стакан состоит из гильзы 1, сосковой резины 2, втулки 3, имеющей в верхней торцовой части прямоугольное отверстие 4 для сосковой резины и сверления 5 для обеспечения поступления воздуха в зону работы сосковой резины, основания 6 и стопорного кольца 7. Взаимную фиксацию втулки 3 и основания 6 можно регулировать, например, с помощи кольца 7 и развальцованных канавок 8 на основании. Для обеспечения поступления воздуха в зону работы сосковой резины основание имеет отверстия 9.

Доильный стакан работает следующим образом. При создании в подсосковом I и межстенном II пространствах доильного стакана вакуума (такт сосания) форма сосковой резины в верхней части втулки будет иметь вид овала с шириной, несколько меньшей, чем диаметр соска (фиг.1). При такте сжатия (фиг.2), когда в межстенном пространстве устанавливается атмосферное давление, а в подсосковом - вакуум, сосковая резина смыкается и втулка 3 не будет воздействовать на сосковую резину.

В процессе доения под действием вакуума сосок вымени коровы удлиняется, в результате чего обычный доильный стакан наползает на вымя, пережимая канал у основания соска, что приводит к необходимости оттягивания доильного стакана вниз для последующего додаивания коровы.

В предлагаемом доильном стакане при доении сосок коровы, удлиняясь под действием вакуума, упирается своей торцовой частью в сужение сосковой резины, образованное верхней частью втулки, что препятствует наползанию доильного стакана на сосок, обеспечивая безопасное для здоровья коровы молоковыведение и исключая тем самым процесс додаивания.

Согласно правилам машинного доения коров (Правила машинного доения коров. - М.: Колос, 1984. - с.8) пригодными для машинного доения считаются коровы, имеющие длину соска от 5 до 9 см. Поэтому высота расположения втулки в доильном стакане в зависимости от подобранного для машинного доения стада коров может регулироваться путем взаимного перемещения втулки 3 относительно основания 6 с фиксацией общей длины устройства, например, стопорным кольцом 7.

Таким образом, предлагаемое изобретение существенно упрощает конструкцию доильного стакана, обеспечивает безопасное для здоровья коровы молоковыведение и исключает процесс додаивания.

Доильный стакан, содержащий гильзу, сосковую резину, отличающийся тем, что в нижней части доильного стакана между гильзой и сосковой резиной размещена втулка, имеющая в верхней торцевой части фланец с одним прямоугольным и круглыми отверстиями, а в нижней - основание, регулирующее положение втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оборудовании для доения животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к механизации животноводства, в частности к машинному доению однокамерными и двухкамерными доильными стаканами. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию для машинного доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству

Изобретение относится к вкладышам доильного стакана в доильном аппарате. Чашка-вкладыш (20) содержит колпак (22), заплечник, ствол (24) и короткую трубку для молока (26). Колпак имеет кольцевую стенку (30), в основном круглое поперечное сечение и верхнюю поверхность с отверстием для соска. Между стволом и короткой трубкой находится утолщенная соединительная часть (28), имеющая кольцевую выемку (60), которая соединяется с отверстием в дне доильного стакана. Ствол соединен с колпаком и имеет канал, в который вставляется сосок молочного животного. Ствол имеет верхнюю переходную часть (52) в основном круглого поперечного сечения и нижнюю часть (54) в основном квадратного поперечного сечения. При этом верхняя переходная часть ствола соединена с нижним концом заплечника. Углы (64) сопротивляются сгибанию и остаются относительно прямыми. Верхняя переходная часть ствола имеет длину приблизительно от трех четвертей дюйма до полутора дюймов. Верхняя переходная часть ствола находится на расстоянии приблизительно от трех четвертей дюйма до полутора дюймов от верхней поверхности колпака. Верхняя переходная часть ствола имеет в основном коническую форму и сужается вниз под углом от трех градусов до десяти градусов. Повышается интенсивность процесса доения, снижается раздражение и повреждение тканей соска животного. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров, коз и других млекопитающих. Сосковая резина состоит из присосковой части (1), средней части (3) и молочного шланга (4). Все элементы сосковой резины выполнены из силикона. Верхняя кольцевая кромка (2) присоска имитирует форму очертания губ теленка и мягко копирует поверхность соска с любой формой и размером. Верхняя кольцевая кромка образована эластичной трубкой с компенсационным пазом (5) и внутренним пространством (6). Внутреннее пространство присосковой камеры изменяется в зависимости от размера соска. Средняя часть сосковой резины имеет винтовые желоба (7) закругленной формы с максимальной глубиной у присосковой части с постепенным убыванием к молочному шлангу, создающие эффект естественного сосания теленком. Молочный шланг имеет уплотнительные кольца (8), а также технологические буртики (9) в виде выступающей гребнистой поверхности. Повышается количество и улучшается качество молока, увеличивается продолжительность эксплуатации животных, а также диапазон размеров и форм сосков. 3 ил.
Наверх