Нагревающее и нагнетающее устройство

Устройство может быть использовано в качестве фена для волос. Устройство содержит основной корпус с впускным и выпускным отверстием, вращающийся управляемый вентилятор и нагревательный элемент, размещенные на траектории воздушного потока; и генератор ионов, содержащий коронирующий электрод и противоэлектрод, размещенные на траектории обводного канала. Траектория воздушного потока проходит от впускного отверстия до выпускного отверстия. Траектория обводного канала отличается от траектории воздушного потока и приводит к отверстию ионной эмиссии. Кроме того, устройство содержит защиту, размещенную в отверстии ионной эмиссии, имеющую отверстие, через которое проходят ионы, а также один или несколько выступов, обеспеченных на задней поверхности защиты. Выступы находятся в контакте с противоэлектродом, размещенным ближе к защите по сравнению с коронирующим электродом. Защита заземлена через противоэлектрод. Конструкция устройства обеспечивает безопасность пользователя при эксплуатации. Электрическое заземление через противоэлектрод обеспечивает отсутствие потребности в отдельной линии заземления. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к нагревающему и нагнетающему устройству, такому как фен, вентиляторный воздухонагреватель или подобному.

Уровень техники

Нагревающее и нагнетающее устройство, такое как фен, вентиляторный воздухонагреватель или подобное, сконструировано для забора воздуха из впускного отверстия (окна) и вывода воздуха до выпускного отверстия (окна) с помощью вращающегося вентилятора. В таком устройстве нагревательный элемент размещен на внутренней траектории воздушного потока, а воздух, нагретый посредством нагревательного элемента, выпускается через выпускное отверстие.

В случае нагревающего и нагнетающего устройства, содержащего генератор отрицательно заряженных ионов, траектория обводного канала, предоставляющая воздуху возможность выпуска наружу без прохождения через нагревательный элемент, обеспечена на траектории воздушного потока, проходящей от впускного отверстия до выпускного отверстия. Присутствие траектории обводного канала помогает избежать ограничения количества проходящих ионов, которое в противном случае было бы вызвано посредством размещенного в выпускном отверстии конструктивного элемента, имеющего форму решетки. Генератор ионов размещен на траектории обводного канала (см., например, выложенную заявку на патент Японии № 2002-191426).

Поскольку в генераторе ионов присутствует блок высокого напряжения, то для обеспечения безопасности требуется оградить пальцы от контакта с генератором ионов. Поэтому, защита обычно обеспечивается в отверстии ионной эмиссии, через которое выпускаются отрицательно заряженные ионы, сформированные генератором отрицательно заряженных ионов. Однако, несмотря на обеспечение траектории обводного канала для прохода ионов, защита, созданная из изоляционного материала, электризуется ионами, сформированными в генераторе ионов, таким образом, приводя к сокращению количества проходящих ионов.

Раскрытие изобретения

Цель настоящего изобретения заключается в обеспечении нагревающего и нагнетающего устройства, выполненного с возможностью эффективного выпуска ионов наряду с гарантией безопасности.

В соответствии с настоящим изобретением обеспечивается нагревающее и нагнетающее устройство, содержащее основной корпус, содержащий впускное отверстие и выпускное отверстие, вращающийся управляемый вентилятор и нагревательный элемент, размещенные на траектории воздушного потока, причем траектория воздушного потока проходит от впускного отверстия до выпускного отверстия, и генератор ионов, содержащий коронирующий (разрядный) электрод и противоэлектрод, размещенные на траектории обводного канала, причем траектория обводного канала отличается от траектории воздушного потока и приводит к отверстию ионной эмиссии, а также защиту, размещенную в отверстии ионной эмиссии, содержащую отверстие, через которое проходят ионы, и один или несколько выступов, обеспеченных на задней поверхности защиты, причем выступы находятся в контакте с противоэлектродом, размещенным ближе к защите по сравнению с коронирующим электродом, а защита заземлена через противоэлектрод.

Нагревающее и нагнетающее устройство дополнительно может содержать блок смещения для прижима генератора ионов к выступу защиты. Эта конфигурация позволяет достигнуть наиболее устойчивого состояния заземления.

В соответствии с настоящим изобретением безопасность гарантируется присутствием защиты и отсутствием вероятности электризации защиты и ограничения выпуска ионов, что помогает выпускать ионы в повышенном количестве. Кроме того, в связи с тем, что электрическое заземление предоставлено при помощи противоэлектродов генератора ионов, потребность в использовании отдельной линии заземления отсутствует.

Краткое описание чертежей

Вышеупомянутые и другие цели и особенности настоящего изобретения станут очевидными из нижеследующего описания варианта осуществления, изложенного совместно с сопроводительными чертежами, на которых изображено следующее:

Фиг.1 - вид в поперечном разрезе, изображающий основные части фена, в соответствии с одним вариантом осуществления настоящего изобретения;

Фиг.2 - фронтальный вид в вертикальном разрезе, иллюстрирующий фен, в соответствии с вариантом осуществления настоящего изобретения;

Фиг.3 - боковой вид в вертикальном разрезе, иллюстрирующий фен, в соответствии с вариантом осуществления настоящего изобретения;

Фиг.4 - вид в перспективе, изображающий аэродинамическую трубу и генератор ионов фена, в соответствии с вариантом осуществления настоящего изобретения; и

Фиг.5 - частичный вид в поперечном сечении, изображающий фен, в соответствии с другим вариантом осуществления настоящего изобретения.

Подробное описание варианта осуществления

Далее настоящее изобретение будет описано на основе изображенного на сопроводительных чертежах варианта осуществления.

На Фиг.1-3 изображен фен, который иллюстрирует пример нагревающего и нагнетающего устройства, в соответствии с вариантом осуществления настоящего изобретения, содержащий цилиндрический основной корпус 3, имеющий впускное отверстие 11 в своей задней части и выпускное отверстие 12 в своей передней части. Часть 1 захвата (ручка) связана с задней нижней поверхностью основного корпуса 3.

Основной корпус 3 содержит заднюю аэродинамическую трубу 2, в которой размещен двигатель 20 и вентилятор 21, и переднюю аэродинамическую трубу 4, в которой размещен нагревательный элемент 65. Передняя аэродинамическая труба 4 установлена в пределах основного корпуса 3 в таком состоянии, при котором кольцевая траектория воздушного потока обеспечивается между передней аэродинамической трубой 4 и внутренней периферической поверхностью основного корпуса 3. Передняя аэродинамическая труба 4 сформирована в качестве неотъемлемой части с задней аэродинамической трубой 2.

Большая часть воздуха от вентилятора 21 проходит через переднюю аэродинамическую трубу 4 к выпускному отверстию 12, а оставшаяся часть воздуха проходит к выпускному отверстию 12 через траекторию воздушного потока, сформированную между передней аэродинамической трубой 4 и внутренней периферической поверхностью основного корпуса 3. Это гарантирует то, что холодный воздух, который обходит нагреватель 65, может быть выпущен из выпускного отверстия 12, таким способом, окружая горячий воздух из нагревателя 65, таким образом, препятствуя перегреву волос пользователя. Ссылочный номер «44» на чертежах обозначает решетку, размещенную в передней части передней аэродинамической трубы 4, для защиты пальцев от касания нагревателя 65.

Генератор 5 ионов размещен в верхней части основного корпуса 3. Изображенный на чертежах генератор 5 ионов имеет функцию электростатического распыления и содержит иглообразный коронирующий электрод 51, кольцевой противоэлектрод 52, охлаждающее устройство 53 для охлаждения коронирующего электрода 51 и конденсации влажности в воздухе в воду на коронирующем электроде 51, сформированном из устройства Пельтье, и радиатор 54 для рассеивания теплоты, сформированной охлаждающим устройством 53. Коронирующий электрод 51 связан с генератором высокого напряжения (не показан), а противоэлектрод 52 заземлен.

Если генератор высокого напряжения применяет отрицательное высокое напряжение к коронирующему электроду 51, охлажденному охлаждающим устройством 53, то между коронирующим электродом 51 и противоэлектродом 52 происходит электрический разряд. Затем вода, конденсированная на коронирующем электроде 51, подвергается распределению Рэлея и, таким образом, направляется к отрицательно наэлектризованным мелким частицам воды, которые, в свою очередь, выпускаются наружу из отверстия 13 ионной эмиссии, сформированного в верхней передней части основного корпуса 3. Как было описано, часть воздуха, сформированного вентилятором 21, вводится в пространство, в котором генератор 5 ионов располагается для охлаждения радиатора 54, и частично выпускается из отверстия 13 ионной эмиссии, в процессе чего ионы (электризованные мелкие частицы воды) переносится по воздуху наружу.

В отверстии 13 ионной эмиссии размещена защита 6 для препятствования проникновению пальцев во внутреннее пространство. Как иллюстрировано на Фиг.2, созданная из изоляционного материала защита 6 имеет отверстие, через которое могут проходить ионы (наэлектризованные частицы воды). Защита 6 обеспечена с множеством сформированных в качестве неотъемлемой части выступов 60, выдвинутых назад, то есть по направлению к генератору 5 ионов. Выступы 60 находятся в контакте с передней поверхностью противоэлектрода 52 генератора 5 ионов. Таким образом, защита 6 заземляется через противоэлектрод 52.

Это предохраняет защиту 6 от электризации для препятствования эмиссии ионов, когда ионы (наэлектризованные частицы воды), сформированные генератором 5 ионов, выпускаются из отверстия 13 ионной эмиссии через отверстие.

Противоэлектрод 52 имеет форму кольца и в центре имеет круглое отверстие. Электрический разряд происходит между коронирующим электродом 51 и внутренним периферическим краем противоэлектрода 52. Множество выступов 60 защиты 6 находятся на равных расстояниях в периферическом направлении для контакта с частями противоэлектрода 52, находящимися близко к его внутреннему периферическому краю. Кроме того, выступы 60 сформированы около края отверстия защиты 6 для дополнительного устранения любого электрического влияния на ионы, проходящие через отверстие защиты 6.

Для гарантии устойчивого контакта между выступами 60 и противоэлектродом 52, генератор 5 ионов прикреплен прижатием к защите 6. Таким образом, как изображено на Фиг.4, генератор 5 ионов прикреплен к внешней поверхности передней аэродинамической трубы 4 через монтажную пластину 55. Монтажная пластина 55 лежит на оконечной части каждого из ребер 45, сформированной в качестве неотъемлемой части на внешней поверхности передней аэродинамической трубы 4, посредством чего обратное смещение монтажной пластины 55 ограничивается ребрами 45. Если защита 6 и генератор 5 ионов скомплектованы, то ребра 45 адаптированы для нажатия монтажной пластины 55 в прямом направлении. Таким образом, ребра 45 и монтажная пластина 55 согнуты для гарантии того, что сила прямого смещения оказывает давление на выступы 60 защиты 6 посредством противоэлектрода 52, таким образом, увеличивая контактное давление между ними.

Фиг.5 изображает фен, в соответствии с другим вариантом осуществления настоящего изобретения. Фен данного варианта осуществления обеспечен с генератором 5 ионов, который содержит коронирующий электрод 51, противоэлектрод 52 и генератор высокого напряжения, но не имеет функции электростатического распыления. Этот вариант осуществления является аналогичным предшествующему варианту осуществления, в котором защита 6 заземлена через противоэлектрод 52 посредством обеспечения выступов 60 на задней поверхности защиты 6, находящейся в контакте с противоэлектродом 52.

В то время как изобретение было показано и описано со ссылкой на вариант осуществления, специалистам в данной области техники будет понятно, что различные изменения и модификации могут быть сделаны, не отступая от сущности и объема изобретения, как определено в нижеследующей формуле изобретения.

1. Нагревающее и нагнетающее устройство, содержащее

основной корпус, содержащий впускное отверстие и выпускное отверстие;

вращающийся управляемый вентилятор и нагревательный элемент, размещенные на траектории воздушного потока, причем траектория воздушного потока проходит от впускного отверстия до выпускного отверстия;

генератор ионов, содержащий коронирующий электрод и противоэлектрод, размещенные на траектории обводного канала, причем траектория обводного канала отличается от траектории воздушного потока и приводит к отверстию ионной эмиссии; и

защиту, размещенную в отверстии ионной эмиссии, содержащую отверстие, через которое проходят ионы, а также один или несколько выступов, обеспеченных на задней поверхности защиты, причем выступы находятся в контакте с противоэлектродом, размещенным ближе к защите, по сравнению с коронирующим электродом, причем защита заземлена через противоэлектрод.

2. Нагревающее и нагнетающее устройство по п.1, дополнительно содержащее блок смещения для прижима генератора ионов к выступам защиты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прибору для сушки или укладки волос. .

Изобретение относится к инструменту для ухода за волосами, в частности для придания им формы и/или сушки, способу ухода за волосами с помощью указанного инструмента и воздухопоточным устройствам, используемым вместе с инструментом.

Изобретение относится к устройствам сушилки для волос и может иметь многофункциональное использование. .

Изобретение относится к парикмахерским принадлежностям. .

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к тепловентиляторным устройствам, и может использоваться, например, для сушки волос, а также в качестве охлаждающего вентилятора и устройства для вакуумной пылеочистки запыленных поверхностей.

Изобретение относится к устройствам для сушки волос. .

Изобретение относится к прибору для сушки или укладки волос. .

Изобретение относится к прибору для сушки или укладки волос. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим схемам для токоприемников. .

Изобретение относится к инструменту для ухода за волосами, в частности для придания им формы и/или сушки, способу ухода за волосами с помощью указанного инструмента и воздухопоточным устройствам, используемым вместе с инструментом.

Изобретение относится к ионному фену для волос, выполненному с возможностью нагнетания холодного воздуха или горячего воздуха, с одновременным выделением ионного тумана

Изобретение относится к области бытовой техники, связанной с осуществлением процессов сушки волос при помощи акустических колебаний без повышения температуры и разрушения их структуры
Наверх