Кресло-качалка реабилитационное

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии, и может быть использовано в медицинских учреждениях, реабилитационных центрах, санаториях, профилакториях и в быту для тренировки и восстановления функций конечностей по преимуществу. Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей для тренировки и восстановления функций конечностей. Кресло-качалка реабилитационное содержит основание с опорным элементом в виде части кольца, связанное с основанием кресло и средство терапевтического воздействия на пользователя. Основание выполнено в виде двух колес, между которыми находится опорный элемент в виде части кольца, внутренний диаметр которого больше, чем наружный диаметр колес, а ширина которого соизмерима с межколесной базой основания, на котором смонтированы разноуровневые упоры для ног пользователя в виде лестницы или перекладин. Опорный элемент заканчивается на уровне груди пользователя двумя захватами в виде штурвала для терапевтического воздействия на руки, спину, плечи, позвоночник и шею пользователя и имеет в верхней точке подвешиваемое средство типа ремня-пояса для терапевтического воздействия на плечи, позвоночник и шею пользователя. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии, и может быть использовано в медицинских учреждениях, реабилитационных центрах, санаториях, профилакториях и в быту для тренировки и восстановления функций конечностей по преимуществу.

Известно физиотерапевтическое кресло-качалка /см. а.с. №1805899 (кл. А47С 3/029) от 12.02.1991/, содержащее основание с опорным элементом в виде части кольца, связанное с основанием кресло и средство терапевтического воздействия на пользователя.

Изобретение функционально ограничено в части использования для тренировки и восстановления функций верхних и нижних конечностей, а также мышц шеи, спины, плеч и позвоночника.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей для тренировки и восстановления функций конечностей по преимуществу.

Для этого в кресле-качалке, содержащем основание с дугообразными опорными элементами, связанное с основанием кресло и средство терапевтического воздействия на пользователя, основание выполнено в виде двух колес, между которыми находится опорный элемент в виде части кольца, внутренний диаметр которого больше, чем наружный диаметр колес, а ширина которого соизмерима с межколесной базой основания, на котором смонтированы разноуровневые упоры для ног пользователя в виде лестницы или перекладин. Опорный элемент заканчивается на уровне груди пользователя двумя захватами в виде штурвала для терапевтического воздействия на руки, спину, плечи, позвоночник и шею пользователя и имеет в верхней точке подвешиваемое средство типа ремня-пояса для терапевтического воздействия на плечи, позвоночник и шею пользователя. Опорный элемент может быть выполнен полым и заполненным в нижней своей части жидкостью, и/или шарообразными, и/или цилиндрическими телами. Опорный элемент закреплен жестко с общим основанием конструкции или имеет с общим основанием конструкции соединение, допускающее вращение с реверсом кресла-качалки вокруг вертикальной оси.

На фиг.1 изображено кресло-качалка реабилитационное, общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Кресло-качалка реабилитационное содержит кресло 1, основание 2 в виде двух колес, между которыми находится дугообразное, не обязательно замкнутое (как, например, на фиг.1 и 2) и не обязательно жесткое кольцо 3, внутренний диаметр которого больше, чем наружный диаметр колес, а ширина которого соизмерима с межколесной базой основания 2, на котором смонтированы (на фиг.1 и 2 не показаны) разноуровневые упоры для ног пользователя типа лестницы или перекладин, заканчивающееся на уровне груди пользователя двумя захватами 4 типа штурвала и имеющее в верхней точке В подвешиваемое средство (на фиг.1 и 2 не показано) в виде, например, гимнастических колец (перекладины) и/или типа ремня-пояса.

В нижней точке Н кольцо 3 может быть закрепленным жестко на общем основании конструкции (как на фиг.1 и 2) или иметь с общим основанием конструкции соединение, допускающее вращение с реверсом предлагаемого кресла-качалки реабилитационного вокруг вертикальной оси, проходящей через точки В и Н в статическом положении конструкции.

Устройство используется следующим образом.

Пользователь садится в кресло 1 кресла-качалки реабилитационного, берет в руки захваты 4, поставив правую ногу правее правого колеса 2 и кольца 3 (см. фиг.2) и поставив левую ногу левее левого колеса 2 и кольца 3 на общее основание конструкции. Потянув захваты 4 на себя (и тем создав нагрузку бицепсам и мышцам спины, плеч), пользователь приближает кресло 1, смонтированное на колесах 2, к передней части кольца 3, используя последнее дополнительно как направляющую. Продолжая удерживать захваты 4 без напряжения, получаем откат кресла 1 на колесах 2 к задней части кольца 3 (с разгрузкой бицепсов и мышц спины, плеч), по направляющему кольцу 3. Уже описанные операции можно усилить, попарно активно работая ногами, опирающимися на общее основание конструкции или отжимаясь ногами от разноуровневых упоров, смонтированных по типу лестницы или перекладины на кольце 3. Отталкивая захваты 4 от себя (и тем создав нагрузку трицепсам и мышцам спины, плеч), пользователь приближает кресло 1, смонтированное на колесах 2, к задней части кольца 3, используя последнее дополнительно как направляющую в том числе и при откате кресла 1 к передней части кольца 3. В режиме «подтягивание захвата 4 на себя - отталкивание захвата 4 от себя» пользователь в кресле 1 получает увеличивающуюся амплитуду колебаний кресла 1 и нагрузок на мышцы рук, ног, спины и плеч, активно дозируя и регулируя их. Эффект воздействия на перечисленную группу мышц существенно увеличивается, если кольцо 3 из упругоподатливого материала, включая дерево. Закрепив кольцо 3 на общем основании конструкции через соединение (не показано), допускающее вращение с реверсом кресла-качалки вокруг вертикальной оси, и перешагивая в соответствующую сторону ногами (в сидячем положении), пользователь тренирует и восстанавливает дополнительно голеностопную группу мышц. Оставив захват 4, пользователь, оставаясь в кресле 1, поднимает руки вверх и захватывает ими, например, гимнастические кольца (перекладину), подтягиваясь к которым (которой), тренирует и восстанавливает функцию бицепсов, мышц спины, плеч и живота, а также вытягивает позвоночник, уменьшая нагрузку на звенья последнего. Позвоночник вытягивается также при удерживании захвата 4 в режимах «на себя» и «от себя», если подвешиваемое в верхней точке В средство предварительно закрепить другим концом на уровне груди пользователя по типу ремня-пояса. Если соединить захваты 4 и шею пользователя бесконечным ремнем, то в режиме «на себя» без помощи рук можно тренировать группу шейных мышц по преимуществу.

По такому же принципу могут быть выполнены комбинированные кресла пассажирских транспортных средств, железнодорожные - прежде всего.

Таким образом, техническое решение - предлагаемое кресло-качалка реабилитационное, по мнению заявителя, расширяет функциональные возможности для тренировки и восстановления физиологических функций в том числе инвалидов, лишенных нижних конечностей или их подвижности, является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

1. Кресло-качалка реабилитационное, содержащее основание с опорным элементом в виде части кольца, связанное с основанием кресло, и средство терапевтического воздействия на пользователя, отличающееся тем, что основание выполнено в виде двух колес, между которыми находится опорный элемент в виде части кольца, внутренний диаметр которого больше, чем наружный диаметр колес, а ширина которого соизмерима с межколесной базой основания, на котором смонтированы разноуровневые упоры для ног пользователя в виде лестницы или перекладин, причем опорный элемент заканчивается на уровне груди пользователя двумя захватами в виде штурвала для терапевтического воздействия на руки, спину, плечи, позвоночник и шею пользователя и имеет в верхней точке подвешиваемое средство типа ремня-пояса для терапевтического воздействия на плечи, позвоночник и шею пользователя.

2. Кресло-качалка реабилитационное по п.1, отличающееся тем, что опорный элемент выполнен полым и заполнен в нижней своей части жидкостью и/или шарообразными и/или цилиндрическими телами.

3. Кресло-качалка реабилитационное по п.1, отличающееся тем, что опорный элемент закреплен жестко с общим основанием конструкции или имеет с общим основанием конструкции соединение, допускающее вращение с реверсом кресла-качалки вокруг вертикальной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства мебели, а именно к конструкции складного кресла-качалки с регулируемым положением спинки и возможностью фиксации качания.

Изобретение относится к мебели, в частности к креслам-качалкам, обеспечивающим размещение двух партнеров, участвующих в сексуальном контакте. .

Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к креслу-качалке. Технический результат - увеличения длительности времени автоматического качания кресла. Кресло-качалка содержит соединенные вместе для образования кресла сиденье, спинку, подлокотники и две дугообразные опоры, которые, согласно первому варианту, выполнены трубчатыми, в каждой из которых размещен свободно катающийся каменный или чугунный шар, концы дугообразных опор закрыты крышками, в центре внутренних поверхностей которых имеются цилиндрические или конусные пружины, ориентированные перпендикулярно этим поверхностям. Согласно второму варианту дугообразные опоры также выполнены трубчатыми, в каждой из которых размещен свободно катающийся шар, состоящий из шарового каменного или чугунного ядра, с фторопластовой поверхностью, концы дугообразных опор закрыты крышкам, в центре внутренних поверхностей которых имеются цилиндрические или конусные пружины, ориентированные перпендикулярно поверхностям, а внутренние и внешние контактные поверхности дугообразных опор покрыты фторопластовой пленкой. Согласно третьему варианту передние и задние концы соседних дугообразных опор соединены напряженной выгнутой вниз пластинчатой пружиной, а контактные поверхности дугообразных опор покрыты фторопластовой пленкой. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх