Способ клинико-лингвистической диагностики депрессивных расстройств

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к психиатрии и психотерапии. Проводят этапы первичной ориентации, сбора диагностической информации, анализа самосознания больного. Причем речь пациента на всех этапах записывают на диктофон, записанную на диктофон речь пациента подвергают обработке с помощью психолингвистического анализа, который включает в себя подсчет коэффициентов и семантический анализ окончательного подведения итогов исследования проводят дополнительно путем психолингвистического анализа данных этапов исследования. Способ позволяет повысить точность и достоверность диагностики депрессивных расстройств, а также повысить эффективность психотерапевтического воздействия.

 

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к психиатрии и психотерапии.

Известен способ диагностики психических расстройств, в том числе депрессивных, путем целенаправленной беседы и наблюдения за пациентом, достигающийся последовательным проведением этапа первичной ориентации, этапа сбора диагностической информации, этапа первичной оценки клинических данных, этапа анализа самосознания больного и этапа окончательного подведения итогов исследования -клинико-психопатологический метод (1).

Недостатком данного способа являются низкая точность, достоверность, низкая объективность, заключающаяся в субъективном характере интерпретации врачом полученной от пациента информации, зависящая от степени подготовленности, квалификации врача, отсутствия в программе обучения клинико-психопатологическому методу овладения клинико-лингвистическими приемами: а) построение клинико-психопатологического метода диагностики без учета лингвистической составляющей структуры синдромов, между тем анализируется вербальная информация; б) выделение симптомов и синдромов в процессе диагностики и дифференциальной диагностики сопряжено с субъективностью оценки данных; в) подход к терапии расстройств, в частности психотерапевтические мероприятия, выбирается без учета лингвистических особенностей структуры синдромов, с опорой на общие рекомендации по лечению данного расстройства, на знания, опыт врача, что на первом этапе диагностики не всегда позволяет выделять все значимые индивидуальные особенности и требует определенного времени, в зависимости от личностных характеристик пациента, в рамках сеансов психотерапии для поиска мишени психотерапевтического воздействия, тогда как эффективность психотерапевтического воздействия напрямую зависит от лингвистической структуры интервенций.

Целью создания изобретения является повышение точности и достоверности диагностики депрессивных расстройств и на основе нее повышения эффективности психотерапевтического воздействия.

Эта цель достигается тем, что на этапе первичной ориентации, этапе сбора диагностической информации, этапе анализа самосознания больного речь пациента записывают на диктофон, а записанную на диктофон речь подвергают обработке с помощью психолингвистического анализа, который включает в себя подсчет коэффициентов и семантический анализ.

Сравнение предлагаемого способа с известными в области медицины показало его соответствие критериям изобретения.

Способ реализуется следующим образом.

Способ реализуется путем последовательного проведения ряда этапов.

Этап первичной ориентации.

Его цель - получить наиболее общие, ориентировочные данные об особенностях психической патологии пациента через его высказывания и поведение и определить краткосрочный прогноз о поведении пациента в первые минуты обследования.

Этап сбора диагностической информации.

На этом этапе обследования врач-психиатр ставит перед собой задачу наиболее полного сбора информации о психическом состоянии больного, о его жалобах, жизни, развитии болезни, особенностях и эффективности предыдущего лечения, если такое проводилось.

При этом врач использует четыре основных приема:

- выслушивание,

- расспрос,

- наблюдение,

- анализ творчества больного.

Полученная от больного информация к концу данного этапа суммируется врачом, что создает основу для ее дальнейшего анализа и оценки.

Этап анализа самосознания больного.

Задача этого этапа - изучение степени критической самооценки психически больным отдельных симптомов заболевания и болезни в целом. Самооценка больным своего состояния отражает состояние его самосознания.

Записанная на диктофон речь пациента на данных этапах подвергается обработке с помощью психолингвистического анализа, который включает в себя подсчет коэффициентов и семантический анализ. Диагноз невротического депрессивного расстройства выставляется на основании удовлетворения значений всех коэффициентов и выявления соответствующих семантических категорий, его подтверждающих:

1. Общее количество слов в спонтанном рассказе пациента в ответ на вопрос врача о жалобах и состоянии (ОКС). Значение ОКС более 250 слов подтверждает наличие невротического депрессивного расстройства.

2. Общее количество предложений в спонтанном рассказе пациента в ответ на вопрос врача о жалобах и состоянии (ОКП). Значение ОКП менее 25 предложений подтверждает наличие невротического депрессивного расстройства.

3. Коэффициент процентного соотношения простых и сложных предложений в записанной на диктофон речи пациента на всех этапах проведенного исследования:

Значение КПС менее 60% подтверждает наличие невротического депрессивного расстройства.

4. Коэффициент глагольности, вычисляемый как процентное отношение числа глаголов к общему количеству слов за вычетом предлогов и союзов в записанной на диктофон речи пациента на всех этапах проведенного исследования:

Значение КГ менее 12% подтверждает наличие невротического депрессивного расстройства.

5. Коэффициент пассивного залога глаголов, вычисляемый как процентное отношение числа деепричастий к общему количеству слов в записанной на диктофон речи пациента на всех этапах проведенного исследования:

Значение КД более 10% подтверждает наличие невротического депрессивного расстройства.

6. Коэффициент личных местоимений, вычисляемый как процентное отношение числа личных местоимений к общему количеству слов в записанной на диктофон речи пациента на всех этапах проведенного исследования:

Значение КЛМ более 25% подтверждает наличие невротического депрессивного расстройства.

7. Коэффициент эмболии, вычисляемый как процентное отношение суммарного числа повторяющихся одинаковых слов вводного характера к общему количеству слов в записанной на диктофон речи пациента на всех этапах проведенного исследования:

Значение КЭ более 8% подтверждает наличие невротического депрессивного расстройства.

8. Коэффициент словарного разнообразия, вычисляемый как процентное отношение суммарного числа различных слов за вычетом предлогов и союзов к общему количеству слов за вычетом предлогов и союзов в записанной на диктофон речи пациента на всех этапах проведенного исследования:

Значение КР менее 20% подтверждает наличие невротического депрессивного расстройства.

9. Выделение семантических категорий в записанной на диктофон речи пациента, основывающееся на смысловом анализе речи (2).

Соответствие семантических категорий признакам «печальных текстов» подтверждает наличие невротического депрессивного расстройства.

Использование записи на диктофон позволяет фиксировать информацию, поступающую от пациента, в полном объеме, чем достигается точность и объективность последующей оценки данных.

Использование предложенного способа позволяет на основании включенного психолингвистического анализа речи пациента объективно судить о наличии у пациента депрессивного расстройства, диагностировать его, а также формировать тактику и повышать эффективность психотерапевтических мероприятий, основываясь на ключевых семантических категориях, обозначающих мишени психотерапевтического воздействия.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Семиотика психических заболеваний (общая психопатология): Учебное пособие / Г.Н.Носачев, B.C.Баранов. - Самара, Самарский государственный медицинский университет.- 2002. - 252 с. - С.25-52.

2. Психолингвистика: Учебник. / В.П.Белянин. 2-е изд. - М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт. 2004. - 232 с. - С.176-178.

Способ клинико-лингвистической диагностики депрессивных расстройств путем последовательного проведения этапа первичной ориентации, этапа сбора диагностической информации, этапа анализа самосознания больного, отличающийся тем, что на всех этапах речь пациента записывают на диктофон, записанную на диктофон речь пациента подвергают обработке с помощью психолингвистического анализа, который включает в себя подсчет коэффициентов и семантический анализ:

общее количество слов в спонтанном рассказе пациента в ответ на вопрос врача о жалобах и состоянии (ОКС), значение ОКС более 250 слов подтверждает наличие невротического депрессивного расстройства;

общее количество предложений в спонтанном рассказе пациента в ответ на вопрос врача о жалобах и состоянии (ОКП), значение ОКП менее 25 предложений подтверждает наличие невротического депрессивного расстройства;

коэффициент процентного соотношения простых и сложных предложений:

значение КПС менее 60% подтверждает наличие невротического депрессивного расстройства;

коэффициент глагольности, вычисляемый как процентное отношение числа глаголов к общему количеству слов:

значение КГ менее 12% подтверждает наличие невротического депрессивного расстройства;

коэффициент пассивного залога глаголов, вычисляемый как процентное отношение числа деепричастий к общему количеству слов:

значение КД более 10% подтверждает наличие невротического депрессивного расстройства;

коэффициент личных местоимений, вычисляемый как процентное отношение числа личных местоимений к общему количеству слов:

значение КЛМ более 25% подтверждает наличие невротического депрессивного расстройства;

коэффициент эмболии, вычисляемый как процентное отношение суммарного числа повторяющихся одинаковых слов вводного характера к общему количеству слов:

значение КЭ более 8% подтверждает наличие невротического депрессивного расстройства;

коэффициент словарного разнообразия, вычисляемый как процентное отношение суммарного числа различных слов за вычетом предлогов и союзов к общему количеству слов за вычетом предлогов и союзов:

значение КР менее 20% подтверждает наличие невротического депрессивного расстройства;

выделяют семантические категории, основывающиеся на смысловом анализе речи, а соответствие семантических категорий признакам «печальных текстов» подтверждает наличие невротического депрессивного расстройства, наличие невротического депрессивного расстройства диагностируют на основании удовлетворения значений всех коэффициентов и выявления соответствующих семантических категорий, его подтверждающих.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к устройствам для поиска зон информации на магнитном носителе, и позволяет увеличить точность поиска и быстродействие.

Изобретение относится к технике накопления информации, может быть использовано в аппаратуре магнитной записи длявыборочного воспроизведения зон информации и позволяет повысить надежность поиска зон информации на магнитном носителе.

Изобретение относится к технике накопления информации, в ЧЕСТНОСТИ к стзртстопкым устройствам, осуществляющим формирсааяио кежгсикых прст хут1:оп в процессе рззгонз магнитной ленты до номинальной скорости транспортиров-.

Изобретение относится к приборостроению , а именно к миниатюрным лентопротяжным механизмам аппаратуры магнитной записи. .

Изобретение относится к технике накопления информации, а именно к технике магнитной записи, в частности к устройствам управления операциями, и позволяет повысить эффективность управления аппаратом магнитной записи за счет исключения повторных многократных манипуляций кнопок оперативного управления индикаторами 9.

Изобретение относится к магнитной записи и может быть использовано в накопителях информации на подвижном магнитном носителе. .

Изобретение относится к приборостроению , в частности к магнитофонам, и позволяет расширить функциональные возможности устройства за счет обеспечения возможности автоматического режима работы с одновременным упрощением устройства .

Изобретение относится к области медицины, а также к другим отраслям и сферам деятельности, где осуществляется производство товаров и услуг. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и педиатрии, и может использоваться для прогнозирования результатов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у пациенток с аутоиммунными заболеваниями.

Изобретение относится к медицине, пульмонологии, патофизиологии и может быть использовано для предварительной экспресс-диагностики патологии легкого. .
Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано при профессионально-психологическом обследовании операторов в различных областях трудовой деятельности.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при диагностике подагры. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в эндокринологии и геронтологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии, и касается прогнозирования возникновения рецидива воспалительного процесса после проведения консервативной терапии по поводу эпизода острого дивертикулита.
Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано для проведения медико-биологических исследований в стоматологии, дерматологии, онкологии, лицевой хирургии, в частности для определения состояния костной ткани, слизистых оболочек, кожных покровов
Наверх