Устройство для остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Устройство содержит гайку и стержень с расположенным последовательно рабочим концом, гладкой переходной частью и крепежным резьбовым концом. На упомянутом стержне одеты шайба, трубка, шайба, пружина и накручена упомянутая гайка. Пружина имеет возможность сжимания при докручивании гайки. Рабочий конец упомянутого стержня выполнен заостренным и резьбовым, а сам упомянутый стержень имеет переменное поперечное сечение, больший диаметр которого выполнен на рабочем конце стержня, а меньший диаметр имеет гладкую переходную часть и крепежный резьбовой конец, шаг резьбы рабочего конца стержня не менее 2 мм и высота резьбы, выходящая за диаметр стержня, не менее 1,5 мм. Изобретение обеспечивает возможность постоянной динамической компрессии отломков в зоне перелома, особенно спонгиозной костной ткани. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза, например, при переломах мыщелков болышеберцовой и бедренной костей, медиальных переломах проксимального отдела бедренной кости, в частности около- и внутрисуставные переломы.

Известно устройство, например стержень для остеосинтеза (из набора для стержневого аппарата внешней фиксации), представляющий собой цельнометаллический стержень, содержащий резьбу для гайки М-6 и резьбу для костной ткани - одинакового диаметра, следующие друг за другом. Резьба для костной ткани занимает 1/3 длины стержня, крепежная часть стержня - 2/3 его длины (1).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для остеосинтеза в виде круглого стержня, состоящего из двух частей - резьбовой и гладкий меньшего диаметра. На фиксатор надеваются шайба, гайка и контргайка. Фиксатор изготовлен из материала, обладающего памятью формы (2).

Однако известные устройства для остеосинтеза обладают существенными недостатками:

- одинаковый диаметр резьбы на конце стержня с остальной частью стержня не обеспечивает необходимой стабильности, так как дистальный отломок, при проведении стержня через оба отломка, фиксирован менее стабильно по отношению к проксимальному, расположенному ближе к базисной - навесной части аппарата внешней фиксации (особенно спонгиозной костной ткани);

- не позволяют достичь компрессирующего эффекта в месте перелома;

- требуется большое количество стержней для адекватной стабилизации перелома и профилактики вторичного смещения отломков;

- не позволяют при около- или внутрисуставных переломах производить дополнительную компрессию в зоне перелома в процессе лечения;

- не позволяют начинать раннюю разработку сустава из-за отсутствия компрессирующего эффекта в зоне перелома;

- не позволяет добиться достаточной стабильности при применении известных стержней в случае необходимости наложения дополнительных подсистем для остеосинтеза, например на бедре, исключает возможность ранней разработки движений в коленном суставе.

Исходя из анализа существующего уровня техники и выявленных недостатков, присущих известным устройствам для остеосинтеза, например, при переломах мыщелков большеберцовой и бедренных костей, медиальных переломах проксимального отдела бедренной кости, была поставлена задача: обеспечить стабильную фиксацию внутри - и околосуставных переломов с возможностью постоянной динамической компрессии отломков в зоне перелома, особенно спонгиозной костной ткани. Поставленная задача решена следующим образом.

Устройство для остеосинтеза содержит гайку и стержень с расположенным последовательно рабочим концом, гладкой переходной частью и крепежным резьбовым концом. Новым в предлагаемом устройстве является то, что на упомянутом стержне одеты шайба, трубка, шайба, пружина и накручена упомянутая гайка, причем пружина имеет возможность сжимания при докручивании гайки. При этом рабочий конец упомянутого стержня выполнен заостренным и резьбовым, а сам упомянутый стержень имеет переменное поперечное сечение, больший диаметр которого выполнен на рабочем конце стержня, а меньший диаметр имеет гладкую переходную часть и крепежный резьбовой конец. Шаг резьбы рабочего конца стержня не менее 2 мм и высота резьбы, выходящая за диаметр стержня, не менее 1,5 мм».

Поясняем существенные отличительные признаки предлагаемого устройства.

Подвижно установленная на крепежном резьбовом конце стержня цилиндрическая трубка, на конце которой, обращенном в сторону рабочего конца стержня, установлена шайба, а на другом конце цилиндрической трубки размещены шайба и подпружиненная гайка, что позволяют создать одномоментную компрессию в зоне перелома после репозиции отломков, таким образом достигаем автономности системы остеосинтеза. Наличие пружины в состоянии «сжатия» позволяет поддерживать динамическую компрессию, при этом по мере лизиса костной ткани в месте перелома компрессия отломков остается постоянной, что необходимо для достижения ранней консолидации отломков. Контроль степени компрессии отломков с течением времени можно проводить по величине расстояния между шайбой и гайкой. Кроме того, компрессию зоны перелома возможно увеличивать либо уменьшать, таким образом создается контролируемая компрессия.

Выполнение стержня с переменным поперечным сечением, причем больший диаметр стержень имеет на рабочем резьбовом конце, а меньший диаметр имеет гладкая переходная часть и крепежный резьбовой конец, а также наличие на рабочем конце стержня резьбы, шаг которой не менее 2 мм и высота резьбы, выходящая за диаметр стержня, не менее 1,5 мм, позволяют, соблюдая малую травматичность, стабильно фиксировать дистальный отломок, например, около- или внутрисуставного перелома и создавать компрессию места перелома без опасности миграции стержня из дистального отломка, что особенно важно для спонгиозной костной ткани.

Использование 2-3 стержней предлагаемой конструкции на одной из подсистем аппарата внешней фиксации в зоне перелома позволяет уменьшить количество внутрикостных элементов в стержневом или комбинированном аппарате внешней фиксации, снизить травматичность операции.

Проведенные патентные исследования по подклассам А61В 17/56, 17/58, 17/66 и анализ научно-медицинской литературы, отражающий уровень техники в области устройств для компрессирующего остеосинтеза при переломах мыщелков большеберцовой и бедренных костей, медиальных переломах проксимального отдела бедренной кости, не выявили устройств идентичных конструкций. Таким образом, предлагаемое устройство является новым.

Взаимосвязь и взаимодействие существенных отличительных признаков предлагаемого технического решения обеспечивают достижение нового технического и медицинского результата в решении поставленной задачи, а именно; возможность обеспечить стабильную фиксацию внутри - и околосуставных переломов с возможностью постоянной динамической компрессии отломков в зоне перелома, особенно спонгиозной костной ткани, а также предупредить смещение отломков, что не может быть решено путем простого инженерного решения и не следует явным образом из существующего уровня техники. Таким образом, предлагаемое техническое решение имеет изобретательский уровень.

Предлагаемое устройство является промышленно применимым в области практического здравоохранения, так как не требует исключительных и неординарных средств для его осуществления. Может быть использовано в травматологии и ортопедии для проведения различного типа оперативных вмешательств при остеосинтезе, в том числе и на суставах, которые включают в себя элемент репозиции и фиксации отломков при переломах мыщелков бедренной и болышеберцовой кости, медиальных переломах проксимального отдела бедренной кости, в частности при спонгиозной костной ткани.

Сущность конструкции предлагаемого устройства для остеосинтеза поясняется чертежами, где представлены:

на фиг.1 - общий вид устройства,

на фиг.2 - устройство, фиксирующее перелом мыщелка большеберцовой кости,

на фиг.3 - устройство, фиксирующее перелом мыщелка бедренной кости,

на фиг.4 - устройство, фиксирующее базальный перелом бедренной кости.

Устройство для остеосинтеза выполнено в виде заостренного стержня 1 с расположенными последовательно резьбовым рабочим концом 2, гладкой переходной частью 3 и крепежным резьбовым концом 4. На крепежном резьбовом конце 4 стержня 1 подвижно установлена цилиндрическая трубка 5, на конце цилиндрической трубки 5, обращенном в сторону рабочего конца 2 стержня 1 установлена шайба 6, а на другом конце цилиндрической трубки 5 установлены шайба 6 и гайка М-6 7 с пружиной 8. Стержень 1 имеет переменное поперечное сечение, больший диаметр которого выполнен на рабочем резьбовом конце 2 стержня 1, а меньший диаметр имеет гладкая переходная часть 3 и крепежный резьбовой конец 4. Шаг резьбы 9 рабочего конца 2 стержня 1 составляет не менее 2 мм и высота резьбы 9, выходящая за диаметр стержня 1, не менее 1,5 мм. Рабочий конец 2 стержня 1, гладкая переходная часть 3 и крепежный резьбовой конец 4 имеют соотношение 1:1:2 соответственно.

Применяют предлагаемое «Устройство для остеосинтеза» следующим образом

После обработки операционного поля выполняют закрытую репозицию отломков (возможно с использованием артроскопической техники), формируют сверлом (размер, например, 4 мм) канал через оба отломка, по которому вводят предлагаемое устройство для компрессирующего остеосинтеза спонгиозной резьбовой частью 2 стержня 1 до кортикального слоя дистального отломка. Затем на стержень 1 одевают шайбу 6, погружая ее под кожу до кортикального слоя проксимального отломка, полую трубку 5, и снова шайбу 6, пружину 8 и накручивают гайку 7 до полного контакта шайбы 6, полой трубки 5, второй шайбы 6, пружины 8 и гайки 7. Затем, докручивая гайку 7, сжимают пружину 8, создавая компрессию в зоне перелома (возможен контроль внутрисуставной зоны перелома при помощи артроскопа). Проводят дополнительные внутрикостные элементы, соединяют их навесной частью аппарата внешней фиксации.

При необходимости, подкручиванием гайки М-6 (7) на стержне 1 увеличивают или уменьшают компрессию по линии перелома, то есть система в целом является автономной. Существует возможность контроля компрессии зоны перелома во времени, измеряемая расстоянием между шайбой 6 и гайкой 7.

Таким образом, предлагаемое «Устройство для остеосинтеза» позволяет по сравнению с известными конструкциями обеспечить стабильную фиксацию отломков, создавать компрессию зоны перелома, предупреждать повторное смещение отломков при разработке движений в коленном или других суставах, производить дополнительную динамическую компрессию зоны около- или внутрисуставного перелома и контролировать степень компрессии во времени.

Источники информации

1. Стержень для остеосинтеза (Комплектующие к спице стержневым аппаратам для остеосинтеза), каталог «Имплантаты. Инструменты. Эндопротезы. Аппараты внешней фиксации. Электромеханические инструменты». 2005 г., НПО ДЕОСТ г.Пущино-на-Оке, с.57, код инструмента 60.15.82; 60.15.83; 60.15.84; 60.15.85; 60.15.86.

2. Фиксатор для остеосинтеза переломов костей. Авторское свидетельство СССР № 1641312, 1988 г. Бюл. №14, 1991.

Устройство для остеосинтеза, содержащее гайку и стержень с расположенным последовательно рабочим концом, гладкой переходной частью и крепежным резьбовым концом, отличающееся тем, что на упомянутом стержне надеты шайба, трубка, шайба, пружина и накручена упомянутая гайка, причем пружина имеет возможность сжимания при докручивании гайки, при этом рабочий конец упомянутого стержня выполнен заостренным и резьбовым, а сам упомянутый стержень имеет переменное поперечное сечение, больший диаметр которого выполнен на рабочем конце стержня, а меньший диаметр имеет гладкую переходную часть и крепежный резьбовой конец, шаг резьбы рабочего конца стержня не менее 2 мм и высота резьбы, выходящая за диаметр стержня, не менее 1,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах и отрывах локтевого отростка применяются различные металлоконструкции для остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах нижней трети плечевой кости применяются различные металлоконструкции для накостного остеосинтеза.

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями и/или недоразвитием скуловых костей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов проксимального отдела плечевой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в лечении переломов плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и направлено на лечение переломов проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено в лечении пациентов с оскольчатыми переломами проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии
Наверх