Способ лечения вторичного остеопороза

Изобретение относится к нехирургическим методам лечения опорно-двигательного аппарата и может быть применимо для лечения вторичного остеопороза. Накладывают перед воздействием центробежных сил повязку, пропитанную концентратом плазменного аутофибронектина. Проводят воздействие центробежных сил в направлении голова - нижние конечности. Воздействие проводят не ранее чем через 5 дней после травмы или оперативного вмешательства, при числе оборотов 25-30 об/мин, при длительности первого сеанса 5 минут с увеличением на 1 минуту каждого последующего сеанса, причем первые 4-6 сеансов проводятся ежедневно, а последующие 3-4 сеанса проводят через 1 день, при общем числе 7-10 сеансов. Способ позволяет обеспечить преобладание костеобразования над резорбцией, увеличить поперечные размеры кости.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам лечения остеопороза.

Известен способ лечения остеопороза путем медикаментозного воздействия (1).

Недостатком данного способа является низкая эффективность лечения.

Известен стенд для лечения заболеваний конечностей, содержащий установленную на основание платформу с возможностью вращения, снабженную подголовником, размещенным в центре вращения (2).

Недостатком данного стенда является низкая эффективность лечения остеопороза.

Известен способ лечения осложненных переломов нижних конечностей путем воздействия на пациента центробежных сил в направлении голова - нижние конечности (3).

Недостатком данного способа является низкая эффективность лечения вторичного остеопороза.

Целью создания изобретения является повышение эффективности лечения вторичного остеопороза.

Эта цель достигается тем, что перед воздействием центробежных сил на конечность пациенту накладывают повязку, пропитанную концентратом плазменного аутофибронектина, воздействие проводят не ранее чем через 5 дней после травмы или оперативного вмешательства, при числе оборотов 25-30 об/мин, при длительности первого сеанса 5 минут с увеличением на 1 минуту каждого последующего сеанса, причем первые 4-6 сеансов проводятся ежедневно, а последующие 3-4 сеанса проводят через 1 день, при общем числе 7-10 сеансов.

Сравнение предлагаемого способа с другими известными в области медицины показало его соответствие критериям изобретения.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа основывается на применении концентрата плазменного фибронектина и строго определенного режима воздействия центробежных сил.

Фибронектин - это один из компонентов крови, представляющий собой высокомолекулярный гликопротеид (ММ=210-250 Кд), присутствующий во многих видах соединительной ткани вблизи цитоплазматической мембраны клеток. В составе фибронектина имеются функционально активные центры, способные взаимодействовать с фибрином, с фактором плазмы XIIa, коллагеном и желатином, иммунными комплексами, клеточными мембранами, гепарином.

Фибронектин, являясь одним из основных опсонинов, очищает кровь от различных мишеней фагоцитоза, захватывая и выводя через клетки и органы макрофагальной системы организма.

Другой функцией плазменного фибронектина является его участие в процессах заживления сосудистых и тканевых дефектов. Фибронектин образно называют молекулярным клеем, поскольку он связывает между собой коллагеновые волокна, глюкозамингликаны, фибрин и др. Это соединение играет активную роль в процессе клеточной дифференцировки. Он появляется в зародышевой мезенхиме одновременно с коллагеном I типа в период конденсации хрящевой бластомы и принимает участие в хондрогенезе. Фибронектин выполняет функцию биологического регулятора метаболизма коллагена при заживлении ран. Нормальная концентрация фибронектина в крови составляет около 300 мкг/мл.

Фибронектин получают из плазмы крови человека, где его содержание составляет 300 мкг/мл и в лечебной практике он носит название концентрат плазменного фибронектина. Концентрат плазменного аутофибронектина вырабатывается из крови пациента, у которого планируется его применение. Его получают следующим образом:

- в плазму крови, помещенной в пакет, добавляется гепарин из расчета 15-20000 ед./литр и затем на 18-24 часа инкубируется в холодильнике при температуре 4-6°С (в этот период в плазме формируется осадок, где содержится фибронектин);

- после инкубации плазма подвергается центрифугированию в течении 8-10 минут, при температуре - 4°С и скорости 3500 об/мин;

- отжатый осадок, содержащий фибронектин растворяется в 30 мл трисамина или в 50 мл 7% раствора соды до полного растворения. Содержание фибронектина в полученном концентрате составляет от 1000 до 1500 мкг/мл;

- полученная жидкость фасуется и замораживается. Активность в замороженном состоянии фибронектин сохраняет в течение 10-16 дней. Перед использованием полученный концентрат размораживается при комнатной температуре.

Способ реализуется следующим образом.

Пациента располагают на стенде для воздействия центробежных сил в направлении голова - нижние конечности (2). На конечность пациента накладывают влаговпитывающую повязку, пропитанную концентратом плазменного аутофибронектина, и подвергают воздействию центробежных сил один раз в день при числе оборотов 25-30 об/мин. При этом длительность первого сеанса составляет 5 минут, а каждый последующий сеанс удлиняют на 1 минуту, причем первые 4-6 сеансов проводят ежедневно, а последующие 3-4 сеанса проводят через 1 день, при общем количестве сеансов 7-10.

Первый сеанс врач назначает не ранее чем через 5 дней после перелома или оперативного вмешательства.

В процессе воздействия центробежных сил происходит перераспределение крови в организме, изменение характера микроциркуляторного русла. Также происходит увеличение диаметра и количества сосудов в кости, в периостальных и эндостальных зонах компактного вещества костеобразование значительно превосходит резорбцию, что ведет к увеличению поперечных размеров диафиза.

Наличие концентрата плазменного аутофибронектина ускоряет и стимулирует процессы регенерации тканей, т.к. фибронектин играет активную роль в системе клеточной дифференцировки. Фибронектин при этом выполняет функцию биологического регулятора метаболизма коллагена при заживлении дефектов в тканях и органах.

Сочетанное воздействие центробежных сил и аутофибронектина позволяет повысить эффективность лечебного воздействия и сократить сроки лечения.

Предлагаемый способ возможно и целесообразно использовать при лечении больных с любыми типами переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей как в комплексе с другими видами консервативного лечения, так и самостоятельно. Предлагаемый способ может быть использован как в процессе консервативного лечения больного, так и после выполнения оперативного вмешательства.

Источники информации

1. Беневоленская Л.И. Руководство по остеопорозу, Москва, БИНОМ, 2003, с.196.

2. Авторское свидетельство СССР №1674838, Кл. А61Н 1/00, 1991 г.

3. Патент РФ №2146115, Кл. А61Н 1/00, 2000 г.

Способ лечения вторичного остеопороза путем воздействия центробежных сил в направлении голова - нижние конечности, отличающийся тем, что перед воздействием центробежных сил на конечность пациенту накладывают повязку, пропитанную концентратом плазменного аутофибронектина, воздействие проводят не ранее чем через 5 дней после травмы или оперативного вмешательства, при числе оборотов 25-30 об/мин, при длительности первого сеанса 5 мин с увеличением на 1 мин каждого последующего сеанса, причем первые 4-6 сеансов проводятся ежедневно, а последующие 3-4 сеанса проводят через 1 день, при общем числе 7-10 сеансов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и касается нормализации секреции аденозиндифосфата (АДФ) и аденозинтрифосфата (АТФ) у больных артериальной гипертонией (АГ) при метаболическом синдроме (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и неврологии, и может быть использовано для лечения посттравматического нейродистрофического синдрома (ПНДС).

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и эндокринологии, и касается нормализации восприимчивости тромбоцитов к стимуляторам агрегации у больных артериальной гипертонией (АГ) при метаболическом синдроме (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации агрегации кровяных пластинок при метаболическом синдроме.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, неврологии и пульмонологии, и может быть использовано для изучения реакции организма на дозированную гипоксическую гиперкапнию, в частности для оценки реактивности мозговых сосудов и перфузионного резерва мозгового кровообращения, а так же для проведения гиперкапнических тренировок, направленных на увеличение сопротивляемости (резистентности) организма к неблагоприятным стрессорным факторам, тренировки адаптивных систем, подготовки к оперативным вмешательствам с временным прекращением кровотока по артериям, питающим мозг, и лечения заболеваний, в частности нарушений мозгового кровообращения, нарушений коронарного кровообращения, гипертонической болезни, дыхательной недостаточности и др.

Изобретение относится к медицине, а именно - физиотерапии. .

Изобретение относится к способам физического воспитания и может быть использовано для повышения эффективности тренировок. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции тромбопластиногенерации у больных метаболическим синдромом (МС). .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для лечения или ухода за ногами. .
Изобретение относится к области восстановительной медицины, а именно нейрореабилитации, и может быть использовано для немедикаментозной реабилитации детей с поражением центральной и периферической нервной системы
Изобретение относится к области восстановительной медицины, а именно нейрореабилитации, и может быть использовано для немедикаментозной реабилитации детей с поражением центральной и периферической нервной системы
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается снижения тромбоцитарной активности у больных с метаболическим синдромом
Изобретение относится к мебели для работы с компьютером
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, может быть использовано для лечения больных с нарушением проводимости по спинному мозгу

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и нейрореаниматологии

Изобретение относится к физической культуре, спорту и может быть использовано для контроля за динамикой силового качества (силы тяги) мышц в процессе силовой тренировки
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации тромбинового времени при метаболическом синдроме (МС)
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии нарушенной осанки в сагиттальной плоскости
Наверх