Способ снижения тромбоцитарной активности у больных с метаболическим синдромом


A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2345764:

Медведев Илья Николаевич (RU)
Беспарточный Борис Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается снижения тромбоцитарной активности у больных с метаболическим синдромом. Для этого в течение 2-3 месяцев осуществляют комплексную терапию, включающую использование индивидуально подобранной гипокалорийной диеты, рассчитанной по формуле, учитывающей возраст и пол больного, а также введение амлодипина 5 мг 1 раз утром, лизиноприла 5 мг 1 раз утром и аторвастатина 30 мг 1 раз вечером. Изобретение позволяет расширить арсенал способов эффективной коррекции тромбоцитарного гемостаза у больных МС, обеспечивающих уменьшение тромботических осложнений за счет оптимального сочетания немедикаментозной терапии и конкретных лекарственных препаратов, вводимых в указанных выше дозах в течение эмпирически определенного курса лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии.

Ближайшим аналогом предлагаемого способа коррекции тромбоцитарного гемостаза у больных метаболическим синдромам (МС) является способ (RU 2272628 С1, 27.03.2006), позволяющий нивелировать тромбоцитарные дисфункции при метаболическом синдроме и осуществляющийся путем назначения гипокалорийной диеты, рассчитанной по формуле, а также введением блокатора кальциевых каналов амлодипина и метформина. Технический результат известного способа совпадает с заявленным при достижении результата в течение 2-х месячного курса лечения.

Заявленный способ отличается от известного тем, что вместо метформина вводят ингибитор АПФ лизиноприл и препарат из группы статинов аторвастатин в указанных дозах и режимах введения.

Научный поиск, приведший к созданию заявленного способа, был продиктован тем, что коррекция артериального давления монотерапией амлодипином, использованной в прототипе, может применяться далеко не у каждого больного с метаболическим синдромом ввиду ее недостаточности у значительной части пациентов. Среди больных с метаболическим синдромом высока доля лиц, нуждающихся в сочетанной гипотензивной терапии антагонистом кальция, ингибитором АПФ и гиполипидемической терапии, в т.ч. аторвастатином, на фоне гипокалорийной диеты. В этой связи была поставлена цель - разработать пригодный для широкого круга больных с метаболическим синдромом способ коррекции тромбоцитопатии при метаболическом синдроме с использованием широко применяемых антагониста кальция, ингибитора АПФ и статина на фоне гипокалорийной диеты.

Технический результат достигается за несколько более длительный, но вполне приемлемый для большого числа пациентов срок - три месяца при строгом соблюдении гипокалорийной диеты и четыре месяца при ее нестрогом соблюдении.

В литературе имеются рекомендации по назначению гипокалорийной диеты для коррекции обмена веществ при метаболическом синдроме (Алмазов В.А., Благосклонная Я.В., Шляхто Е.В., Красильникова Е.И. Метаболический сердечно-сосудистый синдром. СПб.: Изд. СПб. ГМУ. 1999. - 208 с.) и уменьшению степени абдоминального ожирения, являющегося его компонентом, с помощью рекомендаций, акцентированных на применении гипокалорийной диеты (Савельева Л. Современные подходы к лечению ожирения // Врач, 2000, № 12, с. 12-14; Кадырова Р.Х., Салханов Б.А. Питание при ожирении. Алма-Ата: "Казахстан", 1990).

Для коррекции артериального давления при метаболическом синдроме используются антагонисты кальция и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, представителями которых являются амлодипин и лизиноприл.

С целью коррекции дислипидемии у больных с метаболическим синдромом применяются статины, в т.ч. аторвастатин.

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из индивидуально подобранной гипокалорийной диеты, препаратов амлодипин, лизиноприл и аторвастатин, не применялся у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом с целью нормализации тромбоцитарного гемостаза (адгезивной функции кровяных пластинок, агрегации тромбоцитов с АДФ, коллагеном, тромбином, ристомицином, перекисью водорода, адреналином и сочетаниями индукторов - АДФ+адреналин, АДФ+коллаген, адреналин+коллаген, а также оптимизации внутрисосудистой активности тромбоцитов, уровня перекисного окисления липидов и антиоксидантной защищенности кровяных пластинок с нормализацией градиента холестерин/фосфолипиды в их мембранах).

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции нарушений тромбоцитарного гемостаза у больных с метаболическим синдромом.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для коррекции тромбоцитарного гемостаза больным с метаболическим синдромом длительно назначается индивидуально подобранная гипокалорийная диета, препараты амлодипин в дозе 5 мг 1 раз в сутки, лизиноприл 5 мг 1 раз в сутки и аторвастатин 30 мг 1 раз на ночь.

Способ позволяет корректировать первичный гемостаз у больных с МС в течение трех-четырех месяцев, переводя его на уровень, близкий к таковому для здоровых людей. При соблюдении в последующем рекомендаций заявляемого способа возможно поддержание первичного гемостаза в оптимальном режиме функционирования, что позволит существенно снизить риск тромботических осложнений, уменьшить число случаев временной нетрудоспособности, ускорить и повысить качество стационарного лечения, сократить инвалидность, а также продлить жизнь и снизить смертность больных с МС от инфаркта и инсульта.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Для создания отрицательного энергетического баланса в организме больных им рекомендуется индивидуально подобранная гипокалорийная диета.

Калорийность суточного рациона индивидуально для каждого больного с МС рассчитывается в ккал по формуле:

для женщин 18-30 лет (0,0621 × масса тела, кг + 2,0357)×240,

31 года - 60 лет (0,0342 × масса тела, кг + 3,5377)×240,

старше 60 лет (0,0377 × масса тела, кг + 2,7545)×240,

для мужчин 18-30 лет (0,0630 × масса тела, кг + 2,8957)×240,

31 года - 60 лет (0,0484 × масса тела, кг + 3,6534)×240,

старше 60 лет (0,0491 х масса тела, кг + 2,4587)×240.

Полученный коэффициент остается без изменений при минимальной физической нагрузке, умножается на 1,3 при умеренной и на 1,5 - при высокой физической активности (как правило, у пациентов с МС уровень физической активности низкий).

Рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 промежуточных. При регулярном пропуске одного из основных приемов пищи достоверно увеличивается частота развития ожирения, выявлена также положительная корреляция между ожирением и пропуском завтрака. Рекомендуется следующее распределение суточной калорийности: завтрак - 25%, 2-й завтрак - 10%, обед - 35%, полдник -10%, ужин - 20%.

Для составления меню больного используются специальные таблицы с указаниями химического состава и калорийности продуктов, учитывая, что основные источники энергии: белки (в 1 г содержится 4 ккал), жиры (9 ккал), углеводы (4 ккал) и алкоголь (7 ккал).

Другими компонентами заявляемого способа являются амлодипина 5 мг 1 раз в одно и тоже время суток, лизиноприл 5 мг 1 раз в одно и тоже время суток и аторвастатин 30 мг 1 раз в одно и тоже время суток.

Пример 1. У больной С., 58 лет, с массой тела 95,0 кг, индекс массы тела 31,4 кг/м2, страдающей метаболическим синдромом в течение 12 лет, при обследовании была выявлена тромбоцитопатия с повышением адгезивной 65%, агрегационной активности (с АДФ - 22 с, с коллагеном - 18 с, с тромбином - 33 с, с ристомицином - 21 с, с Н2О2 - 27 с, с адреналином - 73 с, с АДФ+адреналином - 15 с, с АДФ+коллагеном - 19 с, с адреналином+коллагеном - 9 с) и внутрисосудистой активности тромбоцитов (дискоциты - 50%, диско-эхиноциты - 27%, сфероциты - 18,9%, сферо-эхиноциты - 2,0%, биополярные формы - 2,1%, сумма активных форм тромбоцитов - 50%, число тромбоцитов в агрегатах - 14%, число малых агрегатов - 23 на 100 свободно лежащих тромбоцитов, число средних и больших агрегатов - 6 на 100 свободно лежащих тромбоцитов) на фоне нарушенной толерантности к глюкозе и гиперлипидемии II б типа - общие липиды 8,5 г/л, с легкой гиперхолестеринемией - общий холестерин 5,7 ммоль/л. Уровень ацилгидроперекисей тромбоцитов составлял 3,2 Д233/109 тромбоцитов, малонового диальдегида (МДА) тромбоцитов - 1,22 нмоль/109 тромбоцитов, каталаза тромбоцитов - 4800 МЕ/109 тромбоцитов, супероксиддисмутаза тромбоцитов - 950 МЕ/109 тромбоцитов, градиент холестерин/фосфолипиды в мембранах тромбоцитов составлял - 3,40. Больной была назначена индивидуально подобранная гипокалорийная диета (2112,2 ккал), амлодипин 5 мг 1 раз в сутки, лизиноприл 5 мг 1 раз в сутки и аторвастатин 30 мг 1 раз на ночь. Больная регулярно осматривалась после начала лечения. Одновременно с осмотром производилось биохимическое и гематологическое исследование крови.

К 12 неделе лечения при строгом соблюдении гипокалорийной диеты у больной нормализовались масса тела (78,0 кг) и индекс массы тела (25,8 кг/м2), была достигнута полная нормализация липидного спектра крови - общие липиды 6,2 г/л, общий холестерин 5,2 ммоль/л, теста толерантности к глюкозе, адгезивной функции кровяных пластинок 33%, агрегации тромбоцитов (с АДФ 43 с, с коллагеном 39 с, тромбином 54 с, с ристомицином 47 с, с перекисью водорода 46 с, с адреналином 89 с и сочетаниями индукторов - АДФ+адреналин 38 с, АДФ+коллаген 29 с, адреналин+коллаген 30 с), а также оптимизации внутрисосудистой активности тромбоцитов (дискоциты 82%, диско-эхиноциты 13,1%, сфероциты 3,0%, сферо-эхиноциты 1,6%, биополярные формы 0,7%, сумма активных форм тромбоцитов 18%, число тромбоцитов в агрегатах 7%, число малых агрегатов 3 на 100 свободно лежащих тромбоцитов, число средних и больших агрегатов 0,2 на 100 свободно лежащих тромбоцитов), уровня перекисного окисления липидов (ацилгидроперекиси тромбоцитов 2,2 Д233/109 тромбоцитов, МДА тромбоцитов 0,60 нмоль/109 тромбоцитов) и антиоксидантной защищенности кровяных пластинок (каталаза - 9800 МЕ/109 тромбоцитов, супероксиддисмутаза 1500 МЕ/109 тромбоцитов) с нормализацией градиента холестерин/фосфолипиды в их мембранах - 1,43.

Больной предложено соблюдать данные ей рекомендации в последующем.

Пример 2. У больной К., 57 лет, с массой тела 94,0 кг, индекс массы тела 32,0 кг/м2, страдающей метаболическим синдромом в течение 10 лет при обследовании была выявлена тромбоцитопатия с повышением адгезивной 64%, агрегационной активности (с АДФ - 21 с, с коллагеном - 19 с, с тромбином - 32 с, с ристомицином - 22 с, с Н2О2 - 26 с, с адреналином - 72 с, с АДФ+адреналином - 16 с, с АДФ+коллагеном - 18 с) с адреналином+коллагеном - 10 с) и внутрисосудистой активности тромбоцитов (дискоциты - 52%, диско-эхиноциты - 25%, сфероциты - 19,0%, сферо-эхиноциты - 2,0%, биополярные формы - 2,0%, сумма активных форм тромбоцитов - 48%, число тромбоцитов в агрегатах - 13%, число малых агрегатов - 22 на 100 свободно лежащих тромбоцитов, число средних и больших агрегатов - 5 на 100 свободно лежащих тромбоцитов) на фоне нарушенной толерантности к глюкозе и гиперлипидемии II б типа - общие липиды 8,4 г/л, с легкой гиперхолестеринемией - общий холестерин 5,6 ммоль/л. Уровень ацилгидроперекисей тромбоцитов составлял 3,14 Д233/109 тромбоцитов, малонового диальдегида (МДА) тромбоцитов - 1,20 нмоль/109 тромбоцитов, каталаза тромбоцитов - 4850 МЕ/109 тромбоцитов, супероксиддисмутаза тромбоцитов - 970 МЕ/109 тромбоцитов, градиент холестерин/фосфолипиды в мембранах тромбоцитов составлял 3,38. Больной была назначена индивидуально подобранная гипокалорийная диета (2106,8 ккал), амлодипин 5 мг 1 раз в сутки, лизиноприл 5мг 1 раз в сутки и аторвастатин 30 мг 1 раз на ночь. Больная регулярно осматривалась в течение лечения. Одновременно с осмотром производилось биохимическое и гематологическое исследование крови.

К 16 неделе лечения при строгом соблюдении гипокалорийной диеты у больной нормализовались масса тела (81,0 кг) и индексе массы тела (26,0 кг/м2), была достигнута полная нормализация липидного спектра крови - общие липиды 6,1 г/л, общий холестерин 5,1 ммоль/л, теста толерантности к глюкозе, адгезивной функции кровяных пластинок 32%, агрегации тромбоцитов (с АДФ 44 с, с коллагеном 41 с, тромбином 56 с, с ристомицином 48 с, с перекисью водорода 47 с, с адреналином 88 с и сочетаниями индукторов - АДФ+адреналин 39 с, АДФ+коллаген 28 с, адреналин+коллаген 32 с), а также оптимизации внутрисосудистой активности тромбоцитов (дискоциты 84%, диско-эхиноциты 11,0%, сфероциты 3,0%, сферо-эхиноциты 1,5%, биополярные формы 0,5%, сумма активных форм тромбоцитов 16%, число тромбоцитов в агрегатах 6%, число малых агрегатов 2,5 на 100 свободно лежащих тромбоцитов, число средних и больших агрегатов 0,19 на 100 свободно лежищих тромбоцитов), уровня перекисного окисления липидов (ацилгидроперекиси тромбоцитов 2,18 Д233/109 тромбоцитов, МДА тромбоцитов 0,59 нмоль/109 тромбоцитов) и антиоксидантной защищенности кровяных пластинок (каталаза -98400 МЕ/109 тромбоцитов, супероксиддисмутаза 1520 МЕ/109 тромбоцитов) с нормализацией градиента холестерин/фосфолипиды в их мембранах - 1,43.

Больной предложено соблюдать данные ей рекомендации в последующем.

Использование предлагаемого способа коррекции тромбоцитарных нарушений в гематологии, кардиологии и эндокринологии поможет избежать многих сосудистых осложнений у больных с метаболическим синдромом, уменьшить у них число случаев временной нетрудоспособности, сократить длительность госпитализации, снизить инвалидизацию и смертность.

Способ снижения тромбоцитарной активности у больных с метаболическим синдромом, включающий применение индивидуально подобранной гипокалорийной диеты, рассчитанной в ккал по формуле

для женщин: 18-30 лет (0,0621 · масса тела, кг + 2,0357)·240;

31-60 лет (0,0342 · масса тела, кг + 3,5377)·240;

старше 60 лет (0,0377 · масса тела, кг + 2,7545)·240;

для мужчин: 18-30 лет (0,0630 · масса тела, кг + 2,8957)·240;

31-60 лет (0,0484 · масса тела, кг + 3,6534)·240;

старше 60 лет (0,0491 · масса тела, кг + 2,4587)·240,

амлодипина 5 мг 1 раз утром, лизиноприла 5 мг 1 раз утром и аторвастатина 30 мг 1 раз вечером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтически приемлемым солям присоединения сульфоновой кислоты соединения Ph(3-Cl)(5-OCHF 2)-(R)CH(OH)C(O)-(S)Aze-Pab(OMe), гдеAze - азетидин-2-карбоксилат, Ph - фенил,Pab - пара-амидинобензиламино и Ме - метил, которые являются полезными в качестве пролекарства конкурентных ингибиторов трипсиноподобных протеаз, таких как тромбин, и, таким образом, в частности, в лечении состояний, при которых требуется ингибирование тромбина (например, тромбоза), или в качестве антикоагулянтов.

Изобретение относится к новому химическому соединению из группы четвертичных аммониевых солей янтарной кислоты, а именно 1-дезокси-1-N-метиламмония-D-глюцитола сукцинату (меглюмина сукцинату), обладающему антидиабетическим действием при низкой токсичности и позволяющему воздействовать на комплекс патологических изменений, сопутствующих сахарному диабету, за счет проявления диуретической и антиагрегантной активностей.

Изобретение относится к новому химическому соединению из группы четвертичных аммониевых солей янтарной кислоты, а именно 1-дезокси-1-N-метиламмония-D-глюцитола сукцинату (меглюмина сукцинату), обладающему антидиабетическим действием при низкой токсичности и позволяющему воздействовать на комплекс патологических изменений, сопутствующих сахарному диабету, за счет проявления диуретической и антиагрегантной активностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и касается нормализации секреции аденозиндифосфата (АДФ) и аденозинтрифосфата (АТФ) у больных артериальной гипертонией (АГ) при метаболическом синдроме (МС).

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для нормализации уровня 2-антиплазмина ( 2-АП) у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается лечения дисфункций тромбоцитов при артериальной гипертонии (АГ) с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и эндокринологии, и касается нормализации восприимчивости тромбоцитов к стимуляторам агрегации у больных артериальной гипертонией (АГ) при метаболическом синдроме (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации агрегации кровяных пластинок при метаболическом синдроме.

Изобретение относится к новым производным 8-амино-7-(2-гидроксипропил-1)-1,3-диметилксантина гидрохлорида общей формулы где Соединения изобретения проявляют гемореологическую активность, превышающую активность известного соединения пентоксифиллина.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и ангиологии, и может быть использовано для коррекции ослабления функции стенки сосудов у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и позволяет оптимизировать тромбоцитарные функции у лиц с метаболическим синдромом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и эндокринологии, и касается оптимизации восприимчивости тромбоцитов к индукторам агрегации у больных метаболическим синдромом.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и эндокринологии, и касается коррекции тромбоцитарных нарушений у больных метаболическим синдромом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и позволяет нормализовать функциональные способности тромбоцитов при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и позволяет нормализовать уровень оксида азота в крови больных метаболическим синдромом.
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается оптимизации активности тромбоцитов при метаболическом синдроме.

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии и гематологии, и может быть использовано для нормализации выработки тромбоксана в тромбоцитах у больных артериальной гипертонией (АГ) с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается снижения холестерина в мембранах тромбоцитов больных метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к соединениям формулы 1 и их фармацевтически приемлемым солям в качестве ингибиторов пост-пролиновых аминопептидаз, а также к фармацевтической композиции на их основе и применение для изготовления такой композиции, и способу ингибирования с их использованием.
Наверх