Способ лечения подострого тиреоидита де кервена с помощью низкоинтенсивной лазеротерапии инфракрасного спектра и нестероидных и стероидных препаратов

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии. Используют низкоинтенсивное рассеянное лазерное излучение длиной волны 0,89 мкм мощностью 2 Вт. Облучают контактным накожным методом в проекции долей щитовидной железы, экспозицией 3-4 мин на каждую долю. В зависимости от тяжести течения заболевания, во время первых 5-10 сеансов используют излучение 3000 Гц, в последующем до конца лечения частоту излучения снижают до 300 Гц. Больным с легкой степенью тяжести заболевания лазеротерапию применяют в виде самостоятельного метода лечения. Больным со средней степенью тяжести заболевания лазеротерапию применяют в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), у больных со средней степенью тяжести заболевания в качестве НПВП используют ортофен по 3 мл 1-2 раза в день внутримышечно. Больным с тяжелой степенью тяжести течения заболевания помимо лазеротерапии и применения НПВП вводят в щитовидную железу кеналог по 20 мг в каждую долю в разведении 1:1 с 0,5% раствором новокаина от 1 до 3 раз через 5-7 дней. Способ позволяет сократить сроки лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а в частности к эндокринологии, хирургии, и может быть использовано для лечения подострого тиреоидита де Кервена.

Подострый тиреоидит - воспалительное заболевание щитовидной железы, которое сопровождается деструкцией тиреоцитов и фолликулов.

Вопросы этиологии остаются дискутабельными (Кръстев И. с соавт., 1990), хотя принято считать, что вирусы являются основной причиной заболевания. Причем специфический возбудитель подострого тиреоидита не выявлен. Заболевание может развиваться под действием вируса Коксаки, аденовируса, вируса эпидемического паротита, кори, гриппа. При этом заболевают люди, имеющие генетическую предрасположенность, имеющие ген HLA - BW - 35 и DR - 35 (Холодова Е.А., 1991).

Отсутствие единого мнения относительно механизма развития подострого тиреоидита затрудняет проведение специфической терапии (Вагапова Г.Р. с соавт., 1995). Морфопатогенез этого заболевания известен и состоит из нескольких стадий: первая стадия экссудации, отека и набухания эпителиальных клеток. Вторая стадия проявляется разрывом фолликулов и поступлением коллоида и других элементов деструкции тиреоцитов в перифолликулярное пространство. В ответ на это в щитовидной железе развивается аутоиммунный процесс, образуются антитела, появляется лимфоцитарная инфильтрация. В третьей стадии происходит рубцевание (Холодова Е.А., 1991).

Клиника заболевания характеризуется острым началом. После перенесенного гриппа или другой инфекции ротоглотки повышается температура тела, появляются боли, которые усиливаются при глотании, припухлость в проекции щитовидной железы. Последняя при пальпации увеличена, уплотнена и резко болезненна.

Диагноз ставится на основании жалоб, анамнеза, пальпации, результатов общего и иммунологических анализов крови, УЗИ и пункционно-цитологического исследования щитовидной железы.

Согласно современным представлениям лечение подострого воспаления щитовидной железы должно быть направлено на ликвидацию воспалительного и аутоиммунного процессов. Старым традиционным методом лечения является длительное применение глюкокортикостероидов (22 дня и более), в частности преднизолона. Однако длительный прием этих препаратов может вызвать ряд серьезных побочных эффектов и неоднократный рецидив заболевания при снижении дозы (Вагапова Г.Р. с соавт., 1995). Существует точка зрения (Кръстев с соавт., 1996), что проводить шаблонную терапию глюкокортикостероидами во всех случаях нельзя, до верификации диагноза тиреоидита де Кервена. Для этого в обязательном порядке необходимо делать пункционноцитологическое исследование и определение количества Т - и В-лимфоцитов крови, так как довольно часто под маской тиреоидита де Кервена может скрываться аутоиммунный тиреоидит подострого течения. Глюкокортикоиды в лечении аутоиммунного тиреоидита бывают малоэффективны, а их побочное действие значительно превосходит лечебный эффект, поэтому при лечении данного заболевания от них отказываются (Мельниченко Г.А. с соавт., 1999).

Цель изобретения: имея большой опыт лечения больных аутоиммунным тиреоидитом с помощью лазерного излучения инфракрасного спектра (Аристархов В.Г. с соавт., 1998), мы решили применить его у больных подострым тиреоидитом, так как он обладает мощным противовоспалительным и иммуномодулирующим эффектом, имеет проникающую способность до 5-6 см, усиливает микроциркуляцию в тканях и регенерацию клеток. По сравнению с длительным приемом глюкокортикоидов лазеротерапия осложнений не дает, а также значительно сокращает сроки нетрудоспособности больных этим заболеванием.

Лечение проводилось с помощью аппарата лазерного излучения, имеющего длину волны рассеянного, инфракрасного спектра 0,89 мкм, мы использовали среднюю мощность 2,0 Вт, контактным накожным методом в проекции долей щитовидной железы, время экспозиции 3-4 мин на каждую долю. В зависимости от тяжести течения заболевания, во время первых пяти-десяти сеансов использовалось излучение с частотой 3000 Гц, с помощью которого достигался противовоспалительный эффект. С целью иммунокоррекции в последующем частота излучения снижалась до 300 Гц.

Больным с легкой степенью тяжести заболевания лазеротерапия применялась в виде самостоятельного метода лечения. У больных со средней степенью тяжести применялась лазеротерапия в сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами, ортофен по 3 мл 1-2 раза в день внутримышечно. Больным с тяжелой степенью подострого тиреоидита помимо лазеротерапии в щитовидную железу вводился кеналог по 20 мг в каждую долю, в разведении 1:1 с 0,5% раствором новокаина, от 1 до 3 раз через 5-7 дней. У всех больных к концу курса лечения исчезала повышенная температура, болезненность при пальпации щитовидной железы, хотя плотность и бугристость еще оставались.

Клинические примеры: случай тяжелого течения заболевания. Больная А., 48 лет, поступила в отделение эндокринной хирургии в 2004 г. с жалобами на боли по передней поверхности шеи, в проекции щитовидной железы, дискомфорт, выраженный при глотании, повышение температуры тела по вечерам до 37,6°С. Из анамнеза заболевания известно, что больна около 6 лет, за это время неоднократные рецидивы заболевания. Лечилась в отделении эндокринной терапии и у эндокринолога по месту жительства. Принимала преднизолон по схеме от 30 мг/сут, за 6 лет 8 курсов. Длительность курсов составляла от 21 дня до 3 месяцев. Снижение дозы преднизолона - от 10 мг в неделю до 2,5 мг за 2 недели. Самая длительная ремиссия девять месяцев. За время лечения глюкокортикоидами пациентка прибавила в весе примерно 25 кг. К хирургам-эндокринологам больная не направлялась, на прием в поликлинику пришла по собственной инициативе.

На момент поступления щитовидная железа увеличена до III степени, при пальпации плотная, болезненная, бугристая. На ультразвуковом обследовании объем щитовидной железы 80,8 куб.см, в обеих долях гипо - и изоэхогенные участки диаметром от 5 до 18 мм. В общем анализе крови СОЭ - 30 мм/ч.

В отделении пациентке назначена лазеротерапия с частотой следования импульсов 3000 Гц, всего 10 сеансов. Вечером внутримышечно вводился ортофен 3 мл. Через 4 дня нахождения в отделении у больной исчезла повышенная температура тела вечером, несколько уменьшилась болезненность щитовидной железы, хотя увеличение, плотность и бугристость ее оставались. Было решено ввести кеналог по 20 мг в обе доли щитовидной железы, что и было сделано. Курс лазеротерапии и введение ортофена продолжились. Через 8 сеансов лазера щитовидная железа уменьшилась до II степени, но небольшая болезненность, плотность и неоднородность ее сохранялись, объем, по данным УЗИ уменьшился до 35 куб.см, уменьшилось количество и размеры изо- и гипоэхогенных участков, в общем анализе крови СОЭ снизилась до 17 мм/ч. Учитывая сохраняющуюся небольшую болезненность и плотность щитовидной железы, повторно, в обе доли щитовидной железы введен кеналог по 20 мг. К моменту выписки пациентки из стационара, на 12-е сутки, при пальпации болей в щитовидной железе не было, она стала мягче, однороднее. Сохранялись жалобы на небольшой дискомфорт в проекции щитовидной железы. Через 1 неделю больная осматривалась вновь, жалобы на слабые боли и дискомфорт в проекции щитовидной железы. Пальпаторно слабая болезненность и неоднородность по латеральным краям обеих долей щитовидной железы. Повышения температуры тела и нарастания общей слабости к вечеру больная не отмечала. В третий раз был введен кеналог в обе доли щитовидной железы по 20 мг.

В течение месяца пациентка самостоятельно не обращалась. Через 4 недели на плановом осмотре больная жалоб не предъявляла, субъективно отмечала значительное улучшение самочувствия, дискомфорт и боли в проекции щитовидной железы не беспокоят. Пальпаторно щитовидная железа увеличена до I степени, мягкая, безболезненная, слабо неоднородная. При УЗ обследовании - объем железы 19,2 куб.см, эхогенность ее не изменена, в обеих долях несколько участков пониженной эхогенности до 5 мм в диаметре. В общем анализе крови СОЭ - 5 мм/ч. Анализы крови на гормоны: ТТГ, свободный Т4, а также на антитела: ТРО-АВ, АТМС - в пределах нормы.

Больная осматривалась через 6 месяцев и через 1 год после курса лечения, жалоб не предъявляла, объем щитовидной железы 18 куб.см, сохраняются несколько гипоэхогенных участков диаметром до 5 мм. Показатели тиреоидных гормонов и антител в пределах нормы -выздоровление.

Клинический пример подострого тиреоидита средней тяжести: Больная К., 40 лет, поступила в отделение эндокринной хирургии в 2006 г. При поступлении жалобы на небольшие боли в проекции щитовидной железы и дискомфорт, повышение температуры тела к вечеру до 37,2-37,5°С, общую слабость.

Из анамнеза болезни известно, что около 4 недель назад перенесла ОРВИ, после чего и появились выше перечисленные симптомы. Лечилась у ЛОР-врача - без эффекта. При осмотре щитовидная железа увеличена до III степени, плотная, несколько болезненная при пальпации, неоднородная. В общем анализе крови СОЭ 16 мм/ч. На УЗ обследовании общий объем щитовидной железы 47,5 куб.см, эхогенность железы снижена, множество участков пониженной эхогенности до 5 мм в диаметре. В отделении пациентке назначен курс лазеротерапии 3000 Гц, №10 и ортофен 3 мл в/м 1 раз в день вечером. Через 3 дня курса лечения больная отмечала улучшение: боли в проекции щитовидной железы исчезли, хотя дискомфорт еще оставался. Температура тела нормализовалась. После 9 сеансов лазеротерапии и 11 инъекций ортофена дискомфорт в проекции щитовидной железы исчез. В общем анализе крови СОЭ - 7 мм/ч, на УЗИ - объем щитовидной железы уменьшился до 33,2 куб.см, контуры железы нечеткие, неровные, эхогенность железы несколько снижена. Выписана через 12 дней в удовлетворительном состоянии, жалоб не предъявляла. Через 5 недель на контрольном осмотре жалоб нет. Щитовидная железа увеличена до II степени, мягкая, слабо неоднородная. Показатели ТТГ, свободного тироксина, ТРО-АВ - крови в пределах нормы. Объем щитовидной железы 16,4 куб.см, эхогенность железы не изменена, контуры четкие. Через 6 месяцев на повторном осмотре патологии щитовидной железы не выявлено -выздоровление.

Пример легкого течения подострого тиреоидита. Больная П., 50 лет, находилась на лечении в отделении эндокринной хирургии в 2006 г. При поступлении жалобы на выраженный дискомфорт в проекции щитовидной железы, общую слабость. Повышения температуры тела не было. Считает себя больной около 2 недель, когда после перенесенной «на ногах» простуды появились жалобы. При осмотре щитовидная железа увеличена до II степени, плотная, слабо болезненная при пальпации, структура ее слабо неоднородная. В общем анализе крови СОЭ 11 мм/ч. На УЗИ объем щитовидной железы 34,9 куб.см, эхогенность железы снижена, структура неоднородная, контуры нечеткие. В отделении назначена лазеротерапия в виде самостоятельного метода лечения, с частотой 3000 Гц, 10 сеансов. После лечения пациентка жалоб не предъявляла, СОЭ - 6 мм/ч, объем щитовидной железы уменьшился до 25,6 куб.см, эхогенность железы несколько снижена. Пальпаторно железа стала мягче однороднее. Повторный осмотр через 2 месяца. Жалоб нет.Щитовидная железа мягкая, однородная. На УЗ обследовании объем щитовидной железы 14,3 куб.см, эхогенность не изменена, несколько участков пониженной эхогенности до 3 мм в диаметре. Общий анализ крови, ТТГ, свободный тироксин и ТРО-АВ крови в пределах нормы.

Все больные при выписке из стационара приступили к труду.

Благодаря использованию этого метода нам удалось значительно сократить время пребывания таких больных в стационаре и значительно уменьшить время их нетрудоспособности.

Источники информации

1. Аристархов В.Г. Проблема выбора лечения при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы / В.Г.Аристархов, Ю.Б.Кириллов, Е.А.Строев. - Рязань, 1998. - 128 с.

2. Аристархов В.Г., Аристархов Р.В. Лазеротерапия, как новый метод лечения подострого тиреоидита Де Кервена. Российский медико-биологический вестник имени И.П.Павлова., 2001, №1-2, с.136-138. - прототип.

3. Аутоиммунный тиреоидит.Клинический разбор /Г.Мельниченко, И.Демидова, Т.Чазова и др. // Врач. - 1999.- №1. - С.6-9.

4. Вагапова Г.Р. Лечение больных подострым тиреоидитом / Г.Р.Вагапова, Т.В.Никитова, Л.И.Анчикова // Казан. мед. журн. - 1995. - №2. - С.88-89.

5. Кръстев И. Об этиологической негомогенности подострого тиреоидита / И.Кръстев, Н.Катранушкова, Я.Топов // Клинич. медицина. - 1996. - №7. - С.36-37.

6. Холодова Е.А. Подострый тиреоидит (тиреоидит де Кервена): Лекция / Е.А.Холодова // Пробл. эндокринологии. - 1991. - №5. - С.35-36.

7. Четыре случая подострого тиреоидита, успешное лечение антианаэробными средствами / И.Кръстев, Ц.Терзиева, Н.Катранушкова и др. // Пробл. эндокринологии. - 1990. - №5. - С.63-64.

Способ лечения подострого тиреоидита де Кервена, отличающийся тем, что используют лазерное излучение мощностью 2 Вт, включающий лазеротерапию низкоинтенсивным, рассеянным лазерным излучением длиной волны 0,89 мкм контактным накожным методом в проекции долей щитовидной железы, экспозицией 3-4 мин на каждую долю, причем в зависимости от тяжести течения заболевания, во время первых 5-10 сеансов используют излучение 3000 Гц, в последующем до конца лечения частоту излучения снижают до 300 Гц, при этом больным с легкой степенью тяжести заболевания лазеротерапию применяют в виде самостоятельного метода лечения, больным со средней степенью тяжести заболевания лазеротерапию применяют в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), у больных со средней степенью тяжести заболевания в качестве НПВП используют ортофен по 3 мл 1-2 раза в день внутримышечно, а больным с тяжелой степенью тяжести течения заболевания помимо лазеротерапии и применения НПВП вводят в щитовидную железу кеналог по 20 мг в каждую долю в разведении 1:1 с 0,5%-ным раствором новокаина от 1 до 3 раз через 5-7 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фотоиммунотерапии фотосенсибилизатором, активируемым волновой энергией вне организма человека. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и гинекологии, и может быть использовано при лечении гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической обработки ран роговицы с дефицитом ткани. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и андрологии, и может быть использовано при лечении варикоцеле. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано для реабилитационной избирательной хронофототерапии. .

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при лечении онкологических больных. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для моделирования развития эпифизарной дисплазии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам профилактики дерматологических заболеваний неинфекционного характера. .

Изобретение относится к области биомедицинских технологий, в частности к созданию неинвазивного селективного оптического гемодиализа элементов крови человека in vivo на основе предлагаемого фототермолиза серповидных эритроцитов, конъюгированных с отрицательно заряженными золотыми наночастицами, облучаемыми лазером с длиной волны, совпадающей с плазменным резонансом наночастиц
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении тромбоза центральной вены сетчатой оболочки глаза (ЦВС)
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении глиальных опухолей головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к наномедицине и онкологии, и может быть использовано для селективного разрушения меланомы
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, и может быть использовано при лечении гиперпластических процессов эндометрия
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения неврита нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции болевого синдрома, сопровождающего тяжелые формы псориаза
Наверх