Автономное устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении

Предлагаемое изобретение можно использовать в ветеринарии при обработках животных и помещений и медицине при гигиенических обработках помещений. Автономное устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, включает редукторного типа электродвигатель, пульт для включения в работу в заданное и на заданное время источника электроэнергии. Электродвигатель имеет передний и задний валы. Передний вал электродвигателя несет эксцентрик с одним или несколькими кулачками для периодического взаимодействии с толкателем несущего баллончик диска. Диск снабжен направляющим стержнем, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в прорези стойки. Задний вал несет коническую шестерню, находящуюся в постоянном зацеплении с такой же шестерней вала, имеющего на другом конце скобу. Упорная пластина для головки клапана баллончика выполнена пружинящей с силой нажима, превышающей силу пружины клапана баллончика. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности обработок животных и помещений, исключение пожароопасной и токоопасной ситуации. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль в закрытом помещении.

По патенту РФ №2174051, м.кл. В05В 9/04, 2000 г. известно устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, имеющее в средней части вала редукторного типа электродвигателя эксцентрик с одним или несколькими кулачками, периодически взаимодействующими с толкателем диска с баллончиком, и при подъеме вверх головка его клапана приходит во взаимодействие с прижимным винтом, а на конце вала электродвигателя находится коническая шестерня с валом, имеющим на свободном конце цилиндрическую шестерню, постоянно взаимосвязанную о такой же шестерней диска с баллончиком.

Недостаток известного устройства тот, что при вращении баллончика вокруг его вертикальной оси часть аэрозоля попадает на стойку устройства, что уменьшает выход аэрозоля в воздух помещения, снижает эффективность его действия, наличие проводов с достаточно высоким напряжением электротока.

Цель изобретения - повышение эффективности обработок животных и помещений, исключение пожароопасной и токоопасной ситуации.

Поставленная цель достигается тем, что автономное устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, включает редукторного типа электродвигатель, имеющий передний и задний валы, пульт управления для включения в работу в заданное и на заданное время источника электроэнергии, при этом передний вал электродвигателя несет эксцентрик с одним или несколькими кулачками для периодического взаимодействия с толкателем несущего баллончик диска, который снабжен направляющим стержнем, установленным с возможностью обратно-поступательного перемещения в прорези стойки, а задний вал несет коническую шестерню, находящуюся в постоянном зацеплении с такой же шестерней вала, имеющего на другом конце скобу, причем упорная пластина для головки клапана баллончика выполнена пружинящей с силой нажима, превышающей силу пружины клапана баллончика.

Устройство схематично изображено на чертеже. Оно имеет автономный источник электроэнергии (аккумуляторную батарею, батарейки или др.) 1, редукторного типа электродвигатель 2. Его передний вал снабжен эксцентриком 4 с одним или несколькими кулачками, периодически взаимодействующими с толкателем 5 диска 6 с направляющим стержнем 7 и баллончиком 8 с головкой 9 его клапана. Задний вал 10 электродвигателя 2 снабжен конической шестерней 12 вала 13, находящегося в стойке 14 с прорезью 15 и с пружинящей упорной пластиной 16.

Позицией 17 обозначена скоба для подвески устройства, 18 - откидная крышка отсека источника электроэнергии, 19 - пульт управления работой устройства.

Работа устройства: пульту управления 19 задают программу работы устройства, заряжают его баллончиком 8 так, чтобы головка 9 его клапана находилась под пластиной 16, подвешивают его скобой 17 к потолку помещения так, чтобы предотвращалось ее смещение. В заданное время и на заданное время пульт 19 включает в работу источник 1 электроэнергии и электродвигатель 2. Его передний вал 3 начинает вращаться с эксцентриком 4. Его кулачок (кулачки) периодически взаимодействует с толкателем 5, который поднимает диск 6 с баллончиком 8 вверх. Смещения диска 6 предупреждаются направляющим стержнем 7, перемещающимся обратно-поступательно по вертикали в прорези 15 стойки 14. При взаимодействии головки 9 клапана с пружинящей пластиной 16 она может несколько смещаться вверх, но затем возвращается на место, нажимает на головку 9, открывающую клапан на время взаимодействия кулачка эксцентрика 4 с толкателем 5. При смещении кулачка эксцентрика 4 толкатель 5 с диском 6 направляющим стержнем 7 и баллончиком 8 смещаются вниз, головка 9 освобождается от давления, клапан закрывается, выделение аэрозоля прекращается до начала нового взаимодействия толкателя 5 со следующим кулачком эксцентрика 4.

Задний вал 10 электродвигателя 2 вращает коническую шестерню 11, которая начинает "бежать" по неподвижной конической шестерне 12, закрепленной на валу 13 с неподвижной скобой 17.

После истечения заданного времени пульт управления 19 обеспечивает выключение из работы источника электроэнергии 1 и электродвигателя 2 до нового поступления импульса на работу из пульта 19.

При необходимости заменить или подзарядить источник электроэнергии 1 отрывают откидную крышку 18 его отсека и выполняют нужную работу.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет применение при обработках животных и помещений в тех случаях, когда необходимо рассеивать аэрозоль баллончика по кругу горизонта воздуха пульсирующей струей.

Автономное устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, включающее редукторного типа электродвигатель, имеющий передний и задний валы, пульт управления для включения в работу в заданное и на заданное время источник электроэнергии, при этом передний вал электродвигателя несет эксцентрик с одним или несколькими кулачками для периодического взаимодействия с толкателем несущего баллончик диска, который снабжен направляющим стержнем, установленным с возможностью обратно-поступательного перемещения в прорези стойки, а задний вал несет коническую шестерню, находящуюся в постоянном зацеплении с такой же шестерней вала, имеющим на другом конце вала скобу, причем упорная пластина для головки клапана баллончика выполнена пружинящей с силой нажима, превышающей силу пружины клапана баллончика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам, преобразующим нужного состава раствор в частицы аэродинамической системы при обработках животных и помещений аэрозолями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, преобразующим нужного состава раствор в частицы аэродинамической системы при обработках животных и помещений аэрозолями.

Изобретение относится к автономным распылительным устройствам и может быть использовано для дегазации, дезактивации, дезинфекции военной, гражданской техники, а также для обработки различными растворами растений и сельскохозяйственных животных, распыления огнетушащих составов при ликвидации очагов возгорания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, превращающим лекарственные, дезинфецирующие и др. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончиков в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений.

Изобретение относится к ветеринарии и медицине

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к малогабаритным опрыскивателям для внесения жидких средств химизации, в основном пестицидов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внесения биологических консервантов

Изобретение относится к жидкостному насосу и более конкретно к насосу для напитков, в котором контейнер для напитка преобразован в дозатор фонтанного типа. Жидкостный насос приспособлен для дозирования жидкости из контейнера, где жидкостный насос включает в себя верхний участок, удлиненный корпус, нижний участок, электродвигатель и источник питания. Электродвигатель предназначен для втягивания текучей среды в упомянутый нижний участок через упомянутый удлиненный участок и к упомянутому верхнему участку, когда упомянутый электродвигатель активизирован. Упомянутый нижний участок связан по текучей среде с упомянутым удлиненным корпусом и полностью вмещает упомянутый электродвигатель, который изолирован от текучей среды, которая входит в жидкостный насос, а упомянутый удлиненный корпус связан по текучей среде с упомянутым верхним участком таким образом, что текучая среда, которая втягивается в упомянутый нижний участок, может протекать из упомянутого нижнего участка в упомянутый удлиненный корпус и затем из упомянутого удлиненного корпуса в упомянутый верхний участок. Причем верхний участок включает в себя активатор дозатора и головку дозатора, где активатор дозатора предназначен для активизирования электродвигателя, а головка дозатора предназначена для обеспечения возможности выхода текучей среды, которая течет в упомянутый верхний участок через упомянутую головку дозатора. Предложенный насос обеспечивает возможность удобного распределения текучей среды без необходимости поднимать контейнер. 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к контейнерам, емкостям или канистрам, содержащим вещество под давлением, в частности к контейнерам одноразового использования, которые можно соединять с пистолетом-дозатором, предназначенным для нанесения вещества, которое может быть пригодным для формирования герметика, полиуретановой пены или двухкомпонентного клея. Соединительный узел, предназначенный для использования с дозирующими средствами, содержит первый соединительный элемент, связанный с контейнером, снабженный резьбовой секцией с наружной резьбой и предназначенный для завинчивания в пистолет-дозатор или в адаптер, закрепляемый к пистолету-дозатору. Пистолет-дозатор, первый соединительный элемент и/или адаптер образуют винтовое соединение с контейнером, содержащим клапан. Клапан предназначен для закупоривания контейнера и содержит шток, окруженный наконечником, соединенный посредством фланца с наконечником контейнера. Клапан контейнера предназначен для его открытия при осуществлении соединения с пистолетом-дозатором. Первый соединительный элемент снабжен по меньшей мере одним первым соединителем, предназначенным для соединения с ручным аппликатором для нанесения компонента, содержащегося в контейнере. Соединение с ручным аппликатором предназначено в сборном блоке контейнера с прикрепленным к нему первым соединительным элементом вместе с ручным аппликатором для обеспечения открытия клапана путем воздействия на ручной аппликатор. Первый соединитель содержит элемент, выбранный из направляющей и выступа. Первый соединительный элемент содержит внутренний опорный обод или по меньшей мере одну внутреннюю опорную ножку. Опорная ножка образует внутренний обод или секции внутреннего обода, которые зацепляются с внешней поверхностью наконечника клапана, обеспечивая внешнюю опору для наконечника клапана для поддержания штока клапана в его первоначальном положении при воздействии любого давления внутри контейнера. Способ изготовления соединительного узла включает в себя этап литья под давлением для формирования первого соединительного элемента и этап сборки соединительного элемента с контейнером. Соединительный узел используют для нанесения вещества, содержащегося в контейнере, ручным способом. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности объединения в конструкции двух функций, т.е. контейнера, который пригоден для использования с пистолетом-дозатором, а также с ручным аппликатором, упрощение обслуживания и обеспечение безопасности при работе. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к многокомпонентным системам распыления и может быть использовано в поршневых жидкостных дозаторах, оснащенных по меньшей мере двумя насосами. Жидкостный дозатор с двумя насосами и с регулируемым положением двигателя содержит монтажную панель, первый и второй поршневые вытесняющие насосы, оснащенные валами, первую и вторую тяги, неподвижно соединяющие первый и второй насосы с монтажной панелью. Кроме того, дозатор содержит вилку насосов, соединенную скользящим соединением с первой и второй тягами насосов в каналах для тяги и жестко соединенную с валами насосов в гнездах для валов. Также дозатор содержит двигатель, установленный на монтажную панель, оснащенный приводным валом, который проходит от двигателя для соединения с вилкой в местоположении вала вдоль удлиненного паза для вала с регулировкой положения двигателя на монтажной панели для изменения позиции местоположения вала на вилке относительно каналов для тяг и гнезд для валов. Жидкостный дозатор с двумя насосами и с регулируемым положением двигателя также может содержать монтажную панель со следующими компонентами: тело панели; проем для приводного вала; монтажные отверстия; и пазы для деталей двигателя. Кроме того, панель может содержать двигатель, оснащенный приводным валом; тяги двигателя для его крепления к пазам на первой стороне тела таким образом, чтобы приводной вал проходил через проем; тяги насоса, которые первыми концами соединяются с монтажными каналами на второй стороне тела. Также панель может содержать вилку насосов. В состав вилки входят: скользящие втулки, через которые проходят тяги насосов, паз для вала, который предназначен для подсоединения вала привода. Паз для вала, монтажные каналы и пазы двигателя предназначены для позиционирования двигателя на теле относительно вилки насосов. Способ регулирования положения двигателя в жидкостном дозаторе с двумя насосами включает ослабление гаек, крепящих двигатель к пазам на монтажной панели дозатора, ослабление гайки, крепящей приводной вал двигателя к пазу на вилке насосов в дозаторе, а также перемещение двигателя по пазам таким образом, чтобы вал привода перемещался по каналу в монтажной панели и через паз в вилке. Техническим результатом изобретения является упрощение оборудования и удобство управления. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к усовершенствованному соединительному элементу для защелкивающегося крепежного соединения, находящегося под давлением контейнера одноразового использования с пистолетом-дозатором, содержащему встроенный колпачок и внутренние опорные ножки, предназначенные для обеспечения положения штока клапана контейнера, когда давление возрастает внутри контейнера, причем этот соединительный элемент может изготавливаться как одно единое изделие с помощью литья под давлением. Кроме того, предложены сборный блок контейнера с соединительным элементом и технологический процесс производства соединительного элемента и сборного блока. Соединительный элемент и/или сборный блок могут, кроме того, быть приспособлены для ручного использования с подходящим ручным аппликатором. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к ручным распылителям жидкости, в частности к курковому распылителю. Курковый распылитель (1) содержит контейнер (С) с внутренним пространством (V) для жидкости и распылительную головку (20), выполненную с возможностью крепления к контейнеру (С). Распылительная головка (20) содержит напорную камеру (24) с поршнем (26), ограниченный стенкой (92) патрубок (90), распылительный канал (30) для вывода распыляемой жидкости, распылительный клапан (200) для управления выходом жидкости из напорной камеры (24) на активном этапе, каркас (22), в котором выполнена напорная камера (24) и к которому прикреплен распылительный клапан, соединительное устройство, выполненное отдельно от распылительного клапана и обеспечивающее механическое соединение указанного клапана с каркасом (22). Поршень (26) управляется курком и выполнен с возможностью скольжения в напорной камере (24), так что при распылении он движется, создавая давление в напорной камере (24), а при обратном движении он обеспечивает всасывание в напорную камеру (24). Патрубок (90) гидравлически связан с напорной камерой для прохождения жидкости, поступающей в напорную камеру при обратном движении и выходящей из указанной камеры при распылении. Распылительный канал (30) сообщен с напорной камерой (24) через указанный патрубок (90). Распылительный клапан включает в себя контактную стенку (208), которая выполнена с возможностью герметичного скольжения по первому участку (92а') стенки (92), ограничивающей патрубок, изолируя перед распылением напорную камеру (24) от распылительного канала (30), и с возможностью контакта со вторым участком (92а") стенки (92), ограничивающей патрубок, имеющим каналы (92b) для сообщения напорной камеры (24) с распылительным каналом (30) при распылении. Каркас (22) содержит кольцевую соединительную стенку (100), ограничивающую промежуточную камеру (102), выполненную с возможностью сообщения с проходом (93) через патрубок (90) и с промежуточным каналом (104), который соединяет промежуточную камеру (102) с распылительным каналом (30). Распылительный клапан содержит основной корпус (200), соединенный с соединительной стенкой (100) и со стенкой (92) патрубка, ограничивая промежуточную камеру (102). Обеспечивается высокая точность и цикличность распыления при сохранении простоты его конструкции, а также высокая надежность работы устройства. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к ручному насосному устройству, в частности к перистальтическому насосу для использования в стерильных средах или условиях чистого помещения и к головке насоса для использования в насосном устройстве. Ручное насосное устройство содержит головку перистальтического насоса и контейнер для жидкости, подлежащей подаче. Головка насоса содержит выполненный с возможностью вращения перистальтический насосный элемент и гибкую трубку обеспечения подачи, сообщающуюся по текучей среде с внутренней частью контейнера. Приводимое в действие с помощью пальца пусковое устройство расположено с возможностью приведения в движение перистальтического насосного элемента, когда оно приведено в действие, таким образом, что побуждает перистальтический насосный элемент поворачиваться и перекачивать текучую среду через трубку обеспечения подачи. Головка насоса содержит отверстие для большого пальца, проходящее сквозь нее и расположенное в области, вокруг которой перистальтический насосный элемент поворачивается при приведении в действие. Изобретение обеспечивает насосное устройство и головку насоса, которые могут работать без риска разрыва перчатки или повреждения пальца или со сниженным риском этого, а также являются эргономически предпочтительными. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх