Масса для изготовления абразивного инструмента

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных кругов, предназначенных для шлифования и полирования металлических материалов. Масса для абразивного инструмента содержит в качестве пластификатора «Росойл-800» при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:синтетический твердый высокомолекулярный каучук 80÷90, синтетический низкомолекулярный каучук 10÷20, сера 20÷35, каптакс 2,5÷3,0, наполнители 20÷100, пластификатор «Росойл-800» 3÷8, шлифовальный материал 700÷1000. В результате повышается пористость абразивного инструмента при сохранении механической прочности, что способствует повышению его режущей способности и снижению прижогов обрабатываемого металла. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства абразивного инструмента на вулканитовой связке и может быть использовано при производстве шлифовальных кругов, предназначенных для шлифования и полирования металлических материалов.

Известна масса для изготовления абразивного инструмента /1/, содержащая высокомолекулярную и низкомолекулярную составляющие связующего, вулканизатор - серу и ускоритель - 2-меркаптобензтиазол (каптакс), шлифовальный материал.

Вулканизатор (сера) и ускоритель (каптакс) находятся в соотношении 23,5-25:1.

При данном соотношении серы и каптакса формирование жесткой пространственной сетки происходит в результате сопряженной реакции между каучуком, серой и каптаксом: с одной стороны, каптакс резко повышает скорость присоединения серы к каучуку, а с другой, - сера вызывает присоединение каптакса к каучуку.

Отсутствие наполнителей и пластификатора в рецептуре делает формовочную смесь недостаточно технологичной. Круги, изготовленные из такой смеси, отличаются высокой плотностью, что при шлифовании приводит к повышению температуры и образованию прижогов (необратимые негативные структурные нарушения) обрабатываемых металлических поверхностей.

Наиболее близкой по технической сущности и достигнутому эффекту к предлагаемому решению является масса для изготовления абразивного инструмента /2/, содержащая синтетический высокомолекулярный каучук, синтетический низкомолекулярный каучук, вулканизатор и ускоритель, наполнители, антистаритель (пластификатор), шлифовальный материал при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Синтетический высокомолекулярный каучук80÷90
Синтетический низкомолекулярный каучук10÷20
Вулканизатор - сера40÷50
Ускоритель - каптакс, тиурам1,3÷2,2
Наполнители56÷138
Пластификатор (антистаритель)3÷8
Шлифовальный материал900÷1100

В качестве пластификатора масса содержит «Омск-1». Вулканизатор (сера) и ускоритель (каптакс, тиурам) находятся в соотношении, например, 18, 1:1.

Система каптакс-тиурам относится к системам взаимной активации. Каптакс и тиурам участвуют в реакции вулканизации с формированием жесткой плотной пространственной структуры. Высокая активность вулканизующе-ускорительной группы снижает технологичность формовочной смеси, создается опасность подвулканизации и нестабильности свойств инструмента. Пластификатор «Омск-1» является химически инертным к ингредиентам вулканитовой связки. Применение «Омск-1» повышает технологичность формовочных смесей, однако приводит к неконтролируемому снижению прочности и нестабильности структуры и свойств. Структура инструмента остается беспористой, плотной, при абразивной обработке создается опасность прижогов.

Применение вулканизующе-ускорительной системы сера-каптакс-тиурам в сочетании с химически инертным пластификатором «Омск-1» не позволяет получить инструмент с заданными управляемыми свойствами и ограничивает область применения абразивного инструмента отрезными кругами.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение режущей способности инструмента и снижение прижогов.

Поставленная задача достигается тем, что масса для изготовления абразивного инструмента, содержащая синтетический высокомолекулярный каучук, синтетический низкомолекулярный каучук, серу, каптакс, наполнители, пластификатор, шлифовальный материал, согласно изобретению содержит в качестве пластификатора «Росойл-800», при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Синтетический твердый высокомолекулярный каучук80÷90
Синтетический низкомолекулярный каучук10÷20
Сера20÷35
Каптакс2,5÷3
Наполнители20÷100
Пластификатор «Росойл-800»3÷8
Шлифовальный материал700÷1000

В предлагаемой массе соотношение серы (вулканизатор) к каптаксу (ускоритель) составляет 6÷15 к 1.

«Росойл-800» /3/ является химически активным комбинированным пластификатором /3/. Применение вулканизующе-ускорительной системы сера-каптакс в заявляемых соотношениях в сочетании с химически активным пластификатором «Росойл-800» позволяет создавать эластичную пористую, но достаточно прочную пространственную сетку при вулканизации. Наряду с серой каптакс и «Росойл-800» участвуют в реакции вулканизации, создавая дополнительные эластичные пространственные связи. Каптакс и «Росойл-800» обладают однонаправленным действием, и эффект создания эластичной, пористой, но достаточно прочной пространственной структуры реализуется только в случае их совместного применения. При этом скорость реакции вулканизации несколько уменьшается, что позволяет создавать однородную равновесную структуру круга с равномерно распределенными порами.

Повышение пористости кругов при сохранении механической прочности позволяет снизить теплонапряженность процесса шлифования за счет снижения трения и лучшего теплоотвода от рабочей зоны. Снижение теплонапряженности, в свою очередь, уменьшает опасность прижогов обрабатываемого металла.

Регулированием пористости круга можно получать открытые структуры инструмента, способные к самозатачиванию, с повышенной режущей способностью. Дополнительным эффектом является уменьшение засаливания при эксплуатации инструмента.

Получение более «открытой» пористой структуры кругов при сохранении прочности расширяет область их применения, включающую отрезные, шлифовальные и полировальные круги.

Регулированием соотношений ускорителя (каптакс) и вулканизатора (сера) в сочетании с пластификатором «Росойл-800» можно получать инструмент с заданными управляемыми свойствами.

Снижение содержания пластификатора «Росойл-800» менее 3 мас.ч. не обеспечивает однонаправленного действия с каптаксом, приводит к снижению прочности, увеличение содержания пластификатора более 8 мас.ч. приводит к разрыхлению пространственной сетки и приводит к снижению прочности.

Снижение содержания серы менее 20 мас.ч. недостаточно для пространственного структурирования, увеличение этого содержания более 35 мас.ч. приводит к формированию жесткой малопористой структуры вулканизата.

Снижение содержания каптакса менее 2,5 мас.ч. не обеспечивает однонаправленного действия пластификатора «Росойл-800» и приводит к уменьшению прочности, увеличение каптакса более 3 мас.ч. приводит к жесткой структуре вулканизата.

На предприятии ЗАО «РОССИ», г.Челябинск, были изготовлены шлифовальные круги 300×10×127 14А 16-Н СМ В 35 м/с из предлагаемой массы с применением в качестве пластификатора «Росойл-800» и различного соотношения серы и каптакса (варианты №2-6) и согласно наиболее близкому аналогу (вариант №1). Технология изготовления включала смешивание абразивной массы на валковом оборудовании, вальцевание, калибрование, формование, термообработку и механическую обработку. Согласно методическим рекомендациям /4/, круги испытаны на механическую прочность до разрывной скорости. Режущую способность круга при шлифовании определяли по ГОСТ 2424-83. Пористость определяли по ГОСТ 2409-95. Данные испытаний приведены в таблице.

Таблица
Содержание, мас.ч.Открытая пористость, %Разрывная скорость кругов, м/сРежущая способность кругов, мм3/минНаличие прижогов
пластификатора «Росойл-800»каптаксасеры
152,8450,312550Цвета побежалости
23,02,5202,59580Отсутствие
34,52,8322,012580Отсутствие
45,03,0351,812575Отсутствие
58,03,5252,57585Отсутствие
64,52,8400,712560Цвета побежалости

Результаты испытаний показали по сравнению с наиболее близким аналогом:

- повышение режущей способности кругов на 40%;

- повышение открытой пористости ˜ в 6 раз;

Предлагаемая масса для изготовления абразивного инструмента найдет применение в абразивной промышленности для изготовления шлифовальных, полировальных кругов.

Источники информации

1. Патент РФ №2200081. Состав для изготовления абразивного инструмента М. Кл7. B24D 3/22, от 12.06.2000.

2. Патент РФ №2070508. Масса для изготовления абразивного отрезного круга М. Кл6. B24D 3/22, от 20.12.96. Бюл. №35.

3. Патент РФ №2200082. Масса для изготовления абразивного отрезного круга М. Кл7. B24D 3/22, от 10.03.2003.

4. Методические рекомендации «Абразивные инструменты для скоростного шлифования и области их применения». Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности, Москва - 1982.

Масса для изготовления абразивного инструмента, содержащая синтетический твердый высокомолекулярный каучук, синтетический низкомолекулярный каучук, серу и каптакс, наполнители, пластификатор, шлифовальный материал, отличающаяся тем, что в качестве пластификатора она содержит «Росойл-800» при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Синтетический твердый высокомолекулярный каучук80÷90
Синтетический низкомолекулярный каучук10÷20
Сера20÷35
Каптакс2,5÷3,0
Наполнители20÷100
Пластификатор «Росойл-800»3÷8
Шлифовальный материал700÷1000.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным композициям для изготвления эластичного абразивного инструмента для поверхностной финишной обработки изделий сложного профиля, в том числе крупногабаритных.
Изобретение относится к полимерным композициям для изготовления пористого эластичного абразивного инструмента, предназначенного для обработки изделий сложного профиля.

Изобретение относится к полимерным композициям для изготовления пористого эластичного абразивного инструмента, предназначенного для поверхностной обработки изделий сложного профиля, в том числе крупногабаритных.

Изобретение относится к полимерным композициям для изготовления пористого эластичного абразивного инструмента, предназначенного для поверхностной обработки изделий сложного профиля, в том числе крупногабаритных изделий.

Изобретение относится к изготовлению алмазного инструмента из порошков алмаза, фенольной смолы и металлического наполнителя. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при приготовлении абразивно-полимерной композиции для пористых абразивных инструментов

Изобретение относится к абразивным изделиям и может быть использовано для окончательной обработки и шлифования

Изобретение относится к абразивным изделиям на связке, пригодным для проведения скоростного шлифования. Абразивное изделие содержит абразивное тело на связке с абразивными частицами, содержащее микрокристаллический глинозем (МСА), заключенный в связующем материале. В абразивном теле на связке объем пор составляет по меньшей мере примерно 42 об.% от общего объема абразивного тела на связке. Абразивное тело на связке обладает способностью шлифовать содержащую металл обрабатываемую деталь со скоростью по меньшей мере приблизительно 60 м/с при интенсивности съема материала, составляющей по меньшей мере примерно 0,4 дюймов3/мин/дюйм (258 мм3/мин/мм). В другом варианте связующий материал содержит не более 20 мас.% оксида бора (B2O3), в котором отношение процентного содержания по весу диоксида кремния (SiO2) к процентному содержанию по весу оксида алюминия (Al2O3) составляет не более приблизительно 3,2, при этом в абразивном теле на связке объем пор составляет по меньшей мере приблизительно 42 об.% от общего объема абразивного тела на связке, а абразивное тело на связке обладает способностью шлифовать содержащую металл обрабатываемую деталь со скоростью, составляющей по меньшей мере приблизительно 60 м/с, при глубине резания, составляющей по меньшей мере приблизительно 0,003 дюйма (0,076 мм). Технический результат: повышение эксплуатационных свойств абразивных изделий на связке для скоростного шлифования. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл., 11 ил., 5 пр.

Изобретение относится к способу изготовления нетканого материала, имеющего на своей поверхности распределенные элементы с физическими размерами, который может быть использован для очистки в различных применениях. Описывается поточной способ печатания нетканого материала, включающий трафаретную печать по мокрому материалу требуемой формы с использованием тиксотропной пасты на водной основе. Паста включает термопластичный полимер, разрыхляющий агент, реологический модификатор, добавки для поверхностного натяжения и сшивающий агент. Концентрация твердого материала в пасте 15-45 мас.%. Изобретение обеспечивает нетканый материал, имеющий на своей поверхности распределенные элементы с физическими размерами с абразивными, декоративными и/или антискользящими свойствами без необходимости в дорогостоящих и трудоемких операциях пост-обработки. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 13 табл., 12 пр.
Наверх