Способ изготовления трафарета для нанесения рисунка на изделие

Изобретение относится к технологии изготовления трафаретов для нанесения различных текстов, надписей, чертежей и рисунков на поверхности изделий. Способ изготовления трафарета для нанесения рисунка на изделие включает в себя изготовление трафарета на клейкой светопроницаемой полимерной пленке, предварительно наклеенной на глянцевую поверхность основы, например, лощеной бумаги, твердость последней выше твердости полимерной пленки, а цвета контрастно отличаются друг от друга. Изготовление трафарета осуществляют вырезанием окон по контуру наносимого рисунка. В полученных вырезах окон удаляют отходы пленки, образуя трафарет, который сверху закрепляют вторым полимерным слоем из клеящей монтажной пленки. С противоположной стороны трафарета удаляют бумажную основу и открытой клеевой стороной трафарет наклеивают на изделие. Затем с наружной стороны трафарета удаляют монтажную пленку и через окна трафарета на изделие наносят рисунок. Изобретение позволяет повысить удобство и качество нанесения надписей или рисунков на плоских изделиях. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к технологии изготовления трафаретов для нанесения различных текстов, надписей, чертежей и рисунков на поверхности изделий.

Известен способ изготовления трафарета для получения узора на изделиях, включающий соединение полимерных слоев с размещенным между ними слоем лавсанового материала и приклеивание на них второго слоя из полимерного материала, на последнем выполняют вырезание окон по контуру наносимого на изделие узора. Изготовление трафарета этим способом позволяет осуществить от 500 до 2000 забивок рисунков струей абразивного материала и практически неограниченной струей краски. Трафарет не вносит искажений в узор в течение всего срока эксплуатации (патент RU №2031801 C1. Способ изготовления трафарета для получения узора на изделиях. - МПК7 В41N 1/24. - 1995.03.27). Данный способ принят за прототип.

Недостатком известного способа, принятого за прототип, является ограниченность его применения, например, для бутылок, фляг и т.д., требующих для них изготовления трафарета на объемном шаблоне из деревянной или иного материала болванки, и не может быть использован для нанесения узоров на плоских поверхностях габаритных изделий.

Основной задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является изготовление трафарета для нанесения надписи или рисунка на плоских изделиях, например на фюзеляже летательного аппарата.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемого технического решения, является повышение удобства и качества нанесения надписей или рисунков на плоских изделиях.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе изготовления трафарета для нанесения рисунка на изделие, включающем соединение между собой полимерных слоев и вырезание на одном из них окон по контуру наносимого на изделие рисунка, согласно предложенному техническому решению

первый полимерный слой выполнен из светонепроницаемой клейкой пленки, последнюю наносят клеевой стороной на глянцевую поверхность основы, например, из лощеной бумаги с твердостью выше твердости наносимой на нее светонепроницаемой полимерной пленки, цвета которых контрастно отличаются друг от друга, и вырезание окон по контуру наносимого на изделие рисунка выполняют на светонепроницаемой полимерной пленке, образуя трафарет, который закрепляют вторым полимерным слоем из прочной клейкой монтажной пленки, после чего с трафарета удаляют бумажную основу, а клеевой стороной трафарет вместе с монтажной пленкой наносят на изделие, затем с трафарета удаляют монтажную пленку и через окна трафарета на изделие наносят рисунок, а после сушки нанесенного рисунка трафарет удаляют с изделия;

монтажная пленка выполнена из прозрачного материала;

вырезание окон трафарета осуществляют, например, острым штифтом на плоттере по программе, составленной в соответствии с контуром наносимого рисунка.

Приведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностями признаков, тождественными всем признакам заявленного способа изготовления трафарета для нанесения рисунка на изделие, отсутствуют. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности «новизна».

Результаты поиска известных решений в данной области техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявляемого технического решения, показали, что они не следуют явным образом из уровня техники. Из определенного заявителем уровня техники не выявлена известность влияния предусматриваемых существенными признаками из заявляемого технического решения преобразований на достижение указанного технического результата. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Сущность предложенного способа изготовления трафарета для нанесения рисунка на изделие заключается в изготовлении трафарета на клейкой светонепроницаемой полимерной пленке, предварительно наклеенной на глянцевую поверхность основы, например, из лощеной бумаги, твердость последней выше твердости полимерной пленки, а цвета глянцевой поверхности основы и полимерной пленки контрастно отличаются друг от друга. Изготовление трафарета осуществляют вырезанием окон по контуру наносимого рисунка, например, острым штифтом на плоттере по программе, составленной в соответствии с контуром наносимого рисунка. После этого в полученных вырезах окон удаляют отходы пленки, образуя трафарет, который сверху закрепляют вторым полимерным слоем из клеящей монтажной пленки из прочного и прозрачного материала. С противоположной стороны трафарета удаляют бумажную основу и открытой клеевой стороной трафарет наклеивают на изделие. Затем с наружной стороны трафарета удаляют монтажную пленку, и на изделии остается только трафарет из светонепроницаемой полимерной пленки с окнами наносимого на изделие рисунка. Через окна трафарета на изделие наносят рисунок, например, струей краски.

Пример выполнения способа изготовления трафарета для нанесения рисунка на изделие.

На глянцевую поверхность основы из белой лощеной бумаги наклеивали светонепроницаемую клейкую полимерную пленку синего цвета, твердость последней значительно меньше твердости основы. Для этого использовали двухслойную пленку типа Oracal 641-10. По программе CorelDraw 11(12) программировали контур рисунка по заранее выполненному чертежу. Пленку Oracal 641-10 устанавливали на столе плоттера NovaCut 54 и по программе острым штифтом выполняли вырезку окон трафарета на светонепроницаемой полимерной пленке, не прорезая бумажную основу. Затем, после удаления из окон трафарета отходов вырезки, трафарет закрепляли второй полимерной клейкой монтажной пленкой из прочного и прозрачного материала типа Оратейп МТ-80П. С противоположной стороны трафарета удаляли бумажную основу двухслойной пленки Oracal 641-10 и открытой клеевой стороной светонепроницаемой клейкой полимерной пленки трафарет наклеивали на изделие, например на фюзеляж летательного аппарата. Затем с наружной стороны трафарета удаляли монтажную пленку и на изделии оставляли только трафарет из светонепроницаемой полимерной пленки с окнами наносимого на изделие рисунка. Через окна трафарета на изделие струей краски наносили рисунок и после сушки нанесенного красителя в окнах трафарета с поверхности изделия удалили трафарет, и рисунок на изделии был готов.

Предложенный способ изготовления трафарета для нанесения рисунка на изделие позволяет значительно повысить удобство и качество нанесения надписей или рисунков на плоских изделиях, например на фюзеляже летательного аппарата.

1. Способ изготовления трафарета для нанесения рисунка на изделие, включающий соединение между собой полимерных слоев и вырезание на одном из них окон по контуру наносимого на изделие рисунка, отличающийся тем, что первый полимерный слой выполнен из светонепроницаемой клейкой пленки, последнюю наносят клеевой стороной на глянцевую поверхность основы, например, из лощеной бумаги с твердостью, выше твердости наносимой на нее светонепроницаемой полимерной пленки, цвета которых контрастно отличаются друг от друга, и вырезание окон по контуру наносимого на изделие рисунка выполняют на светонепроницаемой полимерной пленке, образуя трафарет, который закрепляют вторым полимерным слоем из прочной клейкой монтажной пленки, после чего с трафарета удаляют бумажную основу, а клеевой стороной трафарет вместе с монтажной пленкой наносят на изделие, затем с трафарета удаляют монтажную пленку и через окна трафарета на изделие наносят рисунок, а после сушки нанесенного рисунка трафарет удаляют с изделия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что монтажная пленка выполнена из прозрачного материала.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что вырезание окон трафарета осуществляют, например, острым штифтом на плоттере по программе, составленной в соответствии с контуром наносимого рисунка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, в частности к трафаретным печатным формам. .

Изобретение относится к текстильному и трикотажному производству, производству печатных плат и может быть использовано для нанесения печатного рисунка на изделия из различных материалов (тканях, дермантине, коже и т.

Изобретение относится к областям техники , применяемым в методах трафаретной печати, и может быть использовано для изготовления печатных форм в производстве газоразрядных индикаторных панелей.

Изобретение относится к технологии трафаретной печати на печатных платах и позволяет улучшить качество печатной формы за счет исключения ее деформации. .

Изобретение относится к трафаретной печати, в частности к способам изготовления трафаретных форм. .

Изобретение относится к полиграфии, в частности к трафаретным печатным формам . .

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить разрешающую способность экрана и улучшить качество изображения. .

Изобретение относится к области изготовления материалов основы для трафаретной печати

Предложен способ трафаретной печати изображения высокого разрешения на субстрате, в котором используют трафарет с системой отверстий, разделенных перегородками и точками пересечения, имеющий плоскую поверхность на скребковой стороне. Трафарет на печатной стороне снабжен трехмерной структурой, содержащей выступы и углубления, образованные разностью толщины между перегородками и точками пересечения, и шаблон, обращенный к субстрату и представляющий собой негатив изображения, которое требуется печатать, причем согласно способу осаждают краску на субстрат, тем самым формируя изображение с разрешением менее 100 мкм. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх