Вентиляционное колесо

Изобретение относится к автомобильной промышленности, а именно к охлаждению покрышки. Колесо включает обод, ступицу, спицы и шину. На спице имеется подвижный груз, к которому крепятся подвижные наклонные пластины. Пластины соединяются между собой подвижными эластичными трубками. В результате повышается эффективность вентиляции колеса. 1 ил.

 

Изобретение относится к автомобильной промышленности, а именно к охлаждению покрышки.

Известно колесо (см. Политехнический словарь. И.И.Артоболевский. М.: Советская энциклопедия, 1977 г., стр.217), состоящее из обода, ступицы, спиц и шины.

Данное колесо не вентилирует шины.

Изобретение направлено на устранение указанного недостатка. Достигается это тем, что на спице имеется подвижный груз, а к нему крепятся подвижные наклонные пластины. Пластины соединяются между собой подвижными эластичными трубками.

На чертеже показано вентиляционное колесо. Оно состоит из обода 1 и ступицы 2, которые соединены спицами 3. На поверхности обода 1 находиться шина 4. На спице 2 находится подвижный груз 5 и подвижные наклонные пластины 6. Подвижные наклонные пластины 6 между собой соединены эластичными трубками 7. Начало подвижной эластичной трубки 7 соединено с подвижным грузом 5, а конец - со ступицей 2.

Устройство работает следующим образом.

При вращении колеса под действием центробежной силы подвижный груз 5 начнет перемещаться в сторону обода 1. За подвижным грузом 5 будут перемещаться подвижные наклонные пластины 6 и эластичные подвижные трубки 7. Тем самым подвижные наклонные пластины 6 распределятся по спице 2 и попавший воздух на наклонные подвижные пластины 6 поступит на шину 4. Произойдет обдув шины 4.

Вентиляционное колесо включает обод, ступицу, спицы и шину, отличающееся тем, что на спице имеется подвижный груз, к которому крепятся подвижные наклонные пластины, которые соединяются между собой подвижными эластичными трубками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, в части конструкции колеса. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к колесам железнодорожного транспорта, метрополитена, трамвая и т.п. .

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к туалетным устройствам на летательных аппаратах. .

Изобретение относится к транспортной технике, к транспортным средствам повышенной проходимости, а именно к снегоболотоходам. .

Изобретение относится к транспортным средствам, в части конструкции колеса. .

Изобретение относится к транспортным средствам, в части конструкции колеса. .

Изобретение относится к конструкциям колесных движителей, преимущественно навесных и прицепных агрегатов, использующих вал отбора мощности трактора для привода движителя.

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к дополнительному оборудованию, временно устанавливаемому на колеса. .

Колесо // 2316432
Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к колесам с повышенными свойствами противоскольжения. .

Изобретение относится к колесным машинам и предназначено для повышения их проходимости. .

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно для сельскохозяйственных работ

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно для сельскохозяйственных работ

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к колесам транспортных средств, и может быть использовано для перемещения в условиях бездорожья: по грязи, снегу, песчаной или болотистой местности

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается конструктивных элементов колеса ходовой части рельсового транспортного средства

Колесо // 2356746
Изобретение относится к области техники и может быть использовано преимущественно в производстве игрушек и средств развлечений

Изобретение относится к транспортным средствам на колесах и может быть использовано для передвижения по труднопроходимым местам: по грязи, пашне, снегу, песку и другим слабонесущим поверхностям
Наверх