Проницаемая бумага и способ ее изготовления (варианты)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Проницаемая бумага состоит из высушенной бумажной массы, содержащей в своем составе сахарозамснитель. Способ получения проницаемой бумаги включает введение сахарозаменителя в бумажную массу в процессе изготовления. Во втором варианте способа, бумага обрабатывается раствором сахарозамепителя и высушивается. Дополнительно бумага может содержать целевые добавки, которые вводятся в нее в процессе изготовления. Достигается повышение технологичности изготовления пакетиков чая из проницаемой бумаги. 3 н. и 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для изготовления пакетиков чая "одноразовой" заварки.

Известны чайные пакетики, в частности - двойные, в одном из отделений которого находится сахар или сахарозаменитель (см. РФ 36071).

Однако двойная фасовка и двойное склеивание (сваривание) пакетиков неудобно с технологической точки зрения.

Сущность изобретения в том, что сахарозаменитель и/или другие целевые добавки (например, янтарная кислота) содержатся в самой бумаге. Они могут быть добавлены в нее в процессе ее производства или уже готовая фильтр-бумага обрабатывается раствором сахарозаменителя и целевых добавок и подсушивается. Раствор следует использовать горячий, насыщенный или перенасыщенный (например, перегретый раствор из автоклава).

В случае если бумага получена вторым способом - опрыскиванием и подсушиванием (особенно с применением перенасыщенного раствора), при формировании чайных пакетиков бумагу следует ориентировать обработанной стороной внутрь.

Пример 1. На заключительном этапе приготовления в бумажную массу добавляется (в сухом виде или в виде раствора) сахарозаменитель, например аспартам, после чего бумажная масса разравнивается и высушивается.

Пример 2. Рулон готовой бумаги медленно перематывается на другую бобину (дорн), в промежутке опрыскивается насыщенным раствором сахарозаменителя и подсушивается горячим воздухом.

Применение изобретения позволит без усложнения технологии получать "сладкий" одноразовый чай в пакетиках.

1. Проницаемая бумага, состоящая из высушенной бумажной массы, отличающаяся тем, что содержит в своем составе сахарозаменитель.

2. Бумага по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит целевые добавки.

3. Способ получения проницаемой бумаги, отличающийся тем, что сахарозаменитель вводится в нее в процессе изготовления.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что дополнительно вводятся целевые добавки.

5. Способ получения проницаемой бумаги, отличающийся тем, что бумага обрабатывается раствором сахарозаменителя и высушивается.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что бумага дополнительно обрабатывается раствором целевых добавок и высушивается.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке материалов, требующих специальных условий и тары, а именно к одноразовым пакетикам для экстрагируемых, например, пищевых или лекарственных веществ, например, чая, лечебных трав и подобного, предназначенным для быстрого их приготовления.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к упаковкам разовой заварки, и обеспечивает удобство перемешивания напитка, быстрое заваривание и улучшенное растворение завариваемых ингредиентов, а также упрощение изготовления

Устройство предназначено для размещения пакетиков продукта для орального использования в контейнере. Устройство содержит узел позиционирования пакетиков относительно друг друга в контейнере, а узел содержит группу принимающих пакетики отделений, расположенных в определенном рисунке. Каждое из отделений имеет входной конец, позволяющий пакетику входить в отделение, и с противоположной стороны удерживающий конец, предотвращающий выход пакетика из отделения. Узел позиционирования дополнительно содержит выгружающий элемент для выгрузки пакетиков из отделений в контейнер, при этом отделения связаны с опорной конструкцией, которая сохраняет рисунок расположения отделений во время работы устройства. Установка для изготовления этих пакетиков характеризуется тем, что содержит устройство, описанное выше. В способе размещение пакетиков осуществляют с использованием вышеописанного устройства. Способ содержит введение по меньшей мере одного пакетика в первое из отделений их приема и перемещение отделения приема пакетиков относительно транспортировочного узла для транспортировки отдельных пакетиков в узел позиционирования, таким образом, чтобы входной конец второго из отделений был обращен к транспортировочному узлу. Группа изобретений обеспечивает упрощение и повышение надежности работы. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений включает способ сборки фильтрующего элемента 8 с чашеобразным телом 2 капсулы с использованием комбинации сварной головки 70 и формователя 80, причем фильтрующий элемент 8 располагают на горловине чашеобразного тела 2 капсулы или вблизи нее, перемещение комбинации сварной головки 70 и формователя 80 с тем, чтобы привести в контакт с фильтрующим элементом 8 и ввести его внутрь чашеобразного тела 2 капсулы, при этом фильтрующий элемент 8 деформируется подпружиненным формователем 80 с образованием чашеобразного фильтрующего элемента 56, и последующее использование сварной головки 70 для приклеивания чашеобразного фильтрующего элемента в чашеобразное тело 2 капсулы. Группа изобретений включает также способ изготовления капсулы для приготовления напитка, в котором фильтрующий элемент приклеивают способом, описанным выше, капсулу для приготовления напитка, полученную этим способом, комбинацию сварной головки и формователя, выполненного подпружиненным и содержащим формующее гибкое тело, а также включает применение комбинации сварной головки и формователя для сборки фильтрующего элемента. Группа изобретений обеспечивает повышение качества и упрощение. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к пакетику для приготовления напитка. Во внутренней части одноразового закрытого пакетика (1), выполненного из упаковочного материала, расположен препарат напитка из твердого вещества, при этом указанное вещество способно отдавать компоненты напитка через водопроницаемый упаковочный материал, когда указанный пакетик настаивают в воде для приготовления напитка. На части упаковочного материала указанный пакетик содержит водонепроницаемую структуру (1b), которая имеет опорную поверхность, обеспечивающую пакетику точки опоры, способные поддерживать пакетик в вертикальном положении, в котором опорная поверхность является самой нижней и опирается на горизонтальную поверхность, и манжету, продолжающуюся на заданную высоту для предотвращения вытекания воды из увлажненного препарата напитка в указанном пакетике. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх