Способ биодеструкции фенола

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в процессе биологической очистки промышленных сточных вод, почвы, шламов. Способ предусматривает выращивание лигнолитического гриба Panus (Lentinus) tigrinus BKM F-3616D на жидкой питательной среде Чапека-Докса, дополненного лигносульфанатом, содержащей калий фосфорнокислый двузамещенный, сульфат железа, сульфат магния, нитрат натрия, сульфат меди, хлорид калия, сахарозу и лигносульфонат, соответственно. Получение 3-4-суточного инокулята этого гриба. Внесение в фенолсодержащие стоки с биогенными факторами 3-4-суточного инокулята лигнолитического гриба Panus (Lentinus) tigrinus BKM F-3616D. Изобретение позволяет осуществлять очистку стоков от фенолов с более высокими концентрациями. 1 табл.

 

Изобретение относится к биотехнологии и экологии, а именно к способу обработки воды с высоким содержанием фенолов, и может быть использовано в процессе биологической очистки промышленных сточных вод, почвы, шламов.

Известен способ очистки сточных вод от фенольных соединений путем введения в среду штамма Pseudomonas aeruginosa ХР-25 ВКПМ В-8613 и биогенных добавок (RU №2270805, МПК8 C02F 3/34, опубл. 27.02.2006 г.).

Известен также способ биодеструкции фенолов, заключающийся в том, что в жидкой среде, содержащей фенол в концентрации 250 мг/л, используют культуру Pseudomonas putida, а при концентрации до 1500 мг/л ассоциацию бактериальных культур Pseudomonas species и Alcaligenes species (Смирнов В.Н., Рябкин М.В., Винаров А.Ю.). Селекция промышленных штаммов микроорганизмов для биодеградации соединений фенольного ряда в газовоздушных и водных потоках // Биотехнология. - 2002. - №3. С.67-79; Tarishian Alireza, Hill Gordon, Lin Yen-Han. Lag phase model for transient growth of Pseudomonas putida on phenol. // Can. J. Chem. Eng /- 2001/ - №5. - P.732-736).

Данные способы очистки длительны по времени, трудоемки и обеспечивают невысокую степень очистки стоков и субстратов от фенольных соединений.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является способ биохимической очистки сточных вод от фенольных соединений при рН 6-8,5 в течение 1-3 суток с помощью дереворазрушающего гриба белой гнили Polyporus versicolor (SU №969684, МПК-3, С02F 3/34, опубл. 20.04.81 г.).

Недостатком известного способа является то, что более высокие концентрации фенола тормозят рост и развитие культур и его невозможно использовать для биодеструкции стоков с высокими концентрациями фенола.

Технический результат заключается в очищении стоков и субстратов с высокой концентрацией фенолов.

Технический результат достигается тем, что в способе биодеструкции фенола путем внесения микроорганизма в фенолсодержащие стоки с биогенными факторами, в качестве микроорганизма используют 3-4-суточный инокулят лигнолитического гриба Panus (Lentinus) tigrinus BKM F-3616D, выращенного на жидкой среде Чапека-Докса, дополненной лигносульфонатом, включающей (г/л):

Калий фосфорнокислый двузамещенный1,0
Сульфат железа0,01
Сульфат магния0,5
Нитрат натрия3,0
Сульфат меди0,22
Хлорид калия0,5
Сахароза30,0
Лигносульфонат15,0

Штамм культуры гриба был выделен в окрестностях г.Саранск (Ревин В.В., Прыткова Т.Н, Лияськина Е.В, Черкасов В.Д, Соломатов В.И. Свидетельство о депонировании микроорганизма Panus (Lentinus) tigrinus (Bulliard Fries) Fries, 317. Регистр. №BKM F 3616-D от 05.03.98 г.).

Для накопления достаточного содержания ферментов, разрушающих фенол в стоках и субстратах, необходим 3-4-суточный инокулят лигнолитического гриба Panus (Lentinus) tigrinus BKM F-3616D, так как в этот период начинается интенсивная секреция ферментов. Инокулят лигнолитического гриба Panus (Lentinus) tigrinus BKM F-3616D возрастом менее 3 суток имеет низкую ферментативную активность и мало пригоден для очистки стоков от фенолов. Инокулят лигнолитического гриба Panus (Lentinus) tigrinus BKM F-3616D, возраст которого более 4 суток, меньше секретирует ферменты и хуже адаптируется к присутствию фенолов в среде.

Способ осуществляют следующим образом. Стоки с биогенными элементами и содержанием фенола до 30 г/л обрабатывают 3-4-суточным инокулятом гриба Panus (Lentinus) tigrinus BKM F-3616D, выращенного на жидкой среде Чапека-Докса, дополненного лигносульфонатом, включающей (г/л дистиллированной воды):

Калий фосфорнокислый двузамещенный1,0
Сульфат железа0,01
Сульфат магния0,5
Нитрат натрия3,0
Сульфат меди0,22
Хлорид калия0,5
Сахароза30,0
Лигносульфонат15,0

Результаты испытаний приведены в табл.1.

Таблица 1.
ОбработкаМаксимальная концентрация фенола, г/лУбыль фенола, г/л
Pseudomonas putida0,250,23
Pseudomonas species и Alcaligenes species1,501,35
Panus (Lentinus) tigrinus BKM F-3616D выращенного на среде Чапека-Докса с лигносульфонатом30,0022,50

По сравнению с известными решениями предлагаемый способ позволяет осуществлять очистку стоков от фенолов с более высокими концентрациями без разведения за счет использования микроорганизма способного расти, развиваться и утилизировать фенолы в стоках с концентрацией до 30 г/л без уменьшения интенсивности биологического окисления.

Способ биодеструкции фенола, предусматривающий внесение микроорганизма в фенолсодержащие стоки с биогенными факторами, отличающийся тем, что в качестве микроорганизма используют 3-4-суточный инокулят лигнолитического гриба Panus (Lentinus) tigrinus BKM F-3616D, выращенного на жидкой среде Чапека-Докса, дополненной лингосульфонатом, включающей, г/л:

калий фосфорнокислый двузамещенный1,0
сульфат железа0,01
сульфат магния0,5
нитрат натрия3,0
сульфат меди0,22
хлорид калия0,5
сахароза30,0
лигносульфонат15,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для выделения внеклеточных белков-лектинов из жидких сред культивирования высших грибов-базидиомицетов.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при утилизации отработанного бурового раствора. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к биогидрометаллургической технологии извлечения золота из сложных сульфидных концентратов, содержащих пирротин, арсенопирит, пирит, антимонит.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при лечении тромбозов. .
Изобретение относится к области биотехнологии, фармакологии, микробиологии, точнее к получению медицинского препарата с использованием микроорганизмов - продуцентов.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к очистке объектов окружающей среды от загрязнения полициклическими ароматическими углеводородами и углеводородов нефти.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологическому биовосстановлению открытых акваторий, внутренних вод или береговой линии, загрязненных нефтью или нефтепродуктами.

Изобретение относится к обработке сточных вод с применением бактерицидных средств. .
Изобретение относится к очистке сточных вод от нефти и нефтепродуктов. .
Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и экологии и может быть использовано для очистки поверхности природных и искусственных водоемов, сточных вод и жидких отходов производств от загрязнений нефтью и нефтепродуктами с одновременной утилизацией загрязнения микроорганизмами.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к бактериальному штамму МТСС 5097, пригодному для уменьшения содержания суммарных растворенных веществ (TDS) в необработанных или обработанных путем электрофлотации сточных водах кожевенного завода
Наверх