Матово-черная черепичная глазурь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. Техническим результатом изобретения является получение экологически безопасной глазури. Матово-черная черепичная глазурь включает глину, кварцевый песок, мел, окись железа, пиролюзит, буру при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: глина - 40-50; кварцевый песок - 8-10; мел - 2-3; окись железа - 4-6, пиролюзит - 4-6; бура - 27-33. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу.

Известна матово-черная черепичная глазурь, содержащая, вес. ч.: глина 45; кварцевый песок 6,7; мел 2,5; свинцовый глет 40; окись железа 9,7; пиролюзит 7,5 [1]. Такая глазурь не является экологически безопасной, поскольку содержит токсичный компонент - свинцовый глет.

Задача изобретения состоит в получении экологически безопасной матово-черной черепичной глазури.

Технический результат достигается тем, что матово-черная черепичная глазурь, включающая глину, кварцевый песок, мел, окись железа, пиролюзит, дополнительно содержит буру при следующем соотношении компонентов, вес. ч.: глина 40-50; кварцевый песок 8-10; мел 2-3; окись железа 4-6; пиролюзит 4-6; бура 27-33.

Глазурь получают следующим образом.

Подготавливают и дозируют компоненты, например, согласно любому выбранному составу, таблица.

Берут, например, 50 кг глины (используемой в производстве черепицы, подлежащей глазурованию), 8 кг кварцевого песка (промытого и высушенного), 3 кг мела, 4 кг окиси железа, 6 кг пиролюзита, 27 кг буры. Компоненты подвергают помолу до полного прохождения через сетку 008. Подготавливают глазурную суспензию с влажностью 45-47%. Суспензию наносят в виде тонкого слоя на поверхность отформованной и высушенной черепицы, вторично сушат изделия с нанесенным слоем и обжигают.

Температура обжига (1000-1150°C) выбирается в зависимости от технологии производства черепицы и свойств используемой в составе глазури глины.

Таблица
Составы черепичной глазури
КомпонентыСодержание в составах, мас.%:
№1№2№3
Глина 40 45,950,8
Кварцевый песок10
Мел22,53
Окись железа654
Пиролюзит 6456
Бура333027

При обжиге глазурь образует плотный спекшийся слой матово-черного цвета, прочно удерживающийся на поверхности черепицы. После обжига глазурь экологически безопасна в течение всего срока эксплуатации черепицы.

Источники информации

Гехт Г. Керамика / Пер. с нем. - Л.-М.: Главная редакция химической литературы, 1938. - С.177.

Матово-черная черепичная глазурь, включающая глину, кварцевый песок, мел, окись железа, пиролюзит, отличающаяся тем, что дополнительно содержит буру при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: глина 40-50; кварцевый песок 8-10; мел 2-3; окись железа 4-6, пиролюзит 4-6; бура 27-33.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства заполнителей, в частности керамзитового гравия, и может быть использовано в строительстве, коммунальном хозяйстве, декоративно-прикладных видах искусств.
Глазурь // 2344111
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов нефритованных глазурей, которые могут быть эффективно использованы в производстве облицовочной плитки.
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей для соляного глазурования керамики. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей для соляного глазурования керамики. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей для соляного глазурования керамики. .
Глазурь // 2341502
Изобретение относится к области технологии силикатов, в частности к составу глазури. .
Глазурь // 2341501
Изобретение относится к области строительства,к облицовочным материалам, в частности к глазури. .
Изобретение относится к области строительства в качестве облицовочного материала, в частности к матово-черной черепичной глазури. .
Изобретение относится к технологии силикатов, в частности к безфриттовой глазури для нанесения на керамическую плитку. .
Изобретение относится к области строительства, в качестве облицовочного материала, в частности к матово-черной черепичной глазури. .
Изобретение относится к области технологии силикатов, а именно к составам шликера для получения глазурного покрытия, используемого в производстве изделий из фарфора, фаянса
Глазурь // 2346913
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, кирпич
Глазурь // 2346914
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамику
Глазурь // 2346915
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамику
Изобретение относится к области технологии силикатов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамический кирпич
Глазурь // 2369583
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамику
Наверх