Способ обеспечения безопасности рыб на гаэс

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для предотвращения гибели рыб в агрегатах гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС). Способ обеспечения безопасности рыб на ГАЭС основан на концентрации рыб перед водоприемником в определенной зоне и отведении их из этой зоны в безопасное место рыбообитаемого водоема. Рыб в зоне их концентрации удерживают на протяжении всего периода сработки бассейна, а затем отводят в безопасное место водоема в период его наполнения обратным течением воды через водоприемник. При этом концентрируют и удерживают рыб в поверхностной, комфортной, относительно безопасной зоне, перераспределяя их в эту зону из верхнего рыбообитаемого слоя водозаборного течения с помощью восходящих водяных струй. Отводят рыб в безопасное место бассейна, в котором создают оптимальные условия для обитания рыб, и удерживают их от повторного ската в водоприемник при сработке бассейна. Данный способ, используя цикличность работы ГАЭС, позволяет организовать комплекс последовательно выполняемых мероприятий, с помощью которых рыб, обитающих в бассейнах, останавливают перед водоприемниками, удерживают от затягивания в агрегаты, отводят в безопасные оптимальные места обитания и удерживают от повторного ската к источнику опасности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для предотвращения гибели рыб в агрегатах гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС).

Особенностью работы ГАЭС является цикличность ее действия, когда нижний и верхний бассейны ГАЭС поочередно наполняются и срабатываются. Обитающая в бассейнах рыба вместе с водой затягивается то в верхний, то в нижний водоприемники агрегатного тракта, соединяющего бассейны. Проходя через агрегаты, она получает травмы и гибнет. Для предотвращения гибели рыб водоприемники должны быть оборудованы средствами рыбозащиты.

Средства рыбозащиты необходимы для реализации комплекса мероприятий, включающих предупреждение попадания и гибели молоди рыб в водозаборах, сохранение ее жизнеспособности и отведение в рыбообитаемый водоем вне зоны действия водозабора, т.е. необходимо не только остановить рыбу перед водозабором, но и обеспечить отвод ее в жизнеспособном состоянии в безопасное место (СНиП 2.06.07-87. Подпорные стены, судоходные шлюзы, рыбопропускные и рыбозащитные сооружения, п.4.27).

Известен способ защиты рыб на водоприемниках, реализуемый с помощью рыбообитаемого убежища, в котором создают оптимальные условия для обитания рыбы, и удержания ее от ската в водозабор (патент РФ на полезную модель №57758, опубл. 27.10.2006, БИ №30).

Способ основан на самостоятельном заходе рыб в места их оптимального обитания, что не всегда возможно в условиях неблагоприятного гидравлического режима течений в водоеме.

Известен способ защиты рыб на водоприемниках (Патент РФ на изобретение №2288993, опубл. 10.12.2006, БИ №34), основанный на перераспределении верхнего рыбообитаемого слоя водозаборного течения с помощью водяных струй в поверхностную, комфортную, относительно безопасную зону водоема.

Недостатком такого способа является ограниченная протяженность рыбоотводящего течения, которая не исключает возможности возвращения рыб обратно в зону действия водоприемника.

Наиболее близким предлагаемому способу является способ защиты и отведения рыб от источника опасности, основанный на концентрации перед ним рыб в определенной зоне и отведении их из нее по рыбоотводящему тракту в безопасное место рыбообитаемого водоема (см. книгу Б.С.Малеванчика и И.В.Никонорова. Рыбопропускные и рыбозащитные сооружения. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, с.200). Недостатком данного способа являются значительные энергозатраты на создание течения в рыбоотводе, при этом, чем он протяженнее, тем затраты больше.

Кроме того, все вышерассмотренные способы не учитывают специфики обеспечения безопасности рыб в условиях цикличной работы ГАЭС.

Задачей изобретения является обеспечение безопасности рыб на ГАЭС.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в предложенном способе обеспечения безопасности рыб на ГАЭС, основанном на концентрации рыб перед водоприемником в определенной зоне и отведении их из этой зоны в безопасное место рыбообитаемого водоема, рыб в зоне их концентрации удерживают на протяжении всего периода сработки бассейна, а отводят в безопасное место последнего в период его наполнения обратным течением воды через водоприемник. Концентрируют и удерживают рыб в поверхностной, комфортной, относительно безопасной зоне путем перераспределения их в эту зону из верхнего рыбообитаемого слоя водозаборного течения с помощью восходящих водяных струй. Используя цикличность работы ГАЭС, рыб отводят в безопасное место бассейна, в котором создают оптимальные условия для обитания рыб и удержания их от повторного ската в водоприемник при сработке бассейна.

Существо изобретения поясняется чертежом, где показана реализация способа обеспечения безопасности рыб на ГАЭС, план.

Способ обеспечения безопасности рыб на ГАЭС реализуют идентично как в верхнем, так и в нижнем бассейнах. Так, в нижнем бассейне 1 устраивают водоприемник ГАЭС 2. Водоприемник 2 оборудуют рыбозащитным устройством 3, с помощью которого предотвращают затягивание в него рыб при сработке бассейна 1, т.е. при работе водоприемника 2 в качестве водозабора. При этом удерживают рыб в зоне непосредственного действия водоприемника 2, например, с помощью восходящих водяных струй, перераспределяют из верхнего рыбообитаемого слоя водозаборного течения в поверхностную, комфортную, относительно безопасную зону, накапливают и удерживают их в ней на протяжении всего периода сработки бассейна 1. По окончании сработки бассейна 1 в нем обеспечивают свободное обитание рыб перед водоприемником 2. Наполнение бассейна 1 осуществляют, когда через водоприемник 2 организуют обратное течение воды. С помощью этого течения, которое используют в качестве рыбоотводящего, рыб принудительно отводят от водоприемника 2 и доставляют на удаленные от него участки 4 бассейна 1, на которых создают благоприятные условия для обитания рыб и удержания их от дальнейшего ската в водозабор. При последующих сработках бассейна рыб удерживают на участках 4 от ската в водоприемник 2.

Таким же способом обеспечивают безопасность рыб в верхнем бассейне ГАЭС.

Предложенный способ, используя цикличность работы ГАЭС, позволяет организовать комплекс последовательно выполняемых мероприятий, с помощью которых рыб, обитающих в бассейнах, останавливают перед водоприемниками, удерживают от затягивания в агрегаты, отводят в безопасные оптимальные места обитания и удерживают от повторного ската к источнику опасности.

1. Способ обеспечения безопасности рыб на ГАЭС, основанный на концентрации рыб перед водоприемником в определенной зоне и отведении их из этой зоны в безопасное место рыбообитаемого водоема, отличающийся тем, что рыб в зоне их концентрации удерживают на протяжении всего периода сработки бассейна, а отводят в безопасное место последнего в период его наполнения обратным течением воды через водоприемник.

2. Способ обеспечения безопасности рыб на ГАЭС по п.1, отличающийся тем, что концентрируют и удерживают рыб в поверхностной комфортной относительно безопасной зоне, перераспределяя их в эту зону из верхнего рыбообитаемого слоя водозаборного течения с помощью восходящих водяных струй.

3. Способ обеспечения безопасности рыб на ГАЭС по п.1, отличающийся тем, что рыб отводят в безопасное место бассейна, в котором создают оптимальные условия для обитания рыб и удерживают их от повторного ската в водоприемник при сработке бассейна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к способам, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к способам и сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к способу привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к рыбозащитным устройствам, предотвращающим всасывание рыб, живых организмов и предметов в каналы насоса, и может быть использовано при проектировании, строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений, связанных с забором воды из источников водоснабжения, имеющих важное рыбохозяйственное значение.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к способам и сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может использоваться при выращивании ценных видов рыб в старицах, ежегодно или периодически заливаемых паводковыми водами.

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для защиты рыб и отведения их от водозаборного сооружения

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при рыбохозяйственном освоении водохранилищ

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к способам и сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к способу привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула

Изобретение относится к способу привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к устройствам для защиты молоди рыб от попадания в водоприемную часть насосных установок

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к устройствам, предназначенным для защиты поверхностных водозаборных сооружений, водоприемников ГЭС и других глубинных водозаборов от попадания в них рыб и мусора
Наверх