Изоляционный материал


E04B1/74 - изоляция, поглощение или отражение тепла, звука или шума (придание помещениям определенной формы или сооружение в помещениях специальных устройств для воздействия на акустические условия E04B 1/99); прочие способы, применяемые в строительстве, для обеспечения нормального теплового или акустического режима, например аккумуляции тепла в стенах (противопожарная защита E04B 1/94; строительные элементы, предназначенные преимущественно для конструктивных целей E04C 1/00-E04C 3/00; предназначенные преимущественно для покрытия поверхности E04F 13/00; в качестве внутренних слоев для половых настилов E04F 15/18; закрывающие элементы для проемов в стенах и т.п E06B)

Владельцы патента RU 2346116:

Цехановский Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к изоляционному материалу для использования в строительстве, теплотехнике, автомобилестроении и судостроении. Изоляционный материал включает внешний слой изоляционного материала, являющийся первым слоем, выполненный из гибкого эластичного влагонепроницаемого материала, который прочно скреплен с обращенным в сторону изолируемой поверхности слоем материала волокнистой или пористой структуры, являющимся вторым слоем, пропитанным жидким или гелеобразным однокомпонентным полиуретаном, и покрыт третьим съемным слоем влагонепроницаемой пленки. Полученный изоляционный материал обладает хорошими изоляционными свойствами, которые сочетаются с непроницаемостью для внешнего воздействия наружной поверхности. Использование данного материала обеспечивает безотходное и безопасное нанесение его по изолируемой поверхности любой сложной формы. 1 ил.

 

Изобретение относится к отраслям промышленности, использующим теплоизоляционные свойства полиуретанового пенопласта: строительство, теплотехника (изоляция трубопроводов), автомобилестроение, судостроение, а именно к изоляционному материалу.

Известен изоляционный материал, включающий в себя целлюлозную вату в качестве основы и связующий агент, связанный с помощью адгезива с целлюлозной ватой (см. международную публикацию WO 88/04347, Е04C 2/16 от 16.06.88 г.)

Недостатком данного изоляционного материала является его оседание во время складского хранения и транспортировки, а также на месте фактической установки, и таким образом изоляционный материал не обеспечивает достаточных изоляционных свойств.

Известен изоляционный материал, содержащий основу из целлюлозной ваты и дополнительно связующий агент, связанный с помощью адгезива с целлюлозной ватой, за счет чего структура материала делается жесткой. (Патент RU, C2, 2156337, МПК Е04В 1/74).

Недостатком данного изоляционного материала является его ограниченное применение для изоляции только плоских изолируемых поверхностей.

Данное техническое предложение направлено на достижение технического результата, заключающегося в повышении качества изоляции, снижении затрат при нанесении изоляционного покрытия на изолируемую поверхность и облегчении укладки изоляционного покрытия на изолируемую поверхность любой сложной формы за счет упрощения конструкции изоляционного покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что изоляционный материал содержит слой материала волокнистой или пористой структуры.

В качестве материала волокнистой или пористой структуры может быть использовано по изобретению нейлоновое, углеродистое, полипропиленовое волокно, стекловолокно.

В данном решении рассматривается пример использования в качестве слоя материала волокнистой или пористой структуры полипропиленового волокна.

Внешний слой изоляционного материала, являющийся первым слоем, выполнен из гибкого эластичного влагонепроницаемого материала и прочно скреплен со слоем материала волокнистой или пористой структуры, например полипропиленовым волокном, являющимся вторым слоем, который пропитан жидким или гелеобразным однокомпонентным полиуретаном и покрыт третьим съемным слоем влагонепроницаемой пленки, например полиэтиленом.

Внешний слой гибкого эластичного влагонепроницаемого материала стоек к химическому воздействию и солнечной радиации.

Ниже изобретение описано более подробно со ссылками на прилагаемый чертеж.

На чертеже изображена конструкция изоляционного материала, где 1 - внешний слой гибкого эластичного влагонепроницаемого материала, являющийся первым слоем изоляционного материала, 2 - слой материала волокнистой или пористой структуры, например полипропиленовое волокно, являющийся вторым слоем изоляционного материала, 3 - влагонепроницаемая пленка, являющаяся третьим съемным слоем изоляционного материала.

Применение изоляционного материала осуществляется следующим образом.

Предназначенная к изоляции поверхность должна быть очищена от загрязнения и иметь на поверхности относительную влажность от 4% до 8%. При необходимости изолируемая поверхность увлажняется с помощью пульверизатора или иного разбрызгивателя водой, которая является вспенивающим агентом однокомпонентного полиуретана.

На подготовленную поверхность укладывается изоляционный материал, с которого предварительно снимается влагонепроницаемая пленка, например полиэтилен (3). Полиуретан вступает в реакцию с влагой и начинает вспениваться, одновременно увеличиваясь в объеме, заполняя и растягивая слой полипропиленового волокна (2) и внешний слой гибкого эластичного влагонепроницаемого материала (1).

Увеличение объема вспененного полиуретана происходит до тех пор, пока внешний слой гибкого эластичного влагонепроницаемого материала и слой полипропиленового волокна под воздействием полиуретана не достигнет пределов удлинения. Обычно количество наполнителя рассчитывается из условия роста объема вспененного полиуретана до 40 раз. В этом случае полученная изоляция обеспечит теплозащиту с оптимальными показателями теплопроводности 0,02+0,03 Вт/(мК). Внешний слой гибкого эластичного влагонепроницаемого материала (1) изоляционного материала формирует наружную поверхность и играет роль защиты полиуретанового пенопласта от воздействия внешней среды.

Пенополиуретан, вспениваемый объем которого ограничен пределами растяжения первого слоя (1) и второго слоя (2), придавая изоляционному материалу заданную форму, равномерно покрывает изолируемую поверхность.

Обладающий высокой адгезией полиуретан обеспечивает плотный контакт и приклеивание изоляционного материала с изолируемой поверхностью.

Изоляционный материал обладает хорошими изоляционными свойствами, которые сочетаются с непроницаемостью для внешнего воздействия наружной поверхности, выполненной из гибкого и эластичного влагонепроницаемого материала. Такое сочетание известных материалов обеспечивает в совокупности новые физико-механические и теплофизические свойства, не присущие отдельно взятому компоненту.

Использование данного технического предложения обеспечивает безотходное и безопасное нанесение изоляционного материала на месте без использования дорогостоящего и энергоемкого оборудования; нанесение может быть выполнено любым неквалифицированным персоналом по изолируемой поверхности любой формы.

Изоляционный материал изготавливается в виде полотна с вышеописанной многослойной структурой, с заданными размерами по длине и ширине, который может поставляться в виде пластин или свернутым в виде рулона.

Изоляционный материал, содержащий слой материала волокнистой или пористой структуры, отличающийся тем, что внешний слой изоляционного материала, являющийся первым слоем, выполнен из гибкого эластичного влагонепроницаемого материала и прочно скреплен со слоем материала волокнистой или пористой структуры, например полипропиленовым волокном, являющимся вторым слоем, который пропитан жидким или гелеобразным однокомпонентным полиуретаном и покрыт третьим съемным слоем влагонепроницаемой пленки, например полиэтиленом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изолирующим устройствам, в частности к плитам со звукопоглощающим покрытием, и может быть использовано в машиностроении, судостроении, строительстве и других отраслях.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для использования при возведении зданий со стенами, облицованными навесными декоративными, а также тепло- и водозащитными наружными панелями, а также при реконструировании зданий.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для использования при возведении зданий со стенами, облицованными навесными декоративными, тепло- и водозащитными наружными панелями, а также при реконструкции зданий.

Изобретение относится к технологии получения поропластов, в частности ретикулярных коллагеновых поропластов ориентированной структуры. .

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам, предназначенным для защиты от звуковых волн (шума), а также волн других излучений и их поглощения, и может быть использовано в экранах шумозащитных.

Изобретение относится к технологии производства минераловатных изделий. .

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов.

Изобретение относится к турбоблокам газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций. .

Изобретение относится к слоистым изделиям из растительного вещества, в частности к изделиям, обеспечивающим высокие акустические свойства помещений, электромеханических преобразователей звука, музыкальных инструментов и подобных объектов.

Изобретение относится к самолетостроению, строительной промышленности и машиностроительной отрасли. .

Изобретение относится к области химии, в частности к материалу, способному защитить расположенную за ним конструкцию из металлических и неметаллических материалов от воздействия открытого пламени при пожаре в авиационно-космической промышленности, судостроении, машиностроении, строительстве и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к области получения комбинированных композиционных материалов и изделий на основе пенопласта и гипсового вяжущего и может быть использовано в строительстве жилых и производственных зданий, для теплоизоляции различных трубопроводов.

Изобретение относится к композитной структуре, к способу ее получения и к применению композитной структуры. .
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству деформируемых препятствий, применяемых при испытаниях автомобилей на безопасность в случае столкновения.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для теплозащиты ограждающих конструкций. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении общественных и промышленных зданий с внутренними источниками шума для улучшения акустического комфорта в помещениях.

Изобретение относится к микропористым пленкам, и в частности, к микропористым пленкам, включающим по меньшей мере два микропористых пленочных слоя, и к способу получения многослойных микропористых пленок.
Изобретение относится к армирующему материалу для термореактивных пластмасс. .
Наверх