Система кондиционирования зенитной самоходной установки

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в танках, боевых машинах пехоты и самоходных зенитных установках, эксплуатируемых в странах с жарким климатом. Система кондиционирования зенитной самоходной установки с вращающейся башней и станцией сопровождения цели содержит компрессорно-конденсаторный агрегат, размещенный во вращающейся башне и соединенный с внутренним блоком испарителей, размещенным внутри вращающейся башни в аппаратурном отделении, и с наружным блоком испарителей, размещенным на полой колонке с горловиной снаружи носовой части башни в зоне размещения станции. Внутренний объем станции сопровождения цели через полость колонки и ее горловину соединен с всасывающей и нагнетающей воздушными полостями наружного блока испарителей, а каждый блок испарителей снабжен датчиком температуры и электромагнитным клапаном и с помощью быстроразъемных трубопроводов с обратными клапанами соединен с компрессорно-конденсаторным агрегатом. Обеспечивается повышение надежности и эффективности работы системы кондиционирования зенитной самоходной установки. 2 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в танках, боевых машинах пехоты и самоходных зенитных установках, эксплуатируемых в странах с жарким климатом.

Известны отделение управления и боевое отделение танка Т-72 (Танк «Урал». Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга первая. Военное издательство Министерства обороны СССР. Москва - 1975 г. стр.8-15), оборудованные индивидуальными вентиляторами для уменьшения теплового воздействия на членов экипажа. Недостаток вентиляторов - малая эффективность охлаждения внутреннего пространства боевой машины и возможность травмирования членов экипажа.

Анализ уровня техники не выявил аналогов систем кондиционирования зенитных самоходных установок.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности и эффективности работы зенитной самоходной установки при снабжении ее системой кондиционирования.

Поставленная задача решается системой кондиционирования зенитной самоходной установки с вращающейся башней и станцией сопровождения цели, включающей компрессорно-конденсаторный агрегат, размещенный во вращающейся башне и соединенный с внутренним блоком испарителя, размещенным внутри вращающейся башни в аппаратурном отделении, и с наружным блоком испарителя, размещенным на полой колонке с горловиной снаружи носовой части башни в зоне размещения станции сопровождения цели, при этом внутренний объем станции сопровождения цели через полость колонки и ее горловину соединен с всасывающей и нагнетающей воздушными полостями наружного блока испарителя, а каждый блок испарителя снабжен датчиком температуры и электромагнитным клапаном и с помощью быстроразъемных трубопроводов с обратными клапанами соединен с компрессорно-конденсаторным агрегатом.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен общий вид системы кондиционирования зенитной самоходной установки, на фиг.2 - общий вид вращающейся башни с системой кондиционирования.

Система кондиционирования зенитной самоходной установки размещается внутри и снаружи вращающейся башни 1 и состоит из компрессорно-конденсаторного агрегата 2, внутреннего 3 и наружного 4 блоков испарителя. Внутренний блок испарителя 3 размещен внутри вращающейся башни 1 в аппаратурном отделении. Наружный блок испарителя 4 размещен на полой колонке 5 в носовой части башни 1 в зоне размещения станции сопровождения цели 6. Внутренний объем станции сопровождения цели 6 через колонку 5 и горловину 7 соединен с всасывающей и нагнетающей воздушными полостями наружного блока испарителя 4. Внутренний 3 и наружный 4 блоки испарителя имеют датчики температуры 8 и электромагнитные клапаны 9 и с помощью трубопроводов 10 соединены с компрессорно-конденсаторным агрегатом.

Система кондиционирования зенитной самоходной установки работает следующим образом. После включения с пульта начинает работать компрессорно-конденсаторный агрегат 2, хладагент по трубопроводам 10 поступает в наружный 4 и внутренний 3 блоки испарителя. Охлажденный воздух от наружного блока испарителя 4 через горловину 7 поступает во внутренний объем станции сопровождения цели 6 и охлаждает аппаратуру станции. Теплый воздух по внутренней полости колонки 5 поступает обратно в блок испарителя 4.

Аналогично происходит охлаждение замкнутого объема вращающейся башни 1 от внутреннего блока испарителя 3. При понижении температуры закрывается соответствующий электромагнитный клапан 9, который открывается опять при последующем нагреве воздуха. Если такое снижение температуры происходит в обоих изолированных объемах, то система автоматически выключается и вновь включается при повышении температуры хотя бы в одном из охлаждаемых объемах.

За счет применения быстроразъемных трубопроводов с обратными клапанами система кондиционирования поступает в заправленном виде, что позволяет производить разъединение агрегатов без разгерметизации холодильного контура системы.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило повысить надежность и эффективность работы зенитной самоходной установки при снабжении ее системой кондиционирования.

Система кондиционирования зенитной самоходной установки с вращающейся башней и станцией сопровождения цели, содержащая компрессорно-конденсаторный агрегат, размещенный во вращающейся башне и соединенный с внутренним блоком испарителей, размещенным внутри вращающейся башни в аппаратурном отделении, и с наружным блоком испарителей, размещенным на полой колонке с горловиной снаружи носовой части башни в зоне размещения станции, при этом внутренний объем станции сопровождения цели через полость колонки и ее горловину соединен с всасывающей и нагнетающей воздушными полостями наружного блока испарителей, а каждый блок испарителей снабжен датчиком температуры и электромагнитным клапаном и с помощью быстроразъемных трубопроводов с обратными клапанами соединен с компрессорно-конденсаторным агрегатом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, конкретнее к самоходным зенитным ракетно-пушечным комплексам. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при проектировании и модернизации танковых пушек с раздельным заряжанием боеприпаса. .

Изобретение относится к вооружению, в частности к орудийным установкам и лафетам. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкциям станков для автоматических гранатометов, как треножных, так и колесных со станинами. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к стационарным или подвижным установкам стрелкового автоматического оружия. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к самоходным и стационарным установкам, имеющим на вооружении автоматическое стрелковое оружие. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным самоходным установкам ближнего действия. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным самоходным установкам. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным установкам, имеющим пушечное вооружение с системой измерения начальной скорости снарядов и станцией слежения за целью.
Способ предназначен для подготовки к стрельбе самоходных артиллерийских орудий, имеющих систему управления вертикальной и горизонтальной наводкой. Способ включает определение углов крена, дифферента и углов наводки ствола в горизонтальной и вертикальной плоскостях, грубую горизонтальную и вертикальную наводку и корректировку наводки. На боевой позиции осуществляют вывешивание самоходного артиллерийского орудия. После грубой наводки ствола производят корректировку вывешивания, которую чередуют с корректировкой наводки. Повышается точность стрельбы и снижается нагрузка на шасси самоходного артиллерийского орудия. 2 з.п. ф-лы.
Наверх