Бункер зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункеров зерноуборочных комбайнов. Бункер содержит корпус, зерновой шнек, загрузочное и выгрузное устройства. Корпус бункера закреплен на раме комбайна и включает переднюю, заднюю и боковые стенки и откидные крышки. Спиральная лента зернового шнека имеет навивки левого и правого направлений, которые размещены симметрично относительно середины зернового шнека. Загрузочное устройство содержит левый и правый элеваторы. Бункер выполнен симметричной формы, а его боковые стенки шарнирно связаны с днищем бункера и имеют левый и правый борта. Корпус бункера снабжен датчиками загрузки и шарнирно связан с рамой комбайна с возможностью поворота в сторону выгрузки. За счет сокращения времени на остановку под выгрузку зерна самотеком в транспортное средство повышается производительность зерноуборочного комбайна. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам бункеров зерноуборочных комбайнов.

Известны бункеры зерноуборочных комбайнов (патент РФ №2282977, МПК A01F 12/60, 2004), содержащие загрузочное и выгрузное устройства, корпус бункера, состоящий из верхней и нижней частей, причем верхняя часть содержит переднюю, заднюю, наклонные боковые стенки и откидные крышки.

Недостатками таких бункеров является то, что выгрузка зерна из бункера производится только с одной стороны комбайна, а время выгрузки зависит от пропускной способности выгрузных шнеков.

Известны также бункеры зерноуборочных комбайнов (учебник Зерноуборочные комбайны «Дон», Москва, Агропромиздат, 1986 г., стр.73, рис.71), содержащие загрузочное и выгрузное устройства, корпус бункера, включающий переднюю, заднюю и боковые стенки, и откидные крышки.

Недостатки таких бункеров заключаются в том, что время выгрузки зерна зависит от пропускной способности выгрузных шнеков, работа которых сопровождается повреждением зерна. Загрузочный шнек бункера так же травмирует зерно. Датчики заполнения бункера срабатывают только при заполненом на 75% от общего объема бункере. Выгрузка зерна производится только с левой стороны комбайна, что вынуждает комбайн двигаться по полю строго определенным способом и совершать холостые переезды во время работы. Загрузка кузова транспортного средства может быть как полной, так и частичной, что снижает эффективность использования транспортного средства, обслуживающего зерноуборочный комбайн.

Технический результат предлагаемого изобретения выражается в повышении эксплуатационной производительности зерноуборочного комбайна за счет сокращения времени на остановки под выгрузку зерна в транспортное средство, так как зерно сходит в кузов транспорта сомотеком. При этом устройство обеспечивает полную загрузку транспортного средства. К тому же способность производить выгрузку зерна как с правой, так и с левой стороны позволяет комбайну двигаться по полю с наименьшими потерями времени на холостые переезды. Кроме того, данное устройство снижает показатель дробления зерна как при загрузке в бункер, так и при выгрузке из него.

Такой технический результат достигается тем, что в бункере зерноуборочного комбайна, содержащем загрузочное и выгрузное устройства, корпус бункера, закрепленный на раме комбайна, включающий переднюю, заднюю и боковые стенки и откидные крышки, зерновой шнек с навивкой спиральной ленты правого направления, соединенный с правым элеватором, согласно изобретению загрузочное устройство дополнительно содержит левый элеватор, а спиральная лента зернового шнека имеет дополнительную навивку левого направления, причем навивки левых и правых направлений размещена симметрично относительно середины зернового шнека, при этом бункер выполнен симметричной формы, а его боковые стенки шарнирно связаны с днищем бункера и имеют левые и правые борта, при этом корпус бункера шарнирно связан с рамой комбайна с возможностью поворота в сторону выгрузки. К тому же в корпусе бункера установлены датчики требуемого уровня его загрузки.

На фиг.1 изображен бункер зерноуборочного комбайна в транспортном положении, вид сзади справа; на фиг.2 - бункер в рабочем положении, вид сзади справа; на фиг.3 - бункер при правосторонней выгрузке, вид сзади справа.

Бункер зерноуборочного комбайна включает загрузочное устройство, состоящее из зернового шнека 1, правая 2 и левая 3 навивки которого размещены симметрично относительно его середины 4, а так же правого 5 и левого 6 зерновых элеваторов с загрузочными лотками 7. Корпус 8 бункера закреплен на раме 9 комбайна при помощи шарнира 10. Корпус 8 бункера содержит переднюю и заднюю стенки 11, а так же правую 12 и левую 13 боковые стенки, соединенные при помощи шарниров 14 и 15 с днищем 16. Крыша бункера состоит из правой 17 и левой 18 части, каждая из которых закреплена при помощи шарниров 19 и 20, соответственно, к правой 12 и левой 13 подвижным боковым стенкам. Правая и левая части крыши бункера имеют борта 21, а подвижные боковые стенки имеют борта 22. Фиксаторы 23 и 24 обеспечивают требуемое положение частей крыши относительно подвижных боковых сторон бункера. На стенках 11 установлены датчики 25 заполнения бункера зерном. Перемещения загрузочных элеваторов 5 и 6, днища 16 бункера со стенками 11, боковых стенок 12 и 13 с частями 17 и 18 крыши осуществляются при помощи гидроцилиндров 26, 27 и 28, соответственно.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Очищенное на решетах комбайна зерно поступает в зерновой шнек 1, спиральные ленты которого имеют правое 2 и левое 3 направление от его середины 4. Шнек 1 подает зерно к правому 5 и левому 6 элеваторам, загрузочные лотки 7 которых направляют зерновой материал в центральную часть бункера, что обеспечивает его равномерную загрузку. Датчики 25 заполнения, установленные в бункере, контролируют процесс загрузки в соответствии с грузоподъемностью и объемом кузова транспортного средства. При заполнении бункера зерно выгружается в транспортное средство. При этом загрузочные элеваторы 5 и 6 отводятся от бункера благодаря гидроцилиндрам 26, а затем освобождается, например, правая 12 боковина бункера, и под действием сил со стороны зерновой массы боковая сторона 12 открывается, поворачиваясь вокруг нижних шарниров 14, до определенного положения. Часть 17 крыши бункера, установленная в рабочее положение благодаря гидроцилиндру 28 и фиксатору 23, увеличивает длину открывшейся боковой стороны. Боковая сторона 12 и часть 17 крыши бункера образуют выгрузной желоб, по которому зерно пересыпается в транспортную емкость самотеком. Бункер при этом наклоняется на некоторый угол в сторону раскрывшейся боковой стороны 12 при помощи гидроцилиндра 27, способствуя лучшему сходу зерна. После выгрузки зерна боковая стенка 12 вместе с частью 17 крыши бункера возвращается в рабочее положение. Для этого можно использовать любой известный механизм, например гидроцилиндр 28 или др. При работе в поле зерноуборочного комбайна челночным способом может возникнуть необходимость как в правосторонней, так и в левосторонней выгрузке зерна из бункера. Выгрузка зерна с левой стороны комбайна происходит аналогично правосторонней, которую рассмотрели выше. Закрывают бункер после отключения фиксаторов 23 и 24. При этом гидроцилиндры 28 перемещают свои части 17 и 18 крыши бункера в транспортное положение.

Таким образом, возможность правосторонней и левосторонней выгрузки зерна из бункера позволяет комбайну рационально двигаться по полю, что сокращает непроизводительные затраты времени на холостые переезды по полю. При этом время на выгрузку зерна и показатель повреждения зерна значительно сокращаются. Контроль загрузки бункера зерном обеспечивает заполняемость емкости транспортного средства, обслуживающего комбайн.

Устройство повышает универсальность зерноуборочного комбайна и его эксплуатационную производительность, а также увеличивает эффективность использования транспортного средства, обслуживающего комбайн.

1. Бункер зерноуборочного комбайна, содержащий загрузочное и выгрузное устройства, корпус бункера, закрепленный на раме комбайна, включающий переднюю, заднюю и боковые стенки и откидные крышки, зерновой шнек с навивкой спиральной ленты правого направления, соединенный с правым элеватором, отличающийся тем, что загрузочное устройство дополнительно содержит левый элеватор, а спиральная лента зернового шнека имеет дополнительную навивку левого направления, причем навивки левых и правых направлений размещены симметрично относительно середины зернового шнека, при этом бункер выполнен симметричной формы, а его боковые стенки шарнирно связаны с днищем бункера и имеют левые и правые борта, при этом корпус бункера шарнирно связан с рамой комбайна с возможностью поворота в сторону выгрузки.

2. Бункер зерноуборочного комбайна по п.1, отличающийся тем, что в корпусе бункера установлены датчики требуемого уровня его загрузки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к зерноуборочным комбайнам или накопителям - перегрузчикам зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительной технике, и может найти применение в области народного хозяйства для очистки сыпучих материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункеров зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях загрузочных устройств бункеров зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункера комбайна и транспортирующего устройства зерна в бункер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях выгрузных устройств бункеров. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для распределения сыпучих материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к зерноуборочным комбайнам или накопителям - перегрузчикам зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для перемещения продуктов обмолота в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна
Наверх