Установка для снятия оперения с птицы

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в перерабатывающих отраслях аграрного комплекса. Установка содержит корпус с камерой обработки овальной формы, ротор с приводом и побудительным диском, поверхность которого выполнена выпуклой, и крышку. На внутренней поверхности камеры, крышке и диске побудительного ротора установлены по спирали ряды гибких пальцев. Кроме того, установка содержит блок управления, датчик нагрузки приводов, исполнительный механизм с клапаном и датчик температуры. На внутренней стороне крышки установлен дополнительный побудительный диск, выполненный с возможностью вращения относительно корпуса и направленный выпуклостью в сторону основного диска. Изобретение позволяет повысить эффективность и производительность процесса очистки птицы от пера. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в перерабатывающих отраслях аграрного комплекса.

Известна установка для снятия оперения с птицы, содержащая ротор с гибкими пальцами на нем, установленный в корпусе, на внутренней поверхности которого установлены ряды гибких пальцев, двигатель, соединенный с исполнительным механизмом (Машины, оборудование, приборы и средства автоматизации для перерабатывающих отраслей АПК. Том.1 Ч. вторая. Птицеперерабатывающая промышленность. М. 1989. - стр.20-21).

Известно устройство для снятия оперения с птицы, содержащее ротор в виде диска с выпуклой поверхностью и гибкими пальцами на нем, установленный в цилиндрическом корпусе, на внутренней поверхности которого установлены ряды гибких пальцев, а диск соединен с двигателем и исполнительным механизмом (Ивашов В.А. Технологическое оборудование предприятий мясной промышленности. Ч.I. Оборудование для убоя и первичной обработки. М.: Колос. 2001. - 549 с. стр.157). Недостатком их является зависимость эффективности работы установки от массы и габаритов птицы ввиду случайной ее ориентации, что ведет не только к неоднородности силового воздействия, а соответственно к дефектам туши (снижению качества), но и к повышению энерго- и трудозатрат.

Наиболее близким по своей технической сущности является установка для снятия оперения с птицы, содержащая корпус с камерой обработки овальной формы, внутри которой установлен привод с ротором, побудительный диск, поверхность которого выполнена выпуклой, выпуклую крышку, выпуклостью направленную навстречу поверхности побудительного диска и образующей в совокупности с последней криволинейную поверхность гиперболоида вращения, ряды гибких пальцев, расположенных на внутренних поверхностях камеры обработки, крышки и диска, привод ротора (Патент РФ № 2284697, С1, А22С 21/02, 10.10.2006, Бюл. 28).

Недостатком конструкции данной установки является низкая эффективность съема оперения ввиду малой активной поверхности побудительного диска, так как неподвижная камера и внутренняя поверхность крышки, имеющие большую поверхность, являются пассивными относительно активного побудительного диска и своими гибкими пальцами не оказывают в совокупности достаточного эффективного воздействия.

Технической сущностью настоящего изобретения является повышение эффективности и производительности процесса очистки птицы от пера.

Техническая сущность достигается тем, что установка для снятия оперения с птицы, содержащая корпус с камерой обработки овальной формы, ротор, с побудительным диском, поверхность которого выполнена выпуклой, и крышку, ряды гибких пальцев, установленные по спирали на внутренней поверхности камеры, крышке и диске побудительного ротора, привод ротора, дополнительно содержит блок управления, датчик нагрузки приводов, исполнительный механизм с клапаном, датчик температуры, при этом на внутренней стороне крышки установлен дополнительный побудительный диск, выполненный с возможностью вращения относительно корпуса и направленный выпуклостью в сторону основного диска.

На фиг.1 дана общая схема устройства с открытой крышкой, в момент проведения загрузки камеры обработки.

На фиг.2 дана общая схема устройства в рабочем состоянии.

Устройство состоит из корпуса 1 с овальной камерой обработки 2, закрытой крышкой 3. На внутренней части крышки установлен дополнительный побудительный диск 4, выполненный выпуклой формы с возможностью вращения относительно корпуса и направленный выпуклостью в сторону основного побудительного диска 5. На внутренней поверхности камеры обработки 2, на основном побудительном диске 5 и дополнительном побудительном диске 4 установлены по спирали ряды гибких пальцев 6. На внутренних поверхностях камеры обработки установлены водоподводящие сопла 7. Дополнительный побудительный диск 4 установлен на роторе 8, а основной на роторе 9, причем роторы 8 и 9 соединены с приводами 10 и 11, и последние через соответствующие исполнительные механизмы 12 и 13 подсоединены к одному из выходов блока управления 14, к другому выходу которого подсоединен через исполнительный механизм 15 клапан 16, сопел 7 а входа блока управления 14 соединены с датчиками нагрузки 17 и 18 приводов 10 и 11 соответвенно и датчиком температуры 19.

Работа устройства происходит следующим образом. При отключенной от питающего напряжения в установке открывается крышка 3 с ротором 8, диском 4 и приводом 10.

В полость, образованную диском 5 с выпуклой поверхностью и овальной камерой 2, укладывается птица. Затем крышка 3 закрывается и включается блок управления 14. Блок управления 14 с одного из выходов подает сигнал на исполнительный механизм 15, который открывает клапан 16 сопел 7 для подачи нагретого тела, например, пара в полость камеры 2, одновременно с другого выхода вышеназванного блока 14 подается сигнал на исполнительные механизмы 12 и 13 приводов 10 и 11 роторов 8 и 9, которые приводят во вращение побудительные диски 4 и 5 соответственно. В период запуска установки привода 10 и 11 вращают ротор 8 и 9 в одном направлении и активность воздействия гибких пальцев 6 на оперение птицы незначительна, идет в большей мере вращение птицы в полости, т.к. побудительные диски 4 и 5 имеют большую поверхность, чем поверхность камеры 2. Активность воздействия на оперение не должна быть высокой на начальном этапе работы установки ввиду значительного сцепления оперения с кожей птицы и только при достижении определенной температуры в полости камеры 2 за счет подачи пара через сопла 7 процесс необходимо активизировать. При достижении требуемой температуры в полости, а соответственно и на поверхности тушки птицы датчик температуры 19 подает сигнал на один из входов блока управления 14 который, при поступлении этого сигнала, вырабатывает сигнал управляющего воздействия и через исполнительный механизм 15 закрывает клапан 16, а через исполнительный механизм, например, 12 переключает на противоположное вращение привод 10. Создается противоположное вращение дисков 4 и 5 при неподвижной камере 2.

Создание знакопеременных воздействий активизирует процесс снятия оперения, т.к. пальцы 6, с которыми контактирует птицы, перемещают ее по окружности. За счет центробежной силы птица отбрасывается на пальцы 6 камеры 2, закрепленной в корпусе 1 и в результате создавшегося сопротивления при трений птицы о гибкие пальцы 6 камеры 2 скорость вращения птицы уменьшается, а за счет разницы скоростей между птицей и роторами 8 и 9 идет трение оперения о пальцы 6 дисков 4 и 5. При выходе птицы из зоны воздействия диска 5 и входе в зону воздействия диска 4, где вращение ротора 9 противоположно вращению ротора 8, а соответственно и вращению птицы создается дополнительно усиление трения. При этом окружная скорость птицы снижается и за счет гравитационной силы она опускается на побудительный диск 5 ротора 9 с противоположным вращением.

Спиральное закрепление пальцев способствует перемещению птицы по всей поверхности полости, образованной камерой 2 и встречно вращающимися дисками 4 и 5.

В целом встречное вращение роторов 8 и 9 снижает время снятия оперения с птицы и энергозатраты.

Установка для снятия оперения с птицы, содержащая корпус с камерой обработки овальной формы, ротор с побудительным диском, поверхность которого выполнена выпуклой, и крышку, ряды гибких пальцев, установленные по спирали на внутренней поверхности камеры, крышке и диске побудительного ротора, привод ротора, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит блок управления, датчик нагрузки приводов, исполнительный механизм с клапаном, датчик температуры, при этом на внутренней стороне крышки установлен дополнительный побудительный диск, выполненный с возможностью вращения относительно корпуса и направленный выпуклостью в сторону основного диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для снятия оперения с тушек птицы. .

Изобретение относится к устройствам для очистки птицы от пера и может использоваться на птицеперерабатывающих предприятиях. .

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для снятия оперения с тушек птицы. .

Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к устройствам для удаления оперения с тушек птицы и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности и может быть применено в технологических процессах переработки птицы, а именно для удаления оперения с тушек птицы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для выщипывания пуха у живой птицы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для ощипки животных, преимущественно птицы . .

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для снятия оперения с тушек птицы

Ощипывающая линия содержит удлиненную опорную часть с первой и второй соединительными боковыми поверхностями, соединяющими переднюю и заднюю боковые поверхности. Соединительные поверхности изогнуты с радиусом кривизны, соответствующим половине высоты опорной части, и по меньшей мере одна из них является выпуклой. На передней боковой поверхности расположены ощипывающие головки, каждая из которых содержит дискообразный базовый элемент с присоединенными к нему ощипывающими пальцами. Для поворота каждой ощипывающей головки вокруг оси, которая по существу перпендикулярна продольной оси опорной части, предусмотрено по меньшей мере одно исполнительное устройство. Две или более ощипывающих линий расположены бок о бок так, что соединительные боковые поверхности соседних ощипывающих линий обращены друг к другу с образованием пары соединительных боковых поверхностей. Изобретение обеспечивает уплотнение между поворачивающимися ощипывающими линиями. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способу для ощипывания домашней птицы. Способ предусматривает применение приводного механизма для вращения множества ощипывающих головок ощипывающего блока и к такому ощипывающему блоку. Каждая ощипывающая головка установлена на внешней стороне закрывающего элемента на оси, проходящей через отверстие в закрывающем элементе и поддерживаемой подшипником. Приводной механизм установлен на внутренней стороне закрывающего элемента напротив ощипывающих головок. Для защиты приводного механизма от повреждения газ или воздух направляют по впускному тракту на внутренней стороне закрывающего элемента и далее к приводному механизму. Газ или воздух имеет более низкую относительную влажность, чем воздух, окружающий ощипывающие головки, во время работы устройства, таким образом, вентилируя какую-либо влагу, попадающую в ощипывающий блок. Для дальнейшего уменьшения попадания воды предпочтительно, чтобы поток газа или воздуха был таким, который вызывает избыточное давление на внутренней стороне закрывающего элемента, которое предпочтительно всегда выше, чем давление на внешней стороне. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство включает конвейер (3) для транспортировки тушки (2, 2') вдоль рельса (А) и средство (4) для очистки наружной поверхности тушки, расположенное рядом с рельсом (А). Средство (4) очистки выполнено по меньшей мере с одним вращающимся барабаном (5), к которому присоединены волосяные щетки (6). Противоположные концы волосяных щеток (6) присоединены к барабану (5) с образованием замкнутой петли и выполнены с возможностью подстраиваться под кривизну тушки птицы при вращении барабана. Изобретение обеспечивает очистку тушки птицы. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх