Механизм медленного закрывания крышки-сиденья унитаза

Механизм медленного закрывания крышки и сиденья унитаза содержит опору петли, служащую для соединения механизма с крышкой-сиденьем унитаза. Опора петли состоит из основания, стойки, являющейся продолжением этой стойки обоймы цапфы и демпфера, и демпфера, вставляемого в отверстие обоймы цапфы и демпфера. Последний состоит из вала круглого поперечного сечения с плоскими поверхностями по обеим сторонам, имеющего круглое сечение тела демпфера, плотно входящее в имеющую прямоугольное поперечное сечение прорезь цапфы. Цапфа непосредственно соединена с сиденьем и крышкой, вставлена в отверстие обоймы для цапфы и демпфера и одним концом присоединена к демпферу. Корпус петли соединен с демпфером, цапфой и сиденьем или крышкой унитаза. Для исключения поворотных движений в имеющихся на внутренней поверхности отверстия обоймы пазах размещены имеющиеся на внешней поверхности цапф выступы. В качестве второго объекта предусмотрен способ сборки указанного механизма. Изобретение обеспечивает удешевление конструкции. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Область техники

Данное изобретение относится к петельному механизму крышки-сиденья унитаза.

Уровень техники

В последнее время петельный механизм крышек-сидений унитаза подвергся коренным изменениям. Обычные петли заменены медленно закрывающимися демпферными петлями. При использовании обычных петель крышка закрывается под действием силы тяжести без замедления очень быстро. Контролируемое самозакрывание крышки-сиденья с помощью демпфера, расположенного в демпферной петле крышки-сиденья, происходит от первого воздействия. В последующем нет необходимости в каком бы то ни было вмешательстве в процесс медленного закрывания крышки-сиденья. Следовательно, пользователь находится в контакте с крышкой-сиденьем на протяжении более короткого периода времени.

Из уровня техники известны петельные механизмы для медленного закрывания крышки-сиденья унитаза. В общем виде медленное ее закрывание достигается в результате контролирования разными способами сиденья одним из демпферов, а крышки унитаза - другим. В опубликованных патентных заявках DE 10233733, DE 10324172 изложены разные заявки по предмету изобретения.

В опубликованной заявке на патент DE 10233733 предлагаются фиксированная стойка механизма и перпендикулярно связанная с ней ось, обеспечивающая медленное закрывание за счет трения о стойку механизма. В стороне правой стойки механизма первая опускающаяся деталь крышки-сиденья фиксирована на оси, а вторая соединена с осью таким образом, что может поворачиваться относительно нее. В стороне левой стойки вторая опускающаяся деталь крышки-сиденья фиксирована на оси, а первая соединена с осью таким образом, что может поворачиваться относительно нее. Большим недостатком этой системы является то, что обеспечивающие медленное за счет трения опускание детали являются основными в данной системе и функциональный выход ее из строя из-за износа этих деталей приводит к необходимости замены более чем одной детали. В предлагаемой изобретением системе функция медленного закрывания обеспечивается обычными демпферами и, если детали износились, достаточно лишь заменить демпфер.

В опубликованной заявке на патент DE 10324172 механизм медленного закрывания создается, как это отмечено, на основе демпферов. Существенным отличием этого охарактеризованного в DE 10324172 механизма является наличие большого числа деталей и большие затраты на детали и отливки, так как они имеют сложную форму.

Предлагаемая в настоящем изобретении система представляет собой механизм медленного закрывания крышки-сиденья унитаза на основе использования двух демпферов, цапфы с опорой петли и корпуса петли.

Объект изобретения

Задачей изобретения является создание петельного механизма, обеспечивающего контролируемое и медленное закрывание сиденья и крышки унитаза с помощью цапф и опоры петли при использовании обычных демпферов.

Описание чертежей

Предлагаемая изобретением система изображена на прилагаемых фигурах, на

которых:

Фиг.1 - перспективный вид опоры петли.

Фиг.2 - перспективный вид цапфы.

Фиг.3 - перспективный вид демпфера.

Фиг.4 - перспективный вид корпуса петли.

Фиг.5 - перспективный вид механизма медленного закрывания за исключением крышки и сиденья до сборки.

Фиг.6 - перспективный вид механизма медленного закрывания за исключением крышки и сиденья после сборки.

Фиг.7 - вид снизу образца крышки-сиденья.

Фиг.8 - перспективный вид сверху образца крышки-сиденья, показанного на фиг.7.

Фиг.9 - перспективный вид сзади образца крышки-сиденья.

Описание изобретения

Механизм медленного закрывания (А)

Опора петли (1)

Цапфа (2)

Демпфер (3)

Корпус петли (4)

Основание (11)

Втулка цапфы и демпфера (12)

Паз для выступа (13)

Стойка (14)

Выступ цапфы (21)

Прорезь цапфы (22)

Вал цапфы (23)

Тело цапфы (24)

Вал демпфера (31)

Выступ, фиксирующий демпфер (32)

Тело демпфера (33)

Отверстие для болта в корпусе петли (41)

Гнездо для демпфера в корпусе петли (42)

Гнездо для цапфы в корпусе петли (43)

Форма корпуса петли на крышке-сиденье (51)

Гнездо для демпфера в крышке-сиденье (62)

Гнездо для цапфы в крышке-сиденье (63)

Основные детали предлагаемого изобретением механизма медленного закрывания (А) крышки-сиденья унитаза показаны на фиг.1-4. Кроме того, механизм (А) без крышки-сиденья показан в предшествующей сборке состоянии на фиг.5, в собранном виде - на фиг.6.

Опора петли (1), показанная на фиг.1, соединяет механизм медленного закрывания с унитазом и является обоймой для демпферов и цапф петли. Опора петли (1) состоит из основания (11), имеющего большую лицевую поверхность и предпочтительно круглое поперечное сечение; стойку (14), направленную вертикально от него; обойму для цапфы и демпфера (12), предпочтительно круглого поперечного сечения, находящуюся на стойке, и устанавливаемых внутри этой обоймы цапфы и демпфера; один или большее число пазов (13) для исключающих поворотное движение выступов на внутренней поверхности этой обоймы (12), в частности для выступов (21) на внешней цилиндрической поверхности вышеназванных цапф (2).

Показанная на фиг.2 цапфа (2) непосредственно соединена с сиденьем и крышкой унитаза, вставленной без какого бы то ни было поворота в отверстие обоймы демпфера и цапфы (12) и одним концом соединенной с демпфером (3). Цапфа (2) состоит из вала (23) круглого поперечного сечения, соединенного с сиденьем и крышкой; расположенного на одном конце вала цапфы (23) имеющего круглое поперечное сечение тела цапфы (24), коаксиального с валом (23) и находящегося в отверстии обоймы демпфера и цапфы (12); одного или большего числа выступов цапфы (21), расположенных на одном конце этого тела (24) на внешней его (24) круглой поверхности и входящих в пазы для этих выступов (13); прорези прямоугольного сечения (22) на плоской поверхности тела цапфы (24), параллельного этой поверхности, на стороне, где располагаются выступы цапфы (21).

Демпфер (3), показанный на фиг.3, непосредственно соединен с сиденьем и крышкой унитаза, размещенной внутри отверстия обоймы цапфы и демпфера (12) и присоединенной к одному концу цапфы (2). Демпфер (3) состоит из фиксирующего его выступа (32), который можно плотно вставить в прорезь цапфы (22), тела демпфера (33) круглого поперечного сечения и вала демпфера (31) круглого поперечного сечения, с обеих сторон с плоскими поверхностями. Вал демпфера (31) и тело демпфера (33) соосны. Фиксирующий выступ демпфера (32) находится на плоской поверхности тела демпфера (33), параллелен этой поверхности и предпочтительно имеет прямоугольное поперечное сечение. Фиксирующий демпфер выступ (32) и тело демпфера (33) выполнены за одно и сделаны из эластичного материала для обеспечения медленного закрывания. Вал демпфера (31) с одной стороны плотно вставлен в тело демпфера (33). Вал демпфера (31) и тело демпфера (33) соосны. Хотя вал демпфера (31) и плотно вставлен в тело демпфера (33), поскольку тело демпфера сделано из эластичного материала, а вал демпфера из жесткого материала, вал демпфера (31) может с трением медленно проворачиваться в теле демпфера (33). Это обусловленное трением медленное проворачивание является односторонним. В другом направлении вал демпфера (31) может проворачиваться в теле демпфера (33) более легко и быстро.

Корпус петли (4), изображенный на фигуре 4, соединен с демпфером (3), цапфой (2), а также с сиденьем или крышкой туалета. Корпус петли (4) имеет полуцилиндрическое тело предпочтительно с круглым поперечным сечением и одно или большее число отверстий для болтов корпуса (41), служащих для соединения его с крышкой и сиденьем унитаза, на одном конце гнездо (42) для размещения демпфера (3), а на другом конце гнездо (43) для размещения цапфы (2). Осевые линии гнезда в корпусе петли (42) для размещения демпфера и гнезда в корпусе петли (43) для размещения цапфы совпадают с осевой линией корпуса петли (4). Гнездо для размещения демпфера (42) в корпусе петли имеет полукруглое поперечное сечение и плоские поверхности с обеих сторон, что позволяет размещаться в нем валу демпфера (31). Гнездо для размещения цапфы (43) в корпусе петли имеет полукруглое поперечное сечение, что позволяет валу цапфы (23) размещаться в нем и свободно проворачиваться.

Механизм медленного закрывания (А) для крышки-сиденья унитаза (она не изображена) на фиг.5 изображен в состоянии до его сборки, а на фиг.6 - в состоянии после сборки. В механизме медленного закрывания (А) для крышки сиденья унитаза, изображенном на фиг.6 в состоянии после сборки, две опоры петли (1) присоединены через монтажные отверстия к унитазу (на фиг. не показан). Цапфы (2) вставлены в обойму для цапф и демпферов в опорах петли (12) таким образом, что они находятся относительно опор петли (1) с одной и той же стороны. Цапфы (2) расположены в обоймах для цапф и демпферов в опорах кронштейна (12) таким образом, что их выступы (21) находятся в пазах для выступов (13). В результате этого цапфы (2) не могут проворачиваться относительно опор петли (1). При такой конфигурации валы цапф (23), находясь вне опор петли (1), направлены в одну и ту же сторону. Следовательно, демпферы (3) вставлены в отверстия для цапф и демпферов (12) таким образом, что они находятся относительно опор петли (1) с одной стороны и относительно цапф (2) с другой. При таком соединении фиксирующий демпфер выступ (32) плотно заходит в прорезь цапфы (22), а вал демпфера (31) находится вне опоры петли (1). Следовательно, между двумя опорами петли (1) находятся один вал демпфера (31) и один вал цапфы (23), причем они направлены навстречу друг другу. Таким образом, один вал демпфера (31) и один вал цапфы (23) выступают из опоры петли (1) и направлены относительно друг друга в противоположные стороны. Корпус петли (4) находится между опорами петли (1), на одном его конце имеется гнездо (42) для размещения демпфера (3), на другом - гнездо (43) для размещения цапфы (2). Отверстия (41) в корпусе петли (4) предназначены для размещения болтов, соединяющих его с сиденьем или крышкой унитаза (на фигуре не показаны). Форма задних частей крышки или сиденья в стороне расположения опор петли (1) соответствует форме корпуса петли (4). Пример придания формы (51) корпуса петли крышке-сиденью показан на фиг.7 и 8. Эта изображенная на фиг.7 и 8 форма (51), придана сиденью, однако такой же она может быть и у крышки. Следовательно, крышка или сиденье соединены с корпусом петли (4), а значит, соединенные с корпусом петли (4) крышка или сиденье расположены между опорами петли (1). Не соединенные с корпусом петли крышка или сиденье соединены с механизмом с внешней стороны опор петли (1). В упомянутых вторыми элементах крышки-сиденья имеется гнездо для цапфы (63), свободно проворачивающееся относительно размещающегося в этих крышке или сиденье вала цапфы (23), и гнездо (62) демпфера в этих крышке или сиденье поворачивается вместе с размещающимся в них валом демпфера. Рассмотренные конфигурации показаны на фиг.9. Форма гнезда (63) для цапфы в крышке или сиденье идентична форме гнезда (43) для цапфы в корпусе петли и, в свою очередь, гнездо (62) для демпфера в крышке или сиденье имеет такую же форму, как и гнездо (42) для демпфера в корпусе петли.

После присоединения крышки и сиденья унитаза к механизму медленного закрывания (А) с сиденьем соединены одна цапфа (2) и один демпфер (3), а с крышкой соединены одна цапфа (2) и один демпфер (3). Демпферы (3) обеспечивают медленное и контролируемое закрывание крышки и сиденья, тормозя их в одном направлении, а именно вниз. Единственной функцией цапф является обеспечить крышке и сиденью, проворачивающимся относительно них, свободный ход в обратном направлении. Таким образом, функцию торможения выполняют только лишь демпферы (3).

Валы демпферов (31) плотно вставлены в имеющиеся в сиденье и крышке гнезда для демпферов. Поскольку вал демпфера (31) имеет цилиндрическую форму и плоские поверхности с обеих сторон, а гнезда для демпферов в крышке или сиденье имеют одинаковую со стержнем демпфера форму, валы демпферов (31) поворачиваются вместе с крышкой и сиденьем. Действующие при этом демпферы (1) оказывают сопротивление в период поворачивания валов демпферов (31) в одном направлении, а именно только вниз. Таким образом достигается медленное закрывание крышки и сиденья унитаза. Что касается поднятия крышки и сиденья вверх, то подъем их может быть осуществлен пользователем без затруднений, поскольку валы демпферов (31) свободно проворачиваются в теле демпфера (33). Поскольку демпферы контролируют отдельно крышку и сиденье, т.е. они работают независимо друг от друга, крышка и сиденья могут быть медленно закрыты независимо друг от друга.

Защищаемый объем изобретения не исчерпывается предложенным выше механизмом медленного закрывания (А) для крышки-сиденья унитаза. С учетом содержащейся в изобретении информации все модификации данного предложенного механизма медленного закрывания (А) должны рассматриваться как защищаемый объем изобретения.

1. Механизм медленного закрывания (А) крышки и сиденья унитаза, содержащий: опору петли (1), служащую для соединения механизма (А) с крышкой-сиденьем унитаза и состоящую из основания (11), имеющего большую лицевую поверхность, стойки (14), возвышающейся вертикально над этой поверхностью (11), являющейся продолжением этой стойки (14) обоймы (12) цапфы и демпфера, непосредственно соединенного с сиденьем и крышкой унитаза демпфера (3), вставляемого в отверстие обоймы (12) цапфы и демпфера, в свою очередь, демпфер (3) состоит из вала демпфера (31) круглого поперечного сечения и с плоскими поверхностями по обеим сторонам, имеющего круглое сечение тела демпфера (33), плотно входящего в имеющую прямоугольное поперечное сечение прорезь цапфы (22), расположенного на плоской стороне тела демпфера (33), параллельно ей, фиксирующего демпфер выступа (32), цапфу (2), непосредственно соединенную с сиденьем и крышкой, вставленную в отверстие обоймы (12) для цапфы и демпфера и одним концом присоединенной к демпферу (3), корпус петли (4), соединенный с демпфером (3), цапфой (2) и сиденьем или крышкой унитаза, имеющий полуцилиндрическое тело и одно или большее число отверстий (41) для болтов корпуса, связывающих с крышкой и сиденьем унитаза, гнездо полукруглого сечения (43) для размещения цапфы, позволяющее свободное поворачивание вставляемого в него вала цапфы, а также гнездо (42), в которое вставляется вал демпфера (31), отличающийся тем, что в имеющиеся на внутренней поверхности отверстия в обойме (12) для размещения цапфы и демпфера, один или большее число пазов для выступов (13) входят имеющиеся на внешней поверхности выше названных цапф (2) выступы (21), чтобы исключить возможность поворотных движений.

2. Механизм медленного закрывания (А) по п.1, в котором выше цапфа (2) состоит из имеющего круглое сечение и соединенного с сиденьем и крышкой унитаза вала (23), при этом тело цапфы (24) имеет круглое поперечное сечение, соосное с валом цапфы (23) на одном из концов вала цапфы (23) и расположенное в отверстии обоймы (12) цапфы и демпфера, одного или большего числа выступов (21) на одном из концов тела цапфы (24) на внешней круглой поверхности этого тела (24) с расположением этих выступов (21) в пазах для них (13); прорези (22) с прямоугольным сечением в теле цапфы на его плоской поверхности, которой прорезь параллельна, на той стороне тела цапфы (24), где располагаются ее выступы (21).

3. Механизм медленного закрывания (А) по п.1, в котором гнездо для размещения демпфера (42) имеет полукруглое поперечное сечение и плоские боковые стороны, чтобы в него входил вал демпфера (31).

4. Способ сборки механизма медленного закрывания (А) крышки-сиденья унитаза, выполненной соответственно пп.1-3, согласно которому:

соединяют две опоры петли (1) с монтажными отверстиями на унитазе,

присоединяют цапфы (2) к каждой из двух обойм (12) для цапфы и демпфера таким образом, что они находятся относительно соответствующих им опор (1) с одной и той же стороны,

располагают цапфы (2) в отверстии обоймы для цапфы и демпфера (12) таким образом, что выступы цапф (21) находятся в пазах для выступов (13), чтобы предотвратить проворачивание цапф (2) относительно опоры петли (1) и обеспечить выступающим из опор (1) валам цапф возможность быть направленными в одну и ту же относительно их опор (1) сторону,

присоединяют демпферы (3) к каждой из двух обойм (12) для цапфы и демпфера в опоре петли (1) таким образом, что они находятся относительно опоры петли (1) с одной и той же стороны, относительно цапф (2) - с другой стороны,

плотно размещают фиксирующие демпферы выступов (32) в вырезах цапфы (22), причем вал демпфера (31) остается за пределами опоры петли (1),

устанавливают между опорами петли (1) корпус петли (4) с получением возможности вставить в гнездо (42) на одном его конце демпфер (3), а в гнездо (43) на другом его конце - цапфу (2),

используют отверстия (41) для соединения болтами корпуса петли с сиденьем или крышкой унитаза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическому корпусу, обеспечивающему медленное закрывание крышек унитаза. .

Изобретение относится к области санитарно-гигиенического оборудования. .

Изобретение относится к конструкциям сантехнических устройств, в частности сидений для унитазов. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к приспособлениям для подъема и опускания сидения унитаза

Изобретение относится к шарнирам для установки сидений и/или крышек сверху задних продолжений унитазов

Изобретение относится к конструкциям петли, предназначенным для крепления подвижных частей к сантехническому устройству
Наверх