Способ доклинического выявления формирования ядерной катаракты высокой степени плотности у пациентов с миопией

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Измеряют вертикальный и горизонтальный диаметры роговицы у пациентов в возрасте 40-55 лет. При значениях вертикального или горизонтального диаметров от 12,5 до 13,0 мм прогнозируют высокую степень риска формирования ядерной катаракты высокой степени плотности. При значениях вертикального или горизонтального размеров роговицы от 12,0 до 12,4 мм прогнозируют среднюю степень риска. При значениях вертикального или горизонтального диаметров роговицы от 11,5 до 11,9 мм прогнозируют низкую степень риска. Способ позволяет прогнозировать формирование ядерной катаракты высокой степени плотности на доклиническом этапе. 1 табл.

 

Способ доклинического выявления формирования ядерной катаракты высокой степени плотности у пациентов с миопией.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для раннего выявления возможности развития ядерной катаракты высокой степени плотности у пациентов с миопией.

В настоящее время известно, что на фоне миопии катаракта развивается в среднем на 10 лет раньше, чем при эмметропической и гиперметропической рефракциях [Посвалюк В.Д. Клинические формы катаракты и возрастные параметры пациентов с наличием миопии и без нее // Патогенетически ориентированные подходы в диагностике, лечении и профилактике глазных заболеваний: Сб. матер. науч.-практ. конф. - Хабаровск, 2003. - С.102-104]. Особенность осложненной катаракты при миопии в том, что чаще всего (65,2%) изменения происходят в ядре хрусталика у лиц трудоспособного возраста, оно значительно уплотняется, но при этом достаточно долго пропускает солнечный свет [Шмелева В.В. Катаракта. - М.: Медицина, 1981. - 244 с]. С момента начала развития катаракты до момента оперативного лечения проходит более 10 лет, за это время формируется ядро высокой степени плотности. Проведение факоэмульсификации [ФЭК] катаракт высокой степени плотности при миопии может способствовать ряду осложнений, за счет длительного воздействия ультразвуковых колебаний в процессе разрушения плотного ядра хрусталика на окружающие структуры глаза [Лившиц С.А. Разработка оптимальных параметров ультразвукового воздействия при проведении операции факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ Автореф. дис....канд. мед. наук. - М., 1997. - 23 с].

Дифференцированный отбор пациентов с миопией для раннего выполнения факоэмульсификации позволит избежать ряда осложнений при выполнении ФЭК катаракт высокой степени плотности.

Существует способ доклинического выявления формирования ядерной катаракты высокой степени плотности у пациентов с миопией по возрастным параметрам [Посвалюк В.Д. Клинические формы катаракты и возрастные параметры пациентов с наличием миопии и без нее // Патогенетически ориентированные подходы в диагностике, лечении и профилактике глазных заболеваний: Сб. матер. науч.-практ. конф. - Хабаровск, 2003. - С.102-104].

Способ заключается в том, что у пациентов на фоне миопии предполагают развитие катаракты на 10 лет раньше, чем при эмметропии и гиперметропии.

Недостатком этого способа является невозможность определения только по возрасту начала формирования ядерной катаракты высокой степени плотности у пациентов с миопией.

Задача - предложить способ доклинического выявления формирования ядерной катаракты высокой степени плотности у пациентов с миопией.

Технический результат - возможность доклинического выявления формирования ядерной катаракты высокой степени плотности у пациентов с миопией путем измерения вертикального и горизонтального диаметров роговицы.

Технический результат достигается тем, что пациентам с миопией старше 40 лет без признаков катаракты производят измерение вертикального и горизонтального диаметров роговицы кератометрической линейкой с миллиметровой шкалой.

Опытным путем было установлено, что при значениях вертикального или горизонтального диаметров роговицы от 12,5 до 13,0 мм у пациентов с миопией высокой степени при наличии развитой стадии миопических изменений на глазном дне по Э.С.Аветисову [Аветисов Э.С. Близорукость. - М., 1999], существует высокая степень риска формирования ядерной катаракты высокой степени плотности в возрасте от 45 до 55 лет. При значениях одного из диаметров роговицы от 12,0 до 12,4 мм существует средняя степень риска, при значениях от 11,5 до 11,9 мм - низкая степень риска формирования ядерной катаракты высокой степени старше 40 лет.

Преимущества данного способа:

- возможность выявления формирования ядерной катаракты высокой степени плотности у пациентов с миопией в возрасте старше 40 лет на доклиническом уровне, без наличия признаков катаракты;

- однократность и неинвазивность исследования;

- техническая простота и доступность способа.

Проведено обследование двух групп: пациентов с миопией и пациентов с эмметропией или гиперметропией слабой степени без наличия признаков катаракты в возрасте от 40 до 55 лет.

В основную группу вошли 45 человек (90 глаз), из них 30 женщин и 15 мужчин. Степень миопических изменений глазного дна оценивалась по классификации Э.С.Аветисова. Начальная стадия имела место в 16 глазах (8 человек), развитая - в 62 глазах (31 человек), далекозашедшая - в 12 глазах (6 человек). Слабая степень миопии - 14 глаз (7 человек), средняя - 34 глаза (17 человек), высокая - 42 глаза (21 человек).

Контрольную группу составили 30 человек (60 глаз), из них 20 женщин и 10 мужчин с эмметропией или гиперметропией слабой степени.

Динамическое наблюдение проводилось в течение 5 лет. Пациентам обеих групп при поступлении было проведено измерение вертикального и горизонтального диаметров роговицы кератометрической линейкой. Проводилось биомикроскопическое исследование хрусталика с оценкой цвета, интенсивности помутнения и плотности ядра по классификации L. Buratto [1997].

В основной группе за период наблюдения отмечено формирование ядерной катаракты в 35 глазах (38,8%). При этом катаракта II степени плотности выявлена в 5 глазах, III - в 23 глазах. Ядерная катаракта высокой степени плотности выявлена в 7 глазах: IV степени плотности - в 5 глазах, V - в 2 глазах. Отмечено, что у 3 пациентов с наличием катаракты IV степени плотности и у одного с V-ой - максимальным диаметром роговицы являлся вертикальный, который составил 12,5-13,0 мм. У двух других пациентов с катарактой IV,V степени плотности максимальным диаметром роговицы являлся вертикальный и составлял 12,0-12,5 мм. И лишь у одного пациента с катарактой IV степени плотности максимальным диаметром роговицы являлся горизонтальный - 11,5 мм. У всех пациентов с наличием катаракты IV,V степени плотности (6 пациентов - 7 глаз) степень миопии соответствовала высокой, а миопические изменения глазного дна - развитой стадии. У одного из этих пациентов катаракта сформировалась на двух глазах, в остальных случаях процесс формирования катаракты носил односторонний характер.

В контрольной группе отмечено формирование катаракты в 4 глазах (6,6%). У 3 пациентов (3 глаза) степень плотности катаракты соответствовала II-ой, у одного - III-ей. Диаметр роговицы у этих пациентов не превышал 11,5 мм. Пациентов с диаметром роговицы более 12 мм в контрольной группе не встречалось.

Результаты анализа формирования катаракты в глазах с миопией при различном диаметре роговицы представлены в таблице.

Таблица.
ГруппыВсего глазВсего катарактПоказатели диаметра роговицы (мм)Степень плотности катаракты
11,5

12,0
12,0-

12,5
12,5-

13,0
IIIIIIVV
Основная90 глаз35

(38,8%)
76

(84,4%)
10

(11,1%)
4

(4,4%)
5

(14,28%)
23

(65,7%)
5

(14,28%)
2

(5,71%)
Контрольная60 глаз4

(6,6%)
60

(100%)
--3

(75%)
1

(15%)
--

Экспериментальным путем были выявлены группы риска возможности формирования катаракты высокой степени плотности в возрасте от 45 до 55 лет среди пациентов с миопией высокой степени и развитой стадией изменений глазного дна. Группу высокой степени риска формирования ядерной катаракты высокой степени плотности составляют больные, у которых диаметр роговицы равен 12,5-13,0 мм, средней - больные с диаметром роговицы от 12,0 до 12,5 мм и низкой - больные, диаметр роговицы которых не превышает 12,0 мм.

Пример № 1

Пациентка Б., 50 лет.

Диагноз: Осложненная хориоретинальная миопия высокой степени, развитая стадия обоих глаз. Периферическая витреохориоретинальная дистрофия сетчатки обоих глаз. Факосклероз обоих глаз.

При поступлении исследовали остроту зрения, диаметр роговицы обоих глаз.

Vis OD = 0,05 sph - 8,0 D cyl - 1,5 D ax 5=0,7

Vis OS=0,05 sph - 11,0 D cyl - 0,5 D ax 105=0,8

Вертикальный диаметр роговицы OD 13,0 мм, горизонтальный - 12,5 мм.

Вертикальный диаметр роговицы OS 12,5 мм, горизонтальный - 12,0 мм.

Таким образом, полученные данные прогнозируют высокую степень риска формирования ядерной катаракты высокой плотности. В результате динамического наблюдения один раз в 6 месяцев на 2 году наблюдения отмечено начальное формирование ядерной катаракты на правом глазу (OD). Через 4 года с момента начала наблюдения зрение обоих глаз снизилось.

Vis OD=0,01 sph - 18,0 D cyl - 1,5 D ax 5=0,05 (правый глаз)

Vis OS=0,03 sph - 14,0 D cyl - 0,5 D ax 105=0,3

При биомикроскопии выявлена ядерная катаракта высокой - IV степени плотности правого глаза, левого глаза - III по классификации L. Buratto [1997].

Пример № 2

Пациентка С. 51 год.

Диагноз: Осложненная хориоретинальная миопия высокой степени, развитая стадия обоих глаз. Миопический астигматизм прямого типа слабой степени правого глаза. Факосклероз обоих глаз.

При поступлении исследовали остроту зрения, диаметр роговицы обоих глаз.

Vis OD=0,03 sph - 6,0 D cyl - 2,5 D ax 15=0,9

Vis OS=0,05 sph - 7,0 D cyl - 0,5 D ax 100=0,8

Вертикальный диаметр роговицы OD 11,5 мм, горизонтальный - 12,5 мм.

Вертикальный диаметр роговицы OS 11,5 мм, горизонтальный - 12,0 мм.

Полученные данные прогнозируют среднюю степень риска формирования ядерной катаракты высокой плотности. В результате динамического наблюдения один раз в 6 месяцев на 3 году наблюдения отмечено начальное формирование ядерной катаракты на правом глазу (OD). Через 5 лет с момента начала наблюдения зрение обоих глаз снизилось.

Vis OD=0,02 sph - 10,0 D cyl - 2,5 D ax 17=0,4 (правый глаз)

Vis OS=0,03 sph - 11,0 D cyl - 0,5 D ax 105=0,5

При биомикроскопии степень плотности катаракты правого глаза соответствовала III ст., левого - II по классификации L. Buratto [1997].

Пример № 3

Пациент Р., 49 лет.

Диагноз: Осложненная хориоретинальная миопия высокой степени, развитая стадия обоих глаз. Анизометропия. Миопический астигматизм обратного типа слабой степени левого глаза. Факосклероз обоих глаз.

При поступлении исследовали остроту зрения, диаметр роговицы обоих глаз.

Vis OD=0,05 sph - 6,5 D cyl - 0,5 D ax 5=0,8

Vis OS=0,05 sph - 7,0 D cyl - 1,25 D ax 95=0,6

Вертикальный диаметр роговицы OD 11,5 мм, горизонтальный - 11,5 мм.

Вертикальный диаметр роговицы OS 11,5 мм, горизонтальный - 10,5 мм.

Полученные данные прогнозируют низкую степень риска формирования ядерной катаракты высокой плотности. В результате динамического наблюдения в течение 5 лет признаков формирования катаракты не выявлено.

Способ прогнозирования риска формирования ядерной катаракты высокой степени плотности у пациентов с миопией, включающий измерение вертикального и горизонтального диаметров роговицы, отличающийся тем, что у пациентов в возрасте 40-55 лет измеряют диаметры роговицы, и при значениях вертикального или горизонтального диаметров от 12,5 до 13,0 мм прогнозируют высокую степень риска формирования ядерной катаракты высокой степени плотности, при значениях вертикального или горизонтального размеров роговицы от 12,0 до 12,4 мм прогнозируют среднюю степень риска, при значениях вертикального или горизонтального диаметров роговицы от 11,5 до 11,9 мм прогнозируют низкую степень риска.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития макулярного отека до операции у больных сахарным диабетом в микрохирургии катаракт.
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при прогнозировании осложнений хирургии катаракт у больных с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС).

Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано для выбора оптимальной технологии эксимерлазерной коррекции миопии и миопического астигматизма. .
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики и профилактики функционирования как отдельно взятых органов, так и всего организма человека в целом, и может быть использовано при проведении индивидуальных исследований, профотбора и массовых профилактических осмотров с целью дальнейшего подбора наиболее оптимальных, преимущественно немедикаментозных, методов коррекции

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения целевого давления у больных первичной открытоугольной глаукомой

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки сбалансированности питания пациента по радужной оболочке глаза в иридологии, профилактической медицине и макробиотике

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии зрительной системы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения коэффициента упругости роговицы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки формы диска зрительного нерва
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению персонализированной абляции после коррекции миопии, гиперметропии и астигматизма методом ЛАЗИК
Наверх