Способ ушивания ран паренхиматозных органов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на печени, селезенке. Проводят лигатуру вдоль всей длины раны. При этом паренхиму органа прокалывают, отступя от края раны на 1,0 см, двумя иглами на расстоянии 1,0-1,5 см между ними с середины раны с выколом на противоположную сторону под углом 45 градусов к длине раны, направляя иглы кнаружи, затем обе иглы возвращают поверх раны на обратную сторону и еще раз прокалывают орган на обратную сторону на расстоянии 1,0 см от края раны под углом 45 градусов к длине разреза раны, направляя иглы кнутри и выводя их строго напротив первого вкола. Перед затягиванием узла вводят в рану биоклей. Способ позволяет обеспечить надежный гемостаз, сократить время операции, предупредить прорезывание швов, улучшить процессы заживления послеоперационной раны. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на печени, селезенке. Известные способы наложения гемостатических швов, применяемые в хирургии паренхиматозных органов: узловые (Дибижев В.В., 1959, Собстель М.М. 1953), матрацные (Sherman N.J. 1979), П-образные (Орлянская В.Т., 1981, Горюнов В.Т., и др. 1990), 8-образные (Телков Н.А., 1963 Кузнецова-Пенского, Варламова, Брегадзе, Marel 1932, Campos Christo, 1963, Lynn H.B. 1979 и другие) не всегда удовлетворяют практических хирургов, так как технически многие трудновыполнимы, не обеспечивают гемостаз, травматичны, часто прорезываются, удлиняют время операции.

Нами в качестве прототипа выбран способ наложения гемостэтического шва при ранах печени (а.с. №1491476). Известный способ заключается в проведении кетгутовой нити в глубине паренхимы параллельно краю раны на расстоянии 1,5-2,0 см с последующим проведением концов нити перпендикулярно под дно раны на противоположную сторону и связыванием концов нити.

Этот способ имеет следующие недостатки: наложение его приводит к дополнительной травме (лишняя травматизация паренхимы), часто шов прорезывается. Не всегда обеспечивает гемо-желчестаз и полноценную регенерацию послеоперационной раны.

Цель изобретения - повышение надежности гемостэтического шва при ранах паренхиматозных органов.

Предлагаемый способ проиллюстрирован чертежами, где на фиг.1 дана схема наложения шва (поз.«1» - рана, поз.«2» - угол наклона, поз.«3» - нити), на фиг.2 показано связывание концов нити.

Сущность изобретения.

Способ заключается в следующем: отступя от края раны (поз.1) на 1,0 см. и параллельно двумя иглами на расстоянии 1,0-1,5 см между ними (поз.3) с середины раны, прокалывают паренхиму органа с выколом на противоположную сторону под углом 45 градусов к длине разреза раны (поз.2), направляя иглы кнаружи в обратную сторону. Затем обе иглы с нитями возвращают сверху раны на обратную сторону и напротив еще раз прокалывают орган на другую сторону на расстоянии 1,0 см от края раны под углом 45 градусов к длине разреза раны, направляя иглы кнутри и выводя строго напротив первого вкола игл. Перед затягиванием узла в рану вводят биоклей. Биоклей не решает цель изобретения, но позволяет хорошо сопоставить края раны.

Данный способ проверен на изолированных макропрепаратах печени - 11, селезенки - 20. Надежность шва проверяли методом гидропрессии, пневмопрессии, потом апробировали в эксперименте на 20 собаках при ушивании ран печени, селезенки.

Пример конкретного выполнения способа.

Ход операции: под тиопенталовым наркозом производили срединную лапаротомию, выводили в операционную рану печень, селезенку. Наносили резаные раны длиной 3 см и более и глубиной не более 2/3 толщины органа. Отмечали кровотечение. Далее, отступя от края раны на 1,0 см и параллельно двумя иглами на расстоянии 1,0-1,5 см между ними, начиная с середины раны, прокалывают паренхиму органа с выколем на противоположную сторону под углом 45 градусов к длине разреза раны, направляя иглы кнаружи. Потом обе иглы с нитями возвращают сверху раны на обратную сторону, строго напротив выкола еще раз прокалывают орган на расстоянии 1,0 см от края под углом 45 градусов к длине разреза раны с выходом на противоположную сторону, направляя иглы кнутри (навстречу), и выводят напротив первого вкола игл. Перед затягиванием узла вводят в рану биоклей.

В качестве шовного материала используют кетгут (№0-2). На каждом органе наносили 2-3 раны, после обеспечения надежного гемостаза наносили раны на другом органе. В отдаленные сроки после операции отмечали нежный линейный рубец. Морфологические данные в динамике свидетельствуют о хорошей регенерации послеоперационной раны.

Признаки, отличительные от прототипа:

1) прокалывают паренхиму органа, отступя от краев раны на 1,0 см, но не по всей длине (в прототипе 1,5-2,0 см вдоль всей длины раны), что исключает лишнюю травматизацию паренхимы и улучшает процессы регенерации;

2) прокалывают паренхиму органа двумя иглами на расстоянии 1,0-1,5 см между ними с выколом на противоположную сторону под углом 45 градусов к длине разреза раны, направляя иглы сначала кнаружи, потом нити возвращают на обратную сторону и напротив выкола еще раз прокалывают орган под углом 45 градусов к длине разреза раны, направляя иглы кнутри (в прототипе - перпендикулярно под дно раны), что обуславливает равномерное натяжение нитей и снижает давление на ткань паренхимы органа, что предотвращает их прорезывание;

3) перед затягиванием концов нити вводят в рану биоклей (в прототипе - не проводится), что обеспечивает герметическое закрытие раны, хорошее сопоставление краев раны, обеспечивает полноценную регенерацию послеоперационной раны, предупреждая грубые спайки, рубцы.

Положительный эффект

Положительным эффектом, который обеспечивает использование предлагаемого способа, является возможность ушивания резаных ран длиной 3 см и более и глубиной не более 2/3 толщины органа, что обеспечивает надежный гемостаз, сокращает время операции, предупреждает прорезывание швов, улучшает процессы заживления послеоперационной раны.

Способ ушивания ран паренхиматозных органов, заключающийся в проведении лигатуры вдоль всей длины раны, отличающийся тем, что паренхиму органа прокалывают, отступя от края раны на 1,0 см двумя иглами на расстоянии 1,0-1,5 см между ними с середины раны с выколом на противоположную сторону под углом 45° к длине раны, направляя иглы кнаружи, затем обе иглы возвращают поверх раны на обратную сторону и еще раз прокалывают орган на обратную сторону на расстоянии 1,0 см от края раны под углом 45° к длине разреза раны, направляя иглы кнутри и выводя их строго напротив первого вкола, перед затягиванием узла вводят в рану биоклей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения комбинированного ПХ-образно-обвивного непрерывного шва печени. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, может быть использовано для герметизации швов желудочно-кишечных анастомозов. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения глоточного шва после расширенных и комбинированных операций при злокачественных опухолях полости рта и ротоглотки.

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях по скреплению линейных разрезов как в брюшной полости, так и в кровеносных сосудах.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для остановки кровотечений из паренхиматозных органов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики передней брюшной стенки. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения эвентраций, проведения программированной релапаротомии, санации брюшной полости при гнойном перитоните, а также при несостоятельности швов лапаротомной раны.

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения швов на кожу

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны почки

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении косметических операций

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для фиксации любых лигатур, находящихся экстракорпорально

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для выполнения косметического хирургического шва

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для практического обучения врачей-травматологов, хирургов различным методикам наложения шва сухожилий

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования хирургического узла

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания апоневроза

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для увеличения прочности хирургического узла
Наверх