Способ лечения косолапости с внутренней торсией костей голени у детей с трехлетнего возраста

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении косолапости тяжелой степени с внутренней торсией костей голени у детей с трехлетнего возраста. Способ включает рассечение мышцы, отводящей первый палец стопы, подошвенного апоневроза, удаление сухожилий ахиллова, общего сгибателя пальцев и длинного сгибателя первого пальца, задней большеберцовой мышцы, консулотомии голеностопного, подтаранного, таранно-ладьевидного, ладьевидно-клиновидного и плюсне-клиновидного суставов, отсечение сухожилия передней большеберцовой мышцы у перехода на подошвенную поверхность и перемещение ее на вторую клиновидную кость, поперечную остеотомию малоберцовой и большеберцовой костей в области дистального метафиза, ротацию их до анатомически правильного соотношения мыщелков бедра и лодыжек, вправление таранной кости в вилку голеностопного сустава, укорочение сухожилия малоберцовых мышц, фиксацию голени и стопы компрессионно-дистракционным аппаратом. Способ достигает полной коррекции деформации стопы, устраняет передненаружную ротацию таранной кости, торсию голени. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении косолапости с внутренней торсией костей голени у детей с трехлетнего возраста.

Известен способ лечения тяжелой степени косолапости у детей, включающий рассечение сухожилия мышцы, отводящей 1 палец, подошвенного апоневроза, удлинение ахиллова сухожилия, общего сгибателя пальцев и длинного сгибателя 1 пальца, задней большеберцовой мышцы, капсулотомию голеностопного и подтаранного, таранно-ладьевидного и ладьевидно-клиновидного, плюсне-клиновидного суставов с последующей фиксацией стопы гипсовой повязкой, или же дистракционным аппаратом /Кузнечихин Е.П., Ульрих Э.В. Хирургическое лечение детей с заболеваниями и деформациями опорно-двигательной системы. - М.: Медицина, 2004, с.480-483/.

Указанный способ позволяет исправить эквино-каво-варусную деформацию стопы, однако не устраняет децентрацию таранной кости в вилке голеностопного сустава, что приводит к рецидиву косолапости, и торсию костей голени.

Задачей изобретения является достижение полной коррекции эквино-каво-варусной деформации стопы тяжелой степени и внутренней торсии костей голени с выполнением сухожильно-мышечной пластики в сочетании с вправлением таранной кости в вилку голеностопного сустава и выполнением деторсионной остеотомии костей голени в нижней трети.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения косолапости с внутренней торсией костей голени у детей с трехлетнего возраста, включающем рассечение мышцы, отводящей первый палец стопы, подошвенного апоневроза, удлинение сухожилий ахиллова, общего сгибателя пальцев и длинного сгибателя первого пальца, задней большеберцовой мышцы, капсулотомии голеностопного, подтаранного, таранно-ладьевидного, ладьевидно-клиновидного и плюсне-клиновидного суставов, предлагается произвести отсечение сухожилия передней большеберцовой мышцы у перехода на подошвенную поверхность и переместить ее на вторую клиновидную кость, выполнить поперечную остеотомию малоберцовой и большеберцовой костей в области дистального метафиза, ротацию их до анатомически правильного соотношения мыщелков бедра и лодыжек, вправление таранной кости в вилку голеностопного сустава, укорочение сухожилий малоберцовых мышц и фиксация голени и стопы компрессионно-дистракционным аппаратом.

На фиг.1 представлены фото и рентгенограмма конечности ребенка 3 лет до оперативного лечения.

На фиг.2 - схема оперативного лечения косолапости с внутренней торсией костей голени.

Поз.1 - сухожилие мышцы, отводящей первый палец; поз.2 - разрез для рассечения подошвенного апоневроза; поз.3 - ахиллово сухожилие; поз.4 - сухожилие длинного сгибателя первого пальца; поз.5 - капсула голеностопного сустава; поз.6 - капсула подтаранного сустава; поз.7 - линия остеотомии малоберцовой кости; поз.8 - сухожилия малоберцовых мышц; поз.9 - сухожилия задней большеберцовой мышцы и общего сгибателя пальцев; поз.10 - капсула голеностопного сустава; поз.11 - капсула подтаранного сустава; поз.12 - капсула таранно-ладьевидного сустава; поз.13 - капсула ладьевидно-клиновидного сустава; поз.14 - капсула клиновидно-плюсневого сустава; поз.15 - сухожилие передней большеберцовой мышцы; поз.16 - линия остеотомии большеберцовой кости; поз.17 - схема ротации дистального отдела голени; поз.18 - схема вправления таранной кости в вилку голеностопного сустава; поз.10 - дистракционно-компрессионный аппарат.

На фиг.3 - фото и рентгенограммы конечности ребенка 3 лет после оперативного лечения.

Способ лечения косолапости с внутренней торсией костей голени у детей с трехлетнего возраста осуществляется следующим образом /фиг.2/:

- по внутренней поверхности стопы в проекции первой плюсневой кости выделяется сухожилие 1 мышцы, отводящей первый палец, и рассекается в поперечном направлении;

- из разреза по подошвенной поверхности 2 рассекается подошвенный апоневроз поперечно у места прикрепления к пяточной кости;

- из разреза по задней поверхности голени удлиняется ахиллово сухожилие 3 в сагиттальной плоскости с отсечением его внутренней части у места прикрепления к пяточной кости и удлинение сухожилия длинного сгибателя первого пальца 4, рассекается капсула голеностопного 5 и подтаранного суставов 6;

- из разреза по наружной поверхности голени в проекции малоберцовой кости в нижней трети производится остеотомия малоберцовой кости 7 и укорочение сухожилий малоберцовых мышц 8;

- из разреза по передневнутренней поверхности голени в нижней трети, переходящего на тыл стопы до средней трети плюсны, производится удлинение сухожилий 9 задней большеберцовой мышцы и общего сгибателя пальцев; рассечение капсулярно-связочного аппарата голеностопного 10, подтаранного 11, таранно-ладьевидного 12, ладьевидно-клиновидного 13, клиновидно-плюсневого суставов 14. Сухожилие передней большеберцовой мышцы 15 отсекается у места перехода его на подошвенную поверхность стопы и перемещается на вторую клиновидную кость. Производится остеотомия 16 большеберцовой кости и ротация дистального отдела голени 17 вместе со стопой до анатомически правильного соотношения мыщелков бедра и лодыжек. Осуществляется вправление таранной кости в вилку голеностопного сустава по схеме 18. Достигнутое положение фиксируется дистракционно-компрессионным аппаратом 19. Три спицы проводятся в средней и нижней трети голени и по одной спице проводится через пяточную, таранную, плюсневые кости и фиксируются в кольцах аппарата Илизарова.

Выполнение комплекса указанных вмешательств на стопе и голени позволяет одноэтапно полностью устранить деформацию стопы и торсионное изменение костей голени. У пациентов нормализуется походка, они могут пользоваться обычной обувью, улучшается качество жизни, расширяется возможность выбора трудовой деятельности и активного спортивного досуга.

Способ лечения косолапости с внутренней торсией костей голени у детей с 3-х летнего возраста, включающий рассечение мышцы, отводящей первый палец стопы, подошвенного апоневроза, удлинение сухожилий ахиллова, общего сгибателя пальцев и длинного сгибателя первого пальца, задней большеберцовой мышцы, капсулотомии голеностопного, подтаранного, таранно-ладьевидного, ладьевидно-клиновидного и плюсне-клиновидного суставов, отличающийся тем, что производят отсечение сухожилия передней большеберцовой мышцы у перехода на подошвенную поверхность и перемещают ее на вторую клиновидную кость, выполняют поперечную остеотомию малоберцовой и большеберцовой костей в области дистального метафиза, производят ротацию дистального отдела голени вместе со стопой до анатомически правильного соотношения мыщелков бедра и лодыжек, вправляют таранную кость в вилку голеностопного сустава, укорачивают сухожилия малоберцовых мышц и фиксируют голень и стопу компрессионно-дистракционным аппаратом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения двигательных нарушений нижних конечностей у детей с ДЦП.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции первого пальца кисти. .

Изобретение относится к медицине, к травматологии и ортопедии, а также косметической хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения дефектов костей конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для коррекции угловых деформаций большеберцовой кости у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для устранения пяточной шпоры. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение в лечении многокомпонентной деформации переднего отдела стопы

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения петлевого сухожильного шва

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначен для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для устранения вальгусной /варусной/ деформации бедренной кости, заключается в остеотомии бедренной кости и устранении ее деформации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для остеосинтеза поперечных переломов надколенника, сопровождающихся различной степенью повреждения капсульно-связочного аппарата передних отделов коленного сустава, окружающих надколенник

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения привычного вывиха плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению привычного вывиха плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов ключицы чрескостными аппаратами
Наверх