Способ герметизации склерального тоннельного разреза

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении операций по удалению катаракты. В конце операции в склеральный тоннельный разрез пинцетом вводят коллагеновую губку в форме пластинки. Ширина губки должна быть на 0,5 мм меньше ширины склерального тоннельного разреза, длина - 1,5 мм, толщина - 0,5 мм. Способ обеспечивает повышение надежности герметизации склерального тоннеля и гемостаз внутри него.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии.

Известен способ выполнения и герметизации склерального тоннельного разреза, описанный в статье: M.Blumenthal «Новый ручной способ экстракапсулярного удаления катаракты через малый разрез, техникой Mini-Nuc» // Новости офтальмологии (Highlights Of Ophthalmology), №1, том 28, стр.1-12, согласно которому склеральный тоннельный разрез является самогерметизирующимся разрезом, не требующим шовной фиксации.

Однако данный способ имеет ряд недостатков: возможность фильтрации камерной влаги через склеральный тоннельный разрез; невозможность выполнить гемостаз внутри склерального тоннельного разреза и, как следствие, мелкая передняя камера, возникновение субконъюнктивального кровоизлияния или гифемы.

Техническая задача - повышение надежности герметизации послеоперационного склерального тоннельного разреза, гемостаз внутри склерального тоннельного разреза.

Указанная техническая задача решается тем, что в конце операции в склеральный тоннельный разрез пинцетом вводят коллагеновую губку в форме пластинки, ширина которой на 0,5 мм меньше ширины склерального тоннельного разреза, длина - 1,5 мм, толщина - 0,5 мм.

Способ осуществляется следующим образом: в конце операции, этапом которой было формирование склерального тоннельного разреза, в данный разрез пинцетом вводят коллагеновую губку в форме пластинки, ширина которой на 0,5 мм меньше ширины склерального тоннельного разреза, длина - 1,5 мм, толщина - 0,5 мм. Дополнительной шовной фиксации не требуется.

Предложенный способ является эффективным методом герметизации и гемостаза внутри послеоперационного склерального тоннельного разреза.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами.

1. Больной К, 65 лет. Выполнена тоннельная экстракция катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. В послеоперационный склеральный тоннельный разрез шириной 6 мм и длиной 3 мм при помощи пинцета введена полоска коллагеновой губки шириной 5,5 мм, длиной 1,5 мм и толщиной 0,5 мм. В послеоперационном периоде разрез герметичен, фильтрации в рану нет, ВГД 20 мм Hg, субконъюнктивального кровоизлияния или гифемы нет.

2. Больной Н, 45 лет. Выполнена тоннельная экстракция катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. В послеоперационный склеральный тоннельный разрез шириной 6 мм и длиной 3 мм при помощи пинцета введена полоска коллагеновой губки шириной 5,5 мм, длиной 1,5 мм и толщиной 0,5 мм. В послеоперационном периоде разрез герметичен, фильтрации в рану нет, ВГД 19 мм Hg, субконъюнктивального кровоизлияния или гифемы нет.

Способ герметизации склерального тоннельного разреза, отличающийся тем, что в конце операции в склеральный тоннельный разрез пинцетом вводят коллагеновую губку в форме пластинки, ширина которой на 0,5 мм меньше ширины склерального тоннельного разреза, длина - 1,5 мм, толщина - 0,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для одномоментной реваскуляризации хориоидеи и цилиарного тела. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при интраокулярной коррекции зрения в случаях, когда хрусталик смещен относительно оптической оси глаза, т.е.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслойки сетчатки с множественными разрывами, либо отслойки сетчатки с единичным разрывом и выраженной периферической дистрофией сетчатки, в том числе с наличием предразрывных состояний.

Изобретение относится к офтальмологии и может использоваться для доставки лекарственных препаратов на роговицу глаза. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при экстракции катаракты с плотными ядрами путем факоэмульсификации. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в микроинвазивной хирургии глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения трофических нарушений роговицы при синдроме сухого глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы путем активации оттока внутриглазной жидкости с использованием собственной юкстаканаликулярной ткани (внутренняя стенка шлеммова канала, пористая ткань, эндотелиальная сеть)
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу подвывиха хрусталика
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении тромбоза центральной вены сетчатой оболочки глаза (ЦВС)
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для электрохимической деструкции больших меланом хориоидеи
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в условиях стационарных медицинских учреждений для удаления инородного тела роговицы, частично выстоящего в переднюю камеру глаза
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с ожоговыми бельмами роговицы в отдаленном периоде после травмы
Наверх