Способ интраокулярной коррекции при подвывихах хрусталика

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу подвывиха хрусталика. Производят разрез конъюнктивы в секторе, противоположном фиксации хрусталика. Формируют поверхностный склеральный лоскут прямоугольной формы основанием к лимбу. Выполняют тоннельный разрез роговицы. В передней капсуле формируют эксцентричное округлое отверстие. После аспирации хрусталика имплантируют тело интраокулярной линзы и одну из дужек внутрикапсулярно, вторую дужку подшивают и заправляют за радужку в секторе, противоположном фиксации хрусталика. В склеральном ложе производят последовательные разрез склеры и сосудистой оболочки в проекции иридоцилиарной борозды параллельно лимбу. Через разрез в плоской части цилиарного тела захватывают шов, фиксирующий дужку, и выводят в разрез. Опорный элемент ИОЛ выводят на поверхность склерального ложа и фиксируют к склере. Поверхностный склеральный лоскут укладывают на место и фиксируют швами. Способ обеспечивает более надежную и стабильную внутрикапсулярную фиксацию ИОЛ и снижение риска ее дислокации, наклона оптической части, уменьшение вероятности воспалительных осложнений в отдаленном послеоперационном периоде.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств при подвывихах хрусталика.

Известен способ транссклерального подшивания интраокулярной линзы (ИОЛ) после ленсэктомии подвывихнутого хрусталика в двух противоположных секторах (М.Т.Азнабаев и др. Современные аспекты клинической офтальмологии. - Уфа. - 1992. - с.7-9). Однако недостатком данного способа является смещение хрусталика вследствие прорезывания или биодеструкции швов, также возможно развитие инфекционных осложнений.

Известен способ интраокулярной коррекции зрения при синдроме Марфана с использованием складывающейся линзы Acrysof, заключающийся в эвакуации содержимого капсульного мешка и имплантации в него ИОЛ с двумя опорными элементами, один из которых предварительно укорачивают соразмерно капсульному мешку, а имплантируют ИОЛ через капсулорексис, операцию выполняют через малый разрез, используя складывающуюся трехчастную линзу Acrysof с гаптикой из полиметилметакрилата, которую после частичного отсечения опорного элемента заводят в переднюю камеру и расправляют (патент RU 2272602, 27.03.2006). Способ применим только при небольших подвывихах хрусталика. Недостатком указанного способа является то, что фиксация ИОЛ в капсулярном мешке нестабильна, так как капсульный мешок фиксируется только в месте сохранных цинновых связок.

Известен способ интраокулярной коррекции при подвывихах хрусталика, заключающийся в проведении капсулорексиса, введении внутрикапсульного кольца, аспирации хрусталикового вещества, внутрикапсулярной имплантации гибкой ИОЛ и транссклеральной шовной фиксации внутрикапсульного кольца (T. Konradsen, M. Kugelberg. C. Zetterström - J.Cataract Refract Surg. - 2007. - V33. - P.819-824). Данный способ взят за прототип.

Одним из существенных недостатков этого метода является возможность дислокации ИОЛ в стекловидное тело из-за несостоятельности транссклерального шва вследствие его биодеградации, прорезывания или развязывания. Также высока вероятность наклона ИОЛ вследствие неустойчивой шовной фиксации и вращения по оси фиксации с развитием астигматизма в послеоперационном периоде и воспалительных осложнений вследствие проникновения инфекции по ходу транссклеральных швов.

Задачей изобретения стала разработка способа, обеспечивающего стабильное внутрикапсулярное положение ИОЛ при различных степенях подвывиха хрусталика.

Технический результат при использовании изобретения - центральное стабильное внутрикапсулярное положение ИОЛ, предотвращение послеоперационных осложнений.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе интраокулярной коррекции при подвывихах хрусталика, включающем капсулорексис, аспирацию содержимого капсульного мешка и внутрикапсулярную имплантацию в него гибкой интраокулярной линзы, одну из дужек линзы фиксируют интрасклерально в секторе, противоположном фиксации хрусталика.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом: в секторе, противоположном фиксации (смещению) хрусталика, производят разрез конъюнктивы длиной 6 мм и отсепаровывают ее. Затем производят коагуляцию сосудов эписклеры и формируют склеральный лоскут прямоугольной формы размерами 6х3мм на 1/3 толщины склеры основанием к лимбу. Производят тоннельный разрез роговицы длиной 3,5 мм. В переднюю камеру вводят вискоэластик, образуют в передней капсуле эксцентричное округлое отверстие, после завершения капсулорексиса аспирируют хрусталиковые массы. После аспирации хрусталика восстанавливают переднюю камеру и капсулярный мешок вискоэластиком, инжектором имплантируют тело ИОЛ и одну из дужек внутрикапсулярно, а вторую дужку подшивают швом 8-0 и заправляют за радужку в секторе, противоположном фиксации хрусталика. В образованном склеральном ложе, отступя 1 мм от заднего хирургического лимба, производят последовательные разрезы склеры и сосудистой оболочки в проекции иридоцилиарной борозды параллельно лимбу длиной 2,5-3,0 мм. Микропинцетом через разрез в плоской части цилиарного тела захватывают шов 8-0, фиксирующий дужку, и выводят в разрез плоской части цилиарного тела. Легким потягиванием за нить-проводник опорный элемент выводят на поверхность склерального ложа и фиксируют к склере с помощью двух узловых швов 8-0. На разрез склеры (в проекции иридоцилиарной борозды) накладывают 1 узловой герметизирующий шов 8-0. Поверхностный склеральный лоскут укладывают на место и фиксируют тремя узловыми швами 8-0. Накладывают швы на конъюнктиву. Роговичный разрез при необходимости герметизируют одним узловым швом. Под конъюнктиву вводят раствор антибиотика и дексазона. Завершают операцию замещением вискоэластика физраствором.

Положительный эффект применения предлагаемого способа заключается в обеспечении надежной и стабильной внутрикапсулярной фиксации ИОЛ внутри глаза, снижении риска дислокации ИОЛ в отдаленном послеоперационном периоде, исключении наклона оптической части ИОЛ, уменьшении вероятности развития воспалительных осложнений.

Разработанный способ апробирован у 4 детей (5 операций), оперированных по поводу подвывиха хрусталика. У всех оперированных детей получено центральное стабильное положение ИОЛ в капсулярном мешке.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим клиническим примером.

Пример. Ребенок С, 8 лет, история болезни №60-3272. Диагноз: ОИ - подвывих хрусталика 2-3 степени. ОД неполная осложненная катаракта. Острота зрения до операции ОИ 0,06 не корр. 28.09.07. Операция ОД аспирация катаракты с внутрикапсулярной имплантацией трехчастной ИОЛ Alcon 26,0д, с интрасклеральной фиксацией 1 дужки в верхнем секторе.

Произведен разрез конъюнктивы длиной 6 мм в верхнем секторе, так как хрусталик смещен вниз и несколько кнутри, коагуляция сосудов эписклеры, сформирован склеральный лоскут прямоугольной формы размерами 6×3 мм на 1/3 толщины склеры основанием к лимбу. Произведен тоннельный разрез роговицы длиной 3,75 мм. В переднюю камеру введен вискоэластик, в передней капсуле сформировано эксцентричное округлое отверстие, после завершения капсулорексиса аспирированы хрусталиковые массы под прикрытием вискоэластика. После аспирации хрусталика передняя камера и капсулярный мешок восстановлены вискоэластиком и инжектором имплантировано тело ИОЛ и одна из дужек внутрикапсулярно, вторая дужка подшита швом 8-0 и заправлена за радужку в верхнем секторе. В образованном склеральном ложе, отступя 1 мм от заднего хирургического лимба, произведены последовательные разрезы склеры' и сосудистой оболочки в проекции иридоцилиарной борозды параллельно лимбу длиной 2,5-3,0 мм. Микропинцетом через разрез в плоской части цилиарного тела захвачен шов 8-0, фиксирующий дужку, и выведен в разрез плоской части цилиарного тела. Легким потягиванием за нить-проводник опорный элемент выведен на поверхность склерального ложа и фиксирован к склере с помощью двух узловых швов 8-0. На разрезы склеры (в проекции иридоцилиарной борозды) наложен 1 узловой герметизирующий шов 8-0. Поверхностный склеральный лоскут уложен на место и фиксирован тремя узловыми швами 8-0. Швы на конъюнктиву. Роговичный разрез герметизирован одним узловым швом 10-0.

3.10.07 ОД роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, зрачок круглый, ИОЛ в капсулярном мешке, в центре зрачка, отсутствует факодонез при движениях глазного яблока.

Острота зрения ОД 0,3 не корр. 8.10.07 проведена ретинальная томография макулярной области и диска зрительного нерва, выявлены признаки частичной атрофии зрительного нерва.

Таким образом, интраокулярная коррекция при подвывихах хрусталика предлагаемым способом позволяет достичь стабильного положения ИОЛ в капсулярном мешке и предупредить послеоперационные осложнения: - децентрация и смещение ИОЛ; - воспаление вследствие проникновения инфекции по ходу транссклеральных швов.

Способ интраокулярной коррекции при подвывихах хрусталика, включающий капсулорексис, аспирацию содержимого капсульного мешка и внутрикапсулярную имплантацию в него гибкой интраокулярной линзы, отличающийся тем, что одну из дужек линзы фиксируют интрасклерально в секторе, противоположном фиксации хрусталика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы путем активации оттока внутриглазной жидкости с использованием собственной юкстаканаликулярной ткани (внутренняя стенка шлеммова канала, пористая ткань, эндотелиальная сеть).
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения трофических нарушений роговицы при синдроме сухого глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении операций по удалению катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для одномоментной реваскуляризации хориоидеи и цилиарного тела. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при интраокулярной коррекции зрения в случаях, когда хрусталик смещен относительно оптической оси глаза, т.е.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслойки сетчатки с множественными разрывами, либо отслойки сетчатки с единичным разрывом и выраженной периферической дистрофией сетчатки, в том числе с наличием предразрывных состояний.

Изобретение относится к офтальмологии и может использоваться для доставки лекарственных препаратов на роговицу глаза. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при экстракции катаракты с плотными ядрами путем факоэмульсификации. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении тромбоза центральной вены сетчатой оболочки глаза (ЦВС)
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для электрохимической деструкции больших меланом хориоидеи
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в условиях стационарных медицинских учреждений для удаления инородного тела роговицы, частично выстоящего в переднюю камеру глаза
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с ожоговыми бельмами роговицы в отдаленном периоде после травмы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в пластической хирургии
Наверх