Способ хирургического лечения закрытоугольной глаукомы с наличием ангулярного блока в сочетании с циклохрусталиковым и относительным зрачковым блоками у лиц монголоидной расы с псевдоэксфолиативным синдромом

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Проводят лазерную иридэктомию. Первоначально, воздействуя на радужку в зоне относительного зрачкового блока на расстоянии 1,0-1,5 мм к центру от точки пересечения задней поверхности роговицы с передней поверхностью радужки по перпендикуляру от этой точки, производят несквозное отверстие на 0,5 толщины радужки. Используют при этом излучение YAG лазера с длиной волны 1064 нм, энергией в импульсе 1,1-1,3 мДж, с длительностью воздействия 15 нс, количеством импульсов 1-3. Затем осуществляют коагуляцию стенок несквозного отверстия излучением YAG лазера с удвоением частоты с длиной волны 532 нм с мощностью 500-550 мВт, длительностью воздействия 1,2-1,5 с, диаметром фокального пятна 50 мкм, с количеством импульсов 2-4. Далее углубляют ранее образованное несквозное отверстие до сквозного излучением Nd:YAG лазера с длиной волны 1064 нм с мощностью 1,1-1,3 мДж, с длительностью воздействия 15 нс и количеством импульсов 3-4. Через 1-2 дня производят факоэмульсификацию естественного хрусталика через клапанный тоннельный разрез в прозрачной части роговицы с входом в переднюю камеру в 1,5 мм от прозрачной части лимба. Способ позволяет снизить травматичность лазерного вмешательства, избежать операционных и послеоперационных осложнений.

 

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения закрытоугольной глаукомы у лиц монголоидной расы.

Медико-биологическая сущность исследованной проблемы заключается в том, что как показали многолетние исследования пациентов, анатомическое строение глаз лиц монголоидной расы имеет существенные анатомические отличия от глаз пациентов европейского типа. Офтальмологические операции не могут осуществляться без конкретного учета особенностей анатомического строения глаз, присущих лицам монголоидной расы. Проведение операций по методикам, проводимым у лиц европейской расы, может привести к возникновению операционных и послеоперационных осложнений. Поэтому при выполнении операций хирург должен обязательно учитывать особенности анатомического строения глаз пациентов монголоидной расы.

Насущная необходимость своевременного хирургического лечения глаукоматозного процесса вызвана наличием ангулярного блока в сочетании с циклохрусталиковым и относительным зрачковым блоками при псевдоэксфолиативном синдроме. Сочетание указанных блоков создает особо неблагоприятные условия для хирургического вмешательства. Это утверждение особенно важно для лиц монголоидной расы, имеющих особенности анатомического строения глазного яблока, предрасполагающие к раннему развитию закрытоугольной формы глаукомы с наличием ангулярного блока в сочетании с циклохрусталиковым и относительным зрачковым блоками.

Вышеперечисленные доводы доказывают несомненную актуальность и необходимость разработки оптимальных способов проведения хирургического лечения закрытоугольной глаукомы с наличием ангулярного блока в сочетании с циклохрусталиковым и относительным зрачковым блоками у лиц монголоидной расы при псевдоэксфолиативном синдроме.

Известен способ диагностики клинического течения закрытоугольной глаукомы у лиц монголоидной расы, описанный в патенте РФ №2192219 от 20.02.2001. Первоначально образуют первичное отверстие на 1/3 толщины радужки, воздействуя излучением Nd:YAG лазера мощностью 1,2-3,3 мДж, длительностью воздействия 15 нс, с количеством импульсов 1-3, затем на то же место воздействуют излучением аргонового лазера мощностью 400-600 мВт, длительностью воздействия 0,08-0,15 с, диаметром фокального пятна 50-100 мкм, с количеством импульсов 2-5, далее воздействуют излучением Nd:YAG лазера мощностью 0,8-2,0 мДж, длительностью воздействия 15 нс, с количеством импульсов 2-5.

Однако данный способ обладает существенным недостатком, не учитывает анатомо-топографическое соотношение структур переднего сегмента глаза при закрытоугольной глаукоме с наличием ангулярного блока в сочетании с циклохрусталиковым и относительным зрачковым блоками у лиц монголоидной расы при псевдоэксфолиативном синдроме, что приводит к возникновению операционных и послеоперационных осложнений, а также устраняет только ангулярный блок.

Технический результат предлагаемого изобретения - уменьшение операционных и послеоперационных осложнений хирургического лечения закрытоугольной глаукомы с наличием ангулярного блока в сочетании с циклохрусталиковым и относительным зрачковым блоками у лиц монголоидной расы с псевдоэксфолиативным синдромом.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе хирургического лечения закрытоугольной глаукомы с наличием ангулярного блока в сочетании с циклохрусталиковым и относительным зрачковым блоками у лиц монголоидной расы с псевдоэксфолиативным синдромом, заключающемся в проведении лазерной иридэктомии, первоначально, воздействуя на радужку в зоне относительного зрачкового блока на расстоянии 1,0-1,5 мм к центру от точки пересечения задней поверхности роговицы с передней поверхностью радужки по перпендикуляру от этой точки, производят несквозное отверстие на 0,5 толщины радужки, используя при этом излучение YAG лазера с длиной волны 1064 нм, энергией в импульсе от 1,1 до 1,3 мДж, с длительностью воздействия 15 нс, количеством импульсов от 1 до 3; затем осуществляют коагуляцию стенок несквозного отверстия излучением YAG лазера с удвоением частоты с длиной волны 532 нм с мощностью от 500 до 550 мВт, длительностью воздействия от 1,2 до 1,5 с, диаметром фокального пятна 50 мкм, с количеством импульсов от 2 до 4; далее углубляют ранее образованное несквозное отверстие до сквозного излучением Nd:YAG лазера с длиной волны 1064 нм с мощностью от 1,1 до 1,3 мДж, с длительностью воздействия 15 нс и количеством импульсов от 3 до 4, далее через 1-2 дня производят факоэмульсификацию естественного хрусталика через клапанный тоннельный разрез в прозрачной части роговицы с входом в переднюю камеру в 1,5 мм от прозрачной части лимба.

Заявленная авторами совокупность существенных отличительных признаков изобретения является необходимой и достаточной для однозначного достижения положительного технического результата.

Предложенный способ осуществляется следующим образом:

первоначально методом ультразвуковой биомикроскопии определяют взаиморасположение структур переднего сегмента глаза, свидетельствующее о наличие ангулярного блока в сочетании с циклохрусталиковым и относительным зрачковым блоками. Путем определения контакта роговицы с прикорневой зоной радужки выявляют наличие ангулярного блока. Циклохрусталиковый блок выявляют по уменьшению длины волокон цинновой связки менее 0,20 мм в одном из сегментов, что отражает предельно малое расстояния между цилиарными отростками и экваториальной зоной хрусталика. Относительный зрачковый блок выявляют по увеличению глубины задней камеры свыше 0,67 мм в одном из сегментов.

Для устранения ангулярного блока и достижения гипотензивного эффекта проводят лазерную иридэктомию. Во избежание осложнений со стороны окружающих радужку структур от лазерного воздействия определяют локализацию зоны лазерного вмешательства в сегменте относительного зрачкового блока и на расстоянии 1,0-1,5 мм к центру от точки пересечения задней поверхности роговицы с передней поверхностью радужки по перпендикуляру от этой точки.

Учитывая особенности строения радужной оболочки у лиц монголоидной расы, а именно плотность структуры, отсутствие крипт и лакун, первоначально образуют несквозное отверстие в указанной точке на 0,5 толщины радужки, воздействуя излучением Nd:YAG лазера с длиной волны 1064 нм с энергией в импульсе от 1,1 до 1,3 мДж, с длительностью воздействия 15 нс, с количеством импульсов от 1 до 3. Затем для профилактики геморрагических осложнений осуществляют коагуляцию стенок несквозного отверстия излучением YAG лазера с удвоением частоты с длиной волны 532 нм с мощностью 500-550 мВт, длительностью воздействия 1,2-1,5 с, диаметром фокального пятна 50 мкм, с количеством импульсов 2-4. Далее для формирования колобомы радужки углубляют ранее образованное несквозное отверстие до сквозного путем воздействия излучением Nd:YAG лазера с мощностью 1,1-1,3 мДж с длительностью воздействия 15 нс, количеством импульсов от 4 до 6.

Общее количество энергии по сравнению с прототипом уменьшено для уменьшения травматичности лазерного вмешательства при лечении закрытоугольной глаукомы с наличием ангулярного блока в сочетании с циклохрусталиковым и относительным зрачковым блоками у лиц монголоидной расы с псевдоэксфолиативным синдромом.

Для устранения относительного зрачкового и циклохрусталикового блоков через 1-2 дня производят факоэмульсификацию естественного хрусталика через клапанный тоннельный разрез в прозрачной части роговицы с входом в переднюю камеру в 1,5 мм от прозрачной части лимба. Это необходимо для предотвращения контакта хирургического инструмента с прилежащей к роговице радужкой.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Больная Т., 52 года, узбечка.

Диагноз: Закрытоугольная глаукома с наличием ангулярного блока в сочетании с циклохрусталиковым и относительным зрачковым блоками при псевдоэксфолиативном синдроме.

Острота зрения 0,3 н/к.

ВГД=36 мм рт.ст.

Методом УБМ определено:

плотное прилегание передней поверхности радужки к задней поверхности роговицы протяженностью 1,09 мм;

глубина передней камеры 1,88 мм;

измеряемый угол от склеральной шпоры до цилиарного отростка 48,90, что отражает переднее положение цилиарного тела;

длина волокон цинновой связки в сегменте 600 часов 0,62 мм,

длина волокон цинновой связки в сегменте 1200 часов 0,17 мм;

глубина задней камеры в сегменте 600 часов 0,71 мм,

глубина задней камеры в сегменте 1200 часов 0,39 мм;

эксфолиативные включения на задней поверхности радужки, цилиарном теле и цилиарных отростках.

Больной осуществлен способ лечения согласно предлагаемому изобретению.

Отмечалось неосложненное течение послеоперационного периода.

После операции зафиксировано:

Острота зрения 0,7 н/к.

ВГД=18 мм рт.ст.

Одновременное наличие указанных параметров стало основанием для осуществления предлагаемого способа хирургического лечения, что позволило избежать осложнений в послеоперационном периоде и достигнуть устойчивой компенсации офтальмотонуса.

Пример 2.

Больная Ф., 46 лет, узбечка.

Диагноз: Закрытоугольная глаукома с наличием ангулярного блока в сочетании с циклохрусталиковым и относительным зрачковым блоками при псевдоэксфолиативном синдроме.

Острота зрения 0,2 н/к.

ВГД=42 мм рт.ст.

Методом УБМ определено:

плотное прилегание передней поверхности радужки к задней поверхности роговицы протяженностью 1,490 мм;

глубина передней камеры 1,48 мм;

измеряемый угол от склеральной шпоры до цилиарного отростка 43,6°, что отражает переднее положение цилиарного тела;

длина волокон цинновой связки в сегменте 600 часов 0,86 мм,

длина волокон цинновой связки в сегменте 1200 часов 0,11 мм;

глубина задней камеры в сегменте 600 часов 0,94 мм,

глубина задней камеры в сегменте 1200 часов 0,31 мм;

эксфолиативные включения на задней поверхности радужки, цилиарном теле и цилиарных отростках, передней капсуле хрусталика и цилиарной борозде.

Отмечалось неосложненное течение послеоперационного периода.

После операции зафиксировано:

Острота зрения 0,9 н/к.

ВГД=19 мм рт.ст.

Одновременное наличие указанных параметров стало основанием для осуществления предлагаемого способа хирургического лечения, что позволило избежать осложнений в послеоперационном периоде.

Использование предложенного изобретения позволяет достигнуть заявленный технический результат: избежать операционных и послеоперационных осложнений при хирургическом лечении закрытоугольной глаукомы с наличием ангулярного блока в сочетании с циклохрусталиковым и относительным зрачковым блоками у лиц монголоидной расы с псевдоэксфолиативным синдромом.

Способ хирургического лечения закрытоугольной глаукомы с наличием ангулярного блока в сочетании с циклохрусталиковым и относительным зрачковым блоками у лиц монголоидной расы с псевдоэксфолиативным синдромом, заключающийся в проведении лазерной иридэктомии, отличающийся тем, что первоначально, воздействуя на радужку в зоне относительного зрачкового блока на расстоянии 1,0-1,5 мм к центру от точки пересечения задней поверхности роговицы с передней поверхностью радужки по перпендикуляру от этой точки, производят несквозное отверстие на 0,5 толщины радужки, используя при этом излучение YAG-лазера с длиной волны 1064 нм, энергией в импульсе от 1,1 до 1,3 мДж, с длительностью воздействия 15 нс, количеством импульсов от 1 до 3; затем осуществляют коагуляцию стенок несквозного отверстия излучением YAG-лазера с удвоением частоты с длиной волны 532 нм с мощностью от 500 до 550 мВт, длительностью воздействия от 1,2 до 1,5 с, диаметром фокального пятна 50 мкм, с количеством импульсов от 2 до 4; далее углубляют ранее образованное несквозное отверстие до сквозного излучением Nd:YAG-лазера с длиной волны 1064 нм, с мощностью от 1,1 до 1,3 мДж, с длительностью воздействия 15 нс и количеством импульсов от 3 до 4, далее через 1-2 дня производят факоэмульсификацию естественного хрусталика через клапанный тоннельный разрез в прозрачной части роговицы с входом в переднюю камеру в 1,5 мм от прозрачной части лимба.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу подвывиха хрусталика. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы путем активации оттока внутриглазной жидкости с использованием собственной юкстаканаликулярной ткани (внутренняя стенка шлеммова канала, пористая ткань, эндотелиальная сеть).
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения трофических нарушений роговицы при синдроме сухого глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении операций по удалению катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для одномоментной реваскуляризации хориоидеи и цилиарного тела. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при интраокулярной коррекции зрения в случаях, когда хрусталик смещен относительно оптической оси глаза, т.е.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслойки сетчатки с множественными разрывами, либо отслойки сетчатки с единичным разрывом и выраженной периферической дистрофией сетчатки, в том числе с наличием предразрывных состояний.

Изобретение относится к офтальмологии и может использоваться для доставки лекарственных препаратов на роговицу глаза. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при экстракции катаракты с плотными ядрами путем факоэмульсификации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении тромбоза центральной вены сетчатой оболочки глаза (ЦВС)
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для электрохимической деструкции больших меланом хориоидеи
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в условиях стационарных медицинских учреждений для удаления инородного тела роговицы, частично выстоящего в переднюю камеру глаза
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с ожоговыми бельмами роговицы в отдаленном периоде после травмы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в пластической хирургии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к задней кератопластике с применением микрокератома
Наверх