Способ изготовления ароматизированных свечей

Изобретение относится к области ароматерапии, в частности к распространению аромата от продукта свечи. Изготовление свечей осуществляется следующим способом. Смешиваются два компонента - оливковое масло, широко применяемое в ароматерапии, и смола, полученная от деревьев хвойных пород. Для применения в ароматерапии пригодны смолы кедра, сосны, ели, пихты, можжевельника и лиственницы. Ароматизированное вещество получают путем смешивания смолы хвойных деревьев с оливковым маслом, жидкую часть этой смеси, отделенную от выпавшего осадка, добавляют в расплавленный воск с последующим перемешиванием. Способ позволяет проводить сеансы ароматерапии с помощью свечей на основе натуральных ароматических веществ.

 

Изобретение относится к области ароматерапии, в частности к распространению аромата от продукта свечи.

Ближайшим аналогом изобретения является патент RU №2252246, кл. С11С 5/00, 13.06.2002, где известный способ изготовления ароматических свечей включает в себя расплавление пчелиного воска до жидкого состояния, добавление ароматического вещества - ладана и отливку свечей определенной формы.

Недостаток известного способа - дороговизна ладана, вызванная тем, что ладанное дерево не растет на территории России, и ладан приходится завозить из стран с тропическим климатом.

Технический результат - возможность проведения сеансов ароматерапии с помощью свечей на основе натуральных ароматических веществ.

Изготовление свечей осуществляется следующим способом. Смешиваются два компонента - оливковое масло, широко применяемое в ароматерапии, и смола, полученная от деревьев хвойных пород. Для применения в ароматерапии пригодны смолы кедра, сосны, ели, пихты, можжевельника и лиственницы. Все они обладают лечебными свойствами и широко применяются как в традиционной, так и в народной медицине. Особенно они эффективны в лечении легочных заболеваний, бронхита, туберкулеза, пневмонии, ангины. Смолы содержат большое количество фитонцидов и эфирных масел, и поэтому обладают бактерицидными и противогнилостными свойствами. Для изготовления свечей любую смолу, полученную от перечисленных хвойных деревьев, или смесь нескольких видов смол, предварительно растворяют в оливковом масле. Оливковое масло является натуральным продуктом и хорошо растворяет любые натуральные ароматические вещества. После размешивания и растворения смолы в масле на дно выпадает кашицеобразный осадок желтого цвета, который далее в изготовлении свечей не используется, так как является слишком вязким и тугоплавким и вызывает оплывание свечей. Однако этот осадок является хорошим сырьем для изготовления косметических кремов и лечебных мазей, так как и смола, и оливковое масло хорошо омолаживают кожу, а смола обладает хорошо выраженным ранозаживляющим эффектом.

После удаления осадка остается чистое ароматическое масло. Это масло в дальнейшем можно использовать как готовый продукт - ароматическое масло для использования в аромакурительницах. Это же масло можно применять для изготовления ароматических свечей. Для этого готовое ароматическое масло вливают в расплавленный воск и перемешивают. Затем готовую смесь разливают по формам с протянутыми в них фитилями для получения ароматических свечей любой конфигурации. Возможно применение более простого способа изготовления ароматических свечей. Для этого чистую смолу растворяют в жидком воске и отливают свечи. Однако в этом случае желательно, чтобы смолы было не слишком много, так как тогда свеча горит с потрескиванием и сильно оплывает.

Готовая свеча хорошо горит, образуя приятный аромат. В комнате с этим ароматом легко дышится, у больных проходит кашель, исчезает одышка. К тому же запах смолы обладает антимикробным и антивирусным действием, поэтому свечи со смолой пригодны для дезинфекции помещений. В народной медицине смолы хвойных деревьев широко используются для лечения легких. Для этого кусочки смолы кладут на раскаленные угли и вдыхают аромат испаряющейся смолы.

В некоторых рецептах народной медицины указывается, что на угли или на горячую сковородку надо класть не чистую смолу, а смесь смолы с воском, в этом случае эффект усиливается. Аромат воска сам по себе полезен для легких, и тоже используется при лечении легочных заболеваний. Вместе они гораздо эффективнее.

Однако традиционный способ имеет существенный недостаток: много копоти и дыма от горящих углей. Это снижает лечебный эффект и задымляет помещение. Ароматические восковые свечи со смолой не имеют подобного недостатка и гораздо удобнее в применении, так как не требуют угля, жаровни и последующего проветривания помещения. Кроме отливки свечей в формы, можно использовать и другой способ, применяемый при изготовлении церковных свечей. Для этого разогретую массу выдавливают прессом через небольшие круглые отверстия с протянутыми через них нитями - фитилями. Затем вытянутую в трубочку массу охлаждают и нарезают на отдельные свечи. В настоящее время кедровая смола продается в церковных киосках вместе с ладаном, и также используется для окуривания помещений. Использование смолы в ароматических свечах будет более эффективным и безопасным, чем горение на углях.

Способ изготовления ароматических свечей, включающий расплавление натурального пчелиного воска до жидкого состояния, добавление ароматизированного вещества и отливку свечей определенной формы, отличающийся тем, что ароматизированное вещество получают путем смешивания смолы хвойных деревьев с оливковым маслом, жидкую часть этой смеси, отделенную от выпавшего осадка, добавляют в расплавленный воск с последующим перемешиванием.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано для изготовления ректальных суппозиториев для лечения проктологических заболеваний.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, а именно к созданию средства для лечения и профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), простатита, импотенции, бесплодия и рака предстательной железы и способ его применения.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ ассоциированные заболевания).

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине и фармакологии, конкретно к разработке противовирусных препаратов в виде суппозиториев. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственных форм, содержащих человеческий рекомбинантный интерферон альфа 2, используемых для профилактики и лечения вирусных и других заболеваний, протекающих на фоне иммунодефицита.
Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается основы для суппозиториев, состоящих из сплава загустителя, гидрофильного вещества, липофильного вещества и комплекса с полиэтилгликолем, полученного смешиванием в полиэтиленгликоле молекулярной массой 200-6000 Д липофильных или гидрофильных веществ.
Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается суппозиториев, содержащих не более 40% лекарственного вещества и в качестве основы сплав загустителя, гидрофильного вещества, липофильного вещества и комплекса с полиэтилгликолем, полученного смешиванием в полиэтиленгликоле молекулярной массой 200-6000 Д липофильных вши гидрофильных веществ.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается получения вагинальных суппозиториев, обладающих повышенной эффективностью в отношении смешанных инфекций нижних отделов женской половой сферы и позволяющих повысить сроки ремиссии заболевания, содержащих в качестве антибактериальных компонентов левомицетин и метронидазол, в качестве противовоспалительного компонента преднизолон и в качестве наполнителей - масло какао и ланолин, при следующих соотношениях компонентов, г: левомицетин 0,25±0,01; метронидазол 0,25±0,01; нистатин 250000±10000 ED или 0,0625±0,0025; преднизолон 0,003; масло какао 2±0,2; ланолин 0,05.

Изобретение относится к фармации, биотехнологии и касается создания раствора для инъекций на основе интерферона, а также к рекомбинантным штаммам Escherichia coli (E.coli) и плазмидам для его получения.
Изобретение относится к области медицины и касается способа лазерной вакцинации больных с метастатическими формами рака. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии. .

Изобретение относится к области косметических средств. .

Изобретение относится к области косметических средств. .

Изобретение относится к области косметических средств. .

Изобретение относится к косметологии, а именно к способу удлинения волос, включающему стадию нанесения неокисляющей композиции, включающей -гидроксикислоту и/или ее соль и восстанавливающий агент, предпочтительно имеющий следующую структуру: где R представляет собой Н, -COR" или R", так, что R" представляет собой С1-С18 насыщенную или ненасыщенную алкильную цепь, в случае необходимости замещенную СООН-группами, и R' представляет собой Н, ион металла, фосфат или катион.
Изобретение относится к стоматологии, а именно к многофазной зубной пасте, включающей непрозрачную фазу и прозрачную гелевую фазу, каждая из которых включает подвижную фазу с эффективным количеством суспендированных в ней чистящих или полирующих средств, причем если ингредиенты составляют более 2% каждой из подвижных фаз, то соответствующее количество указанных ингредиентов, содержащихся в другой подвижной фазе, таково, что перемещение ингредиентов между указанными подвижными фазами практически не происходит.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и зоотехнии. .
Наверх