Направляющая пресса

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прессах, предназначенных преимущественно для резки блоков тугоплавкого металла. Направляющая пресса размещена между колонной и подвижной траверсой пресса и содержит корпус и ролики. Корпус выполнен с Н-образным сечением и пазами. Ролики размещены в указанных пазах с зазором относительно друг друга и с возможностью взаимодействия с планкой ответной формы. Планка закреплена на колонне пресса. Оси роликов расположены перпендикулярно направлению перемещения подвижной траверсы. Кроме того, ролики связаны друг с другом посредством жестких звеньев с образованием замкнутой цепи. Корпус закреплен на подвижной траверсе посредством сферической опоры для самоустановки положения роликов. В результате обеспечивается повышение нагрузочной способности направляющей при сохранении компактности ее конструкции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а более конкретно к конструкции направляющих пресса, и может быть использовано, преимущественно, в прессах для резки блоков тугоплавкого металла.

Известен пресс (RU 2062240, МКИ В30В 15/04), содержащий верхнюю и нижнюю поперечины, стянутые через трубы колоннами, и смонтированную между ними подвижную от гидроцилиндров траверсу с хвостовиком, размещенным в верхней поперечине. Траверса снабжена направляющими узлами в виде направляющих втулок, жестко закрепленных в расточках траверсы и разъемных колец, охватывающих трубы, при этом для точного и надежного направления рабочего инструмента предусмотрен специальный фиксирующий механизм.

Недостатком этих направляющих является сложность конструкции и низкая нагрузочная способность. Кроме этого, такие направляющие невозможно применить в прессах для резки блоков тугоплавкого металла, например титановых, поскольку они требуют смазки, а попадание смазки на титановый блок недопустимо, так как приводит к браку готовой продукции.

Известны шариковые направляющие пресса (RU 170451, МКИ В21С 37/00), смонтированные на направляющих колонках, содержащие запрессованную в плиту втулку, сепаратор с шариками, размещенный между втулкой и колонкой за счет натяжения между шариками и колонкой, причем для повышения нагрузочной способности и обеспечения точного направления рабочего инструмента втулка выполнена составной из корпуса и запрессованной в него обоймы, на наружной и торцевых поверхностях которой имеются пазы, совмещенные с помощью шпонки с корпусными пазами, которые расположены вдоль неподвижного сепаратора таким образом, что шарики в пазах образуют замкнутые цепи.

Недостатком этих направляющих является недостаточная нагрузочная способность, вследствие точечного контакта шарика с направляемой поверхностью, а также повышенный износ шариков по причине их взаимного контакта. Кроме этого, направляющие, охватывающие колонки, предполагают очень сложный и точный монтаж.

Известны направляющие пресса (RU 1181884, МКИ В30В 15/04), конструкция которых принята в качестве прототипа, содержащие смонтированные на станине трапецеидальные ролики, оси которых перпендикулярны направлению перемещения ползуна, взаимодействующие с профильными планками ответной ролику формы, закрепленными на ползуне, при этом регулировка направляющих производится с помощью прокладок.

Эти направляющие более просто монтируются вследствие исключения охвата стационарной детали, не требуется точная выверка, однако нагрузочная способность их недостаточна, так как контакт ролика с планкой происходит по наклонной линии, вследствие чего появляются дополнительные осевые усилия, при этом увеличение количества роликов и их размеров с целью повышения нагрузочной способности приводит к усложнению и утяжелению конструкции. Регулировка направляющих с помощью прокладок обеспечивает только регулирование зазора между направляющей планкой и роликом и не позволяет полностью компенсировать возникающие перекосы, а перемещение роликов в профильных канавках планок может привести к заклиниванию. Кроме этого, требуется смазка узлов направляющих, что неприемлемо в прессах для резки блоков тугоплавкого металла, например титановых или циркониевых.

Задача, решаемая изобретением, заключается в повышении нагрузочной способности направляющих путем увеличения линии контакта роликов с планками и их количества при сохранении компактности конструкции.

Эта задача решается следующим образом.

Известная направляющая пресса, имеющего подвижную траверсу и колонны, размещенная между упомянутыми колонной и подвижной траверсой и содержащая смонтированные с зазором относительно друг друга и с возможностью взаимодействия с планкой ответной формы ролики, оси которых расположены перпендикулярно направлению перемещения подвижной траверсы, согласно изобретению снабжена корпусом с Н-образным сечением и пазами, ролики размещены в упомянутых пазах корпуса и связаны друг с другом посредством жестких звеньев с образованием замкнутой цепи, корпус закреплен на подвижной траверсе посредством сферической опоры для обеспечения самоустановки положения роликов, а планка закреплена на колонне пресса. Кроме этого, ролики и корпус выполнены с нанесенными на их рабочие поверхности триботехническим покрытием.

На фиг.1 изображен общий вид направляющей.

На фиг.2 изображено Н-образное сечение корпуса и установка роликов в пазах (разрез А-А на фиг.1).

На фиг.3 изображен общий вид пресса для резки титанового блока с направляющими предлагаемой конструкции.

Направляющая пресса содержит Н-образный корпус 1, в пазах которого с зазором размещены цилиндрические ролики 2, связанные между собой жесткими звеньями 3 и образующие замкнутую цепь. Корпус 1 закреплен на подвижной траверсе 4 пресса посредством сферической опоры 5. Ролики 1 взаимодействуют с плоской планкой 6, закрепленной на проставке колонны 7 пресса.

Направляющая работает следующим образом.

При перемещении подвижной траверсы 4 ролики 1 перекатываются по поверхности планок 6, при этом сферическая опора 5 компенсирует возникающие монтажные и технологические перекосы. Вследствие большой линии контакта роликов 1 с планкой 6 направляющая обладает повышенной нагрузочной способностью, а отсутствие необходимости смазки обеспечивает возможность ее применения в прессах для резки блоков тугоплавкого металла.

На рабочие поверхности роликов и корпуса может быть нанесен триботехнический состав, образующий минералокерамическое покрытие с внедрением в межкристаллическую решетку материала роликов и корпуса, обладающее низким коэффициентом трения, что дополнительно улучшает условия работы роликов при отсутствии смазки.

1. Направляющая пресса, имеющего подвижную траверсу и колонны, размещенная между упомянутыми колонной и подвижной траверсой и содержащая смонтированные с зазором относительно друг друга и с возможностью взаимодействия с планкой ответной формы ролики, оси которых расположены перпендикулярно направлению перемещения подвижной траверсы, отличающаяся тем, что она снабжена корпусом с Н-образным сечением и пазами, ролики размещены в упомянутых пазах корпуса и связаны друг с другом посредством жестких звеньев с образованием замкнутой цепи, корпус закреплен на подвижной траверсе посредством сферической опоры для обеспечения самоустановки положения роликов, а планка закреплена на колонне пресса.

2. Направляющая по п.1, отличающаяся тем, что ролики и корпус выполнены с нанесенным на их рабочие поверхности триботехническим покрытием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к прессам для уплотнения сыпучих материалов от порошковых до зернистых. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в силовых машинах, подвергающихся воздействию больших усилий, в частности в прессах. .

Изобретение относится к прессовальным машинам, предназначенным для прессования отработанных материалов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к горизонтальным гидравлическим прессам, и касается конструкции направляющих подвижных частей пресса.

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности, а именно к корпусу рабочей камеры двухвального шнекового пресса горизонтального типа для отжима растительных масел из масличных семян.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и, в частности, к кривошипным прессам. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления корпусов банок. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям выдвижных столов вертикальных гидравлических прессов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кривошипным прессам открытого типа

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в прессостроении при создании или модернизации мощных гидравлических прессов вертикального типа

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к гидравлическим прессам

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам, осуществляющим штамповку и экструдирование труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам с рамной станиной

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам, обеспечивающим наряду со штамповкой экструдирование труб

Газостат // 2455113
Изобретение относится к области создания оборудования для обработки изделий из дискретных и сплошных материалов при одновременном или комбинированном воздействии на них высоких давлений и температур, создаваемых в газовой среде рабочей камеры газостата, а также к оборудованию для спекания заготовок в вакууме и пропитки заготовок под давлением

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в прессующих инструментах для изменения направления действия сил прессования
Наверх