Крышка тары

Термоформованная пластмассовая крышка тары содержит, по существу, листовую основную часть крышки, связанную с ней юбку, проходящую по всей периферии основной части крышки и выполненную с возможностью контакта с периферийной частью пластмассовой тары с открытым верхом, обод, расположенный по периферии основной части крышки и отделяющий центральный плоский участок крышки от наружной части на другой стороне обода крышки. Обод крышки содержит одну или более перемычек, соединяющих центральный плоский участок и наружную часть. Изобретение позволяет получить новую конструкцию крышки с возможностью облегчения повторного закрывания и исключением проблемы вложения крышек друг в друга во время их укладки стопой. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к термоформованной пластмассовой крышке тары, содержащей, по существу, листовую основную часть крышки, связанную с ней юбку (1), проходящую по всей периферии основной части крышки, обод (2), расположенный по периферии основной части крышки и отделяющий центральный плоский участок (3) крышки от наружной части (4) на другой стороне обода (2) крышки. При этом юбка (1) выполнена с возможностью контакта с периферийной частью пластмассовой тары с открытым верхом. Такая крышка тары также известна как двухступенчатая крышка (см. фиг.1), в противоположность одноступенчатой крышке (см. фиг.2), в которой обод (2') контактирует с ободом тары.

Уровень техники

Двухступенчатая крышка тары, описанная в ограничительной части п.1 формулы изобретения, известна из документа DE 29910076 U1. В случаях, когда тара покрыта фольгой, двухступенчатую крышку тары можно использовать, а одноступенчатую крышку - нет. Причина заключается в том, что центральный плоский участок (3) двухступенчатой крышки находится на том же уровне, что и верхний обод тары и фольга. Одноступенчатую крышку тары нельзя использовать в сочетании с фольгой, находящейся на уровне обода тары, потому что центральный плоский участок одноступенчатой крышки будет находиться ниже уровня фольги.

Недостаток известной двухступенчатой крышки тары состоит в том, что после открывания, когда пользователь хочет повторно закрыть тару, верхний обод тары может попасть в выемку (8) обода (2) крышки, после чего невозможно будет закрыть тару. В частности, эта проблема повторного закрывания возникает, когда пользователь хочет повторно закрыть тару одной рукой и прижимает к таре крышку, перемещая ее из стороны в сторону.

Задача настоящего изобретения состоит в исключении вышеописанной проблемы повторного закрывания.

Раскрытие изобретения

В соответствии с изобретением указанная задача решается за счет того, что обод (2) крышки содержит одну или более перемычек (5), соединяющих центральный плоский участок (3) и наружную часть (4) крышки.

Перемычка или перемычки (5) будут заставлять крышку скользить по ободу тары до тех пор, пока юбка (1) не будет захвачена ободом тары, при этом будет невозможна ситуация попадания обода тары в выемку (8) обода (2) крышки.

Дополнительное преимущество изобретения состоит в том, что перемычки (5) уменьшают или даже снимают проблему вложения крышек друг в друга во время их укладки стопой и приложения к ним давления, например, на поточной линии. Во время их укладки стопой и приложения к ним давления обычные двухступенчатые крышки могут вкладываться одна в другую, потому что обод (6) нижележащей крышки может вдавливаться в выемку (8) обода (2) крышки, расположенной выше в стопе. Эта проблема также решается за счет наличия перемычек (5). Тенденция к вложению крышек в данном случае определяется путем контроля давления, необходимого для сжатия стопы крышек, и давление, необходимое в данном случае, называют сопротивлением сжатия стопы (и выражают в Н/м2 ).

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображен фрагмент поперечного сечения двух сложенных стопой одноступенчатых крышек тары;

на фиг.2 - фрагмент поперечного сечения двух сложенных стопой двухступенчатых крышек тары;

на фиг.3 показано изображение вид сверху крышки тары, имеющей восемь перемычек, в соответствии с изобретением, вид в перспективе;

на фиг.4 - изображение обычной крышки тары, иллюстрирующий юбку (1) и вырезы (7), которые также могут присутствовать в крышке, соответствующей изобретению, вид сбоку;

на фиг.5 изображен фрагмент поперечного сечения крышек в предпочтительном варианте осуществления изобретения, иллюстрирующий частичные перемычки (9, 10).

Осуществление изобретения

Тару и крышку, соответствующую изобретению, можно изготавливать по технологиям и из материалов, известных в данной области техники.

Крышку изготавливают термоформованием. При термоформовании пластмассовый лист, размягченный нагреванием, формуют, помещая его либо в технологическую форму, либо вокруг этой формы. Этому этапу формования может способствовать вакуум или давление воздуха, а распределение материала можно улучшить с помощью оправки. Существуют три основных группы процессов термоформования: вакуумное формование, формование давлением и формование в сопрягаемых технологических формах.

Материал крышки и тары может быть любым материалом, для которого известно такое применение. Примерами возможных материалов являются полиэтилен высокой плотности (ПЭВП), полиэтилен низкой плотности (ПЭНП), полипропилен (ПП), полиэфиртерефталат (ПЭфТФ), поливинилфторид (ПВФ), ориентированный ПВФ (ОПВФ), поликарбонат (ПК), этиленвиниловый спирт (ЭВС) и многослойные материалы, состоящие из двух или более указанных полимеров.

Форма крышки тары может быть любой, например круглой, закругленной прямоугольной, овальной или квадратной.

Юбка (1) предпочтительно снабжена вырезами (7) (см. фиг.4). Эти вырезы (7) способствуют креплению крышки на таре в закрытом состоянии.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения одна или более перемычек (5) находятся в той же плоскости, что и центральный плоский участок (3). В еще одном предпочтительном варианте осуществления изобретения обод (2) крышки содержит четыре или более перемычек (5). Уже четыре перемычки (5) могут оказаться эффективными, если они расположены на каждой из сторон крышки тары квадратной или прямоугольной формы. В предпочтительном варианте крышка тары содержит шесть или более перемычек (5), а эти перемычки (5) предпочтительно распределены равномерно по периферии крышки.

Еще один предпочтительный вариант осуществления изобретения показан на фиг.5, где изображено поперечное сечение двух крышек в месте перемычки. В этом предпочтительном варианте осуществления изобретения перемычка является частичной, состоящей из двух частей (9, 10), причем каждая часть (9, 10) перемычки является впадиной боковой стенки обода (2) крышки. В этом варианте осуществления изобретения впадина выполнена путем расположения части боковой стенки под отрицательным углом по сравнению с боковой стенкой в месте, где нет перемычки, как показано на фиг.5. Преимущество этой конструкции состоит в том, что попадание обода (2) тары в выемку (8) крышки оказывается невозможным, и в том, что сопротивление сжатию стопы оказывается очень высоким, потому что нагрузка на стопу эффективно передается нижним крышкам через части (9, 10) перемычек.

Квалифицированный специалист легко сможет определить количество перемычек с учетом размера и формы крышки тары. Крышке большой тары понадобится больше перемычек, чем крышке малой тары.

В еще одном предпочтительном варианте осуществления изобретения крышка тары содержит нечетное количество перемычек (5), равномерно распределенных по периферии крышки. Это повышает изгибную прочность крышки по сравнению с той же крышкой, имеющей четное количество перемычек, равномерно распределенных по периферии крышки. В предпочтительном варианте ширина перемычек (5) составляет 3 мм или более. Эта ширина должна быть такой, чтобы перемычка не рвалась при приложении давления, обычно используемого для закрывания тары. Признаки предпочтительных вариантов осуществления, описанных выше, можно применять по отдельности или в сочетании друг с другом.

Крышку и тару можно использовать для упаковки потребительских товаров, таких как пищевые продукты, например, маргарины, или пастообразные продукты.

1. Термоформованная пластмассовая крышка тары, содержащая, по существу, листовую основную часть крышки, связанную с ней юбку (1), проходящую по всей периферии основной части крышки и выполненную с возможностью контакта с периферийной частью пластмассовой тары с открытым верхом, обод (2), расположенный по периферии основной части крышки и отделяющий центральный плоский участок (3) крышки от наружной части (4) на другой стороне обода (2) крышки, характеризующаяся тем, что обод (2) крышки содержит одну или более перемычек (5), соединяющих центральный плоский участок (3) и наружную часть (4).

2. Крышка тары по п.1, характеризующаяся тем, что одна или более перемычек (5) находятся в той же плоскости, что и центральный плоский участок (3).

3. Крышка тары по любому из пп.1 или 2, характеризующаяся тем, что перемычка является частичной, состоящей из двух частей (9, 10), причем каждая часть (9, 10) перемычки является впадиной боковой стенки обода (2) крышки.

4. Крышка тары по п.3, характеризующаяся тем, что впадина выполнена путем расположения части боковой стенки под отрицательным углом по сравнению с боковой стенкой в месте, где нет перемычки.

5. Крышка тары по п.1, характеризующаяся тем, что она содержит четыре или более перемычек (5).

6. Крышка тары по п.5, характеризующаяся тем, что она содержит шесть или более перемычек (5).

7. Крышка тары по п.1, характеризующаяся тем, что перемычки (5) равномерно распределены по периферии крышки.

8. Крышка тары по п.1, характеризующаяся тем, что содержит нечетное количество перемычек (5).

9. Крышка тары по п.1, характеризующаяся тем, что ширина перемычек (5) составляет 3 мм или более.



 

Похожие патенты:

Емкость // 2294309
Изобретение относится к емкости для твердых, пастозных, а также текучих и сыпучих продуктов, в частности пищевых продуктов, которая содержит нижнюю часть для приема продукта, а также выполненную в виде крышки верхнюю часть, причем нижняя часть емкости имеет замкнутую, проходящую вокруг отверстия емкости, выступающую кромку, на которой с возможностью отсоединения закреплена верхняя часть емкости.

Изобретение относится к чашеобразной емкости, в частности ведру, с крышкой согласно ограничительной части п. .

Изобретение относится к фиксирующему устройству для прикрепления первого тела, вставляемого во второе тело. .

Изобретение относится к банке, изготовленной из листа металла и используемой для содержания белой основы краски, в которую можно вводить пигмент для коррекции цвета в момент покупки потребителем.

Изобретение относится к пластмассовым контейнерам, в частности к крышкам для таких контейнеров, имеющих отрывные полоски для облегчения их открывания. .

Изобретение относится к устройству, используемому при термоформовании из термопластичного листового материала горловины выпускного отверстия упаковки. .

Изобретение относится к контейнерам и упаковкам, и в частности к контейнерам и упаковкам, содержащим средства, препятствующие незаметному вскрытию и указывающие на вскрытие

Изобретение относится к резьбовой крышке с диском крышки и перпендикулярно примыкающим к его периметру наружным краем крышки с внутренней резьбой для закупоривания загрузочного и/или разгрузочного штуцера емкости для транспортировки и хранения жидкостей, далее, с расположенным с утоплением в центральном, выполненном в виде впадины углублении в диске крышки штуцером для шпунтовой пробки, содержащим внутреннюю резьбу для завинчивания шпунтовой пробки, снабженной устройством для вытяжной и приточной вентиляции, а также с запорным колпачком, который прикрывает шпунтовую пробку

Изобретение относится к контейнерам для сбора отработанных масляных фильтров
Наверх