Способ изготовления стекла

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается способа получения стекол, предназначенных для изготовления художественных изделий. Способ изготовления стекла включает приготовление шихты, варку прозрачной стекломассы, бурление, осветление, студку, выработку изделий, отжиг. На стадии студки в стекломассу вводят прозрачные стеклянные капсулы, заполненные фотолюминофором. Температуру размягчения капсул принимают на 100-250°С ниже температуры выработки. Капсулы занимают 0,1-10% объема стекломассы. Полученное предложенным способом стекло позволяет получить эффект "светящихся" точек. Стекло отличается оригинальностью и декоративностью.

 

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается способов получения стекол, предназначенных для изготовления художественных изделий.

Известен способ изготовления стекла, включающий приготовление шихты, варку прозрачной стекломассы, бурление, осветление, студку, выработку изделий, отжиг [1]. Такой способ не обеспечивает получения стекла с эффектом "светящихся" точек.

Задачей изобретения является получение стекла с эффектом "светящихся" точек.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления стекла, включающему приготовление шихты, варку прозрачной стекломассы, бурление, осветление, студку, выработку изделий, отжиг, на стадии студки в стекломассу вводят прозрачные стеклянные капсулы, заполненные фотолюминофором. Температуру размягчения капсул принимают на 100-250°С ниже температуры выработки. Капсулы занимают 0,1-10% объема стекломассы.

Способ поясняется следующим примером.

Подготавливают шихту для получения прозрачного бесцветного или окрашенного стекла, при температуре 1500°С в горшковой печи осуществляют варку стекломассы, ее бурление при температуре 1450°С, осветление. Затем температуру стекломассы понижают до 1350°С, вводят в нее при перемешивании заполненные фотолюминофором стеклянные капсулы, изготовленные из химически стойкого прозрачного стекла (химико-лабораторного, термометрического), температура размягчения которого на 100-250°С ниже температуры выработки изделий. Вводимые в стекломассу капсулы могут иметь шарообразную, овальную, кубовидную или иную форму. В качестве фотолюминофоров используют устойчивые к воздействию высоких температур соединения, например ZnS-Cu, Co и др. Капсулы с фотолюминофором занимают 0,1-10% объема стекломассы. Выработку изделий осуществляют при температуре 1250°С. Изделия подвергают обжигу при температуре 600°С.

Полученное предложенным способом стекло обладает эффектом "светящихся" точек, отличается оригинальностью и декоративностью.

Источники информации

1. Дудеров И.Г. и др. Общая технология силикатов. - M.: Стройиздат, 1987. - 452-490.

Способ изготовления стекла, включающий приготовление шихты, варку прозрачной стекломассы, бурление, осветление, студку, выработку изделий, отжиг, отличающийся тем, что на стадии студки в стекломассу в количестве 0,1-10% от ее объема вводят прозрачные стеклянные капсулы, заполненные фотолюминофором, причем используют капсулы, температура размягчения которых на 100-250°С ниже температуры выработки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей, пригодных для изготовления вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.).
Изобретение относится к области получения фторидных стекол, которые используют для производства материалов для ИК-волоконной оптики, резонаторной и вспомогательной оптики, непрерывных химических лазеров.

Изобретение относится к переработке отходов стекольной промышленности, в частности к регенерации фторидных стекол и отходов, образующихся при их получении, с получением оптически прозрачных стекол.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к способам получения шихты для производства минеральной ваты. .
Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в производстве листового стекла, окрашенного в массе, со светотеплозащитными свойствами, включая флоат-процесс.

Изобретение относится к способам утилизации осадков промышленных сточных вод. .

Изобретение относится к способам производства минерального волокна из силикатного расплава на основе пород типа базальтов и может быть использовано для получения супертонкого минерального волокна бесфильерным способом.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности минерального волокна. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к способам варки стекла и приготовления шихты. .

Изобретение относится к шихтам, для изготовления стекол, применяемых для получения ювелирных, декоративно-художественных изделий и облицовки помещений. .

Изобретение относится к конструкции футеровок нагревательных печей и может быть использовано в качестве конструкционного элемента футеровки бассейна стекловаренной печи при выплавке стекла «Е».

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к ванным стекловаренным печам, используемым для получения высококачественного стекла.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для производства стекла непрерывным методом. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в литейном производстве. .

Изобретение относится к области производства теплоизоляционных строительных материалов, в частности к способу тепловой изоляции высокотемпературных поверхностей тепловых агрегатов - стекловаренных печей, напылением.

Изобретение относится к способу получения некоторых видов сырья, которое можно использовать для производства стекла. .

Изобретение относится к технологии получения расплава безванновым способом из горных пород и отходов минераловатного производства и может быть использовано при изготовлении волокнистых утеплителей для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к стекольной промышленности и предназначается для варки любых видов стекол, кроме кварцевого. .

Изобретение относится к системе управления подачей и сжиганием пылевидного топлива
Наверх