Выделенный полипептид, связывающий рецептор zalpha11-лиганда (варианты), кодирующий его полинуклеотид (варианты), вектор экспрессии (варианты) и клетка-хозяин (варианты)

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к получению белков-цитокинов, и может быть использовано в области клеточных технологий. Получают полипептид, связывающий рецептор Zalpha11-лиганда. Нуклеотидную последовательность, кодирующую новый полипептид, в составе вектора экспрессии вводят в клетку-хозяина и производят полипептид. Изобретение позволяет эффективно регулировать пролиферацию и/или развитие гемопоэтических клеток in vitro и in vivo. 14 н.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Выделенный полипептид, связывающий рецептор Zalphal1-лиганда с SEQ ID NO: 115, по существу соответствующий аминокислотной последовательности, которая по меньшей мере на 90% идентична остаткам от 41 (Gln) до 148 (Ile), как показано в SEQ ID NO:2.

2. Выделенный полипептид, связывающий рецептор Zalphal1-лиганда с SEQ ID NO: 115, по существу соответствующий аминокислотной последовательности, которая по меньшей мере на 95% идентична остаткам от 41 (Gln) до 148 (Ile), как показано в SEQ ID NO:2.

3. Выделенный полипептид, связывающий рецептор Zalphal1-лиганда с SEQ ID NO: 115, по существу соответствующий аминокислотной последовательности, которая на 100% идентична остаткам от 41 (Gln) до 148 (Ile), как показано в SEQ ID NO:2.

4. Выделенный полипептид, связывающий рецептор Zalphal1-лиганда с SEQ ID NO: 115, по существу соответствующий аминокислотной последовательности, которая по меньшей мере на 90% идентична остаткам от 32 (Gln) до 148 (Ile), как показано в SEQ ID NO:2.

5. Выделенный полипептид, связывающий рецептор Zalphal1-лиганда с SEQ ID NO: 115, по существу соответствующий аминокислотной последовательности, которая по меньшей мере на 95% идентична остаткам от 32 (Gln) до 148 (Ile), как показано в SEQ ID NO:2.

6. Выделенный полинуклеотид, кодирующий лиганд Zalpha11-рецептора, по существу соответствующий нуклеотидной последовательности, определяющей аминокислотную последовательность полипептида по пп.1-4 или 5.

7. Вектор экспрессии, содержащий следующие функционально связанные элементы:

a. промотор транскрипции;

b. сегмент ДНК в соответствии с п.6 и,

c. терминатор транскрипции.

8. Клетка-хозяин для продуцирования полипептида по любому из пп.1-5, содержащая вектор экспрессии по п.7.

9. Выделенный полипептид, связывающий рецептор Zalpha11-лиганда с SEQ ID NO: 115, по существу соответствующий аминокислотной последовательности, которая по меньшей мере на 90% идентична остаткам от 30 (Gln) до 162 (Ser), как показано в SEQ ID NO:2.

10. Выделенный полипептид, связывающий рецептор Zalpha11-лиганда с SEQ ID NO: 115, по существу соответствующий аминокислотной последовательности, которая по меньшей мере на 95% идентична остаткам от 30 (Gln) до 162 (Ser), как показано в SEQ ID NO:2.

11. Выделенный полипептид, связывающий рецептор Zalpha11-лиганда с SEQ ID NO: 115, по существу соответствующий аминокислотной последовательности от 30 (Gln) до 162 (Ser), как показано в SEQ ID NO:2.

12. Выделенный полинуклеотид, кодирующий лиганд Zalpha11-рецептора, по существу соответствующий нуклеотидной последовательности, определяющей аминокислотную последовательность полипептида по пп.9, 10 или 11.

13. Вектор экспрессии, содержащий следующие функционально связанные элементы:

a. промотор транскрипции;

b. сегмент ДНК в соответствии с п.12 и,

c. терминатор транскрипции.

14. Клетка-хозяин для продуцирования полипептида по любому из пп.9-11, содержащая вектор экспрессии по п.13.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аутологичным клеткам моноцитарного происхождения, способным индуцировать иммунную аутотолерантность у пациента. .
Изобретение относится к области молекулярной биологии и биоинженерии, а именно к стволовым клеткам. .
Изобретение относится к области молекулярной биологии и биоинженерии, а именно к стволовым клеткам. .

Изобретение относится к медицине, точнее к клеточным технологиям, а именно к способам культивирования клеток человека и животных, используемых в косметологии, пластической хирургии и научных исследованиях.

Изобретение относится к области медицины и касается гематопоэтических стволовых клеток и способов лечения неоваскулярных заболеваний глаз с их помощью. .

Изобретение относится к области медицины и касается гематопоэтических стволовых клеток и способов лечения неоваскулярных заболеваний глаз с их помощью. .

Изобретение относится к области медицины и касается гематопоэтических стволовых клеток и способов лечения неоваскулярных заболеваний глаз с их помощью. .

Изобретение относится к области биотехнологии и касается получения белка фактора VII методом рекомбинантных ДНК. .

Изобретение относится к области генетической инженерии, биотехнологии, иммунологии и медицины и может быть использовано для получения противоопухолевых вакцин и лечения меланомы.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к медицине, иммунологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано для специфической профилактики натуральной оспы и вирусного гепатита В. .

Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к выделенной молекуле ДНК, обеспечивающей устойчивость растений к болезням, а также к способу придания растениям устойчивости к болезням.

Изобретение относится к области биотехнологии и к способам получения вакцинных препаратов с помощью методов генетической инженерии и иммунологии. .
Наверх