Устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалосодержащих

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для выделения крахмального молока из кашки измельченных картофеля или злаков. Устройство включает корпус с приемниками фильтрата и осадка, установленный в нем ротор с фильтрующими лопастями и средство подачи суспензии на них. Каждая лопасть снабжена средством регулирования движения осадка по фильтрующей поверхности, содержащим пластины, перекрывающие ее ширину и укрепленные в роторе с регулируемым зазором относительно фильтрующей поверхности. Над пластинами каждой лопасти может быть установлена крышка, отгораживающая поток суспензии от потоков воздуха внутри ротора. Изобретение обеспечивает улучшение качества получаемого продукта за счет повышения эффективности разделения. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для выделения крахмального молока из кашки измельченных картофеля или злаков.

Известно устройство для выделения крахмального молока из кашки, включающее корпус с приемниками фильтрата и осадка, установленный в нем ротор, снабженный фильтрующими лопастями, и средство подачи суспензии на них (Шамборант Г.Г. Технологическое оборудование предприятий крахмалопаточной промышленности. - М.: Пищ. пром., 1974, с.35, рис.24).

Недостаток известного устройства заключается в том, что при разделении суспензии происходит ускоренное проскальзывание образующегося из нее осадка на значительной части фильтрующей поверхности, снижающее скорость процесса фильтрации. Проскальзывание происходит из-за уменьшения коэффициента трения осадка после начального обезвоживания, а также по причине того, что на свободной поверхности осадка образуются катящиеся по ней мелкие комочки из твердых частиц и жидкости, из которых также затруднен отвод жидкости. Кроме того, во вращающемся роторе с лопастями возникает у поверхности осадка интенсивное движение воздуха, приводящее к увлечению частиц осадка в воздушные потоки, ухудшающих качество готового продукта.

Технический результат предлагаемой разработки заключается в улучшении качества получаемого продукта за счет повышения эффективности разделения.

Указанный технический результат достигается тем, что предложенное устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалосодержащих, включает корпус с приемниками фильтрата и осадка, установленный в нем ротор, снабженный фильтрующими лопастями, и средство подачи суспензии на них. При этом каждая лопасть снабжена средством регулирования скорости движения осадка по ее фильтрующей поверхности, содержащим пластины, перекрывающие ее ширину и укрепленные в роторе с регулируемым зазором относительно фильтрующей поверхности. Над пластинами каждой лопасти может быть установлена крышка, отгораживающая поток суспензии от потоков воздуха внутри ротора.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид устройства; на фиг.2 - разрез ротора А-А фиг.1; на фиг.3 - разрез ротора А-А фиг.1, вариант; на фиг.4 - вырез Б-Б фиг.3; на фиг.5 - вырез Б-Б фиг.3, вариант.

Устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалосодержащих, включает корпус 1 с приемниками 2 и 3 фильтрата и осадка соответственно, установленный в нем ротор с опорными стенками 4, снабженный фильтрующими лопастями 5, и средство подачи суспензии на них (фиг.1). Средство подачи состоит из питающего патрубка 6 и приемно-распределительной камеры с окнами 7 (фиг.2, 3). Каждая лопасть 5 снабжена над ее фильтрующей поверхностью 8 средством регулирования скорости движения осадка, содержащим перекрывающие ее ширину пластины 9, укрепленные в опорных стенках 4 ротора (фиг.4) или в лопасти 5 (фиг.5) с зазором 10 относительно фильтрующей поверхности. Для слива фильтрата из лопасти предусмотрены каналы 11. Над пластинами 9 каждой лопасти может быть установлена укрепленная в роторе 4 крышка 12, отгораживающая поток суспензии от потоков воздуха внутри ротора (фиг.3-5). Крепление 13 пластин 9 условно показано в одном месте на фиг.2. Оно допускает регулируемое изменение зазоров 10 поворотом и, или смещением положения пластин 9.

Устройство работает следующим образом.

Крахмалосодержащую суспензию, например картофельную кашку, состоящую из клетчатки и крахмального молока, подают во вращаемый ротор 4 по питающему патрубку 6 средства подачи суспензии. Протекая через окна 7 приемно-распределительной камеры, суспензия попадает на фильтрующую поверхность 8 лопастей 5 и разделяется с образованием осадка из клетчатки с остатками крахмального молока. Фильтрат в виде крахмального молока вытекает из ротора 4 через фильтрующую поверхность 5 и каналы 11 в приемник 2, откуда самотеком выводится из корпуса 1 устройства. На свободной поверхности осадка образуются катящиеся насыщенные крахмальным молоком комочки. Отделившийся от фильтрующей поверхности осадок и его комочки разрушаются при ударе о пластины 9 и образовавшаяся из них масса сбрасывается на осадок, скользящий по фильтрующей поверхности. Образующийся перед зазором 8 осадок, прижатый к фильтрующей поверхности, проходит через зазор, продолжая интенсивно фильтроваться. На следующей по движению осадка пластине 7 процесс повторяется. Осадок из клетчатки сбрасывается в приемник 3, откуда выводится под действием собственного веса из корпуса 1 устройства. Таким образом, по всей фильтрующей поверхности 8 осадок движется прижатым к ней слоем, в результате чего интенсифицируется фильтрация, повышается эффективность разделения и качество готового продукта. Зазоры 10 между пластинами 9 и фильтрующей поверхностью 8 должны обеспечивать прохождение осадка плотным слоем, прилегающим к фильтрующей поверхности. При изменении величины подачи, типа суспензии, ее концентрации, вязкости фильтрата, коэффициента трения осадка или других физико-механических параметров разделения величину зазоров 10 регулируют поворотом и, или смещением пластин 9 в креплении 13. Крышки 12 отгораживают движущийся по фильтрующей поверхности 8 осадок от воздушных потоков в роторе, что предотвращает увлечение частиц осадка в воздушный поток.

1. Устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалосодержащих, включающее корпус с приемниками фильтрата и осадка, установленный в нем ротор, снабженный фильтрующими лопастями, и средство подачи суспензии на них, отличающееся тем, что каждая лопасть снабжена средством регулирования скорости движения осадка по ее фильтрующей поверхности, содержащим пластины, перекрывающие ее ширину и укрепленные в роторе с регулируемым зазором относительно фильтрующей поверхности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что над пластинами каждой лопасти установлена крышка, отгораживающая поток суспензии от потоков воздуха внутри ротора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крахмалопаточной промышленности. .
Изобретение относится к крахмалопаточной промышленности. .

Изобретение относится к области переработки сельхозпродукции и может быть использовано для получения сока сахарной свеклы. .

Изобретение относится к оборудованию для крахмалопаточной промышленности, в частности к устройствам для тонкого измельчения крахмалсодержащего сырья, и может найти применение в смежных отраслях промышленности, например в консервной и др.

Изобретение относится к оборудованию крахмалопаточного производства. .

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для выделения крахмального молока из кашки измельченных картофеля или злаков

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к крахмалопаточному производству

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности крахмалопаточной
Изобретение относится к способу получения микроволокнистой целлюлозы

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для выделения крахмальной суспензии из кашки измельченных картофеля или злаков

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для выделения крахмальной суспензии из кашки измельченных картофеля или злаков
Изобретение относится к технологии производства и применения крахмала, в частности, для решения исследовательских задач и контроля качества крахмала и составов на его основе

Изобретение относится к крахмалопаточным производствам и предназначено для выделения крахмального молока из кашки измельченных картофеля или злаков. Устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, включает корпус с приемниками фильтрата и осадка, установленный в нем ротор, содержащий основание с прикрепленными к нему опорами фильтрующими лопастями с каналами отвода фильтрата, и средство подачи суспензии. Основание выполнено с одним или более соосными оси ротора дополнительными опорными кольцами различающихся диаметров с возможностью поворота вокруг оси ротора каждого дополнительного опорного кольца с укрепленными на нем опорами лопастей на требуемый угол при настраивании работы устройства. Использование изобретения позволит упростить настройку ротора для интенсификации его работы. 6 ил.

Изобретение относится к кукурузокрахмальному производству, а именно к способам переработки кукурузного экстракта, образующегося при переработке кукурузы на крахмал на стадии ее замачивания, являющегося побочным продуктом крахмалопаточного производства. Способ очистки и концентрирования кукурузного экстракта предусматривает стадии тонкой очистки, стерилизации, предварительного концентрирования и доконцентрирования. Очистку экстракта проводят на микрофильтрационных мембранах с диаметром пор 0,2 и 0,45 мкм или крупнопористых ультрафильтрационных мембранах с рейтингом по молекулярной массе 150-170 кДа. Глубокое концентрирование до концентрации 25-30% СВ осуществляют на высокоселективных обратноосмотических мембранах с селективностью 99,5-99,8% при давлении до 100 МПа. Окончательное концентрирование до содержания 55-65% СВ осуществляют на вакуум-выпарной установке. Предлагаемый способ очистки и концентрирования кукурузного экстракта обладает высокой степенью химической и микробиологической чистоты и низкими затратами на его производство. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для истирания преимущественно картофеля для получения картофельной кашки. Устройство для измельчения включает неподвижный корпус с зонами загрузки сырья и выгрузки готового продукта, между которыми размещен ротор с вставными продольными режущими элементами в виде прямолинейных планок с зубьями, и на стенке корпуса укреплен фиксатор с помощью устройства для принудительного регулируемого его смещения параллельно оси ротора, а также привод. Причем фиксатор имеет форму клина и укреплен с помощью устройства принудительного регулированного смещения в направлении между зонами загрузки и выгрузки для установки требуемого острого угла его наклона в плоскости, перпендикулярной оси ротора. Предпочтительно фиксатор имеет со стороны ротора в примыкающей к нему зоне истирающую поверхность. На поверхность укрепляют планки, аналогичные планкам ротора, и устанавливают параллельно или под наклоном, в том числе V-образно, к оси ротора. Предпочтительно устройство принудительного регулированного смещения фиксатора дополняют устройством возбуждения колебаний фиксатора. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении эффективности работы устройства для измельчения и качества полученного продукта за счет улучшения условий подачи исходного продукта к режущим элементам ротора и увеличения интенсивности истирания между поверхностями ротора и фиксатора. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх