Способ приведения ручного стрелкового оружия в полную боевую готовность и устройство для его осуществления

Изобретение относится к ручному стрелковому оружию, в частности к устройствам для его ношения. Для приведения ручного стрелкового оружия, размещенного в устройстве для ношения, в полную боевую готовность с использованием одной руки при прямолинейном проталкивании оружия в устройстве для ношения со смещением ствола относительно зафиксированного в устройстве затвора оружия до полного открывания патронника на затворе оружия продольно его оси устанавливают продольный Т-образный элемент. Устройство для ношения оружия выполняют в виде пластины со сквозным пазом под Т-образный элемент, а на рамке оружия устанавливают упор, посредством которого при прямолинейном проталкивании оружия в устройстве для ношения освобождают затвор от фиксации. По разные стороны от сквозного паза расположены подпружиненные двуплечие рычаги, встречные плечи которых являются фиксаторами для продольного Т-образного элемента, а противоположные плечи рычагов выполнены с управляющими элементами для воздействия на первый по ходу движения пистолета рычаг большим пальцем руки, а на второй рычаг упором, смонтированным на рамке ручного стрелкового оружия. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к способам и устройствам для ношения и быстрого приведения ручного стрелкового оружия в полную боевую готовность с использованием одной руки и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых частях и т.д.

Известен способ приведения ручного стрелкового оружия (пистолета), размещенного в устройстве для ношения, выполненного в виде кобуры, в полную боевую готовность с использованием одной руки, включающий прямолинейное проталкивание его в устройстве для ношения со смещением ствола относительно зафиксированного в устройстве затвора до полного открывания патронника (см. описание изобретения к патенту №2231013 от 30.12.02, опубл. 20.06.04. F41C 33/02).

Известно устройство для ношения ручного стрелкового оружия (пистолета), выполненное в виде кобуры с возможностью приведения его в полную боевую готовность с использованием одной руки, снабженное средством для крепления его на ремне (см. описание (п.6-10 формулы) изобретения к патенту №2231013 от 30.12.02, опубл. 20.06.04, F41C 33/02).

Технической задачей заявляемых решений является:

- для способа - сокращение времени на приведение ручного стрелкового оружия в полную боевую готовность при извлечении оружия из устройства для его ношения;

- для устройства - повышение компактности, простоты его изготовления.

Поставленная задача решается известным способом приведения ручного стрелкового оружия, размещенного в устройстве для ношения, в полную боевую готовность с использованием одной руки, включающим прямолинейное проталкивание его в устройстве для ношения со смещением ствола относительно зафиксированного в устройстве затвора до полного открывания патронника, в котором согласно изобретению на затворе продольно его оси выполняют жестко продольный Т-образный элемент, а устройство для ношения оружия выполняют в виде пластины со сквозным пазом под Т-образный элемент, посредством которого оружие устанавливают, фиксируют в устройстве для ношения и осуществляют прямолинейное проталкивании оружия на величину хода его затвора, кроме того, на рамке устанавливают упор для освобождения затвора и извлечения заряженного оружия при дальнейшем прямолинейном проталкивании оружия в устройстве для ношения.

Предлагается устройство для осуществления способа.

Устройство для ношения ручного стрелкового оружия, выполненное с возможностью приведения его в полную боевую готовность с использованием одной руки, снабженное средством для крепления его на ремне, в котором согласно изобретению оно выполнено в виде пластины со сквозным пазом для установки и проталкивания в нем продольного Т-образного элемента, установленнного на затворе оружия, и с двумя расположенными по разные стороны отсквозного паза на расстоянии друг от друга подпружиненными двуплечими рычагами, встречные плечи которых предназначены для фиксации упомянутого продольного Т-образного элемента в сквозном пазу, при этом противоположные плечи упомянутых рычагов выполнены с управляющими элементами, один из которых предназначен для воздействия на него большим пальцем руки при извлечении оружия в незаряженном состоянии, а второй - для воздействия на него упора, выполненного на рамке оружия, при его извлечении в заряженном состоянии.

Пластина снабжена выступом для переключения флажка предохранителя.

Предлагаемый способ приведения ручного стрелкового оружия (в основном пистолетов различных систем) в полную боевую готовность с использованием одной руки обеспечивает существенное сокращение времени на приведение ручного стрелкового оружия в полную боевую готовность при извлечении стрелкового оружия из устройства для его ношения. Оно (время) определено временем, необходимым и достаточным для минимального движения руки, равного ходу затвора. В прототипе длина движения руки равна длине кобуры.

Устройство компактно ввиду отсутствия корпуса кобуры, закрывающей оружие. Это преимущество является существенным при необходимости скрытного ношения оружия. Ввиду малых размеров предлагаемое устройство имеет малый вес. Устройство простое в изготовлении, т.к. содержит незначительное количество деталей преимущественно плоской формы, не требующих высокой точности изготовления. Конструкция надежна в эксплуатации. Кроме того, обеспечивает возможность использования (при незначительных перестройках) его для правой или левой руки.

Проведенные патентные исследования не выявили идентичных или схожих технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне и изобретательском уровне заявляемых технических решений.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (материалами, технологией, оборудованием), необходимыми для изготовления и широкого использования предлагаемого способа быстрого приведения ручного стрелкового оружия в полную боевую готовность с использованием одной руки и устройства для его осуществления, которые могут быть использованы в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых частях и т.д.

Сущность изобретений поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображено ручное стрелковое оружие (пистолет) в плане с продольным Т-образным элементом на затворе;

на фиг.2 и 3 изображены варианты исполнения продольного Т-образного элемента (вид сбоку);

на фиг.4 - общий вид устройства для ношения ручного стрелкового оружия;

на фиг.5 - общий вид устройства для ношения (в поперечном сечении) с установленным в нем пистолетом;

на фиг.6 - расположение рычагов устройства при ношении ручного стрелкового оружия (пистолета);

на фиг.7 - расположение рычагов устройства при извлечении заряженного пистолета.

Предлагаемый способ приведения ручного стрелкового оружия (в основном пистолетов различных систем) 1, размещенного в устройстве для ношения 2, в полную боевую готовность с использованием одной руки, обеспечивает прямолинейное проталкивание ручного стрелкового оружия (пистолета) в устройстве для его ношения 2 со смещением ствола 3 ручного стрелкового оружия (пистолета) относительно зафиксированного в устройстве для ношения 2 затвора 4 до полного открывания патронника. На затворе 4 ручного стрелкового оружия (пистолета) 1 продольно его оси устанавливают продольный Т-образный элемент 5, посредством которого ручное стрелковое оружие (пистолет) устанавливают и фиксируют в устройстве для ношения 2, выполненном в виде пластины 6 со сквозным пазом 7 для продольного Т-образного элемента 5, и осуществляют прямолинейное проталкивание оружия 1 на величину хода его затвора 4, кроме того, на рамке устанавливают упор 9, посредством которого при дальнейшем прямолинейном проталкивании оружия 1 в устройстве для ношения 2 освобождают затвор 4 от фиксации и для извлечения его из устройства для ношения.

Устройство для ношения 2 ручного стрелкового оружия 1 (в основном пистолетов различных систем), выполненное с возможностью приведения его в полную боевую готовность с использованием одной руки (по вышеописанному способу), выполнено в виде пластины 6 со сквозным пазом 7 для продольного Т-образного элемента 5, выполненного на затворе 4 пистолета, и с двумя расположенными по разные стороны от сквозного паза 7 на заданном расстоянии друг от друга, подпружиненными двуплечими рычагами 10 (верхний рычаг) и 11 (нижний рычаг). Встречные плечи 12 и 13 подпружиненных рычагов 10 и 11 предназначены для фиксации продольного Т-образного элемента 5 пистолета в сквозном пазу 7. Противоположные плечи 14 и 15 подпружиненных рычагов 10 и 11 выполнены с управляющими элементами 16 и 17 для воздействия на первый по ходу движения пистолета подпружиненный рычаг 10 большим пальцем руки для извлечения пистолета в незаряженном состоянии, а на второй подпружиненный рычаг 11 упором 9, смонтированным на рамке 8 пистолета, при его извлечении в заряженном состоянии. Пластина 6 снабжена для переключения флажка предохранителя 18 выступом 19, а также средством для крепления его на ремне (на чертеже не показано).

Устройство для ношения 2 работает следующим образом. При установке (закреплении) пистолета в устройстве для ношения 2 Т-образным элементом 5, закрепленным на пистолете, отводят в сторону конец нижнего плеча 12 верхнего подпружиненного рычага 10 и вводят Т-образный элемент 5 в сквозной паз 7 на пластине 6, после чего нижнее плечо 12 верхнего подпружиненного рычага 10 возвращается в исходное положение и Т-образный элемент 5 оказывается заблокированным в сквозном пазу 7 между концами плечей 12 и 13 подпружиненных рычагов 10 и 11, обеспечивая надежное закрепление пистолета на пластине 6 (фиг.6.).

Если требуется извлечь пистолет из устройства 2 без приведения его в полную боевую готовность, необходимо нажатием большого пальца на управляющий элемент 16 верхнего плеча 14 верхнего рычага 10 произвести поворот рычага 10, освободив проход для Т-образного элемента 5 назад, и извлечь пистолет из устройства 2.

При необходимости приведения пистолета в полную боевую готовность необходимо давлением на рукоятку 20 пистолета продвинуть рамку 8 пистолета вперед. При этом затвор 4 окажется в крайнем заднем положении, упор 9, действуя на управляющий элемент 17 нижнего плеча 15 нижнего подпружиненного рычага 11, вызывает его поворот и освобождает проход для Т-образного элемента 5, установленного на затворе 4 пистолета, что ведет к освобождению затвора 4 и пистолета в целом (фиг.7). Освобожденный затвор 4, двигаясь под действием возвратной пружины пистолета, досылает патрон в патронник. Пистолет приведен в полную боевую готовность и извлечен из устройства 2.

В случае, когда пистолет имеет флажковый предохранитель, на пластине 6 выполняется выступ 19, который при движении пистолета набегает на флажок предохранителя 18, вызывая его переключение и приводя пистолет в полную боевую готовность.

В настоящее время изготовлен опытный образец, который показал при испытании высокие показатели по времени и удобству пользования. Имеются проекты по промышленному изготовлению предлагаемого устройства.

1. Способ приведения ручного стрелкового оружия, размещенного в устройстве для ношения, в полную боевую готовность с использованием одной руки, включающий прямолинейное проталкивание оружия в устройстве для ношения со смещением ствола относительно зафиксированного в устройстве затвора оружия до полного открывания патронника, отличающийся тем, что на затворе оружия продольно его оси устанавливают продольный Т-образный элемент, а устройство для ношения оружия выполняют в виде пластины со сквозным пазом под Т-образный элемент, посредством которого оружие устанавливают, фиксируют в устройстве для ношения и осуществляют прямолинейное проталкивание на величину хода его затвора, а на рамке оружия устанавливают упор, посредством которого при прямолинейном проталкивании оружия в устройстве для ношения освобождают затвор от фиксации.

2. Устройство для ношения ручного стрелкового оружия, выполненное с возможностью приведения его в полную боевую готовность с использованием одной руки, снабженное средством для крепления его на ремне, отличающееся тем, что оно выполнено в виде пластины со сквозным пазом для продольного Т-образного элемента, выполненного на затворе ручного стрелкового оружия, и с двумя расположенными по разные стороны от сквозного паза на заданном расстоянии друг от друга подпружиненными двуплечими рычагами, при этом встречные плечи рычагов являются фиксаторами для продольного Т-образного элемента, а противоположные плечи рычагов выполнены с управляющими элементами для воздействия на первый по ходу движения пистолета рычаг большим пальцем руки для извлечения ручного стрелкового оружия в незаряженном состоянии, а на второй рычаг упором, смонтированным на рамке ручного стрелкового оружия.

3. Устройство для ношения пистолета по п.1, отличающееся тем, что пластина снабжена выступом для переключения флажка предохранителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к сборке кобуры и футляра для портативного огнестрельного оружия типа револьверов и полуавтоматических пистолетов. .

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих. .

Изобретение относится к средствам хранения и ношения индивидуального огнестрельного оружия и может быть использовано для приведения в полную боевую готовность одной рукой пистолетов различных систем со снаряженным магазином.

Изобретение относится к приспособлениям для ношения таких походных принадлежностей, как ручное стрелковое оружие, преимущественно пистолет или револьвер самообороны, и звуковоспроизводящее устройство - плеер или радиоприемник, при этом предполагается скрытное ношение оружия.

Изобретение относится к приспособлениям для ношения безствольного оружия самообороны, в частности аэрозольного устройства "УДАР". .

Изобретение относится к вооружению, в частности к приспособлениям для ношения стрелкового оружия, и может быть использовано при производстве кобур для короткоствольного оружия.

Кобура // 2258190
Изобретение относится к приспособлениям для ношения стрелкового оружия и может быть использовано для размещения различных систем и размеров оружия в кобуре, предназначенной для приведения пистолета в полную боевую готовность при извлечении из кобуры с использованием одной руки.

Кобура // 2256869
Изобретение относится к стрелковому оружию и может применяться при производстве кобур, предназначенных для ношения и приведения в полную боевую готовность пистолетов различных систем со снаряженным магазином с использованием одной руки.

Изобретение относится к таре для хранения и транспортирования боеприпасов, в частности к контейнерам

Изобретение относится к устройствам для ношения и быстрого приведения ручного стрелкового оружия в полную боевую готовность с использованием одной руки и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых частях и т.д

Изобретение относится к средствам ношения оружия

Изобретение относится к ремням для оружия, используемого спецподразделениями

Изобретение относится к кобуре с возможностью блокировки в регулируемом многоразмерном креплении на поясе

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к оружейным ремням для охотничьего и боевого оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к компактному многозарядному оружию. Многозарядное оружие содержит ствол, спусковой механизм, лентоприемник и короб с патронами. Короб размещен ниже ствола и смещен относительно центрального поперечного сечения входного окна лентоприемника. Короб выполнен с лентой, звенья которой обеспечивают несоосность патрона в выходном отверстии короба и входного окна лентоприемника. Короб закреплен под углом к указанной плоскости центрального поперечного сечения входного окна лентоприемника. Угол равен допустимой несоосности используемого типа ленты. Достигается уменьшение габаритов оружия, улучшение его качественных характеристик и эргономики. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ремням для оружия, используемого спецподразделениями. Тактический оружейный ремень содержит регулируемую по длине стропу в виде петли, антабку ствола, быстроразъемный элемент крепления к ствольному блоку оружия и элемент крепления к прикладу оружия, либо элемент крепления к задней антабке ствольной коробки оружия, узел регулировки стропы, ленту подтяга, которая проходит через узел регулировки стропы, при этом один ее конец через быстроразъемный элемент крепится к антабке ствола, а второй остается свободным. Новым является то, что ремень дополнительно содержит узел быстрой регулировки, через который проходит стропа в виде петли. Такое выполнение оружейного ремня позволяет очень быстро настроить ремень по длине, заложить большой запас по регулировке основной петли, что позволяет трансформировать его и применять практически на любых видах личного стрелкового оружия: на пистолетах-пулеметах, автоматах, снайперских винтовках, гладкоствольных ружьях и пр. 1 ил.

Стрелковое оружие для стрельбы с плеча состоит из ствола (1), ствольной коробки (3), приклада (4), ремня для ношения стрелкового оружия (5). Ремень крепится на стволе и прикладе с помощью быстросъемных антабок (7) в гнездах (6). В антабках размещено устройство для бесшумного ношения, выполненное в виде скобы (8), имеющей форму замкнутого контура, проходящей через сквозные отверстия корпуса (9) и кнопки (10) антабки, поджатой поверхностью (11) сквозного отверстия подпружиненной кнопки к поверхности (12) сквозного отверстия корпуса. Обеспечивается бесшумность ношения оружия. 2 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно рукояткам для переноски оружия. Рукоятка состоит из корпуса, ручки, основания рукоятки, фиксатора. Корпус имеет возможность вращения относительно основания рукоятки. На ручке шарнирно установлен подпружиненный рычаг с выступом. Корпус рукоятки имеет пазы и внутреннюю полость, в которой размещен имеющий выступ фиксатор с возможностью продольного перемещения. На основании рукоятки выполнены пазы. При нажатом рычаге ручка имеет возможность вращения вокруг корпуса рукоятки, а корпус рукоятки - вокруг основания рукоятки. При отпущенном рычаге ручка имеет возможность фиксации относительно корпуса рукоятки за счет возможности взаимодействия выступа подпружиненного рычага с пазами корпуса рукоятки не менее чем в четырех положениях, а корпус рукоятки имеет возможность фиксации относительно основания рукоятки за счет взаимодействия выступа фиксатора с пазами основания рукоятки не менее чем в двух положениях. Достигается обеспечение фиксации рукоятки для переноски в различных плоскостях относительно оружия. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх