Устройство для измерения наружного диаметра тонкостенной цилиндрической детали

Изобретение относится к устройствам для измерения диаметров тонкостенных цилиндрических оболочек. Устройство для измерения наружного диаметра тонкостенной цилиндрической детали выполнено в виде емкостного датчика, образованного двумя изолированными токопроводящими пластинами, подключенными к измерителю емкости, который в свою очередь подключен к регистрирующему устройству. Пластины выполнены в виде колец, концентрично установленных в корпусе из электроизоляционного материала и раздвинуты одно относительно другого в осевом направлении. Нижнее кольцо предназначено для установки на него торца измеряемой детали, а верхнее кольцо расположено снаружи детали с радиальным зазором от ее наружной поверхности. Устройство снабжено направляющей цилиндрической втулкой, концентрично установленной на нижнем кольце. Технический результат направлен на расширение функциональных возможностей устройства для измерения диаметра тонкостенных цилиндрических деталей. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измерения диаметров тонкостенных цилиндрических оболочек и может быть использовано в промышленности при проверке качества серийных изделий.

Известно устройство для измерения внутреннего диаметра в виде емкостного преобразователя из нескольких изолированных электродов, размещенных вблизи измеряемой поверхности по диаметру детали, связанных электрической цепью с измерительными и регистрирующими приборами (Патент Великобритании GB 648981 от 17.01.1951, МПК С01В 7/13). Однако такое устройство не дает необходимой точности при измерении диаметра тонкостенной цилиндрической детали из-за ее возможной эллиптичности и волнистости поверхности.

Известно устройство для измерения внутренних диаметров деталей, функционирующее на принципе емкостного преобразователя, электроды которого соединены с электрической схемой, соединенной с регистрирующим устройством (Патент Великобритании GB 638115 от 31.05.1950, МПК С01В 7/13). Один или несколько электродов устройства с плоской, цилиндрической или сферической мерительной поверхностью установлены в электроизолированном корпусе вблизи цилиндрической поверхности измеряемой детали по измеряемому диаметру. Величина емкости между электродами и внутренней цилиндрической поверхностью преобразуется электрической схемой и регистрирующим устройством в величину измеряемого диаметра. Недостаток такого устройства состоит в том, что оно не позволяет точно измерить внутренний диаметр тонкостенных деталей с отношением диаметра к толщине порядка 1:1000, не имеющих, как правило, правильной цилиндрической формы, а обладающих эллипсностью и волнистостью поверхности из-за действия внутренних напряжений или недостаточно высокого качества изготовления.

Наиболее близким к изобретению является известное устройство для измерения внутреннего диаметра тонкостенной цилиндрической детали (патент RU 2272989 С1 от 15.07.2004 г., МПК G01B 7/13), выполненное в виде емкостного датчика, образованного двумя плоскими токопроводящими пластинами в виде колец, концентрично установленных в корпусе из электроизоляционного материала и раздвинутых одно от другого в осевом направлении, присоединенными к измерителю емкости, соединенному с регистрирующим устройством. Нижнее кольцо предназначено для установки на него торца детали, а верхнее кольцо расположено внутри детали с радиальным зазором от ее внутренней поверхности. Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет измерять наружный диаметр тонкостенной цилиндрической детали.

Задача изобретения - расширение функциональных возможностей устройства для измерения диаметра тонкостенных цилиндрических деталей.

Решение этой задачи достигается тем, что в устройстве для измерения наружного диаметра тонкостенной цилиндрической детали, выполненном в виде емкостного датчика, образованного двумя изолированными токопроводящими пластинами, выполненными в виде колец, концентрично установленных в корпусе из электроизоляционного материала и раздвинутых одно относительно другого в осевом направлении, нижнее из которых предназначено для установки на него торца детали, подсоединенными к измерителю емкости, соединенному с регистрирующим устройством, внутренний диаметр верхнего кольца больше наружного диаметра нижнего кольца, при этом верхнее кольцо расположено снаружи детали с радиальным зазором от ее наружной поверхности.

Дополнительно над верхним кольцом на торце корпуса установлен экранный электрод, соединенный с измеряемой деталью.

Дополнительно соосное расположение измеряемой наружной поверхности детали и внутренней поверхности верхнего измерительного кольца достигается за счет высокой точности изготовления корпуса, цилиндрической втулки и верхнего кольца.

Технический результат, достигаемый в процессе решения поставленной задачи, состоит в повышении точности измерения наружного диаметра тонкостенных цилиндрических деталей в промышленном производстве независимо от квалификации оператора и упрощении процесса измерения.

На чертеже схематично изображен разрез устройства для измерения наружного диаметра тонкостенной цилиндрической детали, подсоединенного к измерителю емкости, соединенному с регистрирующим устройством.

Устройство для измерения наружного диаметра состоит из корпуса 1, изготовленного из электроизоляционного материала, в который установлены токопроводящие пластины в виде верхнего измерительного кольца 2, закрепленного винтами 3, и нижнего кольца 4, закрепленного винтами 5, при этом внутренний диаметр верхнего кольца 2 больше наружного диаметра нижнего кольца 4. Верхнее кольцо 2 двумя экранированными кабелями 6 и нижнее кольцо 4 двумя экранированными кабелями 7 через разъемы X1, Х2, ХЗ, Х4 соединены с измерителем емкости 8, связанным кабелем 9 с регистрирующим устройством 10. В качестве измерителя емкости показан стандартный измеритель RLC, а в качестве регистрирующего устройства показан персональный компьютер с программой калибровки и обработки результатов измерения емкости в значения наружных диаметров измеряемых деталей. На нижнем кольце 4 установлена токопроводящая направляющая цилиндрическая втулка 11, наружный диаметр которой меньше наружного диаметра нижнего кольца 4. Корпус 1 винтами 12 закреплен на 4 стойках 13, выполненных из оргстекла. Стойки 13 закреплены винтами 14 на основании 15, выполненном из оргстекла. Над верхним кольцом 2 на торце корпуса 1 установлен с радиальным зазором от наружной поверхности измеряемой детали экранный электрод, выполненный в виде кольца 16 из фольгированного текстолита. Экранный электрод соединен с измеряемой деталью кабелем 18 через винты 5, которыми крепится к корпусу 1 нижнее кольцо 4. Измеряемая деталь 17 в виде цилиндрической оболочки устанавливается в устройство через направляющую цилиндрическую втулку 11 и торцом опирается на нижнее кольцо 4, при этом верхнее кольцо 2 расположено снаружи детали 17 с радиальным зазором от ее наружной поверхности. Направляющая цилиндрическая втулка 11 позволяет выправить в определенных пределах отклонения формы тонкостенной детали 17 и обеспечивает центрирование детали относительно верхнего кольца 2. Соосное расположение измеряемой наружной поверхности детали 17 и внутренней поверхности верхнего измерительного кольца 2 достигается за счет высокой точности изготовления корпуса 1, цилиндрической втулки 11 и верхнего кольца 2.

Устройство работает следующим образом.

Перед измерениями производят калибровку прибора ИДКТ в конкретных условиях измерения по температуре и влажности окружающей среды, которую проводят по двум калибрам для выбранного диапазона измерений наружных диаметров. Необходимость калибровки устройства связана с тем, что изменение относительной диэлектрической проницаемости окружающей среды, которая определяет величину емкости устройства и ее соответствие калибровочному диаметру, вызывается изменениями температуры, относительной влажности и атмосферного давления от нормальных условий проведения измерений. Для калибровки устройства используются два калибра, которые последовательно устанавливают вместо направляющей цилиндрической втулки 11 торцом на нижнее кольцо 4 и выполняют измерение емкости между кольцами 2 и 4 в нескольких положениях калибра по азимуту относительно устройства, включив на компьютере 10 режим «калибровка». Для этого установленный на кольцо 4 калибр поворачивают, не прерывая контакт с кольцом, в азимутальном направлении на некоторый угол (например, для 4-х измерений угол примерно равен 90°). По полученным данным в компьютере 10 рассчитывается калибровочная прямая, по которой в дальнейшем автоматически компьютер определяет соответствие измеренных емкостей внутренним диаметрам измеренных деталей.

По окончании калибровки измеряемая деталь 17 устанавливается торцом на нижнее кольцо 4 и измерителем емкости 8 определяется емкость между кольцами 2 и 4, по значению которой по калибровочной прямой персональный компьютер 10 определяет наружный диаметр детали. Для повышения стабильности результатов и уменьшения погрешности измерения определение емкости выполняется в нескольких положениях детали по азимуту относительно устройства, после обработки результатов этих измерений по среднеарифметическому значению емкости компьютер 10 автоматически определяет наружный диаметр детали 17.

Выполнение корпуса 1, стоек 13 и основания 15 из оргстекла обеспечивает стабильность результатов измерений.

Использование в качестве регистрирующего прибора компьютера 10 позволяет производить измерение серий деталей в полуавтоматическом режиме, записывать и обрабатывать результаты измерений, что упрощает процесс измерений и делает его пригодным для серийного производства.

1. Устройство для измерения наружного диаметра тонкостенной цилиндрической детали, выполненное в виде емкостного датчика, образованного двумя изолированными токопроводящими пластинами, выполненными в виде колец, концентрично установленных в корпусе из электроизоляционного материала и раздвинутых одно относительно другого в осевом направлении, нижнее из которых предназначено для установки на него торца детали, подсоединенными к измерителю емкости, соединенному с регистрирующим устройством, отличающееся тем, что внутренний диаметр верхнего кольца больше наружного диаметра нижнего кольца, при этом верхнее кольцо расположено снаружи детали с радиальным зазором от ее наружной поверхности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что над верхним кольцом на торце корпуса установлен экранный электрод, соединенный с измеряемой деталью.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соосное расположение измеряемой наружной поверхности детали и внутренней поверхности верхнего измерительного кольца достигается за счет высокой точности изготовления корпуса, цилиндрической втулки и верхнего кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для автоматического контроля линейных размеров и отклонений формы деталей, режущего и контрольного инструментов с минимальными допусками 2...4 мкм и любым числом выступов с минимальной их шириной 0,05 мм на операциях шлифования.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения диаметра цельнокатаных колес и бандажей по кругу катания, и может быть использовано в прокатном производстве, машиностроении и в ремонтном производстве железнодорожного транспорта.

Изобретение относится к измерительной технике на основе виброконтактного преобразователя размеров. .

Изобретение относится к области неразрушающего магнитного контроля изделий и предназначено для контроля износа стальных проволочных канатов грузоподъемных кранов, лифтов и других грузоподъемных машин.

Изобретение относится к измерительной технике в технологии металлов и используется в качестве первичного преобразователя для контроля размерных параметров деталей.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля стальных канатов. .

Изобретение относится к способу контроля диаметра колонн, реализованных в грунте при помощи нагнетания строительного раствора под давлением. .

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для контроля концентричности покрытия электродов для дуговой сварки. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения диаметра различных изделий, например шин колесных транспортных средств. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для активного контроля изделий в машиностроении при необходимости частой переналадки с одного контролируемого размера на другой.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля размеров цилиндрических деталей

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для измерения диаметра деревьев

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для активного контроля цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для активного контроля диаметров цилиндрических поверхностей, основанных на способе обкатки мерительным роликом в процессе механической обработки, например в процессе механической обработки изделий

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для автоматического контроля линейных размеров и отклонений формы деталей на операциях шлифования

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для активного контроля цилиндрических поверхностей в процессе механической обработки цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к способу и устройству для определения толщины сечения ствола дерева. Определяют взаимное положение колес механизма подачи к качестве величины поперечного размера сечения ствола дерева. Определяют положение сучкорезного ножа относительно противоположной ему опорной поверхности для ствола дерева в качестве величины дополнительного поперечного размера сечения ствола дерева. Дополнительный поперечный размер образует, по существу, прямой угол с первым поперечным размером. Осуществляют расчет толщины сечения ствола дерева на основе двух величин поперечных размеров. Установку сучкорезного ножа в положение, окружающее ствол дерева, осуществляют посредством привода, такого как гидравлический цилиндр. Поворотное положение сучкорезного ножа определяют посредством индикатора положения, который встроен в гидравлический цилиндр. Сигнал от индикатора положения передают в вычислительное устройство, такое как компьютер в электронном блоке управления. Устройство для определения толщины сечения ствола дерева, поступившего в лесозаготовочный агрегат, содержащий пару захватывающих ствол дерева противоположных колес механизма подачи и упирающийся в ствол сучкорезный нож, содержит сенсорное средство для определения общего положения колес механизма подачи в качестве величины поперечного размера сечения ствола дерева. Устройство содержит индикатор положения, который встроен в привод, такой как гидравлический цилиндр, для определения поворотного положения сучкорезного ножа. Сучкорезный нож выполнен с возможностью установки его в положение, окружающее ствол дерева, посредством привода, такого как гидравлический цилиндр. Поворотное положение сучкорезного ножа определяется величиной высыпания шток поршня гидравлического цилиндра. Повышается точность определения толщины ствола дерева. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой способ определения диаметра диэлектрического полого цилиндрического изделия. При реализации способа контролируемое изделие предварительно помещают в электрическое поле, облучают изделие электромагнитной волной, принимают поляризованные волны, измеряют разность хода между этими волнами. Диаметр контролируемого изделия определяют по формуле: где δ - разность (в градусах или радианах) хода волн в диэлектрическом изделии, λ - длина волны (м), r - линейный электрооптический коэффициент (м/В), n - показатель преломления волны в полом диэлектрическом изделии при отсутствии внешнего электрического поля, Евн - напряженность внешнего электрического поля (В/м). Техническим результатом заявляемого решения является повышение стабильности измерения. 1 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к измерительной технике. Техническим результатом заявляемого решения является расширение диапазона измерения. Технический результат достигается тем, в способе определения наружного объема цилиндрического изделия, использующим взаимодействие электромагнитных волн с контролируемым изделием, предварительно изделие помещают в первое и второе электрические поля, зондируют изделие первой и второй ортогонально направленными электромагнитными волнами, принимают первую и вторую пары ортогонально поляризованных электромагнитных волн, вычисляют корреляционные функции составляющих принятых первой и второй пар поляризованных волн, и объем изделия V определяют по формуле V = π c 3 t p d 2 ⋅ t p h / 4 n 3 ( Δ n − 1 ) 3 , где c - скорость распространения электромагнитной волны в свободном пространстве; n - показатель преломления волны; Δn - разность показателей преломления волн; tpd - время распространения поляризованной волны по линии диаметра цилиндрического изделия (первой и второй пар поляризованных волн), tph - время распространения поляризованной волны по линии высоты цилиндрического изделия (первой и второй пар поляризованных волн). 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике на основе виброконтактного преобразователя. Сущностью изобретения является то, что упругие элементы стержневого виброгенераторного преобразователя выполнены S-образными в двух или четырех направлениях в двух зонах крепления, а оси возбудителя колебаний, виброгенератора и измерительного стержня совмещены. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх