Аналоговый кабель линейного типа с постоянной температурой обнаружения пожара

Изобретение имеет отношение к созданию аналогового кабеля линейного типа с постоянной температурой обнаружения пожара, отличающегося тем, что кабель содержит два проводника обнаружения пожара, установленные в параллель, изоляционный слой с отрицательным температурным коэффициентом и плавкий изоляционный слой, имеющий температуру плавления 20°С-140°С, причем изоляционный слой с отрицательным температурным коэффициентом и плавкий изоляционный слой расположены между двумя параллельными проводниками обнаружения пожара. Изобретение позволяет повысить надежность и увеличить используемую длину аналогового кабеля линейного типа с постоянной температурой обнаружения пожара. 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Область применения изобретения

Настоящее изобретение имеет отношение к созданию аналогового кабеля линейного типа с постоянной температурой обнаружения пожара, в котором плавкий изоляционный слой введен между двумя проводниками обнаружения. За счет этого решена проблема выработки сигнала ложной тревоги аналоговым кабелем линейного типа с постоянной температурой обнаружения пожара, возникающего за счет длины обнаружителя и окружающей температуры.

Известный уровень техники

Обычный аналоговый кабель линейного типа с постоянной температурой обнаружения пожара и с отрицательным температурным коэффициентом представляет собой известный широко применяемый кабель обнаружения пожара, поперечное сечение которого показано на фиг.1. В обычном аналоговом кабеле линейного типа с постоянной температурой обнаружения пожара два проводника обнаружения 1 и 2 расположены параллельно друг другу и имеют изоляционный слой 3 с отрицательным температурным коэффициентом между собой. Когда кабель обнаружения нагревается, сопротивление изоляционного слоя 3 с отрицательным температурным коэффициентом между двумя проводниками обнаружения снижается. На этой основе за счет измерения температуры может быть выработан сигнал тревоги. Кабель обнаружения такого типа описан в патенте КНР No. ZL03242897.9. На температуру тревоги известного кабеля обнаружения влияют четыре фактора, а именно нагретая длина, температура нагрева, температура окружающей среды и полная длина кабеля обнаружения. Желательно, чтобы температура тревоги кабеля обнаружения зависела только от двух факторов, а именно от нагретой длины и температуры нагрева кабеля обнаружения при пожаре, и не зависела от других факторов. Однако два других фактора не могут быть исключены в известном аналоговом кабеле линейного типа с постоянной температурой обнаружения пожара и с отрицательным температурным коэффициентом. Поэтому кабель обнаружения пожара может иметь малую надежность и может создавать ложный сигнал тревоги при высокой температуре, так что его нельзя использовать для работ, проводимых вне помещения. Таким образом, существует необходимость в создании нового усовершенствованного аналогового кабеля линейного типа с постоянной температурой обнаружения пожара.

Сущность изобретения

Задачей настоящего изобретения является создание аналогового кабеля линейного типа с постоянной температурой обнаружения пожара, с плавким изоляционным слоем, имеющим температуру плавления 20°С-140°С, расположенным между двумя проводниками обнаружения, в результате чего повышается надежность и увеличивается используемая длина аналогового кабеля линейного типа с постоянной температурой обнаружения пожара.

Задача настоящего изобретения решена за счет создания аналогового кабеля линейного типа с постоянной температурой обнаружения пожара, который характеризуется тем, что содержит два проводника обнаружения пожара, расположенные параллельно друг другу, изоляционный слой с отрицательным температурным коэффициентом и плавкий изоляционный слой, имеющий температуру плавления 20°С-140°С, причем изоляционный слой с отрицательным температурным коэффициентом и плавкий изоляционный слой введены между двумя параллельными проводниками обнаружения пожара.

Настоящее изобретение имеет следующие преимущества по сравнению с известным уровнем техники:

1. Влияние используемой длины обнаружителя и температуры окружающей среды, в которой находится кабель обнаружения пожара, на температуру тревоги обнаружителя исключено за счет использования плавкого изоляционного слоя, имеющего температуру плавления 20°С-140°С в кабеле с постоянной температурой обнаружения пожара в соответствии с настоящим изобретением.

2. Исключен ложный сигнал тревоги за счет длины кабеля обнаружения пожара и температуры окружающей среды, присущий обычному аналоговому обнаружителю линейного типа с постоянной температурой обнаружения пожара.

Указанные ранее и другие характеристики изобретения будут более ясны из последующего детального описания, данного в качестве примера, не имеющего ограничительного характера и приведенного со ссылкой на сопроводительные чертежи.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показано поперечное сечение обычного кабеля линейного типа с постоянной температурой обнаружения пожара.

На фиг.2 показано поперечное сечение кабеля в соответствии с настоящим изобретением.

На фиг.3 показана первая конструкция кабеля в соответствии с настоящим изобретением.

На фиг.4 показана вторая конструкция кабеля в соответствии с настоящим изобретением.

На фиг.5 показана третья конструкция кабеля в соответствии с настоящим изобретением.

На фиг.6 показано поперечное сечение второго варианта кабеля в соответствии с настоящим изобретением.

На фиг.7 схематично показан обнаружитель линейного типа с постоянной температурой обнаружения пожара в соответствии с настоящим изобретением.

На фиг.8 показано поперечное сечение третьего варианта кабеля в соответствии с настоящим изобретением.

Подробное описание изобретения

Обратимся теперь к рассмотрению фиг.2, где показано только поперечное сечение кабеля обнаружения пожара в соответствии с настоящим изобретением, в то время как продольное сечение кабеля обнаружения пожара опущено. Аналоговый кабель обнаружения пожара линейного типа с постоянной температурой пожарной тревоги в соответствии с настоящим изобретением содержит два проводника обнаружения пожара, установленные в параллель, изоляционный слой 7 с отрицательным температурным коэффициентом и плавкий изоляционный слой 6, имеющий температуру плавления 20°С-140°С. Изоляционный слой 7 с отрицательным температурным коэффициентом и плавкий изоляционный слой 6 введены между двумя параллельными проводниками обнаружения пожара. В соответствии с настоящим изобретением предусмотрены три вида параллельного соединения:

1. Два проводника обнаружения пожара 4, 5 расположены рядом друг с другом, как это показано на фиг.3, причем на фиг.3 показано только продольное сечение кабеля обнаружения пожара, в то время как поперечное сечение кабеля обнаружения пожара опущено.

2. Два проводника обнаружения пожара 4, 5 скручены вместе. При этом один проводник может быть намотан (навит) на другой или два проводника могут быть скручены вместе с равномерным шагом, как это показано на фиг.4, причем на фиг.4 показан продольный вид кабеля обнаружения пожара, в то время как поперечное сечение кабеля обнаружения пожара опущено.

3. Один проводник 4 из двух проводников 4, 5 обнаружения пожара представляет собой проводник в виде сердечника, а другой проводник 5 представляет собой проводник в виде оплетки, причем проводник в виде оплетки охватывает проводник в виде сердечника, в результате чего образуется коаксиальный кабель, как это показано на фиг.5, причем на фиг.5 показано поперечное сечение кабеля обнаружения пожара, в то время как поперечное сечение кабеля обнаружения пожара опущено.

В соответствии с вариантом настоящего изобретения проводником обнаружения пожара может быть полый провод, сплошной провод или провод, сплетенный из металлических проволок. В практическом применении, комбинация изоляционного слоя с отрицательным температурным коэффициентом и плавкого изоляционного слоя с проводником обнаружения пожара имеет вид обычного покрытия провода изоляционным слоем и может иметь следующие формы:

1. Один из двух проводников обнаружения пожара покрыт плавким изоляционным слоем, в то время как другой проводник покрыт изоляционным слоем с отрицательным температурным коэффициентом, как это показано на фиг.4.

2. По меньшей мере один из двух проводников обнаружения пожара покрыт изоляционным слоем с отрицательным температурным коэффициентом и плавким изоляционным слоем, в указанном порядке в направлении изнутри наружу.

3. По меньшей мере один из двух проводников обнаружения покрыт плавким изоляционным слоем и изоляционным слоем с отрицательным температурным коэффициентом, в указанном порядке в направлении изнутри наружу.

В соответствии с вариантом настоящего изобретения плавким изоляционным слоем может быть воск, нафталин, антрацен, стеариновая кислота или розон (rosone), а также может быть поливинилхлорид, полиэтилен, каучук, неопрен или бутадиенакрилонитрильный каучук. Плавкий изоляционный слой может иметь толщину 0.06-10 мм. Изоляционный слой с отрицательным температурным коэффициентом изготовлен из одного из высокомолекулярных проводящих материалов, которые включают в себя полиацетилен, полианилин, политиофен, полифталоцианин в качестве основного проводящего материала, и имеет толщину 0,1 мм - 5 мм. Температура кабеля обнаружения пожара возрастает при его нагревании. Два проводника обнаружения пожара изолированы друг от друга, пока температура не достигнет температуры размягчения (плавления) плавкого изоляционного слоя. Когда температура нагревания кабеля обнаружения пожара продолжает возрастать и доходит до температуры плавления плавкого изоляционного слоя, плавкий изоляционный слой расплавляется или размягчается, и деформационное напряжение в двух проводниках обнаружения пожара устраняет сопротивление изоляции плавкого изоляционного слоя между двумя проводниками обнаружения пожара, когда кабель обнаружения нагрет. Таким образом, при этом кабель обнаружения пожара преобразуется в обычный аналоговый кабель линейного типа с постоянной температурой обнаружения пожара, с отрицательным температурным коэффициентом, когда сопротивление между двумя параллельными проводниками снижается при повышении температуры, причем сигнал тревоги при (заданной) постоянной температуре вырабатывается в соответствии с вариацией значения других электрических параметров, возникающей за счет сопротивления или вариации сопротивления.

В соответствии с настоящим изобретением упомянутые проводник и изолятор представляют собой относительный проводник и относительный изолятор, причем различие между проводником и изолятором может быть задано отношением сопротивления изолятора к сопротивлению проводника, которое превышает 10.

Обратимся теперь к рассмотрению фиг.6, где показано поперечное сечение кабеля обнаружения пожара в соответствии со вторым вариантом, в то время как продольное сечение кабеля обнаружения пожара опущено. Второй вариант в соответствии с настоящим изобретением содержит два параллельных проводника обнаружения пожара, изоляционный слой с отрицательным температурным коэффициентом и плавкий изоляционный слой. Изоляционный слой 10 с отрицательным температурным коэффициентом и плавкий изоляционный слой 11 введены между двумя параллельными проводниками 8 и 9 обнаружения пожара.

Проводники обнаружения, изоляционный слой с отрицательным температурным коэффициентом и плавкий изоляционный слой введены в изолирующую трубку 12. Параллельное расположение проводников означает, что два проводника обнаружения пожара расположены рядом друг с другом или скручены вместе (при этом один проводник может быть навит на другой или два проводника могут быть скручены вместе с равномерным шагом), или один из двух проводников обнаружения представляет собой проводник в виде сердечника, другой представляет собой проводник в виде оплетки, причем проводник в виде оплетки охватывает проводник в виде сердечника, в результате чего образуется коаксиальный кабель. Изолирующую трубку используют для обеспечения изоляции снаружи.

Обратимся теперь к рассмотрению фиг.7, где показан обнаружитель пожара линейного типа с постоянной температурой обнаружения пожара, который в соответствии с настоящим изобретением содержит два параллельных проводника обнаружения пожара, изоляционный слой с отрицательным температурным коэффициентом и плавкий изоляционный слой. Изоляционный слой с отрицательным температурным коэффициентом и плавкий изоляционный слой введены между двумя параллельными проводниками 13 и 14 обнаружения пожара. Обнаружитель 13 покрыт изоляционным слоем 15 с отрицательным температурным коэффициентом, Обнаружитель 14 покрыт плавким изоляционным слоем 16 и проводники обнаружения пожара, изоляционный слой с отрицательным температурным коэффициентом и плавкий изоляционный слой покрыты изолирующей трубкой 17 (введены в нее). Изолирующую трубку используют для создания изоляции снаружи. Левые концы двух проводников 13 и 14 обнаружения пожара подключены к нагрузочному резистору (резистор имеет сопротивление 10 Ом - 100 МОм), а правые концы двух проводников обнаружения пожара подключены к устройству 19 измерения сопротивления.

Обратимся теперь к рассмотрению фиг.8, где показано поперечное сечение кабеля обнаружения пожара в соответствии с третьим вариантом, в то время как продольное сечение кабеля обнаружения пожара опущено. Третий вариант в соответствии с настоящим изобретением содержит два параллельных проводника обнаружения пожара, изоляционный слой с отрицательным температурным коэффициентом и плавкий изоляционный слой. Изоляционный слой 22 с отрицательным температурным коэффициентом и плавкий изоляционный слой 23 введены между двумя параллельными проводниками 20 и 21 обнаружения пожара. Проводники обнаружения пожара, изоляционный слой с отрицательным температурным коэффициентом и плавкий изоляционный слой введены в изолирующую трубку 24. По меньшей мере один из двух проводников обнаружения (например, 21 на фиг.8) представляет собой провод из сплава с эффектом запоминания формы или провод из углеродистой пружинной стали. Провод из сплава с эффектом запоминания формы может быть сделан из никельтитанового сплава с эффектом запоминания формы, из сплава с эффектом запоминания формы на базе железа или из сплава с эффектом запоминания формы на базе меди. Расчетное значение температуры доводки Af мартенситного обратного преобразования провода из сплава с эффектом запоминания формы может быть выбрано в диапазоне 20°С-140°С. Плавким изоляционным слоем может быть слой из воска, нафталина, антрацена, поливинилхлорида, полиэтилена, каучука, неопрена или бутадиенакрилонитрильного каучука.

1. Аналоговый кабель линейного типа с постоянной температурой обнаружения пожара, содержащий два проводника обнаружения пожара, установленные в параллель, изоляционный слой с отрицательным температурным коэффициентом и плавкий изоляционный слой, причем изоляционный слой с отрицательным температурным коэффициентом и плавкий изоляционный слой расположены между двумя параллельными проводниками обнаружения пожара, а плавкий изоляционный слой имеет температуру плавления в диапазоне 20-140°С.

2. Аналоговый кабель по п.1, отличающийся тем, что два проводника обнаружения пожара расположены рядом друг с другом.

3. Аналоговый кабель по п.1, отличающийся тем, что два проводника обнаружения пожара скручены вместе.

4. Аналоговый кабель по п.1, отличающийся тем, что один из двух проводников обнаружения пожара представляет собой проводник в виде оплетки, причем указанный проводник в виде оплетки охватывает другой проводник и образует коаксиальный кабель.

5. Аналоговый кабель по п.1, отличающийся тем, что проводники обнаружения пожара, изоляционный слой с отрицательным температурным коэффициентом и плавкий изоляционный слой введены в изолирующую трубу.

6. Аналоговый кабель по п.6, отличающийся тем, что два проводника обнаружения пожара расположены рядом друг с другом.

7. Аналоговый кабель по п.5, отличающийся тем, что два проводника обнаружения пожара скручены вместе.

8. Аналоговый кабель по п.5, отличающийся тем, что один из двух проводников обнаружения пожара представляет собой проводник в виде оплетки, причем указанный проводник в виде оплетки охватывает другой проводник и образует коаксиальный кабель.

9. Аналоговый кабель по одному из пп.1-8, отличающийся тем, что по меньшей мере один из двух проводников обнаружения пожара представляет собой провод из материала с эффектом запоминания формы, который изготовлен из никель-титанового сплава с эффектом запоминания формы, из сплава с эффектом запоминания формы на базе железа или из сплава с эффектом запоминания формы на базе меди.

10. Аналоговый кабель по одному из пп.1-8, отличающийся тем, что по меньшей мере один из двух проводников обнаружения пожара представляет собой провод из углеродистой пружинной стали.

11. Аналоговый кабель по одному из пп.1-8, отличающийся тем, что по меньшей мере один из двух проводников обнаружения пожара покрыт плавким изоляционным слоем и изоляционным слоем с отрицательным температурным коэффициентом, в указанном порядке в направлении изнутри наружу.

12. Аналоговый кабель по одному из пп.1-8, отличающийся тем, что по меньшей мере один из двух проводников обнаружения пожара покрыт изоляционным слоем с отрицательным температурным коэффициентом и плавким изоляционным слоем, в указанном порядке в направлении изнутри наружу.

13. Аналоговый кабель по одному из пп.1-8, отличающийся тем, что один из двух проводников обнаружения пожара покрыт изоляционным слоем, а другой проводник покрыт изоляционным слоем с отрицательным температурным коэффициентом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно - к автоматическим устройствам управления противопожарным оборудованием и средствам сигнализации о пожарной обстановке.

Изобретение относится к области пожарной безопасности и электроэнергетики, а именно к способам и устройствам предупреждения пожаров, возникающих на различных объектах из-за неисправностей в электропроводке и других элементах электрической сети или электроустановке, приводящих к искрению, короткому замыканию или к перегрузке сети, к токам утечки или опасному изменению напряжения сети.

Изобретение относится к автоматическим устройствам сигнализации о пожарной обстановке и управления противопожарным оборудованием. .

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для автоматического тушения пожара. .

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, приводимым в действие тепловым воздействием очага пожара, применяемым в системах распределенного контроля при протяженных объемах контролируемого пространства.

Изобретение относится к области электроэнергетики и пожарной безопасности и может быть использовано для обнаружения предпожарной ситуации и предотвращения аварий и пожаров, возникающих от искрения в электрической сети.

Изобретение относится к области пожарной сигнализации и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для выявления увеличения температуры окружающей среды выше установленного предельного значения.
Наверх