Устройство защитного отключения линии электропередач

Изобретение относится к системам защиты электрических линий. Технический результат заключается в повышении надежности и упрощении технической реализации устройства. Устройство содержит первый и второй датчики тока, тиристор и электромеханический выключатель, причем выходы первого и второго датчиков тока объединены и соединены с управляющим электродом тиристора, вход которого соединен с фазовым проводом линии электропередачи, а выход - с входом электромеханического выключателя, второй вход которого соединен с нулевым проводом линии электропередачи. 1 ил.

 

Изобретение относится к системам защиты электрических линий, реагирующим на разность между токами, в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же схемы, например токов в прямом и обратном проводниках.

Известно устройство защитного отключения линии электропередач, содержащее выключатель, первый и второй датчики тока, схему вычитания, схему измерения скорости изменения разности токов, пороговое устройство и первый и второй электронные выключатели, причем выходы первого и второго датчиков тока соединены с входами схемы вычитания, выход которой через схему измерения скорости изменения разности токов соединен с входом порогового устройства, выход которого соединен с входами первого и второго электронных выключателей. (Патент РФ №2309508, кл. Н02Н 3/32, опубл. 27.10. 2007, Бюл. №30).

Недостатком данного устройства является низкая надежность, обусловленная необходимостью наличия источника питания для электронных схем устройства, что снижает надежность и усложняет схему устройства.

Технической задачей изобретения является повышение надежности и упрощение технической реализации устройства.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в устройстве защитного отключения линии электропередач, содержащем выключатель, первый и второй датчики тока, в отличие от прототипа применен электромеханический выключатель и тиристор, причем выходы первого и второго датчиков тока объединены и соединены с управляющим электродом тиристора, вход которого соединен с фазовым проводом линии электропередачи, а выход - с входом электромеханического выключателя, второй вход которого соединен с нулевым проводом линии электропередачи.

Технический результат изобретения достигается за счет упрощения схемы устройства и обеспечения его работоспособности без источника питания за счет введения в схему тиристора и электромеханического выключателя.

На чертеже приведена функциональная схема устройства защитного отключения линии электропередач, где:

1, 2 - датчик тока; 3 - тиристор; 4 - электромеханический выключатель.

Устройство защитного отключения линии электропередач содержит первый 1 и второй 2 датчики тока, тиристор 3 и электромеханический выключатель 4, причем выходы первого 1 и второго 2 датчиков тока объединены и соединены с управляющим электродом тиристора 3, вход которого соединен с фазовым проводом линии электропередачи, а выход - с входом электромеханического выключателя 4, второй вход которого соединен с нулевым проводом линии электропередачи.

Устройство функционирует следующим образом. При нормальном режиме работы токи в прямом и обратном проводах равны. При возникновении неравенства токов в прямом и обратном проводах возникает неравенство сигналов на выходах первого 1 и второго 2 датчиков тока. Это приводит к отпиранию тиристора 3. Отпирание тиристора 3 обеспечивает подачу напряжения на электромеханический выключатель 4, что приводит к его срабатыванию и размыканию цепи.

Источники информации

1. Патент РФ №2309508, кл. Н02Н 3/32, опубл. 27.10. 2007, Бюл. №30.

Устройство защитного отключения линии электропередач, содержащее выключатель и первый и второй датчики тока, отличающееся тем, что применен электромеханический выключатель и тиристор, причем выходы первого и второго датчиков тока объединены и соединены с управляющим электродом тиристора, вход которого соединен с фазовым проводом линии электропередачи, а выход - с входом электромеханического выключателя, второй вход которого соединен с нулевым проводом линии электропередачи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам защиты электрических линий, реагирующим на разность между токами, в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же схемы, например током в прямом и обратном проводниках.

Изобретение относится к системам защиты электрических линий, реагирующим на разность между токами, в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же схемы, например током в прямом и обратном проводнике.

Изобретение относится к системам защиты электрических линий, реагирующим на разность между токами, в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же схемы, например током в прямом и обратном проводнике.

Изобретение относится к системам защиты электрических линий, реагирующим на разность между токами, в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же схемы, например током в прямом и обратном проводнике.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в бытовых и промышленных установках. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике защиты людей от электропоражений в сетях переменного тока, и может быть использовано для снижения электротравматизма в быту и на производстве.

Изобретение относится к технике электроизмерений и может быть использовано при разработке и испытании статических преобразователей электроэнергии . .

Изобретение относится к схемам защиты электрических линий, осуществляющим автоматическое отключение с последующим восстановлением соединения, реагирующим на разность между токами, в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же схемы, например током в прямом и обратном проводнике

Изобретение относится к системам защиты электрических линий, реагирующим на разность между токами, в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же схемы, например, током в прямом и обратном проводнике

Изобретение относится к схемам защиты электрических линий, реагирующим на разность между токами, в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же схемы, например током в прямом и обратном проводах

Изобретение относится к системам защиты электрических линий, реагирующим на разность между токами, в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же схемы

Способ и устройство для направленного детектирования замыкания на землю в многофазной энергосистеме основаны на сравнении изменения амплитуды или любого другого нормированного значения токов каждой фазы (5A, 5B, 5C). В частности, среднее значение (м) нормы (||IA||, ||IB||, ||IC||) каждой фазы сравнивается с каждой из норм, и в зависимости от количества раз, на которое среднее значение (м) превышает норму (||IA||, ||IB||, ||IC||), короткое замыкание может быть определено (L) относительно датчиков (12) фазного тока. Альтернативно, способ и устройство для направленного детектирования замыкания на землю в многофазной энергосистеме основаны на дисперсии коэффициентов (rA, rB, rC) линейной корреляции между фазными токами (IA, IB, IC) и током (I0) нулевой последовательности. Использование этих переменных позволяет определять, возникло ли короткое замыкание до или после измерения фазных токов (IA, Iв, IC), без использования другого измерения напряжения. Технический результат -исключение ошибочного детектирования коротких замыканий в неповрежденных линиях. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты, и может быть использовано для защиты трех параллельных линий от коротких замыканий. Технический результат заключается в повышении селективности работы устройства. Для этого заявленное устройство содержит для одноименных фаз всех линий по максиселектору, для каждой фазы по элементу сравнения, реле тока и трансреактору, общий для всех линий блок логики, причем реле тока и трансреакторы подключены к первичным обмоткам соответствующих трансформаторов тока, входы максиселекторов и первые входы элементов сравнения подключены к вторичным обмоткам соответствующих трансреакторов одноименных фаз, а выходы максиселекторов подключены ко вторым входам элементов сравнения, выходы элементов сравнения и реле тока подключены к входам блока логики, выходы которого подключены в цепи отключения выключателей первой, второй и третьей линий. 6 ил.
Наверх