Рама пропашного культиватора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании универсализированных рам пропашных культиваторов. Рама состоит из бруса-рамы и жестко прикрепленного к ней по оси симметрии замка автоматической сцепки. Замок автоматической сцепки прикреплен к брусу с возможностью продольных и вертикальных перемещений, для чего к боковой внешней поверхности раскосов замка прикреплены жестко с возможностью съема Г-образные в горизонтальном сечении кронштейны. На внешней боковой поверхности кронштейнов выполнены симметрично два отверстия, к которым сверху заподлицо жестко прикреплены втулки. Сверху на втулки одеты круглые прижимы. Задняя часть кронштейна выполнена наклонно к горизонту на тот же угол, что и раскосы замка, полой и замкнутой с внутренним контуром, равным наружному контуру бруса-рамы, которая выполнена из нескольких частей, соединенных встык и заподлицо друг к другу. Технический результат направлен на создание универсальной рамы, длину которой можно симметрично увеличивать. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых рам пропашных культиваторов.

Известна брус-рама для пропашного культиватора, описанная в кн.: В.М. Халанского и И.В.Горбачева. "Сельскохозяйственные машины", M., "КолосС", 2004 г., стр.201. Она представляет из себя брус, на котором по оси симметрии жестко крепится замок автоматической сцепки.

Существенным недостатком такой рамы является малая универсальность, т.е. применять ее на тракторе большей мощности на 23-30% нельзя, т.к. требуется рама большей длины.

Задачей изобретения является устранение указанного недостатка и создание универсальной рамы, длину которой можно симметрично увеличивать.

Поставленная задача выполняется за счет того, что рама пропашного культиватора, состоящая из бруса-рамы и жестко прикрепленного к ней по оси симметрии замка автоматической сцепки, который прикреплен к брусу с возможностью продольных и вертикальных перемещений, для чего к боковой внешней повехности раскосов замка прикреплены жестко с возможностью съема кронштейны Г-образные в горизонтальном сечении, боковые полки которых равны ширине боковых раскосов замка и наклонены к горизонту под тем же углом, что и раскосы, а на внешней боковой поверхности выполнены симметрично два отверстия, к которым сверху заподлицо жестко прикреплены втулки с внутренним диаметром большем, чем диаметр крепежного элемента, сверху на втулки одеты круглые прижимы с внутренним диаметром больше наружного диаметра втулки и П-образным сечением в вертикальной плоскости с высотой внутренней ее стенки больше, чем высота втулки, а задняя часть кронштейна выполнена наклонно к горизонту на тот же угол, что и раскосы замка, полой и замкнутой с внутренним контуром, равным наружному контуру бруса-рамы, которая выполнена из нескольких частей, соединенных встык и заподлицо друг к другу: центральной части - базовой, присоединительных звеньев с закладными элементами, длина которых составляет по два "золотых сечения - 1,61" от высоты бруса, и наружный их контур равен внутреннему контуру бруса-рамы с толщиной стенки больше толщины стенки бруса-рамы на "золотое сечение - 1,61" и они жестко крепятся симметрично относительно разъема так же симметрично установленными крепежными элементами, концы которых выполнены впотай, причем на боковой поверхности раскосов замка выполнены два симметричных резьбовых отверстий для крепления к ним Г-образных кронштейнов, на задней стенке которых по центру выполнены сквозные отверстия.

Новые существенные признаки изобретения:

- замок автоматической сцепки крепится к раме с возможностью продольных и поперечных перемещений,

- для осуществления этих перемещений к боковой внешней поверхности раскосов замка прикреплены жестко с возможностью съема кронштейны Г-образные в горизонтальном сечении, боковые полки которых равны ширине боковых раскосов замка и наклонены к горизонту под тем же углом, что и раскосы,

- на внешней боковой поверхности этих кронштейнов выполнены симметрично два отверстия, к которым сверху заподлицо жестко крепятся втулки с внутренним диаметром больше, чем диаметр крепежного элемента, а сверху на втулки одеты круглые прижимы с внутренним диаметром больше наружного диаметра втулки и П-образным сечением в вертикальной плоскости с высотой внутренней ее стенки больше, чем высота втулки,

- задняя часть кронштейна выполнена наклонно к горизонту на тот же угол, что и раскосы замка, полой и замкнутой с внутренним контуром, равным наружному контуру бруса-рамы,

- брус-рама выполнена из нескольких частей, соединенных встык и заподлицо друг к другу: центральной части - базовой, присоединительных звеньев с закладными элементами, длина которых составляет по два "золотых сечения - 1,61" от высоты бруса и наружный их контур равен внутреннему контуру бруса-рамы с толщиной стенки больше толщины стенки бруса-рамы на "золотое сечение - 1,61",

- закладные элементы жестко крепятся симметрично относительно разъема так же симметрично установленными крепежными элементами, а их концы выполнены впотай,

- на боковой поверхности раскосов замка выполнены два симметричных резьбовых отверстия для крепления к ним Г-образных кронштейнов, на задней стенке которых по центру выполнены сквозные отверстия.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Технический результат достигается за счет того, что

- замок автоматической сцепки прикреплен к брусу с возможностью продольных и вертикальных перемещений, что дает возможность балансировать раму и передвигать замок автоматической сцепки в зависимости от изменения длины бруса,

- брус-рама выполнена с возможностью присоединять к ней симметрично с обоих концов присоединительных звеньев длиной, равной сумме половины междурядья и ширине крепежных элементов секции пропашного культиватора , где b - ширина междурядья, Δb - припуск на ширину крепежных элементов секции культиватора,

- выполнение закладных элементов длиной по два "золотых сечений - 1,61" от высоты бруса и наружный их контур равен внутреннему контуру бруса-рамы, что позволяет надежно крепить присоединительные звенья, а выполнение концов крепежных элементов впотай с поверхностью бруса устраняет препятствия при передвижении секций по брусу и крепления других узлов и деталей, например, приводного колеса для туковых аппаратов.

На фиг.1 изображен фронтальный вид на раму сзади, на фиг.2 дан вид слева, на фиг.3 дано сечение по крепежному элементу на раскосе замка, на фиг.4 дано сечение Б-Б по крепежному элементу закладного элемента и присоединительного звена.

Рассмотрим устройство рамы. Она состоит из замка 1 с раскосами 2, центральной части рамы 3, которая называется базовой и на ней крепится замок 1 с возможностью перемещений как вдоль, так и поперек бруса благодаря кронштейнам 4, которые имеют Г-образный профиль в горизонтальном сечении, а его боковые полки 5 равны ширине боковых раскосов 2 замка 1 и наклонены к горизонту под тем же углом, что и раскосы 2. На внешней боковой поверхности кронштейнов 4 выполнены симметрично 2 отверстия 6, к которым сверху заподлицо жестко прикреплены втулки 7 с внутренним диаметром большем, чем диаметр крепежного элемента 8. Сверху на втулки 7 одеты круглые прижимы 9 с внутренним диаметром большем наружного диаметра втулки 7 и П-образным сечением в вертикальной плоскости с высотой внутренней стенки Нпр больше, чем высота втулки 7. Задняя часть 10 кронштейна 4 выполнена наклонно к горизонту на тот же угол, что и раскосы 2 замка 1, полой и замкнутой с внутренним контуром, равным наружному контуру бруса-рамы 3, к которой можно присоединять дополнительно присоединительные звенья 11 на закладных элементах 12, длина которых составляет по два "золотых сечения - 1,61" от высоты бруса, а наружный их контур равен внутреннему контуру бруса-рамы 3 с толщиной стенок равной "золотому сечению - 1,61" толщины стенок, бруса-рамы 3 и они жестко крепятся симметрично относительно разъема так же симметрично установленными крепежными элементами 13, концы которых выполнены впотай. На боковой поверхности раскосов 2 замка 1 выполнены два симметричных резьбовых отверстий для крепления к ним кронштейнов 4, на задней стенке которых по центру выполнены сквозные отверстия.

Работа рамы заключается в том, что благодаря данной конструкции ее можно использовать и для мини-тракторов на фермерских и малоконтурных участках в виде одной цетральной - базовой части с замком, на которую по оси симметрии можно крепить одну секцию пропашного культиватора. Если потребуется, то можно нарастить ее с обоих концов присоединительными звеньями 11 на закладных элементах 12 и теперь можно крепить уже три секции пропашного культиватора и так далее, чего нет у всех известных рам пропашных культиваторов. Можно присоединять и две секции, но предварительно следует увязать длину присоединительного звена с заданным междурядьем по указанному соотношению , где b - ширина междурядья, Δb - ширина элементов крепления секции к брусу пропашного культиватора.

Рама пропашного культиватора, состоящая из бруса-рамы и жестко прикрепленного к ней по оси симметрии замка автоматической сцепки, отличающаяся тем, что замок автоматической сцепки прикреплен к брусу с возможностью продольных и вертикальных перемещений, для чего к боковой внешней поверхности раскосов замка прикреплены жестко с возможностью съема Г-образные в горизонтальном сечении кронштейны, боковые полки которых равны ширине боковых раскосов замка и наклонены к горизонту под тем же углом, что и раскосы, а на внешней боковой поверхности кронштейнов выполнены симметрично два отверстия, к которым сверху заподлицо жестко прикреплены втулки с внутренним диаметром, большим диаметра крепежного элемента, а сверху на втулки одеты круглые прижимы с внутренним диаметром, который больше наружного диаметра втулки, и П-образным сечением в вертикальной плоскости с высотой внутренней ее стенки, большей высоты втулки, а задняя часть кронштейна выполнена наклонно к горизонту на тот же угол, что и раскосы замка, полой и замкнутой с внутренним контуром, равным наружному контуру бруса-рамы, которая выполнена из нескольких частей, соединенных встык и заподлицо друг к другу: центральной части - базовой, присоединительных звеньев с закладными элементами, длина которых составляет два по 1,61 от высоты бруса и наружный их контур равен внутреннему контуру бруса-рамы с толщиной стенки, большей толщины стенки бруса-рамы на 1,61, и они жестко крепятся симметрично относительно разъема так же симметрично установленными крепежными элементами, концы которых выполнены впотай, причем на боковой поверхности раскосов замка выполнены два симметричных резьбовых отверстия для крепления к ним Г-образных кронштейнов, на задней стенке которых по центру выполнены сквозные отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для монтажа на сцепке различных почвообрабатывающих орудий. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для монтажа на сцепке различных почвообрабатывающих орудий. .

Изобретение относится к устройствам для соединения сельскохозяйственных орудий с навеской трактора. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к широкозахватным почвообрабатывающим орудиям с секционной рамой. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых моделей паровых культиваторов

Изобретение относится к составным транспортным и транспортно-технологическим средствам, а именно к сцепным устройствам, и может быть использовано при агрегатировании этих средств

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к приспособлениям, при помощи которых навешиваемые машины можно соединять и разъединять с передним навесным устройством трактора

Изобретение относится к области тракторостроения и механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в сельскохозяйственных машинно-тракторных агрегатах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного и лесного машиностроения, в частности к комбинированным агрегатам с орудиями фронтальной и задней навески

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к колесным тракторам, оборудованным задним навесным устройством
Наверх