Секатор садово-кабельный

Секатор садово-кабельный содержит пару силовых рычагов, пару идентичных режущих ножей и элементы шарнирной связи между ними. Элементы шарнирной связи выполнены в виде пары боковых накладок, связанных между собой посредством пальцев качения режущих ножей относительно друг друга. Режущие ножи выполнены в виде двурогой вилки с выборкой для объекта резки между рогами и отверстием для пальца силового шарнира на противоположном конце. На поле режущего ножа между выборкой для объекта резки и отверстием для пальца силового шарнира выполнено дополнительное отверстие для пальца качения режущего ножа. На наружной кромке одного из рогов вилки выполнено лезвие. Режущие ножи в паре уложены один на другой обратной стороной. Рог вилки с лезвием одного режущего ножа обращен к рогу вилки без лезвия другого ножа. Режущие ножи в паре зажаты с возможностью скольжения относительно друг друга между боковыми накладками посредством пальцев качения. Каждый режущий нож свободным концом шарнирно связан со своим силовым рычагом. Конструкция секатора обладает низкой металлоемкостью, обеспечивает повышение технологичности и долговечности изделия, а также позволяет улучшить условия труда исполнителя работ. 3 ил.

 

Изобретение относится к ручному инструменту, и может быть использовано для резки, например, стеблей и сучков садовых деревьев диаметром от 30 мм и кабеля сечением от 500 мм2 без стальной сердцевины.

Известен секатор [1], содержащий пару силовых рычагов, пару режущих ножей и элементы шарнирных связей между ними, в котором оба режущих ножа жестко закреплены каждый на своем силовом рычаге и связаны между собой одним общим силовым шарниром, в силу чего лезвия режущих ножей при рабочем ходе силовых рычагов воздействуют на объект резки путем прямого встречного давления без скольжения по поверхности реза.

Такое конструктивное исполнение обеспечивает резку веток плодовых деревьев и кустарников диаметром не более 10-12 мм, т.к. дальнейшее увеличение диаметра объекта резки уменьшает величину коэффициента резанья и снижает технологические возможности секатора.

Известны садовые ножницы [2], содержащие пару силовых рычагов, пару режущих ножей и элементы связей между ними, выполненные в виде зубчатой рейки, жестко закрепленной на хвостовике одного из режущих ножей, второй параллельной зубчатой рейки, выполненной на внутренней поверхности прямоугольной рамки, жестко связанной с другим режущим ножом и установленной между зубчатыми рейками шестерни, жестко связанной с другим силовым рычагом.

Возможность изменения направления рабочего усилия с перпендикулярного продольной оси секатора в традиционных конструкциях на параллельное этой оси в рассматриваемом варианте обеспечивает возможность увеличения диаметра объекта резки, однако характер воздействия режущих ножей на него остается прежним, т.е. прямое встречное давление без скольжения лезвий по поверхности реза, что при резке кабеля приводит к его сплющиванию и деформации плоскости сечения.

Кроме того, отсутствие прямой шарнирной связи между режущими ножами предопределяет их отход друг от друга в процессе резанья и, как следствие, «закусывание» объекта резки, что является нежелательным при работе с садовыми посадками и недопустимым при резке кабеля.

Заявленный объект содержит пару силовых рычагов, пару идентичных режущих ножей и элементы шарнирной связи между ними, выполненной в виде пары боковых накладок, связанных между собой посредством пальцев качения режущих ножей относительно друг друга.

Режущие ножи выполнены в виде двурогой вилки с выборкой для объекта резки между рогами и отверстием для пальца силового шарнира на противоположном конце, на поле режущего ножа между выборкой для объекта резки и отверстием для пальца силового шарнира выполнено дополнительное отверстие для пальца качения режущего ножа, а на наружной кромке одного из рогов вилки выполнено лезвие, при этом режущие ножи в паре уложены один на другой обратной стороной, рог вилки с лезвием одного режущего ножа обращен к рогу вилки без лезвия другого, режущие ножи в паре зажаты с возможностью скольжения относительно друг друга между боковыми накладками посредством пальцев качения, а каждый режущий нож свободным концом шарнирно связан со своим силовым рычагом.

Технические преимущества заявленного объекта по сравнению с прототипом заключаются в следующем:

- выполнение режущих ножей идентичными в виде двурогой вилки с выборкой для объекта резки между рогами, отверстием для пальца силового шарнира на противоположном конце и дополнительным отверстием для пальца качения режущего ножа на его средней части обеспечивает снижение удельной металлоемкости заявленного объекта (отношение массы изделия к диаметру объекта резки) и повышение его технологичности;

- выполнение лезвия на наружной кромке одного из рогов вилкообразного режущего ножа, обращенного к рогу вилки без лезвия другого режущего ножа, обеспечивает возможность выполнения заявленного объекта с двумя зевами для объекта резки и скольжения лезвий по поверхности реза при выполнении работ, что гарантирует увеличение долговечности изделия как минимум в два раза и снижение удельного усилия исполнителя (отношение фактического усилия исполнителя к диаметру объекта резки).

Совокупность указанных технических преимуществ заявленного объекта по сравнению с прототипом обеспечивает технический результат, заключающийся в существенном снижении его металлоемкости и повышении технологичности, а также в повышении долговечности изделия и улучшении условий труда исполнителя работ.

На приведенных чертежах иллюстрируется секатор садово-кабельный, где на фиг.1 показан его общий вид в положении хранения, на фиг.2 - то же, в исходном положении перед началом резки и на фиг.3 - демонстрационный чертеж режущего ножа с обозначением необходимых параметров.

Заявленный объект содержит пару силовых рычагов 1 и 2, пару идентичных режущих ножей 3 и 4, а также элементы шарнирной связи между ними, выполненной в виде пары боковых накладок 5, связанных между собой посредством пальцев 6 качения режущих ножей 3 и 4 относительно друг друга, при этом режущий нож 3 шарнирно связан с силовым рычагом 1 посредством пальца 7, режущий нож 4 шарнирно связан посредством пальца 8 с силовым рычагом 2, а силовые рычаги 1 и 2 шарнирно связаны между собой посредством пальца 9.

Режущие ножи 3 и 4 выполнены идентичными в виде двурогой вилки с рогами 10 и 11, образующими между собой выборку 12 для объекта резки, на противоположном конце режущих ножей 3 и 4 выполнено отверстие 13 для пальцев 7 и 8 силовых шарниров, на поле режущих ножей 3 и 4 между выборкой 12 и отверстием 13 выполнено дополнительное отверстие 14 для пальцев 6 качения режущих ножей 3 и 4 относительно друг друга, а на наружной кромке одного из рогов вилки выполнено лезвие 15 в виде простой заточки или с насечкой, например, для резки сухих прочных сучков или кабеля (не показано).

Режущие ножи 3 и 4 в паре уложены друг на друга обратной стороной, рог 10 вилки с лезвием 15 режущего ножа 4 обращен к рогу 11 без лезвия режущего ножа 3 и наоборот, рог 10 с лезвием режущего ножа 3 обращен к рогу 11 без лезвия режущего ножа 4, режущие ножи 3 и 4 в паре зажаты с возможностью скольжения относительно друг друга между боковыми накладками 5 посредством пальцев 6 качения режущих ножей 3 и 4.

В процессе приведения заявленного объекта в положение, соответствующее началу резки, путем разведения силовых рычагов 1 и 2 в противоположные стороны пальцы 7 и 8 сближаются, а режущие ножи 3 и 4 поворачиваются относительно пальцев 6 в противоположные стороны, в результате чего рога 10 с лезвиями 15 совмещаются, а рога 11 без лезвий - расходятся в противоположные стороны, и открываются выборки 12 обоих режущих ножей 3 и 4, что соответствует началу процесса резки.

При сведении силовых рычагов 1 и 2 навстречу друг другу режущие ножи 3 и 4 поворачиваются относительно пальцев 6 в противоположные стороны, разноименные рога режущих ножей сближаются до полного перекрытия выборок 12 для объекта резки и полного его разрезания.

Следующий цикл резки осуществляют в той же последовательности.

После полного заведения объекта резки, например кабеля, величина охвата его поверхности внутренними кромками рогов без лезвия и наружными кромками рогов с лезвиями составляет примерно 180° и по мере сближения силовых рычагов 1 и 2 величина охвата увеличивается, что исключает сплющивание кабеля и деформацию его сечения после разрезания.

Источники информации

1. Описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1336992 от 11.05.86 г. МПК 4A01G3/02.

2. Описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1266486 от 26.03.85 г. МПК 4A01G 3/02 (прототип).

Секатор садово-кабельный, содержащий пару силовых рычагов, пару идентичных режущих ножей и элементы шарнирной связи между ними, выполненные в виде пары боковых накладок, связанных между собой посредством пальцев качения режущих ножей относительно друг друга, отличающийся тем, что режущие ножи выполнены в виде двурогой вилки с выборкой для объекта резки между рогами и отверстием для пальца силового шарнира на противоположном конце, на поле режущего ножа между выборкой для объекта резки и отверстием для пальца силового шарнира выполнено дополнительное отверстие для пальца качения режущего ножа, а на наружной кромке одного из рогов вилки выполнено лезвие, при этом режущие ножи в паре уложены один на другой обратной стороной, рог вилки с лезвием одного режущего ножа обращен к рогу вилки без лезвия другого ножа, режущие ножи в паре зажаты с возможностью скольжения относительно друг друга между боковыми накладками посредством пальцев качения, а каждый режущий нож свободным концом шарнирно связан со своим силовым рычагом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к секаторам для резки кабеля и веток плодовых деревьев и кустарников. .

Секатор // 2311016
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обрезки ветвей плодовых деревьев, виноградной лозы и ягодных кустарников.

Изобретение относится к сельскохозяйственному инструменту, предназначенному преимущественно для среза кустарника. .

Секатор // 2169457
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным режущим садово-огородным инструментам. .

Секатор // 2169457
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным режущим садово-огородным инструментам. .

Секатор // 2168889
Изобретение относится к конструкциям ручного режущего садово-огородного инструмента, например к секаторам или к садовым ножницам. .

Секатор // 2168889
Изобретение относится к конструкциям ручного режущего садово-огородного инструмента, например к секаторам или к садовым ножницам. .

Секатор // 2154369
Изобретение относится к садовому инвентарю. .

Секатор // 2154369
Изобретение относится к садовому инвентарю. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для обрезки растений, преимущественно виноградной лозы. .

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для резки стеблей и сучков плодовых деревьев и кустарников диаметром до 20 мм и кабеля сечением до 300 мм 2 без стальной сердцевины

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для резки стеблей и сучков плодовых деревьев и кустарников диаметром до 20 мм и кабеля до 300 мм2 без стальной сердцевины

Изобретение относится к секатору с автоматическим приводом, который предназначен для обрезки ветвей плодовых деревьев и ягодных кустарников и работает в двух режимах - от усилий руки оператора-обрезчика и от усилий механического привода, питаемого дополнительным источником энергии

Инструмент содержит рабочую насадку 1, приводимую в действие посредством исполнительного механизма и установленную на верхнем конце держащей насадку рукоятки 2. Нижний участок рукоятки 2 снабжен ручкой 3. Вторая рукоятка или вспомогательная рукоятка 4 прикреплена или выполнена с возможностью прикрепления к держащей насадку рукоятке 2 ниже и на удалении от рабочей насадки 1 с образованием по меньшей мере на своем проксимальном участке острого угла (α) с держащей насадку рукояткой 2. Размер вспомогательной рукоятки 4 выполнен таким, что ее свободный конец, снабженный ручкой 5, расположен на уровне или по существу на уровне ручки 3. При этом одна из указанных ручек 3 или 5 образует ручку управления исполнительного механизма. При таком выполнении повышается удобство эксплуатации. 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Секатор содержит храповой механизм, который обеспечивает процесс резания в виде процесса смыкания двух вначале раздвинутых щек секатора путем движения двух ручных рычагов в несколько этапов с поочередным движением смыкания и движением разведения ручных рычагов. Секатор имеет средства для альтернативного осуществления полного процесса резания как прямого реза лишь движением смыкания ручных рычагов. На первой рукоятке секатора выполнена первая щека секатора и первый ручной рычаг. Второй ручной рычаг соединен в первом шарнире с первой рукояткой секатора. Вторая рукоятка секатора соединена во втором шарнире с первой рукояткой секатора. На втором рычаге секатора выполнена вторая щека секатора, а на обращенной от нее стороне относительного второго шарнира образован расположенный между первым и вторым ручным рычагом рычажный удлинитель. Рычажный удлинитель и второй ручной рычаг соединены посредством храпового рычага. Храповой рычаг первым концом в третьем шарнире и вторым концом в многоступенчатой фиксирующей структуре соединен со вторым ручным рычагом или соответственно рычажным удлинителем и под действием пружины может перемещаться между различными положениями фиксации с зацеплением на различных ступеньках фиксации вокруг третьего шарнира. Разные ступеньки фиксации соответствуют разным максимальным и минимальным величинам раздвижения ручных рычагов и щек секатора. При максимальной величине раздвижения ручных рычагов храповой рычаг входит в фиксирующую структуру на первую ступеньку фиксации, на которой щеки секатора смыкаются не полностью. В положении храпового рычага на первой ступеньке фиксации смыкание ручных рычагов вызывает наложение поверхности прилегания рычажного удлинителя на ответную поверхность прилегания на втором ручном рычаге. Продолжение под действием усилия пользователя движения смыкания приводит к выходу второго конца храпового рычага из занятой прежде ступеньки фиксации. При продолжении движения смыкания ручных рычагов поверхность прилегания и ответная поверхность прилегания передают усилие пользователя на вторую рукоятку секатора. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить удобство пользования секатором. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к секаторам, и может быть использовано при обрезке ветвей деревьев. Инструмент содержит первый режущий элемент и первую рукоятку, включающую второй режущий элемент, соединенный с первым режущим элементом и содержащий первый набор выступов, вторую рукоятку, соединенную с первым режущим элементом, при этом вторая рукоятка содержит рычаг со вторым набором выступов, и направляющий элемент, соединенный со вторым режущим элементом. При этом первая и вторая рукоятки выполнены с возможностью перемещения между полностью открытым и полностью закрытым положениями. В первой области, ближней к полностью открытому положению, первый и второй наборы выступов расцеплены, а во второй области, ближней к полностью закрытому положению, наборы выступов частично зацеплены. Способ приведения в действие осуществляют посредством упомянутого устройства. Изобретение направлено на улучшение эксплуатационных характеристик устройства. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к секаторам, и может быть использовано при обрезке ветвей деревьев. Инструмент содержит первый режущий элемент и первую рукоятку, включающую второй режущий элемент, соединенный с первым режущим элементом и содержащий первый набор выступов, вторую рукоятку, соединенную с первым режущим элементом, при этом вторая рукоятка содержит рычаг со вторым набором выступов, и направляющий элемент, соединенный со вторым режущим элементом. При этом первая и вторая рукоятки выполнены с возможностью перемещения между полностью открытым и полностью закрытым положениями. В первой области, ближней к полностью открытому положению, первый и второй наборы выступов расцеплены, а во второй области, ближней к полностью закрытому положению, наборы выступов частично зацеплены. Способ приведения в действие осуществляют посредством упомянутого устройства. Изобретение направлено на улучшение эксплуатационных характеристик устройства. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 32 ил.
Наверх