Опрыскиватель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для поверхностного внесения жидких средств химизации, может быть использовано при подкормке сельскохозяйственных культур жидкими минеральными удобрениями, обработке их пестицидами, регуляторами роста и т.д. Опрыскиватель включает раму, емкость для рабочего раствора, насос, вентилятор, жидкостную магистраль высокого давления с форсунками, воздухопровод высокого давления с регулируемыми отверстиями для выхода воздушно-жидкостной смеси. Жидкостные форсунки расположены внутри верхней камеры воздухопровода, разделенного в продольном направлении на две камеры. Выходные отверстия выполнены с регулируемым сечением и расположены в нижней камере. Задача изобретения - повышение качества опрыскивания, снижение трудоемкости работ. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для поверхностного внесения жидких средств химизации, может быть использовано при подкормке сельскохозяйственных культур жидкими минеральными удобрениями, обработке их пестицидами, регуляторами роста и т.д.

Известна штанга опрыскивателя по RU 2219769 С2, 7 А01М 7/00, А01С 23/00, 27.12.2003, в которой для изменения ширины захвата используют две консоли в виде пневматически напряженных мягких раскладных оболочек. Недостатком данной конструкции является невозможность создания мелкодисперсного состояния капель жидкости.

Наиболее близким аналогом является устройство по SU 1222235 A, 4 А01М 7/00, 07.04.1986 "Машина для опрыскивания полей", которая включает раму, бак, насос, пневматические консоли, снабженные воздушными форсунками, установленными над жидкостными форсунками. Недостаток данной конструкции заключается в том, что скорость выходящей из форсунок воздушной струи снижается вследствие сопротивления наружного воздуха. По причине недостаточного воздействия струи воздуха не обеспечивается дробление капель и мелкодисперсный распыл жидкости. Поэтому происходит неравномерное распределение препарата по листьям и стеблям растений или на поверхности почвы. Некачественное опрыскивание приводит к увеличению затрат препарата, труда и средств.

Задача предложенного технического решения - повышение качества опрыскивания, снижение трудоемкости и стоимости работ на данной операции.

Поставленная задача решается за счет того, что жидкостные форсунки расположены внутри воздухопровода высокого давления, разделенного в продольном направлении на две камеры, а выходные отверстия в нем выполнены с регулируемым сечением.

Предлагаемое изобретение будет понято из следующего описания и приложенных чертежей.

На фиг.1 приведен опрыскиватель, общий вид. На фиг.2 - воздухопровод с поперечным сечением.

Предлагаемый опрыскиватель (фиг.1) содержит раму 1, на которой закреплена емкость 2 для рабочего раствора, насос 3, жидкостную магистраль высокого давления 4 с жидкостными форсунками 5. Для лучшего распыления жидкости и перемешивания ее частиц с потоком воздуха, жидкостные форсунки 5 выполнены с возможностью порционной подачи препарата. Количество форсунок определено в зависимости от полной дозы внесения и требуемой степени распыливания. Форсунки 5 расположены внутри воздухопровода высокого давления 6, который разделен в продольном направлении перегородкой 7 на две камеры - верхнюю 8 и нижнюю 9, соединенных между собой на одном конце воздухопровода (фиг.2). Для получения различной скорости выхода туманообразной смеси в зависимости от обрабатываемого объекта и скорости ветра выходные отверстия 10 нижней камеры 9 выполнены с регулируемым сечением. Воздухопровод высокого давления 6 соединен с вентилятором 11.

Опрыскиватель работает следующим образом.

Рабочий раствор закачивают насосом 3 из емкости 2 в жидкостную магистраль 4 высокого давления. Через жидкостные форсунки 5 рабочий раствор распыляют в верхнюю камеру воздухопровода высокого давления 6 (фиг.2). Одновременно вентилятором 11 создают поток воздуха в воздухопроводе высокого давления 6 и разбивают капли рабочего раствора на мельчайшие частицы в верхней камере 8, в результате чего получают мелкодисперсную туманообразную смесь. Приготовленную мелкодисперсную смесь подают в нижнюю камеру 9 и через отверстия с регулируемым сечением 10 в воздухопроводе высокого давления направляют на обрабатываемый объект (фиг.2).

Применение предлагаемого опрыскивателя обеспечивает лучшую обработку растений с обеих сторон листьев, что позволяет вести более эффективную борьбу с насекомыми, сорняками и болезнями и на 15-20% повышает урожайность сельскохозяйственных культур. Кроме того, это позволяет экономить 30-40% химикатов, а производительность труда возрастает на 15-20%.

Опрыскиватель, содержащий раму, емкость для раствора, насос, жидкостную магистраль высокого давления с форсунками, воздухопровод высокого давления с выходными отверстиями и вентилятор, отличающийся тем, что воздухопровод высокого давления разделен в продольном направлении на верхнюю и нижнюю камеры, причем жидкостные форсунки расположены внутри верхней камеры, а выходные отверстия выполнены с регулируемым сечением и расположены в нижней камере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в установках для внесения удобрений одновременно с поливной водой при дождевании. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к химическим средствам борьбы с нежелательной растительностью в посевах зерновых культур и на промышленных территориях. .

Изобретение относится к малогабаритным переносным устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей, а также экономного дозированного полива с внесением удобрений.

Изобретение относится к малогабаритным переносным устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей, а также экономного дозированного полива с внесением удобрений.

Изобретение относится к устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей. .

Изобретение относится к устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей. .

Изобретение относится к малогабаритным опрыскивателям с электронасосом для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей и декоративных растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опрыскиванию сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур и многолетних насаждений малыми дозами рабочей жидкости.

Изобретение относится к области увлажнения воздуха над плантациями сельскохозяйственных культур и может использоваться как для малообъемного орошения и увлажнения растений, так и для распыления удобрений и ядохимикатов, пестицидов и других препаратов в виде водных растворов

Изобретение относится к области увлажнения воздуха над плантациями сельскохозяйственных культур и может использоваться как для малообъемного орошения и увлажнения растений, так и для распыления удобрений и ядохимикатов в виде водных растворов
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для опрыскивания полевых культур, внесения жидких комплексных и остальных минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для защиты растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комплектам оборудования полевых опрыскивателей

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения качества выполнения технологического процесса при обработке полевых культур пестицидами, в частности к пневматическому способу транспортирования к стеблям и листьям растений монодисперсных капель растворов пестицидов, создаваемых дисковыми распылителями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх