Соединение элементов сборно-разборных стеллажей, торгово-складского оборудования и строительных конструкций

Изобретение относится к сборно-разборным стеллажам, торгово-складскому оборудованию и строительным конструкциям и может быть использовано в производстве складского, торгового, рекламного и специализированного сборно-разборного оборудования. Изобретение направлено на повышение устойчивости и надежности положения сборно-разборных стеллажей, торгово-складского оборудования и строительных конструкций, упрощение конструкции соединительных элементов и повышение срока службы соединительных элементов. Соединение элементов сборно-разборных стеллажей, торгово-складского оборудования и строительных конструкций содержит, по меньшей мере, одну вертикальную стойку и кронштейны. Вертикальная стойка оснащена на лицевой стороне сквозными пазами, а кронштейны оснащены Г-образными загнутыми вниз крепежными элементами и закреплены своей тыльной стороной на вертикальной стойке. Сквозные пазы на вертикальной стойке выполнены в виде ромбических отверстий, имеющих направляющую и рабочую поверхности. Направляющая поверхность выполнена под углом от свыше 0 до 45 градусов, а рабочая поверхность - под углом от свыше 0 до 90 градусов относительно боковой поверхности вертикальной стойки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сборно-разборным стеллажам, торгово-складскому оборудованию и строительным конструкциям и может быть использовано в производстве складского, торгового, рекламного и специализированного сборно-разборного оборудования.

Известен «Стеллаж автоматизированного склада» (см. А.С.№ 1736863. Кл. B65G 1/02, А47В 57/00. Опубл. 30.05.1992 г. Бюл. № 20), содержащий размещенные рядами стойки с вертикальным рядом расположенных с одинаковым шагом прямоугольных отверстий каждая, балки с кронштейнами по концам, имеющими каждый вертикальный ряд прямоугольных отверстий, расположенных с одинаковым шагом. Кроме того, стойки соединяются с кронштейнами посредством специального отдельного элемента, выполненного в виде крючка.

Известен «Стеллаж сборно-разборный» (см. свидетельство на полезную модель № 8220. Кл. А47В 47/02. Опубл. 16.11.1998 г.), содержащий стойку с боковыми поверхностями и задней стенкой, в которой размещены два ряда отверстий вдоль длины стойки, выполненные в виде прямоугольной трапеции, а также угольник с двумя полками, закрепленной на балке. На одной из полок имеются отверстия, совпадающие с отверстиями стойки. Кроме того, угольник крепится на стойке с помощью соединительного элемента.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известных стеллажей, относится то, что в известных случаях при креплении к стойке продольных полок используются дополнительные соединительные элементы. Кроме того, конструкция крепежных узлов известных стеллажей не обеспечивает плотного и жесткого соединения стоек с элементами крепления полок. Это, в свою очередь, предопределяет нежесткость всей сборной конструкции стеллажа и ее неустойчивость в процессе эксплуатации.

Сущность изобретения заключается в том, что сквозные пазы в вертикальных стойках выполнены в виде ромбических отверстий, имеющих направляющую и рабочую поверхности, причем направляющая поверхность выполнена под углом от свыше 0 до 45 градусов, а рабочая поверхность - под углом от свыше 0 до 90 градусов относительно боковой поверхности вертикальной стойки. Кроме того, Г-образные загнутые вниз крепежные элементы выполнены из материала кронштейна в виде усеченного клина, имеющего рабочую поверхность и выполненного под углом от свыше 0 до 45 градусов относительно тыльной стороны кронштейна, причем рабочая поверхность усеченного клина выполнена под углом от свыше 0 до 90 градусов относительно боковой поверхности кронштейна, а длина рабочей поверхности усеченного клина крепежного элемента меньше длины рабочей поверхности сквозного паза вертикальной стойки. Величина угла наклона рабочей поверхности сквозного паза и рабочей поверхности Г-образного загнутого вниз крепежного элемента должна быть одинаковой.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает следующий технический результат:

- повышение устойчивости и надежности положения сборно-разборных стеллажей, торгово-складского оборудования и строительных конструкций,

- упрощение конструкции соединительных элементов,

- повышение срока службы соединительных элементов.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что соединение элементов сборно-разборных стеллажей, торгово-складского оборудования и строительных конструкций, содержащее по меньшей мере одну вертикальную стойку, оснащенную на лицевой стороне сквозными пазами, кронштейны, оснащенные Г-образными загнутыми вниз крепежными элементами, причем кронштейны закреплены своей тыльной стороной на вертикальной стойке, отличается тем, что сквозные пазы выполнены в виде ромбических отверстий, имеющих направляющую и рабочую поверхности, причем направляющая поверхность выполнена под углом от свыше 0 до 45 градусов, а рабочая поверхность - под углом от свыше 0 до 90 градусов относительно боковой поверхности вертикальной стойки. Кроме того, Г-образные загнутые вниз крепежные элементы выполнены из материала кронштейна в виде усеченного клина, имеющего рабочую поверхность и выполненного под углом от свыше 0 до 45 градусов относительно тыльной стороны кронштейна, причем рабочая поверхность усеченного клина выполнена под углом от свыше 0 до 90 градусов относительно боковой поверхности кронштейна, а длина рабочей поверхности усеченного клина крепежного элемента меньше длины рабочей поверхности сквозного паза вертикальной стойки. Величина угла наклона рабочей поверхности сквозного паза и рабочей поверхности Г-образного загнутого вниз крепежного элемента должна быть одинаковой.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном изобретении, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное устройство для его реализации соответствует условию «новизна».

Конструкция изобретения представлена на чертежах (фиг.1-4).

Фиг.1. Общий вид конструкции стеллажа.

Фиг.2. Фрагмент крепления кронштейна к вертикальной стойке с лицевой стороны.

Фиг.3. Продольный разрез А-А по Г-образному загнутому вниз крепежному элементу.

Фиг.4. Фрагмент крепления кронштейна к вертикальной стойке (Вид Б).

Соединение элементов сборно-разборных стеллажей, торгово-складского оборудования и строительных конструкций состоит из вертикальной стойки 1, сквозных пазов 2 в виде ромбических отверстий, имеющих направляющую поверхность 3 и рабочую поверхность 4, кронштейнов 5 с Г-образными загнутыми вниз крепежными элементами 6, выполненными из материала кронштейна в виде усеченного клина и имеющими рабочую поверхность 7, балками 8, закрепленными на кронштейнах 5.

Направляющая поверхность 3 сквозных пазов 2 выполнена под углом α=6° (оптимальная величина для данной конструкции), а рабочая поверхность 4 - под углом β=45° (оптимальная величина для данной конструкции) относительно боковой поверхности вертикальной стойки 1.

Г-образные загнутые вниз крепежные элементы 6 выполнены под углом γ=5° (оптимальная величина для данной конструкции) относительно тыльной стороны кронштейна, а рабочая поверхность 7 - под углом β=45° относительно боковой поверхности кронштейна 5. Причем величина угла наклона рабочей поверхности 4 сквозного паза 2 и рабочей поверхности 7 крепежного элемента 6 должна быть одинаковой.

Устройство работает следующим образом. Жесткая конструкция, состоящая из балки 8 и двух кронштейнов 5, соединяется с двумя вертикальными стойками 1, причем в кронштейнах 5 выполнено как минимум по одному Г-образному загнутому вниз крепежному элементу 6. С целью повышения устойчивости и надежности положения конструкции количество крепежных элементов 6 на кронштейнах 5 должно быть увеличено. После совмещения Г-образных загнутых вниз крепежных элементов 6 со сквозными пазами 2 кронштейны 5 проваливают вниз. В этом случае крепежные элементы 6 скользят по направляющим поверхностям 3 сквозных пазов 2 и обеспечивают предварительное поджатие тыльных сторон кронштейнов 5 к боковым поверхностям вертикальных стоек 1. В то же время Г-образные загнутые вниз крепежные элементы 6, выполненные под углом γ=5° относительно тыльных сторон кронштейнов способствуют поджатию кронштейнов 5 к лицевым поверхностям вертикальных стоек 1.

При соединении рабочей поверхности 7 крепежного элемента 6 с рабочей поверхностью 4 сквозного паза 2 происходит смещение крепежного элемента 6, а следовательно, и кронштейна 5 по рабочей поверхности 4 сквозного паза 2 в сторону сближения тыльной стороны кронштейна 5 с боковой поверхностью вертикальной стойки 1. Следует отметить, что чем больше вертикальная нагрузка давит на балку 8 и тем самым на кронштейн 5, тем сильнее кронштейн 5 прилегает к вертикальной стойке 1.

Предлагаемая конструкция соединяющих элементов повышает устойчивость и надежность положения сборно-разборных стеллажей, торгово-складского оборудования и строительных конструкций за счет постоянного контакта тыльной стороны кронштейна с боковой и лицевой поверхностями вертикальной стойки.

Отсутствие дополнительных деталей, соединяющих вертикальные стойки с кронштейнами и поперечными балками, упрощает конструкцию соединения элементов и всей конструкции в целом.

Предложенные конструкции Г-образного загнутого вниз крепежного элемента и сквозного паза в виде ромбического отверстия повышают срок службы соединительных элементов за счет компенсации зазоров, образующихся в процессе износа соединительных элементов: длина рабочей поверхности усеченного клина крепежного элемента меньше длины рабочей поверхности сквозного паза вертикальной стойки.

Таким образом, вышеизложенное описание свидетельствует о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение, при его осуществлении предназначено для соединения элементов сборно-разборных стеллажей, торгово-складского оборудования и строительных конструкций и может быть использовано в производстве складского, торгового, рекламного и специализированного сборно-разборного оборудования;

- для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в изложенной формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемых заявителем поставленных технических задач. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

1. Соединение элементов сборно-разборных стеллажей торгово-складского оборудования и строительных конструкций, содержащее по меньшей мере одну вертикальную стойку, оснащенную на лицевой стороне сквозными пазами, кронштейны, оснащенные Г-образными загнутыми вниз крепежными элементами, причем кронштейны закреплены своей тыльной стороной на вертикальной стойке, отличающееся тем, что сквозные пазы выполнены в виде ромбических отверстий, имеющих направляющую и рабочую поверхности, причем направляющая поверхность выполнена под углом от свыше 0 до 45°, а рабочая поверхность - под углом от свыше 0 до 90° относительно боковой поверхности вертикальной стойки.

2. Соединение элементов по п.1, отличающееся тем, что Г-образные загнутые вниз крепежные элементы выполнены из материала кронштейна в виде усеченного клина, имеющего рабочую поверхность и выполненного под углом от свыше 0 до 45° относительно тыльной стороны кронштейна, рабочая поверхность усеченного клина выполнена под углом от свыше 0 до 90° относительно боковой поверхности кронштейна, причем длина рабочей поверхности усеченного клина крепежного элемента меньше длины рабочей поверхности сквозного паза вертикальной' стойки, а величина угла наклона рабочей поверхности сквозного паза и рабочей поверхности Г-образного загнутого вниз крепежного элемента должна быть одинаковой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шкафообразному бытовому прибору и способствует повышению удобства в его эксплуатации

Изобретение относится к конструкции сборно-разборных стеллажей, в частности к узлам крепления отдельных элементов стеллажных конструкций друг с другом. Технический результат: повышение надежности узла крепления. Узел крепления элементов стеллажной конструкции содержит вертикальную пустотелую стойку, смежные грани которой образуют угол. По ребру, образованному смежными гранями, выполнен сквозной паз. В пазу установлены концевая часть элемента стеллажной конструкции, соединяемого с вертикальной стойкой, выполненная с отгибом по торцу, и фиксирующий элемент, содержащий стержневые участки разной длины и упорный элемент между ними. Концевая часть с отгибом прижата к вертикальным стенкам паза, а фиксирующий элемент установлен так, что его стержневые участки прижаты к внутренним поверхностям концевой части элемента стеллажной конструкции и ее отгиба, а также к внутренним поверхностям смежных граней стойки. Высота паза выполнена больше, чем размер участка фиксирующего элемента от его нижнего конца до верхней опорной поверхности упорного элемента, но меньше, чем размер участка фиксирующего элемента от его верхнего конца до нижней опорной поверхности упорного элемента. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх