Способ диагностики алкогольной кардиомиопатии в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине. Проводят биоимпедансометрию (БИМ) миокарда троекратно в области верхушки сердца в разных точках на площади 5 мм2. Рассчитывают среднюю величину (Zcp) и если Zср меньше 175 Ом, то говорят о наличии алкогольной кардиомиопатии. Способ является простым, объективным и позволяет надежно диагностировать алкогольную кардиомиопатию в эксперименте. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспериментальной медицине для выявления алкогольной кардиомиопатии в эксперименте.

Известен способ диагностики кардиомиопатии в эксперименте, при котором животное декапитируют, проводят гистологическое исследование миокарда. Материал фиксируют 10% раствором нейтрального формалина, заливают в парафин, приготавливают ультратонкие срезы и окрашивают гематоксилином и эозином. Затем под микроскопом наблюдают признаки кардиомиопатии, такие как наличие гипертрофированных и атрофичных кардиомиоцитов, их вакуолизацию, причудливую форму ядер, наличие полос пересокращения, дилатацию и переполнение кровью микрососудов (Вихерт А.М., Цыпленкова В.Г. О специфичности морфологических признаков алкогольной кардиомиопатии. // Терапевтический архив, 1985, т.57, №4, стр.26-31).

Метод трудоемкий и оценка наличия кардиомиопатии является субъективной.

Задачей изобретения является объективизация способа диагностики алкогольной кардиомиопатии в эксперименте с целью последующего исследования кардиопротекторных свойств фармакологических препаратов или веществ.

Сущность предложенного способа состоит в том, что проводят биоимпедансометрию (БИМ) миокарда в области верхушки сердца троекратно с последующим расчетом средней величины (Zcp) и если Zcp меньше 175 Ом, то говорят о наличии алкогольной кардиомиопатии.

Экспериментально на 10 животных мы определили, что нормальное значение импеданса миокарда крыс находится в пределах от 175 до 218,6 Ом.

Пример. Крысе массой 200 г моделировали алкогольную кардиомиопатию, для чего в течение 7 дней вводили через зонд в желудок 40% этиловый спирт из расчета 8 мл/кг.

На 7 сутки под эфирным наркозом производили торакотомию. При помощи игольчатых электродов проводили БИМ (частота тока 10 кГц, напряжение 1,02 V) миокарда в области верхушки на работающем сердце, для чего вводили электроды из инертного металла в ткань на глубину 1 мм. Импеданс замеряли в разных точках (Z1, Z2, Z3) на площади 5 мм2. Затем вычисляли среднее значение (Zср).

При измерении Z1=163,23 Ом, Z2=171,36 Ом, Z3=177,62 Ом, тогда Zcp=170,74 Ом, что меньше 175 Ом, следовательно, можно говорить о наличии алкогольной кардиомиопатии.

Далее животное декапитировали, миокард забирали на гистологическое исследование. Методом микроскопии выявили наличие признаков кардиомиопатии: наличие гипертрофированных и атрофичных кардиомиоцитов; их вакуолизацию; причудливую форму ядер; дилатацию и переполнение кровью микрососудов, что подтверждало данные БИМ.

Провели экспериментальное моделирование алкогольной кардиомиопатии на 10 экспериментальных животных (крысы линии Вистар массой 180-200 г) по описанной выше методике. Всем животным произвели БИМ миокарда, данные сведены в табл.1.

У всех крыс значения импеданса миокарда верхушки сердца были меньше 175 Ом, а при гистологическом исследовании выявлялись признаки алкогольной кардиомиопатии. Среднегрупповое значение импеданса у животных с алкогольной кардиомиопатией и интактных животных соответственно было равно 157,58±3,75 Ом и 198,19±4,16 Ом (р<0,001) (табл.2).

Таким образом, предложенный способ диагностики алкогольной кардиомиопатии в эксперименте является простым, объективным, надежным, может быть широко использован в экспериментальной медицине для исследования кардиопротекторных свойств фармакологических препаратов или веществ.

Таблица 1
Способ диагностики алкогольной кардиомиопатии в эксперименте
Номер измеренияИмпеданс в группе интактных животных Zcp (Ом) (n=10)Импеданс в группе животных с алкогольной кардиомиопатией Zср (Ом) (n=10)
1175,09168,83
2194,81146,67
3218,6142,02
4180,71174,19
5207,03148,53
6191,51155,54
7202,6144,14
8204,77165,25
9198,43159,90
10208,32170,74

Таблица 2
Группа интактных животных (М±m) (n=10)Группа животных с алкогольной кардиомиопатией (М±m) (n=10)
Среднегрупповое значение импеданса (Ом)198,19±4,16157,58±3,75

Способ диагностики кардиомиопатии в эксперименте, отличающийся тем, что проводят биоимпедансометрию (БИМ) миокарда троекратно в области верхушки сердца в разных точках на площади 5 мм2, рассчитывают среднюю величину (Zcp), и если Zcp меньше 175 Ом, то говорят о наличии алкогольной кардиомиопатии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования амилоидоза у животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для моделирования воспалительных заболеваний роговицы грибкового генеза. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной ревматологии, и может быть использовано для моделирования воспалительного поражения суставов.
Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для моделирования костного дефекта бедренной кости у животных при изучении вопросов остеоинтеграции и различных видов костной пластики.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования дистрофического поражения тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной токсикологии и фармакологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической гепатопатии.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к методам моделирования патологических процессов, протекающих в полости рта, и может быть использовано для моделирования процесса образования зубного камня.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки анксиогенных эффектов потенциальных лекарственных препаратов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано в нейрохирургии и травматологии. .
Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано для проведения медико-биологических исследований в стоматологии, дерматологии, онкологии, лицевой хирургии, в частности для определения состояния костной ткани, слизистых оболочек, кожных покровов.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к общественному здоровью и здравоохранению, кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к общественному здоровью и здравоохранению, кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к общественному здоровью и здравоохранению, кардиологии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине и может быть применено при прогнозировании течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. .
Наверх