Устройство для сбора диагностического материала

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для выполнения биопсии с целью проведения диагностических исследований. Устройство содержит проводник с гибким дистальным концом, выполненные полыми. Внутри проводника расположен шток. Конец штока, расположенного внутри проводника, жестко соединен с дистальным концом. Наружный конец штока соединен с ручкой. На дистальном конце выполнены разрезы с образованием продольных полосок. Полоски изгибаются при выдвижении штока из проводника. Между полосками образуются зазоры для сбора биологического материала. Проводник снабжен ограничителем, размещенным на поверхности проводника. Выполнение устройства обеспечивает сбор диагностического материала с целью достоверности проведения микроскопических исследований. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам при выполнении биопсии, и может быть использовано, например, в гинекологии для иссечения кусочков ткани со стенок полости матки с целью проведения диагностических исследований, позволяющих определить предраковое и раковое состояние, в том числе рака эндометрия.

Известно устройство для сбора диагностического материала, содержащее полые проводник с эластичным рабочим концом, снабженным отверстиями для сбора биологического материала, внутри проводника размещен закрепленный на штоке поршень («Внутриматочная отсасывающая кюретка» фирмы «Medscand», Швеция).

Недостатком известной конструкции является то, что данное устройство не позволяет произвести иссечение кусочков ткани со стенок полости матки из-за того, что элементы для сбора биологического материала выполнены из легко впитывающегося материала, в результате чего снятие материала происходит только с поверхности стенок матки, что снижает достоверность проведения микроскопических исследований.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для сбора диагностического материала, содержащее полые проводник с гибким дистальным концом, шток, размещенный внутри проводника, снабженный ручкой, ограничитель глубины ввода проводника в полость матки (патент RU №2250078 С1, МПК А61В 10/00, опубл. 20.04.2005 г.).

Недостатком известной конструкции является то, что данное устройство не позволяет произвести иссечение кусочков ткани со стенок полости матки из-за того, что элементы для сбора биологического материала выполнены в виде гибкой эластичной конструкции (ершика, кисти, пучка петлеобразных нитей и т.п.), в результате чего достоверность проведения микроскопических исследований снижается.

Техническим результатом изобретения является сбор диагностического материала путем иссечения кусочков тканей с поверхности стенок матки с целью достоверности проведения микроскопических исследований.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для сбора диагностического материала, содержащем полые проводник с гибким дистальным концом, шток, размещенный внутри проводника, снабженный ручкой, ограничитель глубины ввода проводника в полость матки, конец штока жестко соединен с гибким дистальным концом проводника, на котором выполнены разрезы, образующие продольные полоски с возможностью их изгиба и образования зазоров между ними для сбора диагностического материала при выдвижении штока из проводника.

Выполнение на дистальном конце проводника продольных разрезов приводит к образованию отдельных полосок, закрепленных с торцов, которые при выдвижении штока из проводника изгибаются, принимают дугообразную форму, в результате чего между ними образуются зазоры. Кромки полосок при вращении проводника действуют как скребки и производят иссечение кусочков ткани со стенок матки в количестве, необходимом для достоверности проведения микроскопических исследований. За счет гибкости дистального конца проводника сбор биологического материала происходит безболезненно, что исключает травмирование полости матки.

Жесткое соединение конца штока с гибким дистальным концом проводника приводит к изгибу полосок при выдвижении штока из проводника и образованию зазоров между ними, в результате чего обеспечивается возможность сбора биологического материала на внутреннюю поверхность полос.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен общий вид описываемого устройства;

на фиг.2 показано устройство в рабочем состоянии при выдвинутом штоке и изогнутыми полосками дистального конца, продольный разрез;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2, дистальный конец с разведенными полосками.

Устройство для сбора диагностического материала содержит полый проводник 1, снабженный гибким дистальным концом 2 (фиг.1). Внутри проводника расположен шток 3. Торец дистального конца 2 жестко соединен с концом штока 3 (фиг.2). Наружный конец штока 3 соединен с ручкой 4. На дистальном конце 2 проводника 1 выполнены продольные разрезы с образованием отдельных полосок 5, закрепленных с торцов. Количество разрезов может быть различным, в примере выполнено четыре разреза (фиг.3). Проводник снабжен ограничителем 6 в виде кольца, размещенным на поверхности проводника 1. Ограничитель 6 обеспечивает введение проводника 1 в полость матки на требуемую величину для исключения травмирования матки.

Устройство работает следующим образом.

Для взятия биологического материала проводник 1 вводят в матку до ограничителя 6. Удерживая проводник 1, шток 3 выводят за ручку 4 из проводника 1. За счет того, что дистальный конец 2 жестко соединен с торцом штока 3, полоски 5 изгибаются, отходят от штока 3 в стороны и принимают дугообразную форму (фиг.2), а дистальный конец 2 - яйцеобразную форму. Между полосками 5 образуются зазоры (фиг.3). Проводнику 1 с дистальным концом 2 ручкой 4 придают вращение, примерно 3-4 оборотов. За время вращения кромками полос 5 производят иссечение кусочков ткани со стенок полости матки. Собранный биологический материал удерживается на внутренней поверхности полосок 5. Затем шток 3 перемещают в обратном направлении, что способствует возвращению полосок 5 в исходное положение и закрытию зазоров. Далее проводник 1 с биологическим материалом извлекают из полости матки и отправляют на проведение диагностических исследований.

Таким образом, конструкция предлагаемого устройства проста в изготовлении и использовании, обеспечивает выполнение биопсии путем иссечения кусочков ткани со стенок полости матки в нужном количестве для достоверности и точности проведения биологических исследований.

Устройство для сбора диагностического материала, содержащее полые проводник с дистальным концом, шток, размещенный внутри проводника, снабженный ручкой, ограничитель глубины ввода проводника в полость матки, отличающееся тем, что конец штока жестко соединен с дистальным концом проводника, на котором выполнены продольные разрезы с образованием полосок, имеющих возможность изгиба и образования зазоров между ними при выдвижении штока из проводника, а также иссечения ткани при вращении проводника, сбора диагностического материала и возврата в исходное положение при перемещении штока в обратном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано при определении профессиональной пригодности оператора к управлению транспортными средствами. .
Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано для проведения медико-биологических исследований в стоматологии, дерматологии, онкологии, лицевой хирургии, в частности для определения состояния костной ткани, слизистых оболочек, кожных покровов.

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к психиатрии и психотерапии. .

Изобретение относится к области медицины, а также к другим отраслям и сферам деятельности, где осуществляется производство товаров и услуг. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и педиатрии, и может использоваться для прогнозирования результатов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у пациенток с аутоиммунными заболеваниями.

Изобретение относится к медицине, пульмонологии, патофизиологии и может быть использовано для предварительной экспресс-диагностики патологии легкого. .
Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано при профессионально-психологическом обследовании операторов в различных областях трудовой деятельности.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при диагностике подагры. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, общественному здоровью и здравоохранению

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для выполнения биопсии с целью проведения диагностических исследований
Изобретение относится к офтальмологии, в частности дакриологии, и предназначено для цитологического исследования содержимого слезоотводящих протоков с целью их диагностики и лечения дакриостенозов различной этиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики патогенеза головной боли

Изобретение относится к медицине, акушерству и реаниматологии, может быть использовано при диагностике и лечении нарушений водного баланса у беременных
Изобретение относится к медицине, а именно к диетотерапии

Изобретение относится к медицине, конкретнее к онкологии и гематологии, а также к биохимии
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии, и может быть использовано для подготовки проб для раннего выявления воспалительных процессов в пародонте
Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к области онкологии
Наверх