Способ лечения инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы



Владельцы патента RU 2347564:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы. Вводят per os антимикотик гризеофульвин, подсолнечное масло, аскорбиновую кислоту. На инфильтративно-нагноительный очаг наносят порошок керакола из измельченной нативной роговицы глаз крупного рогатого скота в количестве 25 мг 2 раза в день в течение 7-8 дней. Способ обеспечивает формирование нежного косметического рубца в очаге инфильтративно-нагноительной трихофитии, упрощает способ и сокращает сроки лечения.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для наружного лечения инфильтративно-нагноительных форм зооантропонозной трихофитии волосистой части головы.

Известен способ с применением 2% раствора фурацилина в виде примочек на очаги (Ю.К.Скрипкин. "Триада-фарм". - М., 2001 г. "Кожные и венерические болезни", стр.201) в качестве бактерицидного средства. Однако данный препарат для местного лечения ран не только не обладает необходимой антимикробной активностью, но и не обеспечивает быстрого подсушивающего эффекта, что требует применения в последующем анилиновых красителей (в качестве подсушивающего средства). Это ограничивает применение данного способа на практике.

Основным препаратом в лечении больных дерматофитиями (трихофития, микроспория) является системный антимикотик гризеофульвин.

Прототипом данного изобретения является способ, заключающийся в том, что больному назначают гризеофульвин, подсолнечное мало, аскорбиновую кислота, а в качестве наружной терапии накладывают салфетку Дальцекс-трипсина на инфильтративно-нагноительный очаг, предварительно смоченную физиологическим раствором (Патент RU 2276609, 2006 г). Поверх салфетки накладывают впитывающий слой из ваты и фиксируют марлевым бинтом. В течение 48 часов повязку поддерживают во влажном состоянии (смачивая через бинт). Через 48 часов воспалительный инфильтрат в очаге резко уплощается, гнойные корки размягчаются и отторгаются, волосяные фолликулы освобождаются от гноя, оставшиеся волосы в очаге легко и безболезненно эпилируют. На 3-и сутки после очищения очага накладывают фунгицидные мази (серно-дегтярная, серная 33%). К 6 дню воспалительные явления в очаге полностью исчезают, с периферических отделов формируется рубцовая атрофия. Выздоровление наступает к 10 дню. Данный способ способствует быстрому купированию воспалительных явлений и рассасыванию инфильтрации в очаге в более короткие сроки, чем при обычно применяемых наружных методах лечения. Однако низкая регенерирующая способность трехслойных салфеток Дальцекс-трипсин не предотвращает развития тяжелого косметического дефекта в виде грубого рубца.

Технический результат - формирование нежного косметического рубца в очаге инфильтративно-нагноительной трихофитии, упрощение способа, сокращение срока лечения.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Больному назначают гризеофульвин 0,125 по 3,5 таблетки в день (17 мг на кг массы тела), подсолнечное масло по 1/2 столовой ложке 3 раза в день, аскорбиновую кислоту 0,05 по 1 таблетке 3 раза в день. Наружная терапия: наносят керакол в количестве 25 мг 2 раза в день на инфильтративно-нагноительный очаг в течение 7-8 дней. На первом этапе, который занимает 1-3 дня, керакол способствует очищению раны от гноя, а на следующем этапе обеспечивает регенерацию кожи.

Керакол (ВФС 42-1895-89) представляет собой аморфный порошок слегка желтоватого цвета из измельченной высушенной нативной роговицы глаз крупного рогатого скота.

Известно применение керакола для стимуляции процессов репарации при патологии роговицы и конъюнктивы (авторское свидетельство SU 1602514, 1990 г.). Однако изучение эффективности наружного применения керакола при инфильтративно-нагноительных формах трихофитии не проводилось.

Использование предлагаемого способа лечения у 28 больных с инфильтративно-нагноительной формой зооантропонозной трихофитии способствовало формированию нежного косметического рубца в очаге трихофитии.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная М., 8 лет. При поступлении в РКВД микологический процесс поражения носил очаговый характер. В затылочной области волосистой части головы имелся опухолевидный очаг поражения размером 4,5×6,5 см в диаметре с четкими ровными контурами. Устья волосяных фолликул в очаге были расширены, из которых выделялся гной, волосы частично выпали, оставшиеся легко удалялись (kerion Celsii). При микроскопическом исследовании на грибы в волосе с очага поражения обнаружены споры гриба по типу Tr.ectothrix, культурально выделен Tr.verrucosum. После проведенного обследования больному выставлен диагноз: Инфильтративно-нагноительная трихофития волосистой части головы (1 очаг), обусловленная Tr.verrucosum.

Назначено лечение: гризеофульвин 0,125 по 3,5 таблетки в день (17 мг на кг массы тела), подсолнечное мало по 1/2 столовой ложке 3 раза в день, аскорбиновая кислота 0,05 по 1 таблетке 3 раза в день. Наружная терапия: наносили керакол в количестве 25 мг 2 раза в день на инфильтративно-нагноительный очаг в течение 7-8 дней. На 3 день лечения очаг очистился от гноя, на 7 день лечения у больной сформировался нежный рубец.

Таким образом, применение препарата керакол в комплексном наружном лечении инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы способствовало формированию нежного рубца в очаге, чем при обычно применяемых наружных методах лечения и сокращению сроков заживления, что значительно повышает качество лечения.

Пример 2. Больной Г., 10 лет, поступил в микологическое отделение РКВД с диагнозом: Инфильтративно-нагноительная трихофития волосистой части головы (2 очага). При осмотре в височной области волосистой части головы имелся опухолевидный очаг поражения размером 6,3×6,5 см в диаметре. В очаге устья волосяных фолликул были расширены, из которых обильно выделялся гной (kerion Celsii).. Волосы в очаге частично выпали, оставшиеся легко удалялись. Были увеличены региональные лимфатические узлы. При микроскопическом исследовании волоса с очага поражения обнаружены споры гриба по типу Tr.ectothrix, культурально выделен Tr.verrucosum. Назначено лечение: гризеофульвин 0,125 по 4,5 таблеток в день (17 мг на кг массы тела), подсолнечное мало по 1/2 столовой ложке 3 раза в день, аскорбиновая кислота 0,05 по 1 таблетке 3 раза в день, наружная терапия: наносили керакол в количестве 25 мг 2 раза в день на инфильтративно-нагноительный очаг в течение 7-8 дней. На 4 день лечения очаги очистились от гноя, на 8 день лечения у больного сформировался нежный рубец. Таким образом, применение препарата керакола способствовало формированию более нежного рубца в очагах и сокращению срока лечения, чем при обычно применяемых наружных методах лечения, что значительно повышает качество лечения.

Таким образом, исследованиями авторов доказано высокое лечебное действие керакола при инфильтративно-нагноительных формах трихофитии за счет его выраженного адсорбционного и регенерирующего действия.

Способ лечения инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы, включающий введение per os антимикотика гризеофульвина, подсолнечного масла, аскорбиновой кислоты, использование наружного средства на инфильтративно-нагноительный очаг, отличающийся тем, что в качестве наружного средства наносят порошок керакола из измельченной нативной роговицы глаз крупного рогатого скота в дозе 25 мг 2 раза в день в течение 7-8 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к таким ее разделам, как флебология и дерматология, и может найти широкое применение для лечения больных с трофическими язвами различного генеза.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к получению средства, которое может применяться для лечения длительно не заживающих вазотрофических язв нижних конечностей при варикозной болезни.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения соединения, выбранного из группы, состоящей из N-бензил-N'-(2,6-диизопропилфенил)-N-изопропилмалонамида, N'-[2,6-бис(1-метилэтил)фенил]-N-(1-метилэтил)-N-[[4-(метилтио)фенил]метил]пропандиамида и N-[2,6-бис(1-метилэтил)фенил]-[ -[[(4-метоксифенил)метил](2-пиридинил)амино]]- -оксопропанамида, для получения лекарственного средства для жирной кожи, для уменьшения секреции кожного сала и фармацевтической композиции для местного применения на их основе.

Изобретение относится к структурированной композиции поверхностно-активного вещества, включающей в расчете на 100 массовых частей композиции: (а) от примерно 3 до примерно 50 массовых частей одного или более разветвленных алкил(эфир)сульфатов согласно формуле: где R представляет собой тридецил, n равно 0, М представляет собой солюбилизирующий агент; или n равно от 0 до 7, и М представляет собой аммоний или замещенный аммоний; (б) от примерно 0,1 до примерно 20 массовых частей структуранта, выбранного из электролитов, катионных поверхностно-активных веществ или их смеси; а также к композиции для личной гигиены, включающей структурированную композицию поверхностно-активного вещества.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к катионно-совместимому неорганическому веществу в виде частиц, по существу покрытых неионным поверхностно-активным веществом, таким как этоксилированное гидрированное углеводородное масло.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к катионно-совместимому неорганическому веществу в виде частиц, по существу покрытых неионным поверхностно-активным веществом, таким как этоксилированное гидрированное углеводородное масло.

Изобретение относится к косметически активным соединениям, а также к их дерматологически совместимым солям, которые соответствуют общей формуле I, в которой R1 означает водород, -С(O)-R6 или -C(O)-XR 6; R2 и R4 независимо друг от друга означают (CH2) n-NH2 или CH2 )3-NHC(NH)NH2; n=1-4, R3 означает, при необходимости, замещенный гидрокси линейный или разветвленный алкил с 1-4 атомами углерода; R5 и R6 независимо друг от друга означают водород, алкил с 8-24 атомами углерода, алкенил с 8-24 атомами углерода; X означает кислород (-O-) или -NH-; при условии, что одновременно R1 и R5 не могут означать водород, а X - кислород.
Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается использования грибов класса Basidiomycetes рода Trametes, a именно использования биомассы грибов вида Trametes ochracea или экстрактов из биомассы в составе пищевого рациона для снижения уровня холестерина и триглицеридов в крови, увеличения липидов высокой плотности в крови и активации метаболизма холестерина в печени при гиперлипидемии.
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .
Наверх